Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Сергей Овчинников об Игоре Акинфееве

Мне, как, полагаю, и многим другим, не кажется, что Игорю Акинфееву надо еще кому бы то ни было что-то доказывать. Он давно все доказал, причем на всех уровнях. К сожалению, приходится констатировать: сейчас в России только один вратарь мирового класса. Поэтому говорить о конкуренции за место в воротах сборной, по-моему, неуместно.
  • Футбол

  • 5      2575     

Мне, как, полагаю, и многим другим, не кажется, что Игорю Акинфееву надо еще кому бы то ни было что-то доказывать. Он давно все доказал, причем на всех уровнях. К сожалению, приходится констатировать: сейчас в России только один вратарь мирового класса. Поэтому говорить о конкуренции за место в воротах сборной, по-моему, неуместно.

Не вижу у Акинфеева слабых мест. Что неудивительно - когда наблюдаешь за игрой больших мастеров, а армеец, несмотря на молодость, относится к этой категории футболистов, в глаза бросаются исключительно положительные моменты. С другой стороны, акценты порой расставляются не совсем верно. Допустим, много сказано и написано об удивительном хладнокровии голкипера ЦСКА, его психологической устойчивости. Повторить это еще раз - значит, употребить журналистский штамп. Между тем речь в данном случае скорее о черте характера, а у Акинфеева есть и великое множество игровых достоинств.

Так, при внешнем спокойствии на поле он не стесняется быть эмоциональным: живет игрой, подсказывает партнерам, как действовать в той или иной ситуации. Ценнейшее для вратаря качество! Как и умение при необходимости подменить последнего защитника и, выбежав за пределы штрафной, сорвать замыслы соперников. Современные стражи ворот обязаны владеть навыками игры в поле, и Акинфеев по этому показателю среди лучших.

Что касается непосредственно вратарского ремесла, то неброская, но на редкость эффективная манера игры Игоря подкупает. Ему ни в малой степени не присуще желание потешить публику, совершив красивый прыжок. Со стороны кажется, армеец заколдовывает мяч - тот все время летит к нему прямо в руки. Разгадка проста - правильный выбор позиции. Допускаю, что вкусу дилетанта больше угодит голкипер, который запишет себе в актив за матч десяток эффектнейших бросков. Но профессионала на мякине не проведешь, он понимает: "шахматный" стиль Акинфеева - высшая вратарская математика.

Предвижу вопрос: уместно ли сравнить нашего лучшего голкипера с такими корифеями, как Буффон, Чех, Касильяс? Почему бы нет?! Убежден, в "Реале" или "Ювентусе" Игорь защищал бы ворота не хуже, чем в ЦСКА. Не стесняясь громких слов, скажу: Акинфеев - достояние России, такими людьми страна вправе гордиться.

На чемпионате Европы армейский вратарь может стать одним из главных наших козырей. Для меня Акинфеев оставался номером один, даже когда в национальной команде в прошлом году играли Малафеев и Габулов. Потому что при всем уважении к голкиперам, заменявшим травмированного армейца в сборной, составить ему настоящую конкуренцию они не в состоянии.

Так уж устроена жизнь - кто-то всегда лучше, сильнее, талантливее. Идея всех уравнять, как доподлинно известно населению одной шестой части земной территории, не выдержала испытания практикой. При этом ничего плохого о сменщиках Акинфеева сказать не могу: и тот и другой внесли лепту в завоевание путевки в финальную часть Euro-2008. Больше того, Гус Хиддинк был настолько доволен Габуловым, что в последних отборочных матчах отдал ему предпочтение перед поправившимся Акинфеевым.

Считаю, голландец поступил мудро. Габулов обеспечивал результат, и столь резко корректировать состав по ходу ответственных игр было рискованно. Вратарь ЦСКА только-только восстановился и, если бы, не дай бог, допустил ошибку, от которой никто не застрахован, мог получить моральный удар. В результате Хиддинк убил двух зайцев: решил турнирную задачу и не подверг необязательному стрессу психику человека, на которого грядущим летом наверняка очень рассчитывает.

Не разделяю, к слову, пессимистических настроений, возникших после не самого убедительного завершения отборочного турнира. Сборная России едет в Австрию и Швейцарию не благодаря хорватам, а благодаря своей игре. В конце концов, 24 очка мы набрали сами. Так что давайте верить в сборную - она такое отношение заслужила. И на чемпионате Европы способна выступить успешно. Акинфеев уж точно сделает для этого все возможное

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: AKINFEEV (25 Февраля 2008 15:27:41)
У ИГОРЯ есть много достоинств,которые он проявлял раньше,но они заснули!/smile/sm13.gif>Зато
я уверен в том,что они обязательно проснутся!/smile/sm7.gif>/smile/sm22.gif>/smile/sm4.gif>/smile/sm2.gif>
Написал: Igorrrr (20 Февраля 2008 02:09:49)
Игорь Акинфеев ЛУЧШИЙ ГОЛКИПЕР МИРА!!!
Написал: red army (19 Февраля 2008 23:05:28)
Овчинников не сделал открытия. Мы и так знаем все достоинства Игоря! Без Игоря ЦСКА лишь половина команды. Пока он великолепный, но надеюсь, что вскоре он станет ВЕЛИКИМ!!!!!/smile/sm7.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Нам зелёная тоска без родного ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА