Большая победа

"Чемпионат.ру" о столичном дерби, в котором ЦСКА продолжил свою победную серию. Армейцы одолели лидера Запада, забросив все три шайбы в большинстве.

• 5      1617

Три победы ЦСКА заставили умолкнуть тех, кто поспешил отправить в отставку Сергея Немчинова. Впрочем, скептики нашлись и в такой ситуации. Победы над проблемными СКА и "Спартаком", а также главным аутсайдером лиги "Витязем" – не великое, мол, достижение. "Вот с "Динамо" армейцам делать вообще нечего…" Такого рода разговоры были слышны возле касс ЛДС ЦСКА перед началом встречи.

Конечно, нынешние "Спартак" и "Витязь" вовсе не ровня команде Олега Знарка, но заранее отдавать победу "Динамо" было все же преждевременным. ЦСКА поймал кураж, в матче с лидером армейцам терять было нечего, да и сами бело-голубые только-только вернулись с выезда Рига – Минск, где потратили немало сил, а кроме того имели на два дня отдыха меньше соперника.

Кстати, выезд этот сложился для "Динамо" весьма успешно. Шесть очков в матчах с одноклубниками, плюс победа над подмосковным "Витязем" на прошлой неделе. В сумме получается также три победы. Чья-то серия должна была прерваться…

Олег Знарок внес лишь две корректировки в победный состав, который вышел на лёд в матче с минским "Динамо" – вместо Юрия Бабенко на площадке появился Егор Миловзоров, а на последнем рубеже гостей занял место Алексей Волков, для которого этот матч стал шестым в сезоне.

Что касается армейцев, то Сергей Немчинов ничего менять не стал. Сергей Гайдученко вновь оставил на лавке Стивена Валикетта. Напомним, в предыдущих трех матчах именно бывший ярославец защищал ворота ЦСКА и в последних восьми периодах пропустил лишь одну шайбу.

Трибуны ледового дворца ЦСКА собрали гораздо большее количество зрителей, чем обычно, к чему приложили свои руки, а точнее ноги и болельщики "Динамо", пришедшие поддержать своих любимцев. Да так, что сказать, на чьей стороне оказалось превосходство на трибунах, было нельзя. Болельщики хозяев приветствовали специальным баннером своего капитана Николая Пронина, проводившего свой второй в сезоне матч в ЛДС ЦСКА – "Добро пожаловать домой, капитан!" – такое полотнище висело вдоль всей армейской трибуны.

Так что, атмосфера на арене предрасполагала к увлекательному хоккею, который команды и продемонстрировали. Счет был открыт уже на четвертой минуте, когда Денис Паршин точным броском над плечом голкипера под перекладину реализовал численное преимущество своей команды.

Сразу хотелось бы отметить, что реализация большинства не являлась сильной стороной армейской команды. Как главный тренер ЦСКА, так и игроки отмечали, что они усиленно работают над этим компонентом и ждут, когда это принесет свои плоды. Забегая вперед, скажем, что свои плоды это принесло уже в матче с "Динамо".

Бело-голубые же, наоборот, являются самой надежной командой лиги по игре в меньшинстве. До вечера пятницы они пропустили всего девять шайб, находясь в неравных составах.

Буквально через несколько минут уже у гостей появился шанс ответить тем же – они оказались в большинстве, когда на лавку отправился Петр Часлава. Самым опасным моментом в эти две минуты оказался бросок Максима Соловьёва, после которого Алексею Угарову армейцы не позволили добить шайбу с пятачка.

А под занавес двадцатиминутки Вячеслав Козлов еще раз решил улучшить статистику реализации лишнего для своего клуба – мощным броском из круга вбрасывания он поразил ворота Волкова.

С самого начала второго периода подопечные Олега Знарка усилили давление на ворота Сергея Гайдученко. Это была жесткая игра с постоянными удалениями с обеих сторон и даже небольшими стычками у ворот Гайдученко с Лео Комаровым в главной роли. А когда вместе с Комаровым одновременно на льду оказывался Пронин, страсти так и кипели.

Логичным продолжением второго игрового отрезка стал третий. "Динамовцам" удалось отыграть один гол на экваторе двадцатиминутки. Денис Кокарев бросил в сторону Гайдученко, а от вратаря шайба залетела в ворота. Вот она интрига… Но сами динамовцы ее и убили… Сначала Селуянов получил малый штраф, а потом Комаров зачем-то откинул клюшку Корнеева и также отправился на скамейку штрафников. При игре "пять на три" Ян Марек поставил окончательную точку в этом поединке. 3:1 в пользу ЦСКА, который одержал четвертую победу подряд.

Олег Знарок, главный тренер "Динамо":

– У нас была очень сложный выезд в Прибалтику и Белоруссию. У нас были шансы забить в первом периоде, но немного подвела реализация. Абсолютно ничего страшного не случилось.

– У ЦСКА на подготовку к матчу было на два дня больше…
– Да, нам не хватило свежести.

– Почему место в воротах занял Волков?
– Мы заранее приняли такое решение. О выборе вратаря не жалею. До этого матча Волков выиграл все пять встреч, в которых принимал участие.

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

– Удачно начали, забили, не пропустили в меньшинстве с командой, выступающей лучше всех в лиге в розыгрыше лишнего. Здорово сыграли в большинстве, реализовав три попытки. Потом просто строго действовали в обороне.