Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Оба бразильца великолепны, но совершенно по разному.

Изучив биографии лучших форвардов ЦСКА и "Спартака", корреспондент "СЭ" решил сравнить их глазами общественного мнения .
  • Футбол

  • 5      1486     

Изучив биографии лучших форвардов ЦСКА и "Спартака", корреспондент "СЭ" решил сравнить их глазами общественного мнения .

О ВАГНЕРЕ ЛАВ

Валерий МАСАЛИТИН , нападающий ЦСКА в 1987- 1989, 1990 - 1992, 1993 годах:

- В Вагнере больше всего поражает бомбардирское чутье: он всегда находится в нужном месте. Еще армеец техничен и наделен великолепной стартовой скоростью. Ну и, конечно, владеет ударом с обеих ног, а это самое главное для нападающего, выходящего на поле, чтобы забивать голы. Если Вагнер настроен на матч, создается впечатление, что остановить его невозможно. Жаль только, происходит это не в каждой встрече. Моментами девятый номер ЦСКА выключается из игры, чем, к слову, отличается в худшую сторону от Веллитона, который постоянно нацелен на чужие ворота. Но все равно за Вагнером нужен глаз да глаз: даже в не самом удачном для себя матче в любую секунду он готов взорваться и наказать соперников за потерю бдительности.

В БРАЗИЛИИ

ВЕСЕЛЫЙ ТАЛАНТ

Вагнер поиграл во многих великих клубах своей страны: "Васку да Гама", "Сан-Паулу", "Палмейрас", "Фламенго". Во всех этих командах чувствовал себя превосходно. В отличие от Веллитона, ни разу не вызывавшегося ни в молодежную, ни в первую сборную, Вагнер Лав всегда чувствовл себя причастным к жизни пентакампеонов: на его счету 20 матчей за национальную команду.

Во время победного Copa America-2004 в Перу все ее футболисты поражались, насколько весел и талантлив парень с косичками. Играть он на том турнире толком не играл, но известной личностью стал. Все следующие вызовы, как из ЦСКА, так и из других команд, лишь добавили популярности улыбчивому форварду.

В РОССИИ

С ТОСКОЙ ПО РОДИНЕ

Вагнер Лав принять российское гражданство может разве что в страшном сне. Его сердце и душа там, за океаном, и при первой же возможности он вернется на солнечную родину доказывать новому тренерскому штабу право вернуться в национальную команду.

Пожалуй, именно из-за тоски по родине армейского бразильца сопровождает образ капризного гения, не питающего любовь к клубу. Голы, конечно, забивает исправно, но делает это без пресловутых "горящих глаз". Словом, не верят ему болельщики, и даже выкрашенные в свое время в красно-синие цвета косички не могли их убедить. Стереотип, что Вагнер спит и видит, как бы куда-нибудь уехать, прочно укоренился в народном сознании после нескольких интервью, данных футболистом бразильским изданиям и отъезда в долгосрочную аренду.

СТИЛЬ

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ

У Вагнера косички - не только способ самовыражения, но и показатель настроения. То они зеленых цветов "Палмейраса", то красно-синих ЦСКА, то черно-белых "Коринтианс" (переход, правда, так и не состоялся), то бордовых "Фламенго", то нейтрально-золотых. Добавьте бриллиантовые украшения, ослепительную улыбку, круглые добрые глаза и курчавую бородку, и станет понятно: по-другому человек с такой внешностью играть не может. Ни для кого не секрет: Вагнер может простоять без дела весь матч, а на 90-й минуте взять да забить сумасшедший гол. Он, может, не такой быстрый, как Веллитон, но в технике и в нестандартности мысли даст соотечественнику несколько очков вперед.

В отличие от спартаковца, после матчей из раздевалки Вагнер выходит весь в украшениях, с огромными часами, чуть ли не в шубах. В таком виде он походит не на молодого "жулико-бандито", а на состоявшегося крестного отца мафиозной группировки.

МНЕНИЯ

"LOVE IS…"

О Вагнере говорили не меньше и в схожей манере. Валерий Газзаев так и вовсе был без ума от форварда, с которым ему выпало счастье работать столь долгое время. После отъезда бразильца в аренду, которая грозила превратиться в окончательное "прощай, Россия", восторгов поубавилось, и к возвращению сначала отнеслись настороженно. Дипломатичный Леонид Слуцкий, говоря о Вагнере, казалось, ходит по лезвию бритвы: "посмотрим", "увидим", "время покажет".

Зато коллега Дмитрий Симонов в патетическом материале "Love is", посвященном возвращению блудного сына, ни в чем себя не ограничивал: "Любовь - это ждать его, даже если он далеко, в чужой стране, на другом континенте. Ведь такого, как он, не ждать было просто нельзя. Коллер и Олич, Жо и Веллитон, наконец, целая плеяда блестящих отечественных форвардов - каждый из них привнес в российский футбол что-то свое, прекрасное и незабываемое. Но такого, как Вагнер, у нас прежде не было и, возможно, больше не появится".

О ВЕЛЛИТОНЕ



Александр ШИРКО , нападающий "Спартака" в 1995 - 2001 годах:

- Веллитон - игрок специфический. Он действует на передней линии на грани офсайда и за счет отменной скорости, правильного выбора позиции всегда готов оторваться от защитников. Другой плюс - хороший удар, причем, по-моему, он одинаково бьет с обеих ног. А то, что спартаковец, скорее всего, второй год подряд выиграет гонку бомбардиров, говорит не только о прекрасном голевом чутье, но и о потрясающей стабильности. В чем может прибавить? Наверное, в коллективной игре, традиционно присущей "Спартаку". Еще заметил, что Веллитон играет на так называемых чистых мячах, он освобожден от черновой работы. Хотя, возможно, это правильная тренерская установка: у форварда остается больше сил на выполнение главной работы по забиванию мячей.

В БРАЗИЛИИ

КРЕПКИЙ БОЕЦ

Проведя несколько лет в скромном "Гойясе" с заездом в еще более неприметный "Итуану", Веллитон не стал широко известен на родине даже после перехода в "Спартак". В Бразилии форвард заслужил репутацию неплохого нападающего, который, правда, порой не может совладать с нервами. В первом же официальном матче за "Гойяс" Веллитон был удален за драку и получил трехмесячную дисквалификацию. Едва отбыл наказание, подрался еще раз и вновь заработал красную карточку. И хотя впоследствии обо всем этом Веллитон очень жалел, избавиться от клейма драчуна ему не удалось.

Несмотря на стабильную игру, суперталантом он никогда не считался, потому и клубы, на него претендовавшие, грандами назвать трудно: "Сент-Этьен", "Базель", московские "Динамо" и "Локомотив". Все они летом 2007 года проявляли предметную заинтересованность в Веллитоне, но с наиболее привлекательным предложением выступил "Спартак", который, как выяснилось позже, "вел" форварда полгода. Трансфер прошел незаметно для Бразилии.

В РОССИИ

РОДНАЯ ДУША

Звездой Веллитон стал в "Спартаке". Пройдя испытания нелице-приятными баннерами и тяжелыми травмами, он в конце концов добился права называться одним из лучших форвардов премьер-лиги. Особое уважение у фанатов вызвало то, что игрок выполнил два пункта из трех долгосрочного плана пребывания в нашей стране, оглашенного сразу после перехода: "Для начала надо пробиться в основной состав. Потом стать лучшим снайпером чемпионата России. Ну а затем выиграть золото". Сказал - сделал. Правда, остался последний, самый важный пункт.

Удачный сезон-2009, после которого спартаковец стал лучшим бомбардиром первенства, положил начало бурной общественной дискуссии на тему его возможной натурализации и приглашения в сборную России. Неожиданные признания самого футболиста - дескать, идея отличная, да и вообще "я уже почти русский" - сделали его знаменитым даже среди домохозяек. Все правильно, если историческая родина твои заслуги не жалует, почему бы не обрести новую? Тем более складывается здесь все, тьфу-тьфу-тьфу, вроде бы отлично.

СТИЛЬ

НАЧИНАЮЩИЙ ГАНГСТЕР

Любопытно, что стиль, которого футболисты придерживаются в жизни, примерно соответствует тому, что болельщики видят на футбольном поле. Веллитон, чьими главными козырями традиционно считаются скорость и поразительное голевое чутье, а недостатками - некоторая прямолинейность и не самая филигранная техника, внешне достаточно прост. Максимум, на что пошел форвард, новый цвет волос. Кто-то было сравнил осветленную голову Веллитона с выкрутасами Джибриля Сиссе, но до француза по части экспериментов со стилем спартаковскому бразильцу далеко. И в жизни в своем вечном капюшоне и бейсболке он больше похож на начинающего гангстера, чем на успешного хип-хоп-певца, коим представляется тот же Сиссе.

МНЕНИЯ

"ТАКИХ МОЖНО ПЕРЕСЧИТАТЬ ПО ПАЛЬЦАМ"

Сезон-2009 заставил футбольную Россию говорить о Веллитоне в восторженных тонах. Лучше других футболиста мог охарактеризовать тот, кто работал с ним повседневно, - Валерий Карпин. Это главный тренер "Спартака" и сделал в конце прошлого сезона в интервью "СЭ": "Думаю, его сильные качества видны всем невооруженным глазом: к ним в первую очередь относятся умение открываться - это у Веллитона, похоже, врожденное - и высокая скорость".

Более того, Карпин посчитал, что с Веллитоном и сравнить-то некого: "Нападающих, равных ему, в российском чемпионате нет точно. Таких классных футболистов можно пересчитать по пальцам в Европе и мире".

Впрочем, Вагнер тогда еще не вернулся в ЦСКА.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ


Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Natasha
Карвальо с левой гол забей,
Чтоб стало сердцу веселей,
Станцуй на пару с Вагнер Лавом
И порази своим ударом,
Дай пяткой пас на ход Жиркову
Подай эффектно с углового,
Полузащитник ЦСКА
Дани Карвальо НАВСЕГДА!!!

Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА