Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЗИМНЯЯ СКАЗКА С ХОРОШИМ КОНЦОМ

Спецкор "СЭ" наблюдал за тем, как вице-чемпионы России завершали сезон.

  • Футбол

  • 5      2321     

Спецкор "СЭ" наблюдал за тем, как вице-чемпионы России завершали сезон.

Перед матчем "Спарта" - ЦСКА снегопад превратил чешскую столицу в идеальную декорацию для съемок какой-нибудь волшебной сказки. Концовка сезона, правда, получилась для армейцев не совсем сказочной: завершить групповой этап с гроссмейстерским показателем шесть побед из шести не удалось. Но даже великие гроссмейстеры порой делают ничьи, особенно в тех случаях, когда партия уже ничего не решает. Так что конец истории, можно считать, все равно вышел счастливым.

Находясь рядом с командой на протяжении последних месяцев, автор этих строк обратил внимание, что уверенность в собственных силах крепнет у армейцев день ото дня. И не в том, что ЦСКА круче, предположим, "Амкара" или "Алании", а в том, что команда представляет собой силу, грозную на всех уровнях. И что нет сейчас в мире клуба, с которым невозможно как минимум бороться на равных.

Осознание мощи собственного потенциала постепенно приходит ко всем: тренерам, футболистам, руководителям, болельщикам. Во фразе "Да вы посмотрите, какая у нас разница мячей, три гола в среднем за игру забиваем!", которую после матча произнес один из работников ЦСКА, уже нет удивления. Зато есть гордость и понимание: так и должно быть. И все чаще в приватных разговорах звучат мысли: "Если сохраним состав, в следующем сезоне на многое должны замахнуться!" Что ж, хотя планка и так поднята высоко, теперь все равно только вверх.

Тем более следующий сезон будет длиться полтора года, и за него можно успеть все: и чемпионами страны стать, и в финал Лиги Европы пробиться, и в Лиге чемпионов побороться за выход в плей-офф. Скажете, сказка? Возможно. Вот только права претендовать на меньшее у ЦСКА в его нынешнем виде, с рвущимся в бой Думбья и заматеревшим Вагнером, с сумасшедшей конкуренцией в полузащите и скамейкой, полной честолюбивых джокеров, просто нет. А что уж из этих претензий выйдет, поглядим.

СКАЗКА ПРО БОЛЕЛЬЩИКОВ

Страшилки про то, что фанаты ЦСКА, приехав в Прагу, все тут снесут и разгромят, оказались чьей-то фантазией. Более того, после завершения матча делегат УЕФА выразил руководству армейцев благодарность за образцовое поведение болельщиков. Правда, без помарочки не обошлось: примерно спустя пять минут после старта второго тайма на поле выскочил человек в красно-синем шарфе. Но в остальном болели правильно. "Вот мы и доказали, что можем вести себя на трибунах цивилизованно, а не как звери", - не скрывали гордости представители армейского клуба.

Хотя, как выяснилось позднее, стычка фанатов все же состоялась: в среду днем 20 бойцов ЦСКА схлестнулись с аналогичным количеством драчунов из "Славии" и одержали победу за явным преимуществом. Ясно: ничего хорошего в этих околофутбольных драках нет. Но раз уж у людей кулаки чешутся, отрадно, что происходит это не на стадионе.

Вообще с каждым матчем картина "российский болельщик на выезде" вырисовывается все отчетливее. Не важно, каких цветов у него шарф, он частенько поддат, криклив, суетлив, но все равно вызывает определенную симпатию, поскольку весел, улыбается и со всеми стремится пообщаться.

- Воскресенье. Приезжать. Гулять. Все дни пить. Сейчас футбол, опять пить. - уже "хороший" мужчина в красно-синей атрибутике пытался в пражском McDonald`s объяснить свой график темнокожему болельщику "Спарты", используя весь небогатый английский лексикон. А потом перешел на русский: "Слушай, а давай водки!"

- No, no! - замотал головой собеседник.

Эх, не понять иностранцу загадочной русской души!

СКАЗКА ПРО БЭМБИ

Всем игрокам, участвовавшим в чемпионате мира-2010, Леонид Слуцкий предложил уйти в отпуск досрочно. Но Зоран Тошич в отличие от Хонды, Думбья и Гонсалеса предпочел остаться.

- Мне и месяца хватит, чтобы отдохнуть, - объяснил серб. - Матчей за ЦСКА я провел не так много, как хотелось, поэтому решил не терять возможность сыграть еще в одном.

Остался Тошич, как выяснилось, не зря. Именно после его передачи ворота "Спарты" поразил Дзагоев.

- Хочу обратиться ко всем любителям футбола: в следующем сезоне вы увидите нового Тошича! - сказал после игры сербский Бэмби. - А итогами года я очень доволен: мы и в Лиге Европы заняли в группе первое место, и в Лигу чемпионов пробились напрямую. Еще радует, что колено, из-за травмы которого я несколько игр пропустил, сейчас не беспокоит.

В целом игра 23-летнего Тошича за ЦСКА оставила пока, надо признать, смутное впечатление. С одной стороны, потенциал очевиден, с другой - он частенько действовал невпопад, порой выпадал из командной игры (свидетельство тому - частые замены в начале вторых таймов важных матчей) и в отличие от Думбья окончательно не адаптировался.

Впрочем, нельзя не сделать скидку на события в Италии, когда Тошичу и его товарищам по сербской сборной пришлось пережить настоящий стресс из-за бесчинств фанатов "Црвены Звезды" (армеец, напомним, раньше выступал за "Партизан"). Мнение о том, что этот случай ударил по психологии игрока, разделяет Леонид Слуцкий.

Но время лечит, настрой у Тошича боевой, навыками хавбек не обделен (главный тренер говорит, что у серба такая техника обращения с мячом, что хоть учебник пиши). Так почему бы ему в следующем сезоне не предстать в том виде, о котором сам футболист рассказывал, едва приехав в Россию: Бэмби с длинными и острыми зубами?

СКАЗКА ПРО ПАПУ

Элвер Рахимич, несмотря на небольшое количество проведенных матчей (два полных в Лиге Европы и 11 в чемпионате России, где чаще всего выходил на замену), пару феерических эпизодов в этом году выдал. Происходило это, конечно же, в поединках со "Спартаком", для которого босниец давно превратился в злого гения. И если в первом дерби сезона Слуцкий выпустил Рахимича в концовке, то во втором вышедший на замену хавбек еще и ухитрился выдать из глубины такой шикарный пас на выход Вагнеру, что зааплодировал бы даже Хави. Ветерану давно прочат карьеру тренера, но вешать бутсы на гвоздь он не спешит.

- Хочу еще поиграть, - сказал 34-летний босниец, который вывел команду на поле в Праге с капитанской повязкой. - Чувствую в себе силы быть полезным и ЦСКА, и сборной. С клубом у меня контракт до декабря 2011 года. Предложат еще продлить - сделаю это с радостью!

Долговязый опорник по прозвищу Папа вообще смотрит на жизнь сверхпозитивно.

- Болельщики "Спарты" кидали в игроков ЦСКА снежками. Вам-то досталось?

- Нет, не попали ни в кого из нас. Разве только во вратаря, да он и не заметил.

- Не замерзли?

- Мы люди привыкшие! В России немало таких игр провели. Так что ничего страшного.

 


Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: fanfkcska (18 Декабря 2010 10:59:57)
Рахимич великий!!!!!
Написал: Diimkii (17 Декабря 2010 12:04:05)

Написал: red-blue-vika (17 Декабря 2010 11:05:06)
А что хорошая-добрая статейка...Новогодняя

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
От Аляски до индейцев все болеют за армейцев!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА