Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Из солдат в генералы. Роман Бабаев

UEFA.com побеседовал с гендиректором ЦСКА Романом Бабаевым, прошедшим с армейским клубом путь от воссоздания детско-юношеской школы до еврокубковых триумфов.

  • Футбол

  • 5      2689     

UEFA.com побеседовал с гендиректором ЦСКА Романом Бабаевым, прошедшим с армейским клубом путь от воссоздания детско-юношеской школы до еврокубковых триумфов.

 

Работу руководства московского ЦСКА принято приводить в России в качестве примера эффективного управления футбольным клубом. Высокий КПД армейского менеджмента в различных областях - от службы скаутов до юридического отдела - уже давно стал притчей во языцех, и, что самое главное, все это дает отдачу на футбольном поле. С момента прихода в 2001 году в клуб Евгения Гинера красно-синие трижды выиграли чемпионат России, пять раз брали кубок страны, а в 2005-м завоевали Кубок УЕФА.

Однако вот уже более десяти лет история ЦСКА неразрывно связана и с именем ныне генерального директора клуба Романа Бабаева. UEFA.com побеседовал с главой армейского руководства о долгой дороге к футбольным вершинам и стратегических планах.

UEFA.com: Вы работаете гендиректором с 2007-го, а в структуре клуба и того дольше [с 1999 года]. Солидный срок, чтобы подвести определенные итоги. Помните, с чего начиналось?

Роман Бабаев: Буквально с нуля. При новых акционерах во главе с Евгением Гинером клуб начал выстраивание новой системы в абсолютно всех направлениях, но начинали мы с детского футбола. По сути футбольной школы как таковой и не было. То есть начали с фундамента - возродили школу. Потихонечку она заработала полноценно, и результаты не заставили себя ждать.

Нельзя сказать, что все связано с этим. Безусловно, параллельно шла и работа селекционная. Стратегия, которую использует клуб на протяжении 11 лет, дает результаты. ЦСКА делает ставку на молодых, не раскрученных футболистов. Вагнер Лав сюда приехал неизвестным игроком, Даниэл Карвальо, Юрий Жирков и много других ребят. Мы рады, что эта стратегия продолжает приносить плоды.

Назовите момент, когда в глазах мировой футбольной общественности ЦСКА перестал быть просто одним из ряда представителей Восточной Европы, а обрел собственный вес, заслужил имеющееся ныне уважение.

Бабаев: Это произошло в 2005 году на стадионе "Жозе Алваладе" в Лиссабоне, где мы обыграли "Спортинг". Назло котировкам букмекеров и надеждам местных болельщиков. Лукавить не буду, и я не ожидал, что нам удастся добиться успеха с первого же раза, в первом же финале, да к тому же на арене соперника.

Вот после этого отношение стало совсем другим, и на протяжении пяти прошедших лет мы в каждом сезоне так или иначе удивляли матушку-Европу. Даже если взять прошедший сезон, когда ушел тренер и часть игроков, нам все равно удалось дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА, где мы проиграли будущему обладателю трофея. Стараемся каждый год эту планку высоко держать. "Недавно мне давали статистику - треть всех рейтинговых очков, заработанных Россией за последние пять лет, принес в копилку именно ЦСКА".

В новейшей истории ЦСКА сменил трех зарубежных тренеров. Почему иностранцам не удается закрепиться в российском футболе?

Бабаев: Здесь целый комплекс причин, но основная в том, что они, по сути, наемные работники, которые смотрят в сторону Европы. В этом нет ничего плохого, но привлечь хороших тренеров в Россию пока можно только деньгами. Это касается и футболистов, но конкуренция среди них не такая высокая, как среди топовых тренеров.

Не могу сказать, что наши иностранные тренеры работали недобросовестно, но любая сложность, любая стрессовая ситуация обнажала проблемы. Думаю, иностранный тренер хорош, когда команда выстроена от А до Я, когда нет никаких проблем ни с качеством игроков, ни с инфраструктурой. Тогда он, возможно, даст результат более высокий, чем отечественный специалист.

ЦСКА достиг уровня, когда для осуществления качественного рывка требуются уже не просто усилия, а сверхусилия. Что надо сделать, чтобы ЦСКА вошел в когорту топ-клубов Европы, и возможно ли это?

Бабаев: Если бы я сказал, что это невозможно, грош цена была бы тогда руководству. Надо ставить перед собой очень амбициозные задачи. Иначе можно просто почивать на лаврах и считать, что мы всего уже достигли. Если так рассуждать, то на данный момент по титулам, по регалиям ЦСКА вполне может потягаться, конечно, не с "Манчестр Юнайтед" и не с "Барселоной", но, например, с "Порту" или "Арсеналом".

Только это неправильно. Нужно идти вперед. Не год и не два выстраивались "Барселона" и "Манчестер Юнайтед", на это ушли десятилетия. Но такая цель перед нами стоит. В одиночку мы не справимся, ибо начинать надо с самого больного - инфраструктуры. Нужны арены, соответствующие уровню наших тренеров и игроков, должен болельщик пойти на трибуны.

Какие цели долгосрочного, стратегического характера ставит перед собой клуб?

Бабаев: Основных стратегических целей две: строительство стадиона и детская академия, с чего мы и начали. Нынешняя практика приглашения игроков за баснословные деньги - это путь в никуда. В том числе и с учетом пропагандируемой УЕФА политики финансового "фэйр-плей", что, я считаю, абсолютно правильное начинание. Приглашать в российский чемпионат игроков за 20 миллионов евро и выше - безумие. Это необдуманное и необоснованное расходование средств.

К слову, "ЦСКА не приобретал ни одного футболиста дороже восьми миллионов, и мы считаем эту сумму потолком". В долгосрочной перспективе выиграет тот клуб, которому удастся выстроить систему подготовки собственных воспитанников, что хорошо видно на примере "Барселоны". Это идеал, к которому надо стремиться. Это требует иногда намного больших усилий, чем покупка игрока на рынке, но стратегически это даст гораздо больший результат.

Что касается дня сегодняшнего, ЦСКА небезосновательно относят к числу фаворитов текущего розыгрыша Лиги Европы, но какие планы строит сам клуб?

Бабаев: Мы, безусловно, ставим задачу победить в каждом матче. Наша цель - дойти до финала, где уже сложно предугадать, как все сложится. Цель непростая, ибо состав участников Лиги Европы мало уступает составу участников Лиги чемпионов. В случае успеха нам уже в 1/8 финала предстоит встреча с победителем пары "Порту" - "Севилья", которые в клубном рейтинге УЕФА входят в когорту сильнейших. Это говорит о многом. "Не согласен с теми, кто называет Лигу Европы второсортным турниром. Будет тяжело, но задача дойти до финала перед командой стоит".

Осенью команде предстоит старт в Лиге чемпионов, где планка четвертьфинала уже взята. Пора задумываться о большем?

Бабаев: Задачи нужно решать поэтапно. Сначала следует выйти из группы, а там уже надо смотреть. Конечно, хочется не только повторить тот успех, но и постараться пройти дальше, хотя это будет ох как непросто.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: RBW (26 Декабря 2010 23:54:41)
Михаил писал(а):
Удивла цифра в 8 млн, про Думбию писали 10

На заборе тож много чё пишут)
Написал: Михаил (26 Декабря 2010 23:38:20)
Удивла цифра в 8 млн, про Думбию писали 10
Написал: владимир (конь -огонь ) (26 Декабря 2010 18:32:06)
ОЧЕНЬ РАД ЗА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА! и вполне уместна песня -" как хорошо быть генералом !"

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синий самый сильный!
Красно-синий самый сильный!
Красно-синий самый сильный!
ЦСКА Москва - вперед, вперед, вперед!
Случайные Обои | Все
Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА