Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Его величество Болельщик. Предновогодние байки

Байка первая. Маша и Рагулин Самый легендарный болельщик клуба ЦСКА второй половины 20-го века - Маша.

  • Футбол

  • 5      4115     



Байка первая. Маша и Рагулин

Самый легендарный болельщик клуба ЦСКА второй половины 20-го века - Маша. Фамилию этой невысокой женщины мало кто знал, все называли её просто - Маша. Более преданного болельщика у армейцев что в футболе, что в хоккее не было.

В многих книгах об армейцах так или иначе упоминается Маша, которую знали и любили все - игроки, тренеры, болельщики. В Маше не было ни грамма корысти, она просто любила спорт и свою команду.

Когда у армейцев появится свой стадион, то было бы очень справедливым и верным установить там памятник Маше.

Маша отличалась весьма боевитым характером и спуску никому не давала. В отстаивании любимого ЦСКА хрупкая Маша могла и силу применить. Но чаще она брала верх благодаря своему острому слову.

Дело было в "Лужниках", где хоккейный ЦСКА проводил матч чемпионата СССР против своего извечного соперника - "Спартака". В разгар игры Маша вступает в острую полемику с одним из болельщиков красно-белых.

В ход идут аргументы про тренеров, игроков, статистические показатели, административный ресурс... Болельщики на трибунах уже отвлекаются от игры, с интересом наблюдая, чем кончится дело. Сержант милиции, хорошо зная Машу, на всякий случай посматривает на спорщиков.

И вот, кажется, все аргументы исчерпаны, ничья, и тут Маша на весь стадион выдаёт:

- Да ваш Старшинов самогонку пьёт, а наш Александр Палыч (Рагулин - примеч. автора) - только коньяк французский!

У спартаковца, что называется, отвисает челюсть, трибуна закатывается в хохоте, а Маша гордо удаляется дальше.

Байка вторая. Стакан Татарчука

Конец 80-х годов, футбольный ЦСКА играет в первой лиге, однако и тут преданные болельщики продолжают ездить на выездные матчи.

Очередную игру команда проводит в Средней Азии, куда на перекладных добирается небольшая группа поклонников армейцев. Они приходят на тренировку команды, общаются с игроками. Футболисты после занятия намереваются ехать в гостиницу, смотреть матч чемпионата мира по хоккею. Болельщики просятся в гостиницу, чтобы тоже посмотреть хоккей.

Поскольку их немного, то вопрос, кажется, решён положительно, однако в последний момент вмешивается олимпийский чемпион-1988 Владимир Татарчук, который в весьма грубых выражениях посылает болельщиков подальше.

Времена стояли не столь жёсткие, как ныне, так что месть обиженных поклонников оказалась не столько грубой, сколько изощрённой.

Было составлено пространное письмо под заголовком "Лучшему футболисту всех времён и народов Владимиру Татарчуку", которое начиналось примерно так: "Володя, если ты думакешь, что попав на Олимпиаду и два раза ударив по мячу, ты затмил славу Марадоны - ты глубоко неправ. Ты не стоишь и килограмма кислых апельсинов ..." и т.д. и т.п.

В тот же день письмо передали в гостиницу через вратаря Михаила Ерёмина, а ещё через час над сим посланием, достойным знаменитого письма казаков турецкому султану, рыдала вся армейская команда.

Но это было ещё не всё. Перед самым отъездом команды на игру прямо в автобус зашёл представитель болельщиков, который поздравил Татарчука с днём рождения и вручил подарок - гранёный стакан и два флакона "Тройного" одеколона, один из которых был уже почат.

Месть удалась вполне. Но вот что интересно: эта история на дальнейшие отношения игрока и болельщиков не повлияла. Знаменитая речёвка болельщиков ЦСКА гласила: "Если Брошин гол забьёт, Татарчук стакан нальёт".

Интересно, имелся ли ввиду именно тот подаренный стакан?

Байка третья. Болельщики под прикрытием

В начале 90-х голов в московское "Торпедо" в еврокубках играло с мадридским "Реалом". Попасть на игру на не слишком большой стадион на Восточной улице было весьма непросто, особенно если ты школьник и с деньгами у тебя туго.

Но игру-то посмотреть страсть как охота. Два юных торпедовца проделали следующую операцию: за 4 часа до игры, когда бдительность милиции была ещё не на самом высоком уровне, они пробрались на арену.

Однако было ясно, что просто так им здесь остаться не позволят и выгонят ещё до появления на трибунах людей. Как спрятаться таким образом, чтобы остаться необнаруженными и увидеть игру?

И тут внимание парочки привлекают расположенные за воротами прыжковые ямы, которые перед игрой накрыли брезентом.

Невероятно, но факт: два торпедовца просидели под брезентом почти 4 часа перед игрой и почти два тайма матча, наблюдая игру в поистине уникальном ракурсе - через маленькую щель, которую они оставили между землёй и брезентом. Если учесть, что дело происходило осенью, то это был настоящий подвиг!

"Диверсанты" были обнаружены работниками стадиона перед самым окончанием встречи и выставлены вон, но сами они утверждали, что дело того стоило - "Торпедо" выиграло у "Реала" со счётом 3:2.

Байка четвёртая. Фанаты исполняют Моисеева.

В ту пору команда "Торпедо-ЗИЛ" (будущий ФК "Москва") пробивался наверх из низших лиг. Очередной матч торпедовцев складывался ни шатко, ни валко. Хозяева никак не могли справиться с не самым сильныи соперников.

Троица болельщиков "ЗИЛа" буквально срывала голос, пытаясь завести команду и остальных зрителей. Получлось не очень. И тут один из них выдал:

- Ну что, парни, если им это не помогает, может, их Моисеев вдохновит?

И трио затянуло на манер речёвок песню "Эгоист" с припевом:

Эгоист - не рождён для любви.
Эгоист - и душа и постель холодна.
Эгоист - чёрно-белый эскиз.
Эгоист - жизнь скучна.
Эгоист - не рождён для любви.
Эгоист - эгоист.

К концу песни болельщики на трибуне буквально бились в истерике, а игроки, похоже тоже услышав, что поют на трибунах, задвигались значительно быстрее. Тем более один из креативщиков пригрозил:

- Парни, мы сейчас "Голубую луну" затянем!

Ужаснувшись подобной перспективы, торпедовцы забили с углового и довели матч до победы.

Байка пятая. Евровыезд и курица

Середина 90-х годов, Западная трибуна стадиона "Динамо". Болельщики ЦСКА делятся впечатлениями о поездке в Венгрию на матч Кубка Кубков с "Ференцварошем".

Первый болельщик:
- Слушайте, там у них всё "Ференцварош". Стадион "Ференцварош", магазин "Ференцварош", станция метро "Ференцварош", улица "Ференцварош". А после матча нас с Женей местные полисы в кутузку заперли.

Второй болельщик:
- Угу. И она тоже называлась "Ференцварош".

Первый болельщик:
- Женя, а что тебе из поездки запомнилось?

Второй болельщик:
- Если честно, я из всей поездки помню город Житомир.

Первый болельщик:
- Почему?

Второй болельщик (меланхолично):
- Там жареная курица продавалась.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Смодиш (27 Декабря 2010 13:25:12)
При упоминании "Голубой Луны", (в 4 байке) как-то сам собой всплыл образ Николая Трубача, а с ним до кучи, - подзабытый силуэт Титьки Егоркина. И на подпевках у этой сладкой парочки - хор мальчиков-зайчиков в красно-бледных шарфиках.
Написал: Монах Францисканец (26 Декабря 2010 23:18:33)
Хахаха,прикольно

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Снова и снова он впереди,
Вся премьер - лига опять позади,
Наш ЦСКА рискни – догони!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА