ЦСКА в Кубке России 1993-1994. Начало

Второй розыгрыш Кубка России по футболу стартовал 18 апреля 1993 г со стадии 1/128 финала. Наш клуб по традиции принял старт с 1/16 финала. Соперник нашему клубу выпал серьезный – калининградская «Балтика».

• 5      1887

Второй розыгрыш Кубка России по футболу стартовал 18 апреля 1993 г со стадии 1/128 финала. Наш клуб по традиции принял старт с 1/16 финала. Соперник нашему клубу выпал серьезный – калининградская «Балтика». До встречи с армейцами «Балтике» удалось с минимальным счетом переиграть псковский «Машиностроитель» и череповецкий «Булат».

Приезд ЦСКА вызвал в Калининграде настоящий ажиотаж. Посмотреть на прославленный армейский клуб собралось более 17 тысяч болельщиков. На стадионе яблоку негде было упасть. Все билеты были раскуплены заранее. В такой день футболисты не могли подвести болельщиков.

Игра, прошедшая в бескомпромиссной борьбе, изобиловала многочисленными моментами. И как часто бывает сказалось индивидуальное мастерство более классной команды.

На 36 минуте полузащитник армейцев Юрий Дудник, обыграв по пути двух соперников, вошел в штрафную и мощно пробил по воротам соперников. Вратарь хозяев Кляшторный оказался бессилен и дальше прошли армейцы.

Балтика (Калининград) - ЦСКА 0:1(0:1)

5.07.1993. 19:00. Калининград. Стадион ′Балтика. 17000 зрителей

Состав: Гутеев, Крбашян, Колотовкин, Машкарин, Малюков, Бушманов (Гришин,46), Дудник (Шуков,72), Карсаков, Антонович, Сергеев (Маркевич,61), Файзулин

Голы: Дудник (36)

1 августа 1993 года армейцам предстоял выездной матч на стадии 1/8 финала. Хотя назвать выездным его довольно сложно. Матч проходил на уютном стадиончике «Красная Пресня», который расположился рядом с домом Правительства. Менее чем через два месяца ему предстояло превратиться в танкодром, стать ареной политической борьбы за власть в самой большой в мире стране, стать частью нашей истории.

Впрочем, вернемся к ЦСКА и его славной истории. Матч с «Асмаралом» собрал всего лишь 1500 зрителей. Но эти болельщики не пожалели, что пришли на стадион. Они стали свидетелями бескомпромиссной борьбы, множества моментов, три из которых завершились голами. Армейцам первым удалось открыть счет. Автор гола стал Денис Машкарин. На 72 минуте игроку «Асмарала» Панферову удалось сравнять счет. Но победа все равно осталась за красно-синими. На 84 минуте победную точку в матче поставил Александр Гришин.

Асмарал (Москва) - ЦСКА 1:2(0:0)

1.08.1993. Москва. Стадион ′Красная Пресня′. 1500 зрителей

Состав: Гутеев, Гущин (Хохлов,61), Крбашян, Машкарин, Малюков, Куприянов, Масалитин, Карсаков, Гришин, Сергеев, Файзулин

Голы: Машкарин (65), Гришин (84)

Желтые карточки: Сергеев (23), Гришин (88)

Следующий матч армейцев состоялся в 1994 году.

На стадии ¼ финала армейцам достался очень сильный соперник – московский «Локомотив».

Встреча с железнодорожниками состоялась на стадионе имени «Торпедо» имени Стрельцова и собрала чуть больше пяти тысяч зрителей. Многие поклонники ЦСКА и Локомотива наверняка потом кусали локти, что не увидели данный матч вживую, не пошли на стадион и не ощутили всю энергетику того матча.

А посмотреть было на что.

Счет уже на 8-й минуте открыл Дмитрий Быстров. Но футболисты Локомотива и не думали сдаваться. На 56-й минуте нынешний рулевой «Амкара» Рашид Рахимов сравнивает счет. До конца основного времени матча зрители больше голов не увидели, хотя соперники имели множество возможностей, чтобы изменить ситуацию в свою сторону.

Но и в дополнительное время зрители не скучали. На второе они получили целых два гола, причем с разницей всего лишь в две минуты. Сначала отличился Александр Гришин, а 106-й минуте Алексей Косолапов сравнял счет.

А на десерт команды приготовили зрителям очень вкусное блюдо – пенальти.

Первыми в своих команд испытывать судьбу отправились авторы голов в дополнительное время Алексей Косолапов и Александр Гришин. И оба не подвели свои команды. Третьим к точке подошел еще один автор гола Рашид Рахимов. Удар- 2:1 в пользу Локомотива. Четвертый удар по воротам соперника предстояло нанести автору первого гола Дмитрию Быстрову. На этот раз удача от него отвернулась. Далее Гарин сделал счет 3:1, а Юрий Бавыкин промахнулся. Железнодорожники ликовали и уже представляли себя в ½ финала. Но армейцев голыми руками не возьмешь. В этом матче как раз и проявился настоящий армейский дух.

Далее "честь" бить мимо воротам настала футболистам Локомотива. И сделали они это целых три раза. А трио армейцев Евгений Бушманов, Василий Иванов, Ильшат Файзулин не дрогнули, не подвели своих преданных поклонников.