Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Отчет о финансовой ситуации клубов

УЕФА сделал очередной шаг к повышению прозрачности футбольной экономики, опубликовав третий по счету отчет о состоянии финансового здоровья европейских клубов.
  • Футбол

  • 5      3422     

УЕФА сделал очередной шаг к повышению прозрачности футбольной экономики, опубликовав третий по счету отчет о состоянии финансового здоровья европейских клубов.

УЕФА опубликовал третий аналитический отчет о передовом опыте лицензирования европейских футбольных клубов. Самое на данный момент масштабное из исследований в этой области обобщает результаты финансовой деятельности более 650 клубов высших дивизионов всех 53 национальных ассоциаций УЕФА.

"Ландшафт европейского клубного футбола" - 100-страничный документ, который был опубликован на четырех языках: английском, французском, немецком и русском. Проведенный анализ особенно актуален в свете продолжающихся дискуссий о финансовом "фэйр-плей" - концепции УЕФА, направленной на борьбу с экономическими проблемами, которые затрагивают европейский клубный футбол.

Отчет за 2010 год включает себя финансовые данные 664 клубов, что составляет 90 процентов от общего числа европейских команд высших дивизионов. Большая часть информации получена непосредственно от самих клубов, которые предоставили финансовые данные своим национальным ассоциациям согласно требованиям, установленным системой лицензирования клубов.

В отчете также рассматриваются нефинансовые области. Среди них: последние итоги лицензирования футбольных клубов, эволюция лицензирования, масштаб и структура европейских чемпионатов, средняя посещаемость и ее тенденции, структура стадионов и их заполняемость, связь между финансовыми ресурсами и футбольными успехами клубов, а также различия между странами в сроках трансферного окна.

Доклад сопровождается соответствующими графиками и иллюстрациями, на которых изображены актуальные вопросы и ответы по теме. Например, один из вопросов звучит так: "Не теряет ли свое значение преимущество своего поля, если проанализировать коэффициент выездных побед в европейских чемпионатах?"

Во второй части отчета детально рассматривается общее финансовое положение клубов на панъевропейском, национальном и индивидуальном уровнях. В начале данного раздела отмечается положительная тенденция - несмотря на период экономического спада, доходы от футбола продолжают расти. В 2009 году общий доход всех клубов высших дивизионов Европы увеличился на 4,8 процента и достиг рекордной отметки в 11,7 миллиарда евро.

Однако в докладе также отмечается, что увеличение доходов сопровождалось ростом статьи расходов на 9,3 процента. Это, в свою очередь, существенно отразилось на рентабельности клубов, в результате чего совокупные убытки составили 1,779 миллиарда евро. По сравнению с 2008 годом, данная цифра возросла почти вдвое.

Отчет утверждает, что больше половины европейских клубов высших дивизионов понесли убытки. Так, 28 процентов клубов сообщили о существенных потерях - на каждые 10 миллионов дохода приходилось 12 миллионов убытков. По итогам финансовой проверки в ряде команд аудиторы выразили опасения по поводу того, смогут ли клубы в обозримом будущем продолжать свою деятельность. В целом, такие неутешительные прогнозы выносились примерно в каждом восьмом случае. Неустойчивое положение клубов, как правило, обусловлено серьезными финансовыми потерями или же зависимостью от единственного владельца.

Зарплаты игроков составляют большую часть затрат футбольных клубов. 3а минувший период эта статья расходов выросла с 61 до 64 процентов от всех затрат. В связи с нехваткой ликвидных средств уменьшилась и трансферная активность. Клубы, которые делали ставку на трансферы с целью поправить свой бюджет, стали испытывать серьезные финансовые проблемы.

В особенности это негативно отразилось на клубах, которые по традиции делают ставку на воспитание талантливых футболистов: команды из Франции, Нидерландов, Португалии. Долги за трансферы, которые будут погашены больше, чем через год, составляют уже 800 миллионов евро. Согласно отчету, инвестиции в юношеский футбол остаются скромными - ведущие клубы предпочитают доверять место в составе опытным футболистам, которые могут похвастать высокой зарплатой, а также приобретают игроков, которые были воспитаны в других командах.

В большинстве ведущих чемпионатов посещаемость матчей осталась такой же или даже уменьшилась. Тут все дело в тяжелой экономической ситуации и недостатке инвестиций в инфраструктуру, ведь только 19 процентам клубов принадлежит собственный стадион. Подобная ситуация, безусловно, имеет прямой эффект на доходы любого футбольного клуба. Стадион - пожалуй, главное имущество клуба, но многие клубы не могут никак использовать его, кроме как в игровые дни.

Согласно отчету, финансовые проблемы, описанные выше, знакомы представителям высших дивизионов всех 53 стран, входящих в состав УЕФА. Более того, в низших лигах ситуация и того хуже. Команды, играющие в низших дивизионах, находятся под куда большей угрозой банкротства.

В этом контексте, согласно отчету, как нельзя вовремя придется введение Правил УЕФА по лицензированию клубов и финансовому "фэйр-плей". Проделана большая работа для того, чтобы клубы бережнее относились к своим финансам, нашли необходимый баланс между доходами, затратами и инвестициями. В отчете говорится, что если бы Правила УЕФА по лицензированию клубов и финансовому "фэйр-плей" были введены сегодня, многие клубы бы им не соответствовали. Во главе угла стоит идея, что клубы должны тратить не больше, чем зарабатывают. В отчете отмечается: клубам нужно как можно быстрее адаптироваться, чтобы быть готовыми к завтрашнему дню.

Эти инициативы УЕФА распространяются на всех участников еврокубков, но в отчете подчеркивается, что подобные требования было бы желательно применять и в соревнованиях на внутренней арене, держа в уме долгосрочную перспективу.

В заключении отчета говорится, что многим клубам придется много поработать, чтобы привести в порядок финансовую ситуацию. Однако Европейский футбольный союз верит, что систематичная работа по устранению нынешних проблем - единственный способ гарантировать честную борьбу в различных турнирах, а также залог финансовой дисциплины и стабильности в будущем.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: FIDELITY (13 Января 2011 09:55:14)
477th писал(а):
У них просто там нет Путина,которому можно написать письмо в случае ''несоответствия''.

У них просто нет Гинера А у нас есть
Написал: 477th (13 Января 2011 07:55:24)
У них просто там нет Путина,которому можно написать письмо в случае ''несоответствия''.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
ЦСКА, ЦСКА в каждом матче 3 очка!!!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА