Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Феномен Ва-Ду

Если бы в каком-нибудь уютном лондонском баре ко мне подошел незнакомец и, прознав о моем увлечении футболом, попросил в двух словах описать российскую премьер-лигу, назвать ее главный символ, предмет какой-то особой гордости, то я бы, не задумываясь, указал на армейскую связку Вагнер – Думбия.

  • Футбол

  • 5      3416     

Если бы в каком-нибудь уютном лондонском баре ко мне подошел незнакомец и, прознав о моем увлечении футболом, попросил в двух словах описать российскую премьер-лигу, назвать ее главный символ, предмет какой-то особой гордости, то я бы, не задумываясь, указал на армейскую связку Вагнер – Думбия. Ярких личностей в нашем чемпионате не так много, а ярких связок – продуктов творческой деятельности тренеров – и того меньше. А среди тех, которые имеются, эта парочка футбольных киллеров определенно значится под номером один.

Я бесконечно благодарен судьбе за то, что этот дуэт оказался в руках Леонида Слуцкого – тренера, на котором до прошлого сезона штампов висело больше, чем на собаке блох: аналитики обвиняли молодого специалиста в прямолинейной игре с габаритным форвардом, в отсутствии психологии победителя и прочих страшных грехах. Слуцкий, в начале сезона успешно исповедовавший игру с Нецидом, летом принялся налаживать новую модель. Перед ним стояла задача вписать в командную игру пришедших новичков и что еще сложнее – перейти на игру в два форварда. Это был новый вызов тренерской карьере Леонида Викторовича. Вызов, который он принял и вышел из схватки с неизвестностью победителем.

За сказочно короткий промежуток времени и Вагнер, и Думбия, что называется, нашли друг друга; через пару месяцев казалось, что они играют вместе еще с пеленок. Со стороны, вероятно, может показаться, что Слуцкий не причастен к рождению нового дуэта, дескать, Вагнер – талант такого масштаба, что способен заиграть в любых условиях, было бы желание. Однако случаев, когда звезды в неумелых руках тускнели, в мировом футболе хватает. А примеров, когда форварды, играя в паре, терялись в новой для себя роли, и вовсе предостаточно.

Я бы поведал незнакомцу историю становления звездной связки, перед которой дрожали сначала защитники премьер-лиги, а затем и Лиги Европы. Вероятно, к становлению Ва-Ду приложила свою руку сама Судьба. Убежден, что будь Дзагоев в приличной форме, играй он стабильно на высоком уровне, мы бы не увидели Вагнера в роли атакующего полузащитника (порой даже не второго форварда). У Слуцкого, в принципе, не оставалось других вариантов: Мамаев на роль креативного хава не подходил при всем моем уважении к нему; ставить на эту позицию Алдонина было как-то несолидно. Одного Хонды, раскрывшегося в роли универсального опорника, для массивной атаки откровенно мало. Тем более, тогдашнего Хонды, вернувшегося с чемпионата мира. Слуцкий решил проблему переводом Вагнера на позицию Дзагоева. Был ли в этом риск? Несомненно: при переводе игрока на другую позицию, наделении его какими-то иными, не совсем привычными ему функциями риск существует всегда.

Слуцкий не прогадал. И мы увидели другого Вагнера, в техническом оснащении которого оказались ранее не знакомые общественности навыки. Оказалось, что Вагнер – вполне себе плеймейкер, видение поля и культура паса которого позволяют играть на позиции атакующего полузащитника. Стало понятно, что бразилец обладает роскошным ударом со средней и дальней дистанции. Среди игроков атакующего звена ЦСКА Вагнер чаще всех исполняет острые и обостряющие передачи – примерно по 4-5 за матч. Это больше, чем у Дзагоева, Хонды и крайних атакующих хавов армейцев.

Думбия – по-хорошему агрессивный игрок, постоянно нацеленный на ворота. В схеме Слуцкого он играет выше Вагнера, иногда, по ситуации, является надежным дополнением бразильцу на острие атаки. В этом, пожалуй, и есть основной козырь гибкой модели Слуцкого – он всегда может перестроить игру с большим акцентом на атаку, не используя замену. К несчастью Думбия был вынужден пропустить из-за травмы несколько матчей, что, впрочем, не сказалось критично на атакующей игре ЦСКА.

В 26 матчах на двоих, которые эта парочка провела на футбольных полях России, она заработала 23 очка по системе гол+пас. Особо отличился Вагнер, в зачете которого 9 забитых мячей и 6 голевых передач в 15 играх. Второй показатель только подчеркивает находку Слуцкого: в сегодняшнем ЦСКА Вагнер является ключевой фигурой в атакующей схеме команды. Отыграв лишь половину сезона, лучший легионер в истории чемпионатов России стал первым в стане армейцев и по забитым мячам, и по голевым передачам. И лучшим вообще в премьер-лиге по системе гол+пас, если посчитать среднее количество результативных действий за один матч.

Феномен связки Вагнер – Думбия состоит в том, что уже по ходу чемпионата благодаря, несомненно, тренерской работе игроки сумели сыграться практически на идеальном уровне. Универсализму Вагнера не перестаешь удивляться из года в год, каждый раз бразилец раскрывает все новые свои способности. А ведь Лаву приходилось играть в паре со многими заслуженными нападающими – от Олича до Жо. Но по итогам 2010 года кажется, что именно Думбия – наиболее привлекательный и подходящий вариант.

Вагнер и Думбия украшают, дополняют друг друга. Они оба сверхтехничны, обладают феноменальной скоростью, ударом, голевым чутьем и всеми остальными качествами, которые необходимы нападающему топ-класса. В том, что они сразу заиграли, есть величайшая заслуга Слуцкого: найти место каждому на поле, чтобы оба при этом демонстрировали свой лучший футбол – это ведь целая наука. Не менее ценна находка в лице Секу и Тошича, которые шикарно поддерживают, разгоняют и обостряют атаки. А перевод Хонды на позицию атакующего опорника – это произведение искусства.

ЦСКА 2010 – это волна тактических перестроений, которая вылилась в самую зрелищную командную игру минувшего сезона. На берег вынесло много камней, где один другого краше, но самым крупным и ярким является камень, который образовался путем слияния двух драгоценных пород. Связка нападающих Вагнер – Думбия в 2010 году стала украшением чемпионата, образцом атакующих сочетаний. И на общем фоне премьер-лиги этот бриллиант блестит особенно ярко. А потому столь ценен и уникален.

Статистику игроков можно посмотреть здесь.

Михаил Борзыкин

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Смодиш (16 Января 2011 17:55:14)
Клип - замечательный. Чувствуется рука Мастера.
Что же касаемо автора текста, - то иной Конь не напишет такой хвалебной оды ЦСКА.
Написал: Саня Граф (16 Января 2011 15:47:21)
Skrim писал(а):
клевая видяха,автору спасибо не смотря что он мясной.Уже не могу без футбола нашей команды,когда же прийдет этот праздник ФУТБОЛ!

Мясной автор статьи, а не клипа
Написал: Den (16 Января 2011 14:49:51)
Саня Граф писал(а):
Что самое интересное автор-болельщик мяса)

Клип шедевральный.
Может он только прикидывается мясным?))
Написал: Asmuel (16 Января 2011 13:49:02)
Супер!Видео улетное просто.Автору РЕСПЕКТ огромный!А ссылочку на скачиванние этого видео можно?если есть конечно.
Написал: Skrim (16 Января 2011 11:49:52)
клевая видяха,автору спасибо не смотря что он мясной.Уже не могу без футбола нашей команды,когда же прийдет этот праздник ФУТБОЛ!
Написал: astrail (16 Января 2011 11:14:01)
в конце 2008 года Вагнер с великим удовольствием играл в паре с Дзагоевым,не стесняясь ассистировать пацану.Если бы он не уехал,то эта пара прогрессировала бы.Аланчик очень многое перенял у Вани.Но Ване этот от"езд ставить в упрек нельзя-ностальгия есть ностальгия.Жалко,что Алан немного потерялся,остается только надеяться,что в такой компании он наберется опыта.
Написал: Саня Граф (16 Января 2011 10:42:15)
Что самое интересное автор-болельщик мяса)

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Хороши Спартак, Крылья и Локо!
Но все же лучше ЦСКА команды нет.
Какая склока-спорить что же
сильней-ручей или река
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА