Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Заслуженный тренер России Борис Михайлов: У этого ЦСКА нет будущего!

Вчера в редакции «Советского спорта» на еженедельной интернет-конференции «Час хоккея» побывал легендарный капитан ЦСКА и сборной СССР, заслуженный тренер Борис Михайлов.
  • Футбол

  • 5      2124     

Вчера в редакции «Советского спорта» на еженедельной интернет-конференции «Час хоккея» побывал легендарный капитан ЦСКА и сборной СССР, заслуженный тренер Борис Михайлов. Большая часть вопросов читателей газеты и посетителей нашего портала www.sovsport.ru касалась родного клуба нашего гостя. Но Михайлов поделился мнением и по злободневным проблемам российского хоккея.

«МНОГО НАЧАЛЬНИКОВ, А РЕЗУЛЬТАТА НЕТ»

– Начнем с вопроса болельщика с ником Я РОДОМ ИЗ СССР: — Борис Петрович, согласны, что ЦСКА – главное разочарование сезона?

– К сожалению, да, – Михайлов тяжело вздыхает, – Согласен полностью. Самое главное — как болельщик я не вижу у этой команды будущего, перспективы. Не вижу вообще стратегии развития клуба.

– В чем причина?

– Этот вопрос правильнее задать руководству ЦСКА. Там начальников много. Они знают, что делают. Но пока результата нет. Если ЦСКА в этом году попадет в плей-офф, это будет чудом. Но чудеса в спорте случаются крайне редко…

Причины? В течение двух лет работы в команде Немчинова я не вижу ни одной сыгранной тройки. По перетасовке состава ЦСКА, наверное, держит в КХЛ первое место. Почему идет такая ротация, должны разбираться тренерский штаб и руководство клуба. В итоге армейцы безобразно действуют как в большинстве, так и в меньшинстве. А в современном хоккее, когда любой зацеп карается удалением, игра в неравных составах приобретает едва ли не решающее значение. Если нет наигранных комбинаций в большинстве, то и голов нет.

Поехали дальше. Я категорически не приемлю навязываемых нам по типу НХЛ спецбригад большинства-меньшинства. Столкнулся с этой проблемой еще в 1996 году на Кубке мира (Михайлов на этом турнире был главным тренером сборной России. – Прим. ред.). По просьбе игроков мы сформировали две пятерки для большинства. Но если они не дают результата, кто должен играть? Те, кто способен использовать лишнего! А таковых в резерве не оказалось. Потому что мы отдали, зачастую ориентируясь только на звонкие фамилии, большинство двум звеньям, а другие варианты не наигрывали. Это же тупик!

Посмотрите, в ЦСКА при численном преимуществе в одной пятерке порой выходили игроки из трех разных звеньев. О какой сыгранности тут можно говорить! А это, повторю, главный элемент в современном хоккее.

Metal Militia: — Вернемся на два года назад. После того как ЦСКА возглавил Вячеслав Фетисов, чего вы ждали от команды?

— Не только я – вся общественность надеялась, что с приходом людей, которые прославляли ЦСКА на весь мир, клуб постепенно вернется на лидирующие позиции. Но возрождение откладывается. Очевидно, что необходимо пересмотреть взгляды на некоторые моменты. Например, комплектование команды.

У ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ЦСКА СЕРГЕЯ НЕМЧИНОВА (НА ПЕРЕДНЕМ ПЛАНЕ – В ЦЕНТРЕ) И КАПИТАНА КОМАНДЫ НИКОЛАЯ ПРОНИНА (СПРАВА) НЕТ ПОВОДА ДЛЯ ОПТИМИЗМА: ТАЮТ ПОСЛЕДНИЕ НАДЕЖДЫ ПОПАСТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ. ФОТО КОНСТАНТИНА ИВАНОВА
 
«ТРЕНЕРА НУЖНО МЕНЯТЬ»

– Да, слова с делом сильно разошлись. Фетисов заявлял, что в течение трех сезонов ЦСКА должен вернуться в элиту и бороться за медали. А что получается? В прошлом году армейцы заняли самое низкое место после воссоединения клуба в 2002 году. В этом – и вовсе в плей-офф не попадают…

– Понимаете, – Михайлов снова тяжело вздыхает, – в Интернете сейчас после каждого матча ЦСКА масса негатива. Достается всем – и игрокам, и тренерам, и руководству… Мне очень тяжело на это смотреть. Но в спорте как? Выигрывает команда, проигрывает тренер. Так было и так будет. Президент клуба считает, что Сергей Немчинов справляется. Но рано или поздно что-то менять придется…

Возьмем, к примеру, «Спартак». Я считаю, там сделали ошибку, убрав Ржигу. Для меня сразу было ясно, что Павлов не потянет. Но руководство красно-белых оказалось гибким. Увидев, что у Павлова не получается, в «Спартаке» не стали заводить ситуацию в тупик и поменяли тренера во второй раз. То есть там быстро исправили собственный просчет.

Я не вижу положительных сдвигов в игре ЦСКА, а значит, тренера надо менять. Иного не дано. Более того, взгляните, у команды не только игры нет – из нее уходят ведущие мастера. Здесь есть два объяснения. Или возникли финансовые проблемы. Или что-то не то в коллективе.

ЦСКА покинули Барулин, Куляш, Сапрыкин, Епанчинцев… А это были лидеры, системообразующие игроки. Нет Симакова, Розина. Корнеев? Не думаю, что он остался бы на следующий сезон. Потому его и обменяли на перспективного молодого защитника (Буравчикова.Прим. ред.). Взяли же… Ну, Марек. Да, это был яркий форвард. Но два-три года назад. Когда в «Магнитке» состав в целом очень был крепкий. Когда же ему пришлось солировать, Марек с ролью лидера не справился.

Caps: – Не было ли ошибкой, что Немчинову поручили сразу две должности – главного тренера и генменеджера?

– Немчинов – тренер начинающий. Я думаю, неопытному человеку две столь серьезные должности давать не следовало. Что из этого вышло, сами видите…

«С НОВЫМ КАПИТАНОМ ОШИБЛИСЬ»

– Другой ошибкой руководства, повлиявшей на микроклимат в команде, многие считают смену капитана: вместо двукратного чемпиона мира Корнеева им стал Пронин.

— Здесь все зависит от того, как тренер видит игрока. Да, Корнеев по игре был лидером. Но этого мало. Нужно быть вожаком и на скамейке, и в раздевалке. Капитан должен цементировать коллектив, помогать тренеру воплощать его идеи. Ведь сейчас тренеру прикрикнуть на игрока не так-то просто. А капитану это можно. Пусть партнер ему так же жестко возразит. Но на ус все равно намотает. Вы думаете, мне не приходилось подгонять Харламова или Петрова? И получал я в ответ будь здоров! А команде это шло на пользу. Что касается Пронина, могу сказать: по игре он не лидер. Возможно, с его назначением просчитались.

Gosha muromskiy: – Сможет ли ЦСКА возродить былую мощь?

– Есть два пути. Либо делаем ставку на молодежь. Но она одна, уверен, ничего не добьется. Либо создаем на следующий сезон уже сейчас – весной все стоящие игроки будут разобраны – хребет команды из опытных мастеров и постепенно подтягиваем молодых. Но пока каких-то стратегических шагов я не вижу.

– В ЦСКА говорят, что на строительство команды уходит три сезона…

– А на следующий год они скажут: нужен четвертый сезон. Это отговорки. За два года должна выработаться линия – куда движется команда, есть ли прогресс. По правильному ли пути идет тренерский штаб? Но прогресса-то нет, наоборот…

– При Быкове и Захаркине такая линия прослеживалась: ЦСКА стабильно попадал в плей-офф, занимал третье место в регулярном чемпионате, побеждал в своем дивизионе. Для прыжка на самый верх не хватало двух-трех звезд.

— Согласен, ЦСКА показывал хорошие результаты при ограниченном бюджете.

Alex US: – Не кажется ли вам, что президент клуба Вячеслав Фетисов отмалчивается, не желая разъяснить ситуацию? Всех интересует: что будет с ЦСКА дальше, какова стратегия?

– Это вопрос не ко мне, а к Фетисову.

– У вас был с ним разговор?

– Мы разговаривали, когда он только стал президентом клуба. Я высказал ему свое мнение. Больше на эту тему не общались.

Vvivorkuta: – Что полезного для ЦСКА за два года сделал президент клуба?

– В сложный момент он возглавил клуб, взвалил на себя ответственность. Фетисов пытался привнести в клуб много энхаэловского. Но не все, что хорошо работает за океаном, дает всходы на нашей почве. В России ведь по пальцам можно пересчитать клубы, которые владеют ледовыми дворцами.

– Чего не хватает Фетисову? Российского опыта?

– Согласен. В России Фетисов тренером не работал, после Олимпиады-2002 вернулся на Родину и сразу сел в министерское кресло. А это совсем другая специфика. Знания и желание поднять ЦСКА у него есть, нужно время, чтобы накопить опыт.

«СЫН ПОТЕРЯЛ ДАР РЕЧИ»

Natan Lewinson: – Почему из ЦСКА отчислили вашего сына?

– Перед Новым годом накануне матча со «Спартаком» Немчинов долго разговаривал с Егором, потом назначил его помощником капитана. А на следующий день после игры разорвал с ним контракт. Не объяснив причины. Со мной в свое время интересный случай был. Едем в автобусе на важный матч с «Крыльями Советов», Тарасов при всей команде расхваливает: «Ах, какой Михайлов хороший капитан». После поражения (3:7) в кабинете начальника политотдела уже охаивает: «Какой слабый Михайлов капитан». Я молчать не стал: «Скажите, Анатолий Владимирович, когда вы врали?» Меня сразу отпустили из кабинета.

– Егор задал такой вопрос?

– Когда Немчинов сообщил свое решение, Егор потерял дар речи.

– Михайлов в ЦСКА худшим явно не был – сражался, зарабатывал численное преимущество, ложился под шайбу. Правда, забивал маловато…

– На момент расторжения контракта он был пятым в команде по результативности. Хотя совсем не играл в большинстве. А вот на меньшинство Немчинов его часто ставил. В своих прежних командах Егор постоянно выходил на розыгрыш лишнего. Загадка старого Рашида…

Markiz2: – Почему вас не приглашают в VIP-ложу на матчах ЦСКА?

– Приглашали, да я сам туда не хочу. Ведь там сидит руководство клуба, у них свои разговоры… Скажу честно: на ЦСКА я часто ходил во многом потому, что за него играл мой сын. Конечно, болел за свой родной клуб, переживал, но игра команды удовольствия не доставляла. Пришел вот недавно на «Северсталь», чтобы поддержать Димку Квартальнова (главного тренера. – Прим. ред.) и Анатолия Теницкого (директора клуба. – Прим. ред.). Очень симпатичная команда, играющая без надрыва и суеты. Кстати, я ведь на «Спартаке» ни разу не был после того, как туда перешел Егор.

Aborigen: – Верите, что за откат в 3000 рублей молодых игроков вводили в состав «Северстали»?

– Не верю. Сумма какая-то смешная.

«ЗА ЦСКА БУДУ ПЕРЕЖИВАТЬ ВСЕГДА»

Ask056: – Договорные матчи в КХЛ есть?

– Я их не вижу. Хотя смотрю много матчей по ТВ. Ошибаются игроки часто, но все бьются. Тому же ЦСКА ведь в желании сражаться не откажешь.

– А как же скандальная игра «Магнитка» — «Трактор», после которой лига наказала комментатора Алексея Дементьева?

– Я сразу Лешке сказал: «Ты не имел права говорить такие вещи». Нужны доказательства, а не впечатления. Такие высказывания, как «билеты надо продавать сразу на овертайм», бьют по имиджу КХЛ.

Tatar_Kaz: – Кто может помешать «Ак Барсу» в третий раз подряд выиграть Кубок Гагарина?

– Сильные соперники – Уфа, Ярославль, Омск, «Магнитка», СКА…

– А московское «Динамо»?

Михайлов на мгновение задумывается.

– Динамовцы потеряли уверенность. Физический спад перерос у них в психологический. Поражения ударили по головам игроков. Сейчас для них очень важно выиграть любой матч. Тогда вернется уверенность, за счет которой «Динамо» побеждало.

Vit Red-White: – «Спартак» в плей-офф способен выстрелить?

– Мастера там есть. Способные решить исход матча. Смотрел игру «Спартака» в Бобруйске с минским «Динамо» и был приятно удивлен: у красно-белых три ровные тройки, Гашек цементирует оборону.

– А за ЦСКА, признайтесь, по-прежнему переживаете?

– Ну как я могу не переживать за клуб, откуда уходил, а потом дважды возвращался по первому зову!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Aloha (19 Января 2011 17:17:52)
Немчинов-пес.
Не получается-ну уходи, будь мужиком, не топи за собой команду. Так нет же-до последнего будет за место держаться и пох на клуб.
Фетисову -ПРЕВЕД
Написал: Гумар (19 Января 2011 17:14:01)
надеюсь остальные наши матчи не покажут по ящику,сил больше нет смотреть.Это же-антиреклама великому бренду,ни как иначе.
Написал: владимир (конь -огонь ) (19 Января 2011 13:32:26)
БОРИС ПЕТРОВИЧ-поднимайте на борьбу всех ветеранов! Может быть ВАС то и услышат! Сил нет позорище это терпеть!
Написал: игорьуфа (19 Января 2011 13:03:32)
ещё год терпеть что ли?Немчинов сам походу не уйдёт.Фетисов его не выгонит.замкнутый круг.
Написал: keDa (19 Января 2011 12:46:43)
эх может еще раз кто-нить Вас позовет в клуб?
Немчинов это тупик.
Написал: Смодиш (19 Января 2011 12:43:24)
Все по делу, Борис Петрович, не прибавить , не убавить. Фетисов у руля, Немчинов - главный тренер,- вот рецепт, как в итоге оказаться в заднице.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Лучше чем рыбак рыбака
Видят друг – друга фаны ЦСКА!
Случайные Обои | Все
Саня Граф

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА