Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

И вновь - на "первый-второй рассчитайсь!"

Сезон-2011/12 станет вторым в новейшей российской истории, когда команды по ходу чемпионата поделятся на две группы. "СЭ Интернет" вспоминает первый подобный случай - в 1992 году.

  • Футбол

  • 5      2227     

Сезон-2011/12 станет вторым в новейшей российской истории, когда команды по ходу чемпионата поделятся на две группы. "СЭ Интернет" вспоминает первый подобный случай - в 1992 году.

4 октября 1992. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 2:1. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

8 января 1992 года была создана Федерация футбола СНГ, и именно ее признала ФИФА в качестве правопреемницы Федерации футбола СССР. Но только до момента окончания Euro-92 в Швеции. Через два дня на заседании новой организации обсуждался вопрос о структуре и календаре чемпионата Содружества. Помимо представителей 11 российских клубов, на нем присутствовали главные тренеры команд Белоруссии, Молдавии, Туркмении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и "Динамо" из Сухуми - всего 22 коллектива. Ереванский "Арарат" был в последний момент заменен клубом из Узбекистана - "Новбахор". Что касается Украины, то еще в сентябре 1991 года на заседании ФФУ было объявлено, что в 1992 году пройдет самостоятельный чемпионат страны, а федерация станет независимой после своего пленума 13 декабря. Грузия же и Литва отмежевались еще раньше, бойкотировав чемпионат СССР-1990.

22 команды были разделены на две группы. В плей-офф должны были выйти по пять лучших. Планировалось дать старт новому чемпионату 1 марта. В группу "А" вошли душанбинский "Памир", ферганский "Нефтяник", бишкекская "Алга", ашхабадский "Копетдаг", бакинский "Нефтчи", московские "Спартак", "Динамо", "Локомотив", тираспольский "Тилигул", питерский "Зенит" и нижегородский "Локомотив", в группу "Б" – ташкентский "Пахтакор", наманганский "Новбахор", алмаатинский "Кайрат", сухумское и минское "Динамо", ЦСКА и московское "Торпедо", владикавказский "Спартак", волгоградский "Ротор", ростовский "Ростсельмаш" и екатеринбургский "Уралмаш".

В эти же дни была создана Всероссийская ассоциация футбола. Ее учредительная конференция прошла 9 января 1992 года, а руководителями стали Анзор Кавазашвили и Виктор Понедельник. ВАФ заявила о взятии на себя всех полномочий по управлению футболом в стране и в тот же день отправила в ФИФА и УЕФА учредительные документы и заявления о приеме в эти организации. Позже ВАФ была зарегистрирована Минюстом России.

Фактически активно шла борьба за то, кто будет возглавлять самый массовый в стране вид спорта. Развязка наступила в первый день февраля. Московские клубы категорически не устраивало проведение чемпионата СНГ - они хорошо помнили, какие безобразия творились во время выездов в Закавказье и Среднюю Азию в последние перестроечные годы. Кроме того, в условиях гиперинфляции, ведущие клубы России были не заинтересованы тратить огромные средства на переезды.

Утопичность проведения чемпионата СНГ понимали и на периферии. Это, в частности, подтверждают воспоминанию Валерия Овчинникова, стоявшего у руля нижегородского "Локомотива". "Еще в 1991 году, когда мы выступали в первой союзной лиге, сложилось ощущение, что каждая республика вскоре будет проводить свой чемпионат. Уже не было желания участвовать в первенстве у Грузии, Украины. Все понимали, что идея чемпионата СНГ практически не осуществима". Эту точку зрения разделяет и Виктор Понедельник: "К 1992 году все стали разбегаться. Не было четкого представления о структуре и схеме чемпионата СНГ, уверенности в том, что он будет доигран до конца".

1 февраля в здании ФК "Спартак" состоялась встреча руководителей пяти столичных команд - "Спартака", ЦСКА, "Торпедо", "Динамо" и "Локомотива". В ней принимали участие Семин, Романцев, Садырин, Газзаев, Скоморохов, Старостин, Мурашко, Толстых, Шевченко и Золотов. После закрытой беседы был подготовлен меморандум, в котором заявлялось, что команды отказываются выступать в чемпионате СНГ. При этом москвичи отмежевались как от Федерации футбола РСФСР (председатель Юрий Нырков), так и от ВАФ. 3 февраля Колосков провел официальную встречу с "бунтовщиками", а 8-го была созвана всероссийская футбольная конференция.

 Присутствующие, проигнорировав юридически закрепленный факт существования ВАФ, создали РФС. На пост президента этой организации были выдвинуты пять кандидатур – В.Колосков, Н.Симонян, А.Кавазашвили, В.Варюшин, В.Иванов. Двое последних взяли самоотвод. После горячих дебатов большинством в 173 голоса главой РФС был избран Колосков.

От идеи чемпионата СНГ отказались. 25 февраля на исполкоме РФС утвердили структуру и формулу проведения первого национального первенства России. "Вячеслав Иванович (Колосков - Прим "СЭ"), как опытный работник, взял ответственность на себя и предложил новую формулу российского чемпионата. Он с честью вышел из сложившейся непростой ситуации, когда срочно нужно было принимать серьезные решения", - заметил по прошествии 18 лет Понедельник.

Высшую лигу составили 20 клубов. Шесть из них выступали в элитном дивизионе чемпионата СССР-1991 - столичные "Спартак", "Динамо", "Торпедо", "Локомотив", ЦСКА и "Спартак" из Владикавказа. Восемь - в первой союзной лиге: "Ротор", "Уралмаш", "Ростсельмаш", нижегородский "Локомотив", "Текстильщик", "Шинник", "Факел", ставропольское "Динамо", "Динамо-Газовик", "Зенит", "Кубань". И, наконец, три команды из второй лиги: "Асмарал", "Крылья Советов" и "Океан".

Валерий Овчинников вспоминает, что вопрос о количестве участников вызвал жаркие споры: "Тогда решение о том, что в чемпионате должны участвовать 20 команд, далось РФС очень непросто. Желающих было гораздо больше. Но в итоге остановились именно на этой цифре".

Первый чемпионат России проходил в два этапа. На первом, который стартовал 23 марта и продолжался до 12 августа, команды были разбиты на две группы по десять команд в каждой, по четыре победителя которых выходили в финальную стадию, определявшую чемпиона. В итоге из группы А вышли московские "Динамо", "Локомотив", владикавказский "Спартак" и ЦСКА. Конкуренцию в борьбе за титул им составили московский "Спартак", "Асмарал", нижегородский "Локомотив" и "Ростельмаш".

По мнению Овчинникова, групповой принцип себя оправдал: "Эта формула оказалась довольно справедливой. Сильные команды прошли дальше, наиболее слабые покинули высшую лигу. Хочу заметить, что этот чемпионат дал возможность "Ротору" для дальнейшего развития и успехов в национальном первенстве. Волгоградцы попали в более слабую группу "Б" и хотя и не вышли в финальный раунд, сумели закрепиться в элитном дивизионе и в дальнейшем только укрепиться".

Виктор Понедельник выразил мнение, что групповой принцип, был, пожалуй, единственно возможный в то время. "Страна находилась на распутье. Не было уверенности в завтрашнем дне. Поэтому проводить чемпионат по круговой системе было, наверное, нецелесообразно. Никто не знал, доиграется ли он в таком случае до конца".

На втором этапе, начавшемся 29 августа и завершившемся 8 ноября, учитывались результаты встреч команд между собой, зафиксированные на первом этапе. В финальном раунде уверенную победу одержал московский "Спартак". Команды, не попавшие в заветную восьмерку, разыгрывали свой турнир за 9 - 20-е места. Последние пять клубов выбывали в первую лигу.

Виталий АЙРАПЕТОВ

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Марина
Акинфееву УРА!
Им гордится вся страна,
Им гордится весь народ!
ЦСКА идет вперед!
Случайные Обои | Все
Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА