Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Лига Европы за год подорожала больше Лиги чемпионов

Евротурнир с новым названием, как и обещал Платини, приносит заметно больший доход, чем Кубок УЕФА,  но все равно в целых  пять раз «дешевле» главного клубного турнира

  • Футбол

  • 5      2398     

Евротурнир с новым названием, как и обещал Платини, приносит заметно больший доход, чем Кубок УЕФА,  но все равно в целых  пять раз «дешевле» главного клубного турнира

«Зенит», одержав 6 побед на групповой стадии, уже заработал 1,840 миллиона евро. Плюс еще 200 тысяч получит за выход в плей-офф. Еще совсем недавно на такие деньги мог рассчитывать только финалист Кубка УЕФА.

Теперь же, в случае победы в турнире, питерцы еще могут пополнить свой счет 4,4 миллионами евро и тогда сорвут максимально возможный в Лиге Европы призовой куш в размере 6,44 млн евро. Это уже вполне сопоставимая сумма с той, которую получают в Лиге чемпионов неудачники группового этапа, ролью которых нередко ограничивались российские команды.

Сколько простоит рекорд ЦСКА?

Понятно, что участники плей-офф главного континентального клубного турнира  зарабатывают намного больше, но нашим клубам считанные разы удавалось туда выйти.  В прошлом году ЦСКА, пробившись в четвертьфинал Лиги чемпионов, установил национальный рекорд по призовым, заработанным в ходе одного сезона – 16,2 миллиона евро. (примечание нашего сайта: Московский футбольный клуб ЦСКА заработал 20,992 миллиона евро, выступая в Лиге чемпионов в прошлом сезоне, пишет РИА Новости со ссылкой на официальный сайт УЕФА)

Понятно, что в этом году ни один российский клуб не перекроет достижения команды Слуцкого. В то же время нельзя сказать, что в Лиге Европы команды играют исключительно за рейтинговые баллы и престиж.

Шесть с половиной миллионов евро для победителя второго розыгрыша турнира вовсе не являются символическим призом. Чувствуется, что Платини твердо намерен повышать авторитет созданной им Лиги. Недаром в этом году Кубок Лиги Европы прибавил в весе даже немного больше своего главного собрата – правда, на чисто «символическую» сумму в 80 тысяч евро, но все же, согласитесь, тенденция налицо.

Платини свое слово держит

Президент УЕФА недавно в интервью итальянскому изданию La Gazzetta Dello Sport заявил, что «Лига чемпионов превращается в монстра», затмевающего все другие турниры, даже чемпионаты мира.  И сказал, что нужно исправлять положение. Меры Платини не конкретизировал, но явно в числе их - увеличение призового фонда и престижа второй европейской клубной лиги.
Слова на ветер француз бросать не привык, как, впрочем, не привык прибегать в своих действиях и к резким революционным приемам. В начале своей деятельности он провозгласил курс на демократизацию Лиги чемпионов, и вот в ней стабильно играют клубы из Израиля, Румынии, Дании, Сербии, Словакии и других стран, привычно причисляемых ко второму футбольному эшелону.
Затем Мишель сказал о необходимости восстановления авторитета обладателей национальных кубков.  В качестве решительной меры предлагал даже допуск их в Лигу чемпионов. Это предложение сразу не прошло, но Платини не оставил своего замысла. С сезона-2012/13 обладатели кубков шести ведущих футбольных держав, за попадание в число которых Россия сейчас борется с Португалией и Украиной, будут напрямую делегированы в групповой этап Лиги Европы. До сих пор такое право без квалификационного отбора предоставлялось лишь действующему победителю турнира.

При этом президент УЕФА вовсе не отказался от своей мысли возродить авторитет национальных кубков и при помощи мощного рычага Лиги чемпионов. Он сказал, что позже еще вернется к этому вопросу. К слову,  хотя пока это предложение не проходит, крамольного в нем уже ничего не видится: чем хуже обладатель Кубка Англии, Испании или Италии, чем команда, которая осталась за чертой призеров национальных чемпионатов этих стран? Не случайно, думается, Платини год назад в эксклюзивном интервью нашей газете положительно отозвался об идее проведения Объединенного кубка России и Украины. Правда, он уклонился от ответа, возможен ли допуск победителя такого турнира в Лигу чемпионов, обещав проконсультироваться со своими коллегами из Исполкома УЕФА. Однако, судя по всему, такой вариант возрождения авторитета кубковых розыгрышей совпадает, по крайней мере,  с общим направлением мыслей Платини. В какой степени, мы постараемся выяснить в ближайшее время и довести до наших читателей.

Очки в Лиге Европы стали дороже

Ну и подтягивание призового фонда второго по значимости европейского турнира также лежит в русле действий нынешнего президента УЕФА. Прежде из года в год росли выплаты,  прежде всего, клубам-участникам Лиги чемпионов – за пять последних лет они увеличились больше, чем в два раза. Кубок УЕФА все более уходил в тень своего могучего собрата. Отсюда и пошли все разговоры о падении авторитета некогда мощного турнира. Теперь же положение исправляется. К примеру, вот каковы изменения, произошедшие в турнире всего за 4 года: в сезоне-2006/07 за попадание в групповой этап клубы получали  40 тысяч евро, ныне – 640. Как говорится, почувствуйте разницу. Победа в группе тогда стоила 40 тысяч евро, теперь – 140. Кроме того, еще четыре года назад не существовали призовые за каждый матч, теперь только за выход на поле команда на групповой  стадии турнира получает 60 тысяч евро. Не так разительно, но возросли и главные денежные награды: победитель Кубка УЕФА зарабатывал в финале 2,5 миллиона евро (сейчас  - 3), а его менее удачливый соперник – 1,5 млн евро (сейчас - 2). 

В Лиге чемпионов все выплаты также возросли, но далеко не в такой пропорции. Хотя по-прежнему даже неудачник группового этапа Лиги чемпионов получает ненамного, но больше, чем победитель второго по значимости евротурнира.

Конкретней о том, как изменились выплаты в обеих футбольных евролигах за последние два сезона, вы можете судить из приведенной выше таблицы. Правда, учтите, что все приведенные в ней и в материале цифры отражают размеры только прямых призовых выплат  УЕФА, т.е. не учитывают долю от коммерческого дохода (выплат за предоставление маркетинговых прав) в виде фиксированной суммы, размер которой определяется объемом телевизионной рекламы в стране, которую представляет клуб, а также части доходов от полученных от реализации билетов и т.п.  А они также существенны, хотя и не превышают размеров призовых.

Д. Ворохов.

Призовые    ЛЕ-2010/11    ЛЕ-2009/10    ЛЧ-2010/11       ЛЧ-2009/10
За участие        640 тысяч      600 тысяч      3,9 миллиона    3,8 миллиона 
За груп. матч      60 тысяч        50 тысяч      550 тысяч         550 тысяч
За победу         140 тысяч     120 тысяч       800 тысяч         800 тысяч
За ничью           70 тысяч        60 тысяч       400 тысяч         400 тысяч
1/16 финала      200 тысяч     180 тысяч - -
1/8 финала       300 тысяч      270 тысяч       3 миллиона        3 миллиона
Четвертьфинал 400 тысяч      360 тысяч       3,3 миллиона     3,3 миллиона
Полуфинал       700 тысяч      630 тысяч       4, 2 миллиона    4 миллиона
Финал              2 млн.            2 млн.            5,6 млн              5,2 миллиона
Трофей             3 млн            3 млн              9 млн                9 млн
Максимум        6,440 млн      6,060 млн       31,500 млн       31,200 млн
Примечание. Все цифры – в евро.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Нет тренера лучше аж до Гималаев
Всегда он у кромки - В.Г.Газзаев
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА