Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Открытие с приставкой “супер”

В преддверии открытия сезона матчем между “Зенитом” и ЦСКА “Чемпионат.ру” вспомнил короткую, но яркую историю встреч за Суперкубок России.
  • Футбол

  • 5      2069     

В преддверии открытия сезона матчем между “Зенитом” и ЦСКА “Чемпионат.ру” вспомнил короткую, но яркую историю встреч за Суперкубок России.

6 марта состоится матч за Суперкубок России, в котором встретятся две наши лучшие команды по итогам прошлого сезона: чемпион России и обладатель Кубка питерский “Зенит” и серебряный призёр, четвертьфиналист Лиги чемпионов московский ЦСКА. Кубок этот разыгрывается сравнительно с недавнего времени, но уже успел завоевать популярность среди российских болельщиков. О молодости Кубка говорит хотя бы тот факт, что девятикратный чемпион России московский “Спартак” не принимал участия в этом турнире в ранге победителя именно чемпионата, а не Кубка страны. Хотя боролся он за Суперкубок аж трижды.

На первом же месте в нехитрой таблице завсегдатаев матча-открытия идёт ЦСКА, который принимал в нём участие шесть раз (четыре выиграл). Вышеуказанный “Спартак” играл три раза (ни одной победы), у “Локомотива” также три участия (но при этом две победы), у “Рубина” два (одна победа), у “Зенита” же пока стопроцентный показатель – одна победа при одном участии.

Многие считают этот матч просто товарищеской игрой перед началом сезона, неким прологом в чемпионат, шоу для болельщиков, и лишь матчи с участием московских ЦСКА и “Спартака” вызывают настоящий интерес и ажиотаж среди болельщиков. Например, в 2005 году встречались московский “Локомотив” и грозненский “Терек”, игра проходила в Москве, и по понятным причинам не все грозненские болельщики добрались до стадиона, а у железнодорожников изначально не самая большая зрительская аудитория в России. В общем, матч получился, мягко говоря, проходным.

Что касается дерби ЦСКА и “Спартака” в играх за Суперкубок России, то они встречались трижды (кстати, все свои игры за Суперкубок “Спартак” провёл именно против армейцев – не по нраву красно-белым с другими играть), и все противостояния получились предельно захватывающими и интригующими. Первое из них состоялось в 2004-м – итоговый результат выявился только в дополнительное время. Кстати, победный гол у армейцев забил тогда ещё совсем молодой и относительно худой Даниэл Карвальо, это был его дебютный матч в составе армейского клуба. Второй раз они встречались в 2006 году, и там при очень захватывающей игре, в которой “Спартак” вёл дважды, армейцы лишь в концовке сравняли счёт и вырвали итоговую викторию. А победный гол забил очередной молодой бразильский новичок команды Жо. И последнее дерби состоялось в 2007 году, когда при очень весёлой игре победу ЦСКА принёс всё тот же бразилец Жо, оформивший дубль.

Помимо спартаковцев и армейцев в матче за Суперкубок дважды пересекались пути ЦСКА и “Рубина”. В первом случае в дополнительное время победили армейцы, а в прошлом году верх взяли казанцы, и это был своего рода апогей той команды – ещё с Семаком, Бухаровым, хоть уже и без Домингеса.

А в самом первом матче за Суперкубок встречались ЦСКА и “Локомотив”. При не очень сильной игре команды докатали ничью до серии пенальти, в которой железнодорожники оказались удачливее. С 11-метровой отметки Дмитрий Лоськов сделал “Локо” двукратным обладателем Суперкубка России. Год спустя питерский “Зенит”, который двумя месяцами позднее выиграет Кубок УЕФА, разобрался в Москве с “Локомотивом” – 2:1. Многие помнят курьёзный гол, забитый на 34-й минуте ныне игроком лондонского “Арсенала” Андреем Аршавиным после грубейшей ошибки кипера железнодорожников Ивана Левенца.

Надо сказать, что в советские времена также существовал подобный турнир, но как-то не прижился. Назывался он Кубок сезона, но проходил нерегулярно и особого болельщицкого интереса не вызывал. Состоялось всего семь матчей, причём предпоследний сыграли в рамках календарного матча чемпионата СССР, а последний вообще на нейтральном поле в Сочи в тренировочном режиме.

В современном мире обилия рекламы и больших денег громкая вывеска и именитые соперники в матче за Суперкубка не гарантия аншлага, но интерес к встрече точно обеспечен. Отдельно нужно сказать и о месте проведения поединка. Впервые трофей переезжает из Москвы – следом за Кубком России, финал которого теперь разыгрывается в регионах.

Так что ЦСКА фактическим хозяином больше выступать не будет. У “Зенита”, кстати, с южными городами связаны приятные трофейные воспоминания – в прошлом году питерцы в Ростове завоевали Кубок России. Теперь их и армейцев ждёт Краснодар. В чём-то решение доверить Суперкубок именно этому городу символично – впервые две местные команды играют в Премьер-Лиге. А про любовь к футболу на берегах Кубани и говорить нечего – с этим всё в порядке. Так что помимо болельщиков из Москвы и Петербурга на трибунах наверняка будет много местных любителей футбола – когда ещё сезон откроется именно в Краснодаре?

Все матчи за Суперкубок

2003. “Локомотив” (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:1 (По пенальти — 4:3.)
Голы: Ярошик, 41 (0:1); Пименов, 83 (1:1).

2004. ЦСКА — “Спартак” (Москва) — 3:1 (1:1, 1:1)
Голы: Калиниченко 14 (0:1); Семак, 40 (1:1); Карвальо, 111 (2:1); Кириченко, 113 (3:1).

2005. “Локомотив” — “Терек” (Грозный) — 1:0
Гол: Лоськов, 74, (пен.).

2006. ЦСКА — “Спартак” — 3:2
Голы: Титов, 22 (0:1); Жирков, 42 (1:1); Моцарт, 47 (1:2); Одиа, 73 (2:2); Жо, 83 (3:2).

2007. ЦСКА — “Спартак” — 4:2
Голы: Вагнер Лав, 2 (1:0); Баженов, 47 (1:1); Игнашевич, 52 (2:1); Торбинский, 62 (2:2); Жо, 64 (3:2); Жо, 80 (4:2).

2008. “Зенит” (Санкт-Петербург) — “Локомотив” — 2:1
Голы: Аршавин, 34 (1:0); Родолфу, 70 (1:1); Погребняк, 82 (2:1).

2009. “Рубин” (Казань) — ЦСКА — 1:2 д.в.
Голы: Шемберас, 43 (0:1); Шаронов, 62 (1:1); Нецид, 113 (1:2).

2010. “Рубин” (Казань) — ЦСКА — 1:0
Гол: Бухаров, 35 (1:0).

Суперкубок России

“Зенит” – ЦСКА
6 марта. Краснодар. “Кубань”. 13:00.
Арбитр: Алексей Николаев.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (OleG ) (2 Марта 2011 23:49:51)
А если подумать и вспомнить, то мы уже давно ведь ни одного трофея не выиграли. Последний ведь полноценный трофей выиграли в 2009 - кубок России, еще при Зико. Так что есть над чем задуматься.
Написал: ROMANOSSS (2 Марта 2011 23:23:02)
DJOKER-X писал(а):
Кстати, если выйгрем (на что я очень сильно надеюсь,хотя и расклад пока немного в пользу бомжей),то Суперкубок останется у ЦСКА навсегда(т.к. 4 раза выигрывали его, а на пятый он отдается на вечное хранение)!!! Кубок России уже у нас , теперь и Суперкубок хотелось бы.....

Немаловажный момент
Написал: DJOKER-X (2 Марта 2011 23:18:33)
Кстати, если выйгрем (на что я очень сильно надеюсь,хотя и расклад пока немного в пользу бомжей),то Суперкубок останется у ЦСКА навсегда(т.к. 4 раза выигрывали его, а на пятый он отдается на вечное хранение)!!! Кубок России уже у нас , теперь и Суперкубок хотелось бы.....
Написал: (j1911) (2 Марта 2011 22:35:06)
МЫ ЦСКА И МЫ ПОБЕДИМ!!!!!!ВЕРИМ В КОМАНДУ!!!!!!!!
Написал: astrail (2 Марта 2011 22:11:40)
верю-во всех матчах наши будут выкладываться и должны сделать зеню
Написал: ROMANOSSS (2 Марта 2011 21:23:10)
Будет хоть и тяжело с такими потерями...Но ведь МЫ ЦСКА !!! Верим в команду !!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вместе - не страшна нам боль
Вместе - мы стремимся в бой...
Вместе - будем мы всегда...
Вместе - с нашим ЦСКА...

Вместе - мы поборем страх...
Вместе - слезы на глазах...
Вместе - покорим мы всех...
Вместе - будет наш успех...

Вперед ЦСКА Москва...
Давай радуй сектора...
Сметай на своем пути...
Оставь боли позади...

В атаку Армейский клуб!
Нет равных тебе вокруг!
Сошлись наши вновь пути...
Успех, слава впереди...
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА