Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Ветер знает.

Первые впечатления от Краснодара - пронзительное, с жадностью пожирающее глаза солнце и стремительный, порывистый, совсем не по-южному ледяной ветер. Но на стадион в день игры за Суперкубок солнышко, правда, так и не заглянуло. А вот ветер ввиду особенностей краснодарского ландшафта и конструкции арены "Кубань" буянил все 90 минут матча

  • Футбол

  • 5      1601     

Первые впечатления от Краснодара - пронзительное, с жадностью пожирающее глаза солнце и стремительный, порывистый, совсем не по-южному ледяной ветер. Но на стадион в день игры за Суперкубок солнышко, правда, так и не заглянуло. А вот ветер ввиду особенностей краснодарского ландшафта и конструкции арены "Кубань" буянил все 90 минут матча, заставляя зрителей ежиться, несмотря на плюсовую температуру. И его теперь можно смело включать в почти бесконечный список второстепенных факторов, способных повлиять на исход встречи. "В первом тайме нам пришлось играть против ветра - рад, что мои ребята справились", - сказал на послематчевой пресс-конференции Лучано Спаллетти. "До перерыва ЦСКА атаковал опаснее в том числе и потому, что по ветру играть легче", - это уже Леонид Слуцкий.

Однако в любимчики невидимый гость краснодарского стадиона ни одну из команд не выбрал. 45 минут помогал одной и мешал другой - потом поменял приоритеты. Не ветер заносил мяч в ворота Акинфеева, не он бил вместо Думбья в перекладину и не он поставил Вагнера Лав на пути удара Дзагоева. Став полноценным участником событий, на результат он тем не менее не повлиял. Но почему победили те, а не другие, должно быть, знает.

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ

"Зенит" дал окончательный ответ на вопрос о том, сильнейшая ли он команда России прошлого сезона. Да, сильнейшая: теперь у питерцев полный комплект трофеев - чемпионство-2010, Кубок-2009/2010 и Суперкубок-2011. В последнем случае две единички смущать не должны. Участие в Суперкубке - своего рода подведение итогов, взгляд в прошлое, а не в будущее.

- Да, трофей разыгрывается в одном-единственном матче, но чтобы в нем поучаствовать, нужно целый год усердно работать, - ответил Спаллетти на вопрос о том, не считает ли он Суперкубок второстепенным турниром. - Смотрите, какая красивая медаль у меня на шее!

Сам матч получился насыщенным, команды играли на высоких скоростях, создали много моментов и интригу сохраняли до последних минут. Зрители, которые днем ранее видели поединок "Милана" и "Ювентуса", сошлись во мнении: российские гранды показывают футбол более высокого качества, чем итальянские. Но здесь необходима оговорка: речь об атаке, поскольку в обороне краснодарские соперники были, мягко говоря, небезупречны. И при всей развеселости игры повод погрустить появился не только у проигравших, но и у победителей. Поскольку, несмотря на победный исход, Суперкубок высветил ряд проблем "Зенита" - и очень серьезных.

Во-первых, это, конечно, катастрофическая ситуация с травмами. По ходу матча к Кержакову, Бухарову, Ломбертсу, Губочану, Быстрову добавились Семак и Лазович. Ввиду нехватки кадров Спаллетти даже пришлось отойти от излюбленной схемы 4-3-3 и использовать расстановку 4-4-2 с Лазовичем и Данни в роли форвардов. С заменой серба в середине первого тайма португалец и вовсе остался единственным форвардом, а на этой позиции Данни всегда менее эффективен, чем когда действует под нападающими или на фланге. Лучший игрок сезона-2010 по версии "СЭ" много финтит, много двигается, но все равно эта роль не совсем для него. Кроме того, Данни очень нервно реагировал на решения арбитра Николаева, который однажды не назначил пенальти после его падения (и был прав), а в другой раз не дал штрафной. На истошный крик футболиста рефери отреагировал желтой карточкой, и во втором тайме в похожей ситуации португалец уже промолчал.

Во-вторых, действующий чемпион не должен позволять сопернику так себя мутузить, как это делал с "Зенитом" ЦСКА в первом тайме. Об игровом преимуществе армейцев говорит статистика: красно-синие вдвое превосходят сине-бело-голубых по всем ключевым показателям. Кроме одного - голов. В первом тайме ЦСКА мог забить мяча три-четыре. Выходили один на один с Малафеевым Вагнер Лав и Думбья (голкипер действовал блестяще), ивуариец "обокрал" защитников "Зенита" и со всей дури отправил мяч в перекладину, а Дзагоев, нанося удар с лета по пустым воротам, умудрился попасть в голову Вагнеру. Это только стопроцент ные моменты. А просто опасные, заставлявшие болельщиков из Питера хвататься за сердце, у ворот "Зенита" возникали едва ли не в каждой атаке ЦСКА. "Посчитав наши пропущенные мячи, не забудьте и о забитых. Их у нас больше, не так ли?" - делает хорошую мину Спаллетти. Но в оборонительных действиях все равно надо срочно прибавлять.

Если учесть, что аналогичным образом развивались события в матче соперников во втором круге чемпионата-2010 (только в Санкт-Петербурге армейцы свои шансы реализовали), то налицо тенденция. ЦСКА с Думбья и Вагнером, наверное, самый сильный соперник, с которым за время работы в России приходилось сталкиваться Спаллетти. И пока "Зенит" в этих битвах испытывает очевидные трудности. Так что же будет в Лиге чемпионов, где "Зенит" ждут "Реалы" с "Арсеналами", и даже в поединке с неслабым "Твенте"?

ИГРАЛИ ЗВЕЗДЫ, ЗАБИЛИ НЕ ОНИ

Из второй беды вытекает третья. "Зенит" в начале сезона слабо действует в обороне. Причем в Суперкубке плохо функционировали две детали, купленные не далее как летом - Бруну Алвеш и Лукович. Думбья весь матч их просто "возил". Алвеш был плох в отборе и в выборе позиции, терял концентрацию. Лукович несколько раз эффектно подключился в атаку (однажды накрутил двоих и выдал мяч под удар Широкову), но при этом регулярно не успевал возвращаться. В результате - проходной двор на левом фланге. И такое практически во всех матчах. Судя по всему, в "Зените" все понимают и, разочарованные игрой Луковича, озабочены поиском левого защитника. По данным "СЭ", велика вероятность, что состав клуба пополнит-таки Кришито, которого считают лучшим из молодого поколения итальянских игроков обороны.

Но давайте о хорошем. Например, о выдающемся командном духе, который продемонстрировал "Зенит": уступив в первом тайме "по очкам", не скис - наоборот, постепенно прибрал нити игры к рукам и наказал соперника за расточительность. Такая сила воли - признак большой команды.

Примечательно, что единственный мяч забил самый нераскрученный, незвездный из всех участников матча - Ионов. Многие посчитали, что гол во многом сделал Семак - экс-капитан ЦСКА вошел в штрафную и в окружении защитников сделал такой пас, что Ионову оставалось только катнуть мяч в ворота. Но ведь именно автор гола отобрал мяч у Щенникова и сделал передачу Семаку. И потом, оказаться в нужное время в нужном месте - тоже важное умение.

Вот и ответ, где сборной России брать новичков. Чтобы молодой игрок сумел реализоваться, нужно всего ничего - доверять ему. К сожалению, обратный пример - Файзулин. Даже сейчас, когда игроков у Спаллетти кот наплакал, полузащитник маринуется в запасе. "Он хотел уйти, но в итоге остался с нами, он хороший игрок, а в том, что редко выходит, только моя вина", - признал после матча Спаллетти. Может, Файзулину все-таки следовало уйти, чтобы мы не рисковали потерять потенциально очень сильного игрока.

ТЯЖКИЕ ДУМЫ ФОРВАРДА

Что касается ЦСКА, то что-то неладное творится с армейским нападением. В четырех матчах сезона забито три гола - меньше одного за игру! Просто грешно, когда в составе такие монстры, как Вагнер и Думбья. Но на счету у обоих форвардов - и вовсе ноль. Заметно, что Вагнер страшно переживает свои неудачи. После нереализованного выхода один на один уныло побрел по полю, погруженный в тяжкие думы. А когда позже выдал гениальный пас-"свечу" Хонде, долго разводил руками, недоумевая, как японец не сумел извлечь выгоду из ситуации.

Почему не идет у Думбья и Вагнера, предстоит перед встречей с "Порту" экстренно разобраться Слуцкому. Иначе на надеждах пройти в четвертьфинал Лиги Европы можно ставить крест.

Ввиду полного отсутствия крайних полузащитников Дзагоев и Хонда действовали как правый и левый центральные хавбеки, а по бровкам вперед мчались крайние защитники. Набабкин, должно быть, побывал в чужой штрафной столько же раз, сколько за все остальные матчи в ЦСКА. Однако точные подачи и навесы "крайкам" удавались редко: видно, что такие обязанности им непривычны. Во втором тайме ходить вперед Набабкин с Щенниковым почти прекратили. "Подустали", - констатировал Слуцкий.

Дзагоев сыграл куда увереннее, чем с "Шинником", но все равно не столь эффективно, как в первом круге прошлого сезона и в предыдущие годы. В концовке встречи Слуцкий снял его с игры, и ЦСКА стал действовать в трех форвардов - Нецид по центру, Думбья слева, Вагнер справа. Но - не сработало: после перестановки армейцы практически ничего опасного у чужих ворот не создали.

Поражение в Суперкубке-2011 уже подняло очередную волну разговоров о том, что Слуцкий никак не может завоевать хоть какой-то трофей. Но в данном случае его ли в том вина? Спаллетти-то он если не переиграл, то как минимум итальянцу не уступил. А вот футболисты тренера подвели, отказавшись поражать ворота. Впору действительно поверить в какое-то заклятье, особенно после того, как "Зенит" спасла от пропущенного мяча голова Вагнера.

Качество игры в матче за Суперкубок не оставляет сомнений: "Зенит" и ЦСКА - фавориты грядущего сезона. Но если питерцы срочно не наладят игру в обороне, а москвичи не отыщут пути к чужим воротам, то мечта обоих клубов выйти в финал Лиги Европы так и останется мечтой. Где найти ответы на наболевшие вопросы, наверное, знает ветер. Но он не расскажет, молчит. Придется искать самим.

Дмитрий СИМОНОВ

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Солнышко
Вагнер и Олич вдвоем наступают.
От силы их даже девушки тают.
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА