Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

По краснодарским мотивам

ЦСКА полностью повторил сценарий матча с "Зенитом" в игре с "Порту", не реализовав множество моментов в первом тайме и пропустив единственный гол во втором.
  • Футбол

  • 5      1485     

ЦСКА полностью повторил сценарий матча с "Зенитом" в игре с "Порту", не реализовав множество моментов в первом тайме и пропустив единственный гол во втором.

Леонид Слуцкий по сравнению с суперкубковым матчем против "Зенита" сделал только одну замену в составе. Шемберас вышел на место опорного хавбека вместо Алдонина, но кадровая ситуация в ЦСКА явно улучшилась, у красно-синих даже получилось до конца заполнить заявку на игру, в которой, помимо всех прочих, оказались фланговые игроки Тошич и Олисе. Видимо, уровень готовности у этих футболистов, только восстановившихся после травмы, пока таков, что целый матч они играть не готовы, поэтому на краях полузащиты снова расположились Дзагоев (слева) и Хонда (справа). В отличие от игры с "Зенитом", где Алан и Кейсуке были "краями" в большей степени номинально, здесь тренерская установка чётко привязала их к флангам.

У японца получалось лучше, у россиянина — не очень хорошо. Хонда был самым активным в ЦСКА в первом тайме, "таскал" мяч по флангу, смещался в центр, отрабатывал в обороне, а Дзагоев и Щенникову не сильно помогал, и в атаке от него пользы было немного. Пожалуй, что не угадал Слуцкий и с Шемберасом, Дейвидас действовал очень нервно, заработал в одном эпизоде карточку, был прощён в ещё одном моменте плюс допустил несколько грубых ошибок перед своей штрафной.

Но вообще первая половина матча удалась. И скорости, и эмоции, и моменты — всё это в "Лужниках" присутствовало в полной мере. ЦСКА был активнее, больше владел мячом и провёл большее количество атак, но португальцы были не менее опасными.

Удар Халка на пятой минуте был не очень сложным для Акинфеева, но настолько сильным, что вратарю пришлось отбивать мяч в сторону. А уже в конце тайма голкиперу сборной России пришлось проявить всё своё мастерство, чтобы справиться с ударом Гуарина. Добавляем сюда опасный проход Моутиньо, который в последний момент прервал Игнашевич. Плюс несколько опасных стандартов — это актив "Порту". У ЦСКА с моментами побогаче, взять хотя бы гол, придуманный троицей Дзагоев — Вагнер — Думбия: первый низом отдал разрезающий пас в штрафную, второй аккуратно покатил мяч вдоль вратарской, а третий спокойно отправил мяч в ворота. Но после этой атаки боковой арбитр поднял флажок, хотя повтор показал, что офсайда у Вагнера не было.

Вообще спорных решений бригады арбитров хватало. Хонду явно завалили в штрафной "Порту", но атака продолжалась и закончилась опасным ударом по воротам из выгодной позиции, поэтому свисток промолчал. Элтон выручил свою команду, и не проблема судьи, что Вагнер проиграл дуэль соотечественнику. Мог австриец Роберт Шергенхофер ставить пенальти в ворота ЦСКА, Игнашевич скорее фолил на Гуарине, чем не фолил, но судейское решение в данном эпизоде было в нашу пользу.

Ещё отметим удар Вагнера на 21-й минуте, армейского бразильца оставили одного в штрафной, но Элтон быстро выскочил из ворот, сократил угол обстрела, и удар Лава пришёлся в него. Заметим, что атакующий дуэт ЦСКА вообще действовал очень активно и настырно, изматывая оборону соперника постоянными перемещениями и освобождая зоны для партнёров, правда, кроме Хонды воспользоваться свободным пространством было некому. Мамаев вперёд ходил нечасто, а Дзагоев то ли по велению тренера, то ли по собственному почину предпочитал ограничивать себя желобком левого фланга.

Второй тайм начался с того, что Акинфееву снова пришлось выручать свою команду после удара Жоау Моутиньо. Правда, вскоре нежадный Думбия покатил Вагнеру по линии 11-метровой отметки, бразилец красиво размахнулся, но ухнул мимо мяча. "В дни карнавала я был в Москве, но всё равно следил за происходившим в Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло. Несколько дней я почти не отходил от экрана телевизора и следил за всеми парадами", — фраза из недавнего интервью форварда. Причём его соотечественник и коллега по амплуа Халк также выглядел на поле непривычно скованным, вполне возможно, что и у него несколько дней из тренировочного процесса выпало напрочь. К слову, в одном из эпизодов Вагнер очень жёстко въехал в ногу Халку и заработал "горчичник".

У голкипера Элтона, остаётся нам предположить, в дни карнавала были какие-то проблемы с телевизором, а его жена предпочитает сериалы и к кухонному аппарату его не пустила.

Ладно, шутки в сторону. Тем более что Андре Виллаш-Боаш решил добавить жару и выпустил Варелу вместо Родригеса, это была перестановка на усиление атаки. При этом "Порту" стал действовать плотнее, Хонду начисто закрыли, и снабжать мячом Думбию и Вагнера стало просто некому. Португальцы не форсировали события, но явно забирали нити игры в свои руки. И за 20 минут армейцы перед своей штрафной не углядели за Гуарином, у колумбийца, принявшего мяч на линии владений Акинфеева, было аж четыре секунды, чтобы спокойно принять мяч, прицелиться и пробить в правый угол по недосягаемой для вратаря траектории.

После этого португальский наставник со спокойной совестью отправил отдыхать Халка, его сменил уругваец Родригес. Любопытно, что в составе "Порту" в этом матче выходили представители аж четырёх южноамериканских государств. Четыре бразильца, три колумбийца, два уругвайца и аргентинец. При трёх португальцах и вообще непонятно откуда взявшегося в этом списке румына Сапунару.

Слуцкий бросил в бой Тошича и Нецида, которые поменяли уставших Хонду и Думбию, но, кажется, замены тренера ЦСКА опоздали. И всё случившееся очень напоминало сценарий матча в Краснодаре, где армейцы создали множество голевых моментов в первом тайме (пусть и не идеально отыграв у своих ворот), а во втором явно подсели и позволили сопернику забить гол. Даже голы в этих двух поединках были забиты с разницей всего в три минуты.

Впрочем, впереди ещё ответная игра, а "Порту", хоть и продемонстрировал неплохой футбол в Москве, непобедимым совсем не выглядит. И армейцам предстоит серьёзно посражаться за российский еврокубковый рейтинг, который, с учётом побед "Порту" и "Браги", всё больше приближает нас к потере одной команды в групповом этапе Лиги чемпионов-2012/13. 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Внимание!
В данной новости нет возможности добавления комментария
Другие способы общения: в гостевой книге, на форуме
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Самый лучший из бразил –
Наш Карвальо Даниил.
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА