За весь Запад

"Красная Армия" одержала третью победу в финальной серии Кубка Харламова над "Стальными Лисами".

• 5      1688

ПРЕМЬЕРА "СТАЛЬНЫХ ЛИСОВ" В МОСКВЕ

В четверг состоялась премьера "Стальных Лисов" в Москве. Только под занавес второго сезона МХЛ пока еще действующие чемпионы лиги впервые выступили на московском льду. До этого "лисята" не подбирались к столице ближе Воскресенска, где играли в январе этого года.

Но "лисы" в этот вечер были не только на площадке, но и на трибунах. Сразу два талисмана гостей оказалось на гостевом секторе. Территорию между собой они не делили, а вместе с остальными отчаянно поддерживали команду. Кстати, болельщики приехали в Москву из Магнитогорска на автобусе. Можно только догадываться, сколько по времени занял этот выезд.

Но такие мелочи, как расстояние и длительный путь, мало волновали магнитогорских болельщиков. Ведь их "Лисы" оказались в незавидном положении, уступив "Красной Армии" в двух домашних матчах финальной серии.

21 апреля 2011 года. Москва. Плей-офф МХЛ. Финал. ЦСКА "Красная Армия" — "Стальные Лисы" — 4:3.

ТАКАЯ РАЗНАЯ ПОДГОТОВКА

О счете в серии можно было судить даже по тому, как команды готовились к третьему матчу. Приехав во дворец, "Лисы" сразу спрятались в раздевалке, которую покинули только для сухой разминке. Иная картина наблюдалась в стане "Красной Армии". Подопечные Вячеслава Буцаева чувствовали себя не только хозяева льда, но и хозяевами положения в серии. Еще за два часа до игры молодые армейцы прогуливались по холлу, а некоторые добрались и до кафе, где застали начало матча юниорских сборных России и Финляндии.

От каждого движения ребят в куртках ЦСКА веяло спокойствием и уверенностью в своих силах. Будто хозяева еще до начала матча знали о своей победе. Хотя на предматчевом представлении обратил на себя внимание

Гайдученко

, появившийся на льду задолго до объявления составов. Раньше такого за голкипером "красноармейцев" не наблюдалось. Может, на всегда невозмутимого Гайдученко на этот раз накатило волнение?

НОВЫЙ МОСКОВСКИЙ РЕКОРД

Как мы и предполагали, первый московский матч финала установил новый столичный рекорд МХЛ, который теперь равняется

3.200

зрителей. Многолюдно было и в ложе для почетных гостей, откуда за игрой наблюдали президент КХЛ

Виктор Тихонов

. Он не пропускает ни одного матча "Красной Армии".

Не обошлось без сюрпризов для болельщиков и в финале. В перерывах матча зрители вовсю фотографировались с главным трофеем лиги – Кубком Харламова. Что же будет в пятницу – говорят, на четвертом матче ЛДС ЦСКА окажется заполнен под завязку.

ПРИМЕТА НЕ ПОМОГЛА КОРЕШКОВУ

Главный тренер "Стальных Лисов"

Евгений Корешков

неукоснительно соблюдает заведенную традицию – заступать на скамейку запасных команды только после исполнения гимна. Не стал исключением и матч с "Красной Армией". Помнится, экс-главный тренер рижского "Динамо", а с недавних пор наставник ЦСКА

Юлиус Шуплер

также любил подходить на лавочку после начала периода. Но в этой игре приметы Корешкова не сработали.

Уже в первой смене

Виктор Антипин

, не привыкший к армейским бортам, не рассчитал отскок шайбы, и она вылетела на пятачок, куда устремился

Сергей Андронов

. Пауза, которую выдержал форвард "Красной Армии", казалось, не закончится никогда. Но, объехав всех и очутившись уже за воротами, Андронов все же переправил шайбу за линию.

А буквально следом проход

Александра Грудакова

завершился еще одним голом. Довольно простой бросок оказался неразрешимой задачей для Волошина. Тут же Корешков решил заменить голкипера, а ведь секундная стрелка не сделала еще и три полных оборота.

КАМБЭКОМ НА КАМБЭК

Такое легкое начало в конец успокоило армейцев. Это и позволило "Лисам" постепенно прийти в себя. Моменты стали возникать и у ворот Гайдученко, но общими усилиями армейцы до поры до времени отбивались. Запомнилось, как

Андрей Сергеев

рукой прервал передачу на пятачок, и тем самым спас свои ворота. Но на 17-й минуте ни Гайдученко, ни находившийся на льду Сергеев ничего не смогли поделать с искусным броском

Кирилла Лебедева

, и под сводами ЛДС ЦСКА раздался традиционный лисий крик, которым магнитогорцы отмечают свои голы.

А после перерыва еще одно удаление хозяев обернулось для них пропущенной шайбой. Теперь врасплох Гайдученко застал

Богдан Потехин

. В этот момент многие наверняка вспомнили о том, как командам Корешкова удаются камбэки. Мы уже писали об этом после второго матча, а ход третьего поединка только подтвердил уникальное мастерство главного тренера "Лисов".

Эта мысль лишь укрепилась после того, как гости вышли вперед. После опасной атаки "Красной Армии" Лебедев убежал с шайбой к воротам Гайдученко и повторил гол Грудакова – несложным броском пробив кипера соперников. Но Вячеслав Буцаев выразил поддержку своему вратарю и не стал его менять.

Теперь уже хозяевам пришлось отвечать камбэком на камбэк. Героями "возвращения" стали

Никита Гусев

и

Николай Прохоркин

. Сначала Гусев выиграл вбрасывание, а Прохоркин отменно бросил под перекладину ворот вышедшего на замену

Степана Решаева

. А за четыре минуты до конца партнеры поменялись ролями, и лучший бомбардир Кубка Харламова в падении реализовал выход один на один.

В ПЯТНИЦУ ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ СЕЗОНА?

Так получилось, что финал Кубка Харламова венчает внутренний российский сезон. Уже определились обладатели Кубка Гагарина и Кубка "Братины", и лишь молодежь продолжает выявлять сильнейшего. Но, похоже, что и здесь до финального аккорда осталось недолго. Уже в пятницу "Красная Армия" может одержать четвертую победу в серии, и стать первой командой с Запада за последние годы, которой удалось завоевать трофей в одной из российских лиг.

Написал: Вадюхин (22 Апреля 2011 11:43:33)