Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Три судейских воспоминания.

Воспоминаниями о "своих" дерби с участием "Спартака" и ЦСКА поделились с "СЭ" известные в прошлом арбитры Андрей Бутенко, Алексей Спирин и Сергей Хусаинов.

  • Футбол

  • 5      1833     

Воспоминаниями о "своих" дерби с участием "Спартака" и ЦСКА поделились с "СЭ" известные в прошлом арбитры Андрей Бутенко, Алексей Спирин и Сергей Хусаинов.

ДЕРБИ БУТЕНКО, СПИРИНА И ХУСАИНОВА

В карьере Бутенко есть два московских дерби, которые навсегда останутся в памяти арбитра. Немало положительных и отрицательных эмоций принес майский финал Кубка СССР-1991/92, в котором "Спартак" одержал победу над ЦСКА - 2:0. Тот матч в Лужниках начался почти с часовым опозданием. Днем милиция получила сообщение о бомбе на стадионе. Начались соответствующие проверочные мероприятия. Помню, как мы с отцом пережидали их в центре поля, куда с небес неожиданно начали приземляться парашютисты - это была часть праздничного действа, которое должно было предшествовать финальной игре. До сих пор перед глазами лицо ПТУРСа - так прозвали одного из наших бывших курсовых офицеров из Военного института иностранных языков, увлекавшегося парашютным спортом. Удивила его неожиданная встреча со мной, озадачили - пустые трибуны. Там, наверху, их никто не предупредил о том, что происходит на земле. Сбросили в оговоренное время.

Тем временем саперы и кинологи завершили осмотр арены. Что было дальше, расскажет Бутенко-младший.

Андрей БУТЕНКО: "ВСЕ ВОЛНЕНИЕ СНЯЛА ОВЧАРКА"

- Впервые в жизни на игру взял жену. Приехали - стадион "заминирован". Больше она со мной на матчи не ходила.

- Куда тогда эвакуировали бригаду арбитров?

- Никуда. Попили чаю в раздевалке да побродили где-то. Волнение усиливалось - на какое время переносится начало игры, сразу не сказали. Наконец дали "добро". Пошли в судейскую переодеваться. Снял с себя всю одежду, остался абсолютно голым. Вдруг открывается дверь, и по диагонали в мой угол бежит овчарка. Я онемел, а она, сволочь, ко мне несется, хотя народа там было человек пять. Выбрала меня. Прикрыл свои прелести руками - голос кинолога: "Шарик, ко мне!" Собака остановилась, но обнюхать меня успела. Стресс мой овчарка сняла полностью. Я забыл об игре, о том, что поступал сигнал о заминированном стадионе, что предстоит тяжелейший матч. Совершенно. За две-три секунды. Получилась некая психологическая инъекция. Наверное, Бог мне ее послал. Раз собака ничего не оторвала, значит, в жизни уже ничего не страшно.

- То есть пенальти в ворота "Спартака" вы в тот день ставили, ничего не боясь.

- Признаюсь, 11-метровый удар назначил на автомате. Так воспринял нарушение. Причем сначала назначил, а только потом подумал: "Это же пенальти!" После матча брат мне сказал: пеналек не явный. "Но нарушение-то, - ответил, - было". Хлестов сфолил неспециально, подцепил соперника. Когда 11-метровый назначаешь, адреналин шурует будь здоров и пульс повышается! Потом еще и вратарь ЦСКА Харин, пенальти выполнявший, пробил выше ворот. Не то чтобы мне легче стало - просто подумал, что не я один такой: у всех адреналин зашкаливает.

Игра для меня, считаю, сложилась удачно. И после нее я с открытым забралом рванул вместе со Спириным на финальный турнир чемпионата Европы. Естественно, в Лужниках я занимался выполнением своих непосредственных обязанностей, контролировал ход матча, но, признаю, был в полном восторге от игры Бесчастных. Это был всего второй или третий его выход на поле, но Романцев не побоялся включить молодого нападающего в стартовый состав. В кубковом финале!

Конечно, мне здорово в той игре помог Хусаинов. В эпизоде, когда мяч угодил в перекладину ЦСКА, я был уверен, что мяч ударился в землю за линией ворот. Но, чтобы окончательно в этом убедиться, бросил взгляд на помощника: Сергей уже бежал к центру. То есть решение зафиксировать взятие ворот я окончательно принял не в одиночку, а с его помощью.

…Спустя 9 лет, в марте 2001-го, дерби "Спартак" - ЦСКА поставило крест на карьере Бутенко-младшего. Решением бюро РФС-ПФЛ по оперативным вопросам его отстранили от работы во всех дивизионах. Не помогли ни позиция судейского комитета РФС, вставшего на сторону рефери, ни мнения председателей судейского и инспекторского комитетов Леонида Шевченко и Спирина, ни поддержка совета действующих судей, назвавшего вердикт бюро "произволом и нарушением правовых норм".

Причиной отставки столичного арбитра фактически стала позиция руководства ЦСКА. Красно-синие после игры внесли в протокол две претензии по судейству. Они были связаны с назначением штрафного удара, после розыгрыша которого Баранов забил единственный гол, а также не зафиксированным, по мнению проигравших, фолом Ковтуна. Инспектор того поединка Валентин Липатов, один из авторитетнейших советских и российских специалистов, оценил работу Бутенко оценкой 8,8. В первом эпизоде, насколько я помню, Кайнов сфолил на Парфенове, арбитр поначалу позволил продолжить игру, но когда спартаковец из-за нарушения правил потерял мяч, остановил матч: отложенный штраф и штрафной удар. Больше споров вызвала оценка действий Ковтуна. Одни считали, что он выбил в подкате мяч, а Семак потом споткнулся о его ногу и упал на газон. Другие уверяли, что Ковтун, выбив мяч и видя, что соперник все же может им овладеть, намеренно сделал движение ногой и свалил нападающего красно-синих.

Был еще один момент, не обжалованный ЦСКА. В конце игры Семак бежал к воротам спартаковцев, тот же Ковтун не успевал за ним и рукой в падении зацепил оппонента. Нарушение произошло до линии штрафной, так что о пенальти речи не было. Споры возникли вокруг того, давать ли красную карточку за фол "последней надежды" или ограничиться желтой. Перекрыть путь Семаку мог находившийся неподалеку Митрески, поэтому предупреждение, вынесенное Бутенко, виделось правильным. Однако бюро РФС-ПФЛ, вынося вердикт, официально сослалось на ошибки судьи и особое мнение руководителей клубов.

- Непонятно, за что меня наказали, - вспоминает арбитр. - Есть предположения, но я никаким боком не участвовал в том, о чем тогда ходили разговоры. Главный тренер ЦСКА после матча сказал примерно следующее: "Арбитр "отчирикал" в пользу "Спартака" и ушел". Назначение штрафного помню отчетливо. Спартаковец пробросил мяч между ногами соперника, а тот своей ногой его слегка задержал. А много там и не нужно было. Взял паузу, чтобы посмотреть, овладеет ли игрок "Спартака" мячом. Этого не произошло. Я дал свисток и назначил штрафной.

Был еще один любопытный эпизод. Саша Штернгель, помогавший мне в той игре, ошибся. Я ему сказал: еще один промах - и он со мной в следующих матчах работать не будет. И он действительно мне больше не помогал, так как я завершил карьеру. Что касается жалобы ЦСКА, то она стала лишь поводом. Сам же я считаю, что ту игру отсудил очень хорошо. Впоследствии о том же самом сказал, кажется, на совете лиги: "Если какие-то ошибки, не влиявшие на ход матча и результат, и допустил, то они были свойственны мне как человеку. Если их я действительно допустил. Но, по моему мнению, игру провел нормально". Потом вдруг пошли разговоры, что Бутенко признался в ошибках. На это Валерий Драганов (долгое время входивший в исполком РФС. - Прим. А.Б.) отреагировал так: "В застенках НКВД в 37-м тоже сознавались". Просто понадобилось провести показательное судилище. Тогда такое же решение вынесли и по Геннадию Куличенкову (он судил матч "Факел" - "Торпедо". - Прим.А.Б.).

- Как, считаете, может сложиться матч 7-го тура для арбитров?

- В любой игре премьер-лиги могут возникнуть сложности. А эта встреча - особенная. Повышенный интерес, повышенная степень ответственности. Честно говоря, не сомневаюсь, что Юрий Баскаков к матчу готов. Если полностью сконцентрируется - а ему в последнее время это свойственно, - проблем не будет. Я заметил, что в играх, что называется, "на разрыв аорты" он судит блестяще, чего ему и желаю.

Алексей СПИРИН: "ЗАПОМНИЛСЯ ТОТ МАТЧ, КОТОРЫЙ НЕ СУДИЛ"

- Из игр ЦСКА со "Спартаком" мне запомнилась та, которую я не судил, - неожиданно начал разговор Спирин. - В 92-м я уже получил назначение на матч чемпионата Европы в Швеции, активно к нему готовился. Вместе с Бутенко нас отобрали кандидатами на судейство финала Кубка России. В то время был популярен жребий. Тянул его Александр Васильевич Табаков - судить выпало Андрею. Кстати, Бутенко потом помогал мне в матче открытия финального турнира ЧЕ-92.

А так мне, конечно, работать на играх этих команд доводилось не раз. И в Лужниках, когда хозяином был "Спартак", и на стадионе "Динамо", где домашние игры проводил ЦСКА. Запомнилась одна из встреч, состоявшаяся 2 мая 1981 года. Кажется, это был матч открытия сезона в Москве. Интерес к поединку подогревался тем, что тогда из "Спартака" в ЦСКА только-только перешел Вагиз Хидиятуллин. Полный стадион, ажиотаж. В тот период ЦСКА не очень удачно играл со "Спартаком". И надо же было такому случиться, что Хидиятуллин принес победу своей новой команде. Он поучаствовал в голевой комбинации. 1:0 - победил ЦСКА.

Запомнился один матч в Лужниках отличной игрой капитана красно-синих Димы Кузнецова. Он цементировал всю защиту, не дал возможности спартаковцам реализовать свой потенциал. Если не ошибаюсь, армейцы тогда выиграли - 2:0.

Оговорюсь, что в советское время на уровень центральных матчей поединки красно-синих и красно-белых тянули не всегда. Все-таки тогда более боевыми считались дерби межреспубликанские - например, "Спартака" с киевским "Динамо". Из московских выделялись матчи "Спартака" с "Динамо" и "Торпедо". Встречи спартаковцев и армейцев были рангом пониже, но все равно ответственность для арбитров колоссальная. Конечно, для этих игр характерна абсолютнейшая бескомпромиссность! Футболисты постоянно стремились превозмочь самих себя, сыграть через не могу.

- В субботу выпускник ДЮСШ ЦСКА Юрий Баскаков превзойдет рекорд Николая Иванова по числу матчей в российских чемпионатах. Как арбитр, на ваш взгляд, должен готовиться к такой игре?

- Честно говоря, мне особенно приятно, что Юра становится рекордсменом. Он вырос на моих глазах. Еще мальчишкой приходил на стадион, когда я был одним из учеников его отца, Валерия Георгиевича. Рос я как арбитр - подтягивал и Юрия. Что будет характерно для этой игры? У Баскакова своеобразная манера ведения матча. Он умеет контролировать поведение футболистов и держать нити игры в руках, высоко поднимая планку оценки единоборств. Он не боится, что какие-то из них перейдут в стычки и конфликты, стремится сделать игру зрелищной.

- В последние годы карточками не разбрасывается.

- Да. При этом достаточно умело использует педагогические приемы, действует на упреждение. У него очень сочный русский язык.

- Которого, к сожалению, не поймут многочисленные легионеры.

- Под языком я понимаю не только слова. У нас только 7 процентов общения судьи с футболистами приходится на устную речь. Остальное - body language, "язык тела". У Юры вторая составляющая очень развита - характерные жесты, способность "убить" игрока глазами, показать ему свое восприятие эпизода, недовольство. Преимущество этого арбитра как раз в умении выстроить взаимоотношения с футболистами. Хочу отметить еще и функциональную форму, которую набрал Баскаков. Он проявляет высокую степень физической активности, движется так, что многим молодым судьям стоит ему позавидовать и взять с него пример. Опыт, чутье, умение читать игру и логично подбирать необходимые способы и виды перемещения позволяют ему находить оптимальные позиции на поле, выбирать и расстояние, и угол, с которого воспринимается эпизод.

Сергей ХУСАИНОВ: "ЭТИ ИГРЫ - БУДТО ФУТБОЛЬНЫЕ СПЕКТАКЛИ"

- Что в первую очередь приходит на память? - вопрос Хусаинову.

- Всегда бескомпромиссная борьба, всегда высочайший дух противостояния, дух игры. Команды бились не за страх, а за совесть, стремясь доказать свою состоятельность. На поле не бывало никаких антифутбольных действий - шла честная борьба.

- Вам такие игры легко было судить?

- Да, за исключением последнего дерби в новейшей российской истории. Тогда в руководстве клуба находились, скажем так, неизвестные люди.

- Вы имеете в виду ЦСКА и Шахруди Дадаханова с Авалу Шамхановым?

- Да.

- Правда, что тогда красно-синие снимали встречу чуть ли не десятью камерами?

- Нет.

- Помню, после игры в судейской, закончив непродолжительное интервью, вы предложили мне почтить память ветеранов - водкой, конечно, из бутылки, сделанной под артиллерийский снаряд.

- 9 мая. День Победы... Но мне эта игра врезалась в память, потому что получилась очень непростой. Я тогда уже руководил судейским корпусом. Вдаваться в подробности не хочу, но отмечу, что и до матча, и после было много околофутбольного. Со стороны ЦСКА. Помимо этого клуб после игры написал жалобу.

- Обжаловав, кажется, едва ли не два десятка ваших решений?

- Да. Но единственное мое неправильное решение, если уж строго руководствоваться буквой правил, состояло в том, что я простил Егора Титова. В середине поля случился эпизод, связанный с единоборством. Я не дал тогда спартаковцу желтую карточку... Все остальные игры ЦСКА со "Спартаком" - будто футбольные спектакли. Проходили на одном дыхании - никаких попыток потянуть время. Без ударов исподтишка, без симуляций.

- То есть ваша задача состояла исключительно в том, чтобы не навредить, не помешать играть?

- Абсолютно верно. Поэтому с нетерпением жду субботы, чтобы посмотреть, как поведет себя на поле Юрий Баскаков, увидеть, что он умеет. Наконец-то ему дали достойный матч.

- Что бы вы ему посоветовали? На что обратить особое внимание?

- Другая история, другие команды - по сравнению с 90-ми. Много легионеров. В первую очередь нужно проанализировать технические возможности игроков, представляющих бразильскую школу футбола, манеру игры футболистов атакующего плана. Когда мяч у быстрых и техничных игроков, следует располагаться ближе к моменту.

- Стоит ли, как принято выражаться, поднимать планку допустимых единоборств или нужно сразу доставать карточки?

- Нужно быть готовым к любой ситуации, но, конечно, все зависит от того, как начнет развиваться игра. С первых минут следует показать футболистам, что ты разрешаешь делать, а что - нет. Если совершается попытка отобрать мяч и происходит зацеп или удар по ногам без умысла сыграть грубо, судье следует ограничиться штрафным. Если фол идет вдогонку, в отместку, тогда уже нужно наказывать нарушителя предупреждением. Нельзя забывать о тактических фолах. Они, правда, были больше характерны для футболистов ЦСКА времен Валерия Газзаева. Когда происходила потеря мяча и шла быстрая ответная атака, армейцы не гнушались тактическими фолами. Мастерство арбитра как раз и заключается в том, чтобы уметь разобраться в подобных тонкостях.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вот мы!Здесь мы!И всегда,всегда,всегда мы вместе.
Вот мы!Здесь мы!ЦСКА всегда на первом месте!!!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА