Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Смех и радость им приносит Дерби.

На вчерашней тренировке ЦСКА царило отличное настроение.

  • Футбол

  • 5      2363     

На вчерашней тренировке ЦСКА царило отличное настроение.

По нагретому апрельским солнцем шоссе, отделяющем административно-жилой комплекс армейской базы от тренировочных полей, шла небольшая, но веселая процессия. Возглавлял ее крепкий черноволосый мужичок в серой фуфайке, а за ним, едва поспевая, вприпрыжку семенили два карапуза лет пяти-шести - оба в ярких салатовых футболках и одинаковых темных кепочках. Ну и ну, думаю, неужели какой-то житель окрестных дач решил привести на просмотр в ЦСКА сыновей?

Однако первое впечатление обманчиво. Подойдя чуть ближе, обнаружил, что возле ворот базы околачивается не дачник, а самый что ни на есть Паулино Гранеро - испанский тренер ЦСКА по физподготовке. Фуфайка при ближайшем рассмотрении оказалась спортивной курткой с эмблемой клуба, а вот с детьми, к счастью, никаких превращений не произошло. Малыши остались малышами.

- Будущие армейцы?

- Да нет, они у меня дзюдоисты.

- Ого!

- Вот вам и ого.

Однако обычной жизнерадостности Гранеро почему-то не источал. Причина выяснилась тут же - полуфинальный матч Лиги чемпионов между "Реалом" и "Барселоной", сыгранный накануне ночью.

- Очень плохое класико, - сокрушался Паулино.

- Почему?

- Мало футбола, много толкотни.

- А как же Месси?

- Он единственный, кто порадовал. Остальные разочаровали. В том числе и арбитр. Разве Пепе заслужил красную карточку? Это предупреждение, но никак не удаление!

Но тут пробило двенадцать, и Гранеро, оставив детей на попечение надежным людям, поспешил на поле. Очень скоро его развеселят футболисты другого клуба - родного ЦСКА.

ТОШИЧА ПОЗДРАВИЛИ И ЧУТЬ НЕ УРОНИЛИ

Тренировка сразу началась с приятного. С днем рождения поздравили Тошича. Футболисту поаплодировали, сказали несколько напутственных слов и отправили вместе со всеми бегать по кругу.

На этом праздник не закончился. Во время одного из упражнений на быстроту и реакцию сербского хавбека всем скопом поймали, подхватили на руки и под дружное: Happy Birthday! - так подбросили, что из груди именинника вырвался громкий крик - не то восторга, не то испуга. А вдруг не поймают? К счастью для болельщиков ЦСКА, не только поймали, но и поставили на место, отряхнули, а потом Игнашевич еще и верхом на Дзагоеве прокатился. Ради смеха.

"ДЫНЯ" И ТАРЕЛОЧКА

Импульса, заданного этой выходкой игроков ЦСКА, хватило на все занятие. Над полем царила Ее Величество Шутка. Порой даже казалось, что ее слишком много, однако главный тренер армейцев Леонид Слуцкий справедливо заметил, что хорошее настроение, равно как и любой позитивный момент в жизни, не может помешать делу, каким бы серьезным оно ни было.

Именно поэтому он с отцовской снисходительностью смотрел за тем, как его подопечные напропалую резвятся, сначала кидая друг другу регбийную "дыню", а затем - внимание! - фрисби, пластиковую летающую тарелку, которую скорее встретишь на пляжах и в парках, чем на футбольных полях. Но, должно быть, умение открываться эти забавы тренируют здорово. Недаром Гранеро то и дело покрикивал: "Move! Move! Двигайся!" - призывая футболистов активнее предлагать себя. Двигались все, включая Виктора Онопко, тоже принявшего участие в упражнении. Несмотря на то, что армейцы почтительно величают тренера Савельичем, смотрится он совсем не по-ветерански. Веселится тоже по-молодецки.

ОТ СМЕХА ЕЩЕ НИКТО НЕ УМИРАЛ

Неудивительно, что первый вопрос, заданный коллегами Слуцкому по окончании тренировки, звучал примерно так:

- Не боитесь, что излишняя веселость помешает как следует настроиться на "Спартак"?

- Разве хорошее настроение - плохо? Такие уж у нас традиции. Не считаю, что их нужно ломать, даже если впереди важный матч. Что касается недооценки, то ее нет и в помине. Вообще говоря, это довольно заезженная тема, и к современному футболу она имеет опосредованное отношение. К примеру, если мы не смогли выиграть у "Краснодара", это не значит, что мы его недооценили. Просто где-то подустали, где-то не реализовали свои моменты. А вот кого-то недооценить настоящий профессионал не имеет права.

- Нынешний "Спартак" - загадка. Для ЦСКА это плюс, минус или на состояние соперника внимания не обращаете?

- Мы на все обращаем внимание, в том числе и на состояние соперника. Предположить, в каком виде против нас предстанет "Спартак", довольно сложно. Я говорю о тактической схеме. Но мы знаем футболистов этой команды, их особенности, слабые и сильные стороны, так что кое-какая информация все-таки есть. Ее и будем анализировать.

- В ход главного испанского дерби вмешался арбитр. Не опасаетесь, что судейский фактор повлияет и на российское "класико"?

- Судейские ошибки - часть игры. Заранее к этому никогда готовым не будешь.

- А в прошлом году ЦСКА заиграл лучше как раз после удаления Шембераса.

- Раз на раз не приходится. Повторения этого сценария я бы не хотел.

МАМАЕВ - КОРОЛЬ ТЕННИСБОЛА…

Но разговор со Слуцким состоялся уже потом, а до него были теннисбол, подачи с флангов, исполнение штрафных и пенальти. Все это опять же под обильные порции смеха и улыбок.

В теннисболе, например, прекрасно смотрелся Мамаев. Полузащитник, только недавно оправившийся от травмы, даже в этой не предполагающей особого движения игре носился как ошпаренный, а один раз нанес эффектный удар через себя, что тут же не упустил случая прокомментировать Василий Березуцкий:

- Ну вот, камеру увидел - и давай прыгать!

…А НЕЦИД - СТАНДАРТНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

А вот в отработке стандартных положений солировал Нецид. В отсутствие остальных нападающих Томаш взвалил на свои плечи всю ответственность. Раз за разом подачи Гонсалеса, Тошича и Секу находили ногу или голову чешского форварда. Мяч в ворота залетал, конечно, не всегда, но намного чаще, чем в официальных матчах.

Вообще Нецид произвел очень хорошее впечатление. На тренировке он отпахал "от и до". В борьбу шел до конца, стыков не боялся, ног не убирал. Из-под его бутс, как говорят в таких случаях, летели искры - чувствовалось, насколько сильно он хочет выйти в субботу в основном составе. Даже штрафные ему удавались не хуже, чем Игнашевичу или Гонсалесу, и если мяч, пущенный им, попадал в надувных манекенов, изображавших стенку, то тем приходилось несладко - чех шел вымещать на бездушной резине злость. Ради смеха, конечно.

В субботу и Нециду, и его веселым партнерам придется отложить шутки как минимум на 90 минут. Дерби - дело серьезное. Посмотрим, насколько прав Слуцкий, говоря о том, что хорошего настроения не может быть слишком много.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: KA (29 Апреля 2011 16:17:28)
Дай, Бог, Нециду Точности!!
Написал: владимир (конь-огонь ) (29 Апреля 2011 09:14:38)
Отличная статья! И иностранцы нают об обычае -тянут за уши на ДР?? И чтобы после дерби звучала песня -" мы свое призвание не забудем-только победу мы приносим людям!"

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Вита
Нет ЛЮБИМЕЕ пока - чем Газзаев с ЦСКА!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА