"Динамо" не выигрывает дома 9 с половиной лет.

· В чемпионатах России "Динамо" и ЦСКА провели между собой 38 матчей, преимущество в которых на стороне армейцев (+15=11-12, мячи 59-48).

· Впервые "Динамо" с ЦСКА встретились 3 мая 1992 года, когда в Петровском парке победу со счетом 2:1 одержали хозяева.

· Первый гол (а также первый дубль) в истории противостояния в свой актив записал предыдущий главный тренер динамовцев Андрей Кобелев (второй, победный мяч он забил с пенальти). А у красно-синих тогда отличился защитник Валерий Минько.

· В чемпионате-1992 была одержана и первая крупная победа - 17 июля в "Лужниках" армейцы выиграли со счетом 4:1 (один из голов вновь был на счету Минько).

· В этом столичном дерби с крупным счетом побеждал исключительно ЦСКА (4 раза). После победы в первом чемпионате России армейцы громили земляков 1 августа 1998 года (3:0 - в качестве гостей на стадионе "Динамо"), 30 октября 1999-го (4:1 - в роли хозяев) и 20 сентября 2009-го (3:0 - в "Лужниках").

· Кстати, первая волевая победа в этом противостоянии пришлась именно на 30 октября 1999-го, когда на гол нападающего бело-голубых Олега Терехина на 2-й минуте игроки ЦСКА ответили четырьмя. Вторая - тоже в активе армейцев. 10 мая 2009 года они вырвали победу со счетом 2:1 в самой концовке встречи (на первой компенсированной минуте) благодаря голу защитника Василия Березуцкого.

· "Динамо" в домашних матчах с ЦСКА потерпело уже 10 поражений при 6 победах и двух ничьих (обе - со счетом 1:1).

· Бело-голубые, являясь хозяевами поля, трижды подряд уступали армейцам в сезонах-1994 - 1996 (2:4, 0:1 и 2:3).

· Домашняя безвыигрышная серия "Динамо" против ЦСКА насчитывает уже 9 встреч (=3-6, 10-15). В последний раз на своем поле бело-голубые набирали 3 очка с армейцами 27 октября 2001 года (3:1).

· Но при этом голевая серия "Динамо" в этих матчах длилась с 7 июля 1999 года (1:0), а ЦСКА - с 27 октября 2001 (1:3). Прервались же они в предыдущей встрече 27 октября 2010 года (0:0).

· Красно-синие не проигрывают "Динамо" в 5 последних матчах премьер-лиги (+3=2, 8-2).

· Динамовцы лишь трижды поражали ворота армейцев по 3 раза за матч (9 сентября 1994 года - 3:2 , 24 мая 1995-го - 3:1 и 27 октября 2001-го - 3:1). Интересно, что среди всех клубов, с которыми бело-голубые в чемпионатах России встречались не менее 20 раз, армейцы - единственные, кто ни разу не пропускал от них более трех голов за игру.

· Оба матча прошлого чемпионата впервые завершились нулевыми ничьими. До этого в российской истории противостояния зрители не увидели забитых мячей лишь однажды: 8 ноября 2004 года на стадионе "Динамо", когда хозяевами были армейцы.

· В среднем за игру в этом дерби забивается по 2,82 гола.

· До прошлого года сезон-2004 был единственным, когда обе встречи данных соперников завершились вничью (в первом круге - 1:1).

· Самым популярным счетом этого противостояния остается 1:1 - 7 раз. 6 поединков завершились со счетом 2:1, 5 встреч - 3:2.

· Футболисты ЦСКА 7 последних мячей в ворота "Динамо" забивали во вторых таймах.

· Лучшим бомбардиром противостояния с 5 голами остается нападающий "Динамо" Олег Терехин. У ЦСКА по 4 мяча забили Ивица Олич (два первых - с 11-метровых) и Вагнер Лав (все - с игры).

· Ни одному игроку в этом дерби до сих пор не удалось оформить хет-трик.

· По числу дублей со счетом 2-1 лидирует "Динамо" (Кобелев и форвард Дерлей против армейца Вагнера Лав). При этом португалец и бразилец по 2 гола забили в одном матче - 13 августа 2006 года (3:2 в пользу ЦСКА).

· Нападающий Спартак Гогниев в этом столичном дерби отличался как за динамовцев (единственный гол во встрече 5 ноября 2000 года), так и за армейцев (3 мяча в сезонах-2001 - 2003).

· Во встречах против "Динамо" голы на свой счет смогли записать оба брата Березуцких. 6 ноября 2005 года отличился Алексей, а 10 мая 2009-го - Василий. При этом оба этих мяча принесли гостевые победы ЦСКА со счетом 2:1.

· Защитник Андрей Иванов - единственный игрок, который поражал ворота ЦСКА в футболках обоих клубов. 9 сентября 1994 года он открыл счет в матче за "Динамо" (3:2), а 27 апреля 1996 года, выступая уже за красно-синих, отправил мяч в собственные ворота (1:1).

· Трижды автоголами отмечались динамовские защитники. 24 июля 1994 года "отличился" Вагиз Хидиятуллин (2:4), 30 октября 1999-го - Константин Головской (1:4), а 23 марта 2003-го - Мартин Хиски (1:2). При этом словак в той игре забил и единственный мяч в ворота армейцев.

· В данном противостоянии судьями было назначено 18 пенальти (10:8 в пользу ЦСКА), при этом было реализовано лишь 13 (тоже преимущество у красно-синих - 7:6).

· Защитник Дейвидас Шемберас зарабатывал удаления в дерби в составах обеих команд. Во втором круге сезона-2001 (27 октября - 3:1) он на 80-й минуте встречи был изгнан с поля в качестве игрока "Динамо", а уже в следующем чемпионате (11 сентября - 2:3) на 75-й минуте при счете 1:3 получил красную карточку в составе ЦСКА.

· Лидеры динамовцев - полузащитники Игорь Семшов и Дмитрий Хохлов (с нынешнего сезона - тренер команды) - свои карьеры в российских чемпионатах начинали в ЦСКА (1996 и 1993 годы соответственно). Обратный пример - Шемберас (1998), продолжающий выступать за армейцев.

· Валерий Газзаев является единственным тренером, работавшим с обоими клубами. "Динамо" он руководил в сезонах-1992, 1993, 2000 и 2001, а ЦСКА - с 2002 по 2008 год (с перерывом на 16 первых матчей в чемпионате-2004).

· Меньше всего зрителей (3000) посетили встречу, состоявшуюся 30 октября 1993 года в "Лужниках" (1:1). А самую большую аудиторию собрал матч на "Динамо" 6 ноября 2005 года, когда 25 000 болельщиков стали свидетелями победы гостей армейцев со счетом 2:1.

· В тот день был забит и один из самых поздних мячей в истории чемпионатов России: защитник динамовцев Денис Колодин провел "гол престижа" на 7-й компенсированной минуте матча.