Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Валерий МАСАЛИТИН. ЦСКА И «Спартак»: Чужие среди своих, свои среди чужих.

Наш сайт продолжает вести серию информационных статей: "Чужие среди своих, свои среди чужих". На этот раз нашим героем стал Валерий Масалитин.

Валерий Масалитин
Фото: еженедельник «Футбол», 2007.

Валерий Масалитин…

В среде болельщиков просто Валера. Видимо, лишь благодаря своему чисто человеческому обаянию ему удалось в свое время «получить индульгенцию» у наших болельщиков. Он всю футбольную жизнь хотел и уходил из ЦСКА, но в массовом представлении болельщиков так и остался армейцем – бомбардиром садыринского ЦСКА. Удивительный парадокс: человек, всю свою сознательную футбольную жизнь мечтавший о московском «Спартаке», остался «своим» для болельщиков красно-синих. Хотя некоторые здесь мне могут возразить…

При характеристике этого самобытного нападающего у меня возникает лишь одна ассоциация – неприкаянность. Именно неприкаянным он и оставался всю свою карьеру. Про карьеру Валерия так и хочется сказать словами К. Пруткова: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем». Задатки бомбардира-убийцы, для которого не существовало секретов в футболе, отсутствие откровенно слабых мест в игре нападающего могли позволить ему стать игроком высочайшего международного уровня, но… Вся его карьера – это одно сплошное «но». В то же время нельзя сказать, что карьера Масалитина не сложилась.

Во многом всю его карьеру определили три главных составляющих: немалый и легко заметный талант, удивительный и противоречивый характер и время, когда его карьера принимала причудливые обороты.

С середины 80-х гг. ХХ в. в государстве под названием Советский Союз начались необратимые преобразования, которые закончились развалом государства. Спортсмены, как и творческая интеллигенция, также четко отреагировали на изменения внутри страны. Идеалы советского человека и гражданина стремительно уходили в прошлое, жить становилось все тяжелее. А спортсмены в массовом порядке стали искать «лучшей жизни» - футболисты начали постоянно менять клубы, и в их сознании это было абсолютно нормальным явлением. Ярким представителем футболистов «нового типа» стал Масалитин. Вот как он отозвался о своей первой попытке перехода в «Спартак» в 1986 г.:

 «… ко мне со всех команд приезжают, деньги показывают, а Бесков все о другом: "Какой футбол тебе нравится? Кто кумир? Я тебя научу играть в хороший футбол...". Когда, думаю, до денег разговор дойдет? Но Бесков никогда о деньгах не говорил. А я-то знал, что в других командах мои ровесники и квартиры получают, и машины, и подъемные».

А потом он перейдет в ЦСКА (за ним приезжал работавший в ЦСКА легендарный форвард хоккейного ЦСКА Владимир Петров). И если его моральные качества полностью отвечали веяниям времени, то человеческие качества, видимо, позволяли ему легко входить в любой коллектив.

После неудачного для ЦСКА сезона 1988 г. Масалитин думает об уходе из нашего клуба:

«Я тогда решал – в "Спартак" или в "Торпедо"? "Спартак" хорошему футболу обещает научить, в "Торпедо" квартиру дают на Автозаводской».

Но в итоге он остался в ЦСКА и провел лучший свой сезон в карьере – 32 гола в 39 играх в первой союзной лиге! А потом с легкостью решается на «командировку» в голландский «Витесс» вместе с молодым партнером по ЦСКА Сергеем Крутовым. Они стали первыми футболистами нашего клуба в истории, которые официально перешли в зарубежный клуб (многочисленные игры бывших армейцев за клубы низших дивизионов чемпионата ГДР в 1970-1980-е гг. были неофициальными).

А потом, после возвращения в ЦСКА, у Масалитина наступила самая яркая часть его карьеры: в 1990-1991 гг. переживал истинный расцвет садыринский ЦСКА. А в 1992 г. наряду со всеми игроками «золотого» состава Масалитин пытается уехать из страны, оказавшейся на экономическом дне вследствие развала СССР и «шоковой терапии» Е. Гайдара. Вначале были попытки уехать в Германию и Бельгию, а в итоге Валерий оказался в Чехословакии.

Но в Чехословакии у Масалитина не «пошло». Валерий возвратился в ЦСКА, который строил новую команду после массового исхода чемпионов 1991 г. У него сложились не самые лучшие отношения с тренировавшим тогда ЦСКА Г. Костылевым. Это сказывалось и на качестве его игры. Смена тренера в ЦСКА не меняет его положения в команде. И далее происходит очередной крутой поворот в карьере Валерия Масалитина.

1 августа 1993 г. Масалитин проводит 90 минут в составе ЦСКА в матче 1/8 финала Кубка России 1993/1994 гг. против столичного «Асмарала», а уже 22 мая 1994 г. в финале того же розыгрыша трофея он вышел на замену в составе «Спартака», игравшего против… ЦСКА! Поделюсь своими детскими воспоминаниями об этом факте. В 9-летнем тогда возрасте (без широкого проникновения интернета в нашу жизнь, и без специализированного ТВ) следить за всеми новостями мне тогда было тяжело. И вот я вижу Масалитина в майке «Спартака»! И это при свежих воспоминаниях о 1991 г. Я не мог поверить своим глазам!

Когда же и как произошла «измена»? Это событие произошло после окончания сезона 1993 г. Как потом говорил сам Валерий, он не видел себя в ЦСКА у Копейкина, у которого он все больше оставался на скамейке запасных. А потом был звонок Масалитина Тарханову, с которым они еще вместе играли в ростовском СКА в 1986 г. А тогда Александр Федорович трудился у «заклятых» помощником Романцева. Вообще же, по сути, переход Масалитина из ЦСКА в «Спартак» на данный момент является последним прямым таким «переходом» значимого футболиста. Потом будут тоже прямые переходы (в частности, Мовсесьяна и Гайсумова, но ни первый, ни второй не оставили глубокого следа ни в истории хотя одного клуба, ни в памяти болельщиков обеих команд), но такого резонанса они не вызвали.

Валерий Масалитин
Фото: Буклет «ПФК ЦСКА 2005». Редактор С. Аксенов. Москва: ПФК ЦСКА, 2005.

Сказать, что болельщики ЦСКА восприняли этот переход спокойно – нельзя. Но и широчайшего резонанса действия Масалитина не вызвали. Конечно, те болельщики, которые любили Масалитина в садыринском ЦСКА, ругали Валерия, на чем свет стоит. Но основная масса болельщиков, поначалу повозмущавшись, позже успокоилась. На то были причины. Ни для кого не было на тот момент секретом, что Масалитин в игровом плане был на момент перехода в «Спартак» «бледной тенью» самого себя. А, значит, он и не был ключевой фигурой в нападении ЦСКА (главными «затейниками» впереди тогда были у ЦСКА Ильшат Файзулин и Олег Сергеев). То есть большой потерей в игровом плане уход Масалитина не был. Куда сильнее была обида болельщиков, что Валерий перешел именно в стан «врага».

Для Масалитина же переход к красно-белым был, по сути (и жизнь это покажет), последней попыткой заиграть на высшем уровне. Не надо забывать и о «бонусах» в виде участия в Лиге Чемпионов УЕФА и приличной по российским меркам зарплаты. И ведь поначалу у него в «Спартаке» хорошо пошло (в чемпионате России 1994 г. – 5 голов в 6 играх), но потом сразу же пошли травмы, и «Спартак» для Масалитина закончился…

Валерий еще «попылит» 6 лет, но после относительно успешного сезона в составе новороссийского «Черноморца» (1996 г.), в его карьере случится только чемпионат Туркмении (его туда занесет на пару с другом и тезкой по ЦСКА Брошиным) да второй дивизион чемпионата России. Все же стоит признать, что Валерию полностью реализоваться помешали постоянные травмы.

Сергей Дементьев (СД), специально для сайта болельщиков ЦСКА

КОПИРОВАНИЕ И ВЫКЛАДКА НА СТОРОННИХ РЕСУРСАХ ЗАПРЕЩЕНЫ ©

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Кузьмич (10 Мая 2011 11:17:32)
Статья хорошая, спасибо.
Всегда приятно прочитать про команду на которую ходил в юности.
Переход Масалитина в своё время воспринял никак. Парень был талантливый но реально не понятный, скользкий какой то.
Да и кумиры в той команде были другие. Татарчук, Корнеев, Брошин(земля пухом), Кузнецов, Галямин.
Отдельно Павел Федорович Садырин.
Команда была давно, но найти слова для того что бы она заиграла смог только он.
А Масалитин, ну да был такой форвард, не плохой, забил 32 гола в первой лиге, но был и Сергеев и Дмитриев и они забивали. При такой полузащите напам было забивать в охотку. Вспомните гол Сергеева в финале кубка с торпедо в 91-м, пас вдоль ворот и гол в пустые.
Вообще 89, 90 и 91 годы были огромным светлым пятном в истории нашего клуба в 80-90 годах. Это потом появился ГИНЕР и мы стали теми кто мы есть сейчас.
Написал: ББ (9 Мая 2011 22:57:56)
Сейчас неожиданно вспомнил - Масалитин в первом же матче за ЦСКА в 1987г забил два мяча. Выиграли у тбилисского Динамо (2:1). Об этом был большой сюжет на телевидении, то ли в спортновостях, то ли в "Футбольном обозрении". Говорили, что это большая редкость, когда дебютант высшей лиги сразу забивает, тем более два мяча. Правда, строго говоря, дебют в высшей лиге был ещё в 1985г за СКА(Ростов). Но тогда Валерию было 18лет и голов он не забил, а СКА(Р) вылетел к концу года в пердив. В ЦСКА всё началось гораздо ярче, но продолжение было похожим - к концу сезона тоже вылетели в низший дивизион.
Написал: Монах Францисканец (9 Мая 2011 19:29:56)
Гайсумов самый популярный чеченский футболист
Написал: ББ (9 Мая 2011 19:23:10)
Дени Гайсумов, помимо прочего, запомнился в ЦСКА двумя мячами в матче с КАМАЗом в 1995 году, которые он забил, будучи защитником. Втором голом он сравнял счёт на 90-й минуте, ударом с лёта почти с центра поля перекинув мяч через вратаря, выскочившего к линии штрафной. Потом этот мяч занял то ли 1-е, то ли 2-е место в конкурсе на лучший гол месяца. И комментаторы ещё несколько лет вспоминали его, когда в подобных ситуациях футболисты не попадали в ворота.
Примечателен, конечно, и сам факт, что в армейской команде играл чеченец, причём во время первой чеченской военной компании.
Написал: ББ (9 Мая 2011 18:12:27)
На фото написано, что Масалитин забил пять мячей в игре с Ротором в 1990 году, но надпись какая-то незаметная. Те, кто не знал этого факта, могут её пропустить. Мог , кстати, отгрузить и шесть мячей, но пенальти в том матче забил не он, а Дмитрий Кузнецов - штатный пенальтист. Интересно, что в следующем матче первый пенальти Кузнецов реализовать не смог, а второй бил уже Масалитин, и забил.
Играя за мясо, Валерий, забил пять мячей даже не шести играх, а в первых двух. Сравнял счёт с Динамо, выйдя на замену на 30 минут, а с Крыльями вышел в старте и забил четыре. После чего Романцев сказал что-то типа: "Теперь у него хорошие шансы попасть в стартовый состав на матч ЛЧ". И действительно выпустил в игре с Галатасараем. Но ни в этом матче, ни в следующих , Валерий больше не забивал. А потом, действительно, опять навалились травмы.
Написал: болельщик из Орла (9 Мая 2011 17:01:47)
СД,БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ И ОТЛИЧНУЮ СТАТЬЮ....
Написал: СД (9 Мая 2011 14:11:25)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
2 CД-Большое спасибо за статью! Есть люди ,котрые несмотря на все свои метания -навсегда остаются -АРМЕЙЦАМИ! ( в том числе и СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВ ) А ДЕНИ ГАЙСУМОВ -одно время и капитанил у нас!

Ну на счет Дмитриева не знаю. Ладно-то наши... Все-таки он никогда не называл ЦСКА своим клубом, но даже в Питере к нему отношение неоднозначное, а некоторые питерские (чего я лично не ожидал) и вовсе его называют футбольным проститутом (прости меня, Господи, но это не мое определение). Не будь в его карьере 1984 г. был бы он сейчас в Питере фигурой, сродни Вове Быстрову...
Написал: Монах Францисканец (9 Мая 2011 13:47:49)
Сергей,спасибо за статью.Прочитал с большим удовольствием.Ждём продолжения
Написал: владимир (конь -огонь ) (9 Мая 2011 13:45:39)
2 CД-Большое спасибо за статью! Есть люди ,котрые несмотря на все свои метания -навсегда остаются -АРМЕЙЦАМИ! ( в том числе и СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВ ) А ДЕНИ ГАЙСУМОВ -одно время и капитанил у нас!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Завоюет снова кубок UEFA
Великий наш ПФК ЦСКА!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА