Статистика Валерия Ведерникова. Финал Кубка России

Более десяти лет ЦСКА не проигрывал «Алании», Дейвидас Шемберас близок к кубковому рекорду, в матчах с владикавказцами команды Леонида Слуцкого не теряли очков. Об этом и другом — в статистическом обзоре Sportbox.ru.

В российском футболе шесть игроков являются пятикратными обладателями Кубка России. Трое могут увеличить количество трофеев: Сергей Игнашевич, Элвер Рахимич, Дейвидас Шемберас.

Кстати, литовец может установить любопытное достижение. Если он выйдет на поле, то будет участвовать уже в шестом финальном матче. Пальма первенства в этой номинации пока принадлежит Игорю Чугайнову. Он шесть раз выходил на поле в решающих поединках Кубка России и пять раз выигрывал («Торпедо» — 1, «Локомотив» — 5). У Шембераса в активе пять участий в финальных матчах на кубок и все — победные. Поэтому в случае успеха ЦСКА он превзойдет достижение Чугайнова.

Напомним, что, защищая цвета «Динамо» в 1999 году, Шемберас не участвовал в проигранном бело-голубыми финале с «Зенитом» - 1:3.

Несколько слов о рекордсмене со знаком «минус». Бывший армейский и динамовский голкипер Евгений Плотников трижды участвовал в проигранных финалах. В 1993 году ЦСКА уступил «Торпедо», годом позже — «Спартаку», а «Динамо», как уже было отмечено, в 1999 году оказалось слабее «Зенита».

В составах трёх команд играли в кубковых финалах Олег Терёхин («Динамо», «Локомотив», «Терек») и Андрей Тихонов («Спартак», «Крылья Советов», «Химки»).

Вспоминая советские времена, отметим, что рекорд участий в решающих матчах принадлежит Сергею Сальникову — восемь финалов («Зенит» — 1, «Спартак» — 5, «Динамо» — 2). Пять из них оказались победными. Опять-таки, с учётом розыгрышей Кубка СССР Чугайнов провёл семь встреч (1991 год). Шесть финалов у Олега Блохина («Динамо» Киев) и столичного спартаковца Василия Соколова. Причём, дважды он защищал цвета красно-белых в победных матчах в довоенный период.

В отечественном футболе шесть титулов у Леонида Буряка. В составе киевского «Динамо» он завоевывал почётный трофей в 1974, 1978, 1982 и 1985 годах. В футболке московского «Торпедо» совершал круг почета в 1986-м, а через два года победил уже как игрок харьковского «Металлиста».

Наконец, среди тренеров по шесть раз приводили к победам своих подопечных Виктор Маслов («Торпедо», 1952, 1960, 1972, «Динамо» К, 1964, 1966, «Арарат», 1975) и Валерий Лобановский («Динамо» К, 1974, 1978, 1982, 1985, 1987, 1990).

43 игры: +26 =8 -9, мячи 75:41

В советское время в 1972 году соперники встречались в рамках Кубка СССР в 1/16 финала. Тогда не только кавказская команда, но и город, который она представляет, имели другие названия.

02.03.1972. ЦСКА — «Автомобилист» (Орджоникидзе) — 1:0. Сочи
06.03.1972. «Автомобилист»  — ЦСКА — 1:1. Кисловодск

В российский период кубковая встреча между этими командами состоялось в 1994 году:

07.05.1994. ЦСКА — «Алания» — 1:1 (пен. 5:3). ½ финала.

Любопытно, что руководил владикавказцами в матче 17-летней давности Валерий Газзаев.

Самый быстрый гол в финалах забил Игорь Ледяхов («Спартак») — 1994 год. 6-я минута.

Самый поздний - Олег Корнаухов (ЦСКА) — 2000. 120-я минута.

Дополнительное время — 4

Пять раз финал проиграла команда, которая вела в счете по ходу матча.

Команды, уступившие в финалах, забили в общей сложности 11 голов. При этом они ни разу не отличились в первые 15 минут, зато с 16-й по 30-ю минуты забивали 4 раза.

В послематчевых пенальти реализован 41 удар, не забито — пять.

Восемь голов в финалах забили игроки из дальнего зарубежья. Пять голов на счету бразильцев (Вагнер Лав — 2, Жо — 3). По одному — шотландца (ОКоннор), серба (Дринчич), хорвата (Дуймович).

Из представителей ближнего зарубежья по мячу забили грузин Джанашия и украинец Максимюк.

За последние четыре года из московских команд только ЦСКА доходил до финала (трижды).

Из первого дивизиона до решающего матча ранее добирались «Терек» (2004) и «Химки» (2005).

В текущем веке только в двух финальных встречах голы забивали обе команды.

2001. «Локомотив» — «Анжи» — 1:1
2008. ЦСКА — «Амкар» — 2:2

Третий год подряд обладателем кубка станет команда, выигрывшая полуфинал в гостях по пенальти.

2009. «Динамо» — ЦСКА — 2:2 (пен. 5:6)
2010. «Амкар» — «Зенит» — 0:0 (пен. 2:4)

Матчи на Кубок в Ярославле:

ЦСКА

10.09.2000. «Шинник» — ЦСКА — 1:6

«АЛАНИЯ»

24.03.2004. «Шинник» — «Алания» — 3:0 (доп. время)

Команды Леонида Слуцкого выиграли у «Алании» все предыдущие матчи.

10.09.2005. «Алания» — «Москва» — 0:2
11.04.2010. «Алания» — ЦСКА — 1:3
29.08.2010. ЦСКА — «Алания» — 2:1

12 очных матчей ЦСКА не проигрывает осетинской команде, а последнее поражение датировано 1 октября 2000 года — 1:2.

Владикавказцы доказали не только теоретически, но и на практике, что выйти в финал Кубка России можно и ни разу не поразив ворота соперников в основное и дополнительное время. В текущем розыгрыше «Алания» все матчи завершила нулевой ничьей и обыграла оппонентов в серии пенальти!

Для тех, кто верит в приметы — за последние четыре года самую крупную победу «Алания» одержала в Липецке над местным «Металлургом» — 5:1, а произошло это именно 22 мая.

22.05.2009. «Металлург» — «Алания» — 1:5