УЕФА: Шестикратный ЦСКА

Дубль Сейду Думбия, отличившегося по разу в каждом из таймов, принес московским армейцам победу над владикавказской "Аланией" в финале Кубка России.

Судьба 19-го розыгрыша Кубка России определялась в Ярославле. В честь тысячелетия город на Волге получил почетное право проведения решающего матча.

В борьбе за трофей сошлись ЦСКА и впервые пробившаяся в финал "Алания", которая ныне представляет первый дивизион. Победой в полуфинале владикавказцы уже извлекли серьезные дивиденды, заранее обеспечив себе участие в Лиге Европы УЕФА.

Особый колорит матчу придавал тот факт, что Валерий Газзаев, под чьим руководством ЦСКА добился большинства своих побед в России и Европе и в том числе четырежды завоевывал кубок страны, ныне является президентом "Алании" и, безусловно, вносит свою лепту в тренировочный процесс, за который отвечает его сын Владимир. За него, как и за свою нынешнюю команду, Валерию Георгиевичу не должно быть стыдно, но порадоваться в этот вечер он смог только за своих бывших подопечных.

Как и ожидалось, ЦСКА, выступавший в роли явного фаворита, с первых минут захватил инициативу. И хотя остроты у ворот Дмитрия Хомича было немного, гол, забитый на 13-й минуте Сейду Думбия, выглядел вполне логичным. Ивуарийца великолепным пасом вывел на свидание с вратарем Вагнер Лав.

Осетинские футболисты впервые подобрались к владениям Игоря Акинфеева лишь на 22-й минуте. После навеса со штрафного мяч заметался по штрафной, но ни Ибрагим Гнану, ни Дмитрий Грачев не сумели нанести акцентированный удар по воротам. Однако всего минуту спустя удача улыбнулась номинальным гостям. Удар бразильца Неко не таил угрозы для Акинфеева, но мяч попал в Сергея Игнашевича, изменил направление и предательски влетел в сетку.

Что удивительно, этот гол стал первым для "Алании", забитым в нынешнем розыгрыше кубка. На предыдущих стадиях турнира команда ни разу, не считая послематчевых пенальти, не распечатала ворота соперников.

Пропущенный армейцами мяч не повлиял на общий рисунок матча. Подопечные Леонида Слуцкого вплоть до финального свистка держали нити игры в своих руках, с разной степенью интенсивности наседая на ворота соперника. Единственное, что они могут занести себе в пассив, - отсутствие голевых моментов, но для победы им хватило и одного.

Вновь отличился Думбия, на 69-й минуте замкнувший головой навес вышедшего на замену Кейсуке Хонды. В оставшееся время лишь однажды Зоран Тошич побеспокоил Хомича, однако главным для ЦСКА было не подпустить "Аланию" к своим воротам, с чем он блестяще и справился. Повторить подвиг "Терека" образца 2004 года, когда представитель первого дивизиона завоевал Кубок России, владикавказцам не удалось.

ЦСКА же, отмечающий в нынешнем году столетний юбилей, сделал себе и своим болельщикам прекрасный подарок. Эта победа вдвойне ценнее, если учесть, что в 2011-м чемпион из-за перехода на систему "осень - весна" не определяется и хрустальная ваза - единственный серьезный трофей, разыгрываемый в стране.

Слуцкий: "Главное было выиграть"

После победы в финале Кубка России тренер ЦСКА Леонид Слуцкий предпочел не обсуждать качество игры, а радоваться трофею, ставшему первым в его карьере.

После победы над "Аланией" (2:1) в финале Кубка России наставник ЦСКА Леонид Слуцкий первым делом обратился к истории. "У ЦСКА никогда не было легких финалов. Матчи с "Химками" в 2005-м и с "Амкаром" в 2008-м проходили в тяжелой борьбе. Вот и сейчас нам пришлось нелегко", - заявил специалист, завоевавший свой первый серьезный трофей.

"Главное было выиграть, финал есть финал. Я рад победе. Угадал с выходом Хонды, это тоже очень приятно. Эмоции захлестывают, поэтому тяжело комментировать матч. Мы завоевали кубок, и сейчас, пожалуй, нет смысла обсуждать качество игры", - отметил Слуцкий. На вопрос о том, чувствует ли он в себе какие-то изменения, выиграв первый трофей, тренер ответил отрицательно.

Главному тренеру "Алании" Владимиру Газзаеву оставалось лишь похвалить подопечных за жажду борьбы. "Ребята - молодцы. Ни к кому нет упреков. Все бились, старались, выполняли установку на игру, - пояснил наставник. - У нас сейчас плотный график, в концовке встречи чувствовалась усталость. На результате сказался и опыт выступлений ЦСКА в матчах такого уровня. Поздравляю соперника с победой, но мы не отчаиваемся. Через год "Алания" станет еще сильнее".

Президент ЦСКА Евгений Гинер отдал должное сопернику: "Мы в шестой раз завоевали кубок, но такое чувство, словно сделали это впервые. Приятно, что выиграли кубок в год столетия клуба. Было бы неправильно остаться в юбилейном сезоне без трофеев. Хочется надеяться, что это только начало. Пора бы уже нам выиграть чемпионат. Давно не брали золотые медали. "Алания" - отличная команда. Валерий Георгиевич Газзаев и его сын Владимир подготовили хороших футболистов. Надеемся в следующем сезоне увидеть владикавказский клуб в премьер-лиге".

Вторил боссу и полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, ставший одним из самых заметных игроков в составе своей команды: "Отличный результат. Это большая победа, но я надеюсь, что дальше будет еще лучше. Матч получился сложным, несмотря на то, что нам противостояла команда первого дивизиона. Это же финал кубка! Я сегодня имел три хороших момента, но, к сожалению, не удалось их реализовать. Впрочем, главное - завоеванный трофей".

Герой матча, нападающий ЦСКА Сейду Думбия, не скрывал своих чувств. "Меня переполняют одновременно и огромная радость, и сильная усталость. Мы сделали большое дело, - сказал автор двух забитых мячей. - Матч получился очень непростым. Это был финал кубка, а в таком турнире возможно все. Как себя чувствовал после травмы? Врачи поработали отлично, и никакого дискомфорта я не испытывал".

Написал: ББ (23 Мая 2011 19:30:27)
на 37-й
Написал: ББ (23 Мая 2011 19:29:07)
Довольно много неточностей. В пропущенном голе мяч попал не в Игнашевича, а в Лёшу Березуцкого. Как минимум один неиспользованный голевой момент у ЦСКА был - на 37-ё минуте у Думбии. И про угадывание с выходом Хонды говорил не Слуцкий а корреспондент, задавший вопрос. А Слуцкий, по моему, согласился с ним довольно иронически.