Сборная России. Раскадровка

В субботу, 4 июня, сборной России предстоит провести отборочный матч

В субботу, 4 июня, сборной России предстоит провести отборочный матч Евро-2012 против Армении, а 7 июня — товарищескую встречу с Камеруном. Sportbox.ru внимательно следил, как футболисты, вызванные Диком Адвокатом на сбор, провели последние игры за свои клубы.

ВРАТАРИ

Игорь Акинфеев (ЦСКА) — 6,0

В матче с «Кубанью» (1:1) у Акинфеева было не так много шансов проявить себя. Гости пробили в створ всего дважды, а в эпизоде с пропущенным голом вся вина лежит на защитниках. Однако уже на исходе компенсированного времени второго тайма Акинфеев, выскочив из ворот, сделал всё возможное, чтобы помешать Сергею Давыдову оформить дубль и нанести поражение ЦСКА. Голкиперу удалось «смутить» форварда, и тот пробил мимо цели.

Вячеслав Малафеев («Зенит») — 7,0

До второго гола «Зенита» спартаковцы имели несколько неплохих шансов забить. Но в этот день подопечные Лучано Спаллетти могли быть спокойны за свои тылы. Самым опасным моментом красно-белых стал, пожалуй, плотный удар Дмитрия Комбарова в нижний угол. Вытянувшийся в струнку Малафеев в блестящем стиле отбил мяч. Эффектным вышел его сейв и после удара Эмина Махмудова под перекладину. В целом голкипер «Зенита» уверенно провёл встречу со «Спартаком» (3:0).

ЗАЩИТНИКИ

Александр Анюков («Зенит») — не играл

Капитан питерского клуба в 11-м туре премьер-лиги отбывал наказание за перебор жёлтых карточек. А потому в принципиальном споре со «Спартаком» выступал только в роли зрителя.

Сергей Игнашевич (ЦСКА) — 5,5

Ниже определённой планки игра Игнашевича почти никогда не опускается. Вот и в поединке с «Кубанью» этого не произошло. Хотя не обошлось без ошибок, в том числе повлиявших на исход встречи. Сначала 31-летний защитник не уследил за автором голевой передачи Ильёй Максимовым, а в самом конце, как ни старался, не успел предотвратить удар убегавшего на рандеву с Акинфеевым Давыдова. Также запомнился эпизод с участием Игнашевича в первом тайме, когда игравший «ножницами» Ласина Траоре чуть было не угодил ему ногой по голове. К счастью, обошлось.

Василий и Алексей Березуцкие (ЦСКА) — 5,5

Братья Березуцкие, как и Игнашевич, действовали без явных провалов, но и без блеска. Василий не смог помешать Давыдову сравнять счёт, а Алексей в середине первого тайма пропустил по флангу в штрафную тёзку Козлова. Впрочем, удар у последнего опасным не получился.

Роман Шишкин и Ренат Янбаев («Локомотив») — 5,5

Во встрече с «Анжи» (1:2) у «Локомотива» не ладилась игра в позиционном нападении, и плохо держался мяч. В подобной ситуации обилия фланговых подключений защитников ждать не приходилось. Парой дальних ударов Шишкин всё же отметился, но в створ ворот так и не попал. Кроме того, именно он нарушил правила на Камиле Агаларове, после чего гости отличились со штрафного. Янбаев традиционно действовал цепко, однако, как и весь «Локомотив», провёл далеко не лучший матч.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Игорь Семшов «(Динамо») — не играл

Из-за полученной ещё в шестом туре дисквалификации Семшов уже больше месяца не имеет игровой практики. После победного матча «Динамо» с «Краснодаром» (1:0) срок действия наказания истёк. Но в каком состоянии сейчас находится игрок, и сможет ли он реально помочь сборной?

Игорь Денисов и Константин Зырянов («Зенит») — 6,5

Во встрече со «Спартаком» «Зенит» полностью переиграл гостей в центре поля. Результативными действиями хавбеки на сей раз не отметились, и все три гола записали на свой счёт игроки передней линии. Но именно благодаря грамотной игре полузащиты у Александра Кержакова, Данко Лазовича и Данни были развязаны руки. И Денисов, и Зырянов принесли «Зениту» в этой встрече немало пользы. Последнего в концовке заменил оправившийся от травмы Сергей Семак.

Денис Глушаков («Локомотив») — не играл

После блеклой игры «Локомотива» в Казани, в матче с «Анжи» Юрий Красножан практически полностью перекроил среднюю линию. На скамейке оказался и Глушаков. В 11-м туре он так и не появился на поле, хотя во время первого тайма активно разминался вместе с Дмитрием Лоськовым и Владиславом Игнатьевым, вышедшими сразу после перерыва.

Дмитрий Торбинский («Локомотив») — 5,5

Как всегда боролся до конца в каждом эпизоде,. Но игру практически не обострял. После матча и Гаджи Гаджиев, и Юрий Красножан в один голос отметили, что махачкалинцы имели преимущество в средней линии. Произошло это в том числе из-за не самой эффективной игры Торбинского. В концовке в связи с изменением тактической схемы «Локомотива» вместо 27-летнего хавбека на поле вышел центральный защитник Тарас Бурлак.

Александр Шешуков («Спартак») — 5,5

Дебютный вызов в национальную сборную после поражения твоей команды со счётом 0:3 и далеко не лучшего для самого себя матча — это признак доверия. В противостоянии с «Зенитом» у Шешукова был шанс стать героем. В середине первого тайма Ибсон отличным пасом вывел его на убойную позицию, но удар полузащитника оказался крайне неточным. Средняя линия «Спартака» уступила питерцам, а Шешуков, кроме упущенного момента, больше ничем не отметился.

Александр Рязанцев («Рубин») — 7,0

Исходя из сценария матча «Рубина» с «Томью» (4:1), первый вызов Рязанцева в сборную абсолютно логичен. Команду Курбана Бердыева наконец-то прорвало на забитые мячи, а по игре она полностью превзошла не уступавшую на протяжении семи туров «Томь». Рязанцев принял непосредственное участие в достижении этого результата. Уже на 7-й минуте хавбек опередил защитников соперника на добивании и открыл счёт. Если бы не попадание в своего же игрока в лице Алексея Медведева, Рязанцев мог оформить дубль. А в концовке после его прекрасной передачи из выгодной ситуации промахнулся Кристиан Ансальди.

Алан Дзагоев (ЦСКА) — играл за молодёжный состав ЦСКА

Из-за конфликта с Леонидом Слуцким Дзагоев по-прежнему тренируется и играет в дубле. Ситуация для молодого полузащитника складывается непростая, и очевидного выхода из неё пока не видно.

НАПАДАЮЩИЕ

Александр Кержаков («Зенит») — 7,5

Кержаков в минувшем туре отличился дважды, отпраздновав 100-й мяч в чемпионатах России. На протяжении всего матча форвард питерцев держал в напряжении оборону «Спартака». А во втором тайме, когда гости пошли отыгрываться, сделал своё дело. Оба раза в роли ассистента выступал Данни. В первом случае после паса португальца Кержаков поразил ближний угол ворот Николая Заболотного. А во втором, выйдя один на один, аккуратно перебросил мяч через голкипера. Похоже, у Кержакова есть все шансы выйти 4 июня на родном «Петровском» в стартовом составе.

ЛЕГИОНЕРЫ

Роман Павлюченко («Тоттенхэм), Динияр Билялетдинов («Эвертон»), Юрий Жирков («Челси»), Андрей Аршавин («Арсенал») и Павел Погребняк («Штутгарт») уже завершили сезон в национальных первенствах Англии и Германии. Чтобы не растерять форму наши легионеры прибыли в Россию, где тренируются с клубами премьер-лиги.

Написал: redSUNblue (30 Мая 2011 16:44:27)
блин перед матчем с Арменией у меня еще больше опасений, чем было перед матчем ЦСКА с Кубанью. В ЦСКА хоть в атаке есть Хонда с Нецидом, а в сборной хоть свет туши