Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Давайте проведём эксперимент.

- О, опять сборная собирается, - услышал на днях от одного из болельщиков, сопроводившего фразу плотоядным потиранием рук.

- О, опять сборная собирается, - услышал на днях от одного из болельщиков, сопроводившего фразу плотоядным потиранием рук.

- Ты же ее не любишь? - попробовал удивиться я.

- Так то-то и оно. Ух, порезвлюсь, покуражусь в интернете!

Увы, но такой подход к нашей общей первой команде сейчас не просто не единичен, он откровенно преобладает - как в болельщицкой среде, так, к сожалению, и в СМИ. Не буду спорить: в последнее время сборная сама дала много поводов для критики, но когда эта критика возникает не ПОСЛЕ неудачи, а еще ДО события, более того, с любовью вынашивается, холится и лелеется сильно ЗАГОДЯ, разум такой подход воспринимать отказывается.

"Материально не только слово, но даже мысль", - любил повторять капитан моей первой команды в телевизионном клубе "Что? Где? Когда?" Михаил Смирнов. Мы, пятеро его партнеров по команде, люди трезвомыслящие, только посмеивались в ответ. Но жизнь, признаюсь, пробила не одну брешь в толстой броне нашего рационализма, и сейчас я более чем уверен: бесследно в этом мире не проходит ничто. Более того: любовь возвращается к тебе любовью, а послание ненависти, лжи или презрения, отправленное в чей-то адрес, тоже не преминет совершить полный круг.

Прекрасно понимая, что на критике российской футбольной сборной проще всего заработать висты для самоутверждения как в интернете или бумажных СМИ, так и просто в приятельской беседе, всегда хочу спросить у любителей дешевой, но иллюзорной поживы: а что вы чувствовали в ночь на 22 июня 2008 года? И неужели хотите, чтобы те мгновения не имели шанса повториться? (Для запамятовавших: речь идет о ночи после легендарного теперь уже четвертьфинала чемпионата Европы между сборными России и Голландии.)

Поверьте: аура агрессивной нелюбви играет немаловажную роль в неудачах команды. И если ваша критика вызвана исключительно заботами о том, как помочь буксующей сборной, погодите с ней хотя бы до окончания следующего матча. Ну а к убежденным "обличителям", любящим сам процесс, обращаться, наверное, бесполезно.

Да, я и сам недоволен многим в сегодняшней команде. Да, атмосфера в ней со времен Хиддинка изменилась отнюдь не в лучшую сторону. Да, кое-какие кадровые решения тоже только поприветствовал бы. Но желать команде поражения? Измываться с восторгом и упоением над ее неудачами? Более того - с нетерпением ждать их?..

Знаю, что сейчас в мой адрес посыплются обвинения в ангажированности и корыстной защите тех, кто никакой защиты не достоин ввиду того, что плюет на общее дело. Пусть сыплются: тех, кто меряет все исключительно категориями выгоды и самоутвердительной издевки (поскольку привык руководствоваться ими сам), не переубедишь. Главное в такой ситуации - самому быть уверенным в своей правоте. А я уверен в ней на все сто процентов.

И прежде всего - именно потому, что общаюсь с главными действующими лицами и могу под любой присягой подтвердить: звучные поражения, сродни словенскому или словацкому, они переживают гораздо сильнее, чем любой из их критиков. Не верите "ангажированному" автору - спросите у Арсена Венгера, который до сих пор считает, что проблемы у Андрея Аршавина начались именно после Марибора и что россиянин не отошел от той игры полностью даже по сей день.

Кстати, заодно поведайте мне: зачем бы некоторым "особо заевшимся" молодым людям, ориентированным исключительно на зарплату в клубах, всю последнюю неделю нагружать себя по полной, фактически будучи уже в отпуске, если сборная им, как утверждается, до лампочки?

Увы, но любые апелляции к добрым чувствам в наш насквозь прагматичный (если не сказать циничный) век в лучшем случае повисают в воздухе, а в худшем становятся предметом ироничного злопыхательства. Поэтому призывать никого ни к чему не буду, а просто предлагаю эксперимент: давайте на несколько дней отложим свой гнев (даже если считаем его абсолютно праведным) в сторону и дружно поддержим нашу сборную перед грядущим в субботу очередным матчем.

Уверен: увидев результаты такого эксперимента, вы захотите потом повторить его не один раз. Тем более что, как подметил еще двадцать три с лишним века назад Демосфен, кто чего хочет, тот в то и верит.

И

В

Н

П

М

О

1. Словакия

5

3

1

1

5-4

10

2. Россия

5

3

1

1

6-3

10

3. Ирландия

5

3

1

1

9-6

10

4. Армения

5

2

2

1

9-4

8

5. Македония

5

1

1

3

5-6

4

6. Андорра

5

0

0

5

1-12

0

4 июня: РОССИЯ - Армения, Словакия - Андорра, Македония - Ирландия.

Борис Левин

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ББ (31 Мая 2011 19:26:29)
Опять бессмысленный набор обвинений.
По поводу выдёргивания игроков со сборов и перед еврокубками претензии не по адресу - это происходит во всём мире и клубные тренеры всего мира всегда недовольны, во главе с Арсеном Венгером.
От Москвы до Дубая лететь ненамного дольше, чем до Лондона.
Уругвай (полуфиналист ЧМ) предлагал приехать многим, и приехал туда, где больше заплатили. Приехал, и проиграл (0:2) великой сборной Эстонии, пропустив мячи от игроков с великими футбольными фамилиями - Васильев и Заховайко. Это при том, что за Уругвай весь матч отыграл Форлан - лучший игрок последнего ЧМ. И за его участие наверняка было заплачено отдельно. Добавлю (уже не в первый раз), что тогда же Германия (3 место на ЧМ) проиграла Австралии, а осенью Испания (чемпион мира) получила (0:4) от Португалии. У Хиддинка были (0:3) от Голландии и от Румынии, что не помешало ему потом обыграть ту же Голландию на Евро.
Не надо думать, что вы самые умные. Тренер сам разберётся, где и с кем ему удобнее играть. Есть игра и результаты в официальных матчах и турнирная таблица, а всё остальное - вещи сопутствующие.
Написал: FIDE1iTY (31 Мая 2011 17:03:43)
Кароче программа подготовки нашей сборной мне мягко сказать непонятна. К чему ее готовят? а главное эти гинеальные методы.
Написал: FIDE1iTY (31 Мая 2011 17:02:11)
Контрольные игры на сборах для клуба и товарняк для сборной разные вещи. Вот помню мы проиграли металургу помойму 2-0 перед севильей в прошлом сезоне, так там была задача не победить, там наших выгнали на матч сразу после изнурительной тренировки, типо поиграйте под нагрузкой. Кароче разные цели и задачи. В сборной товарняки - это прежде всего проверка возможностей сборной перед офф матчами, а какие нахрен возможности можно проверить против ирана, катара и кто там еще был. Когда тебе предлагают играть США, Уругвай, Аргентина и ты их отфутболиваешь. Причем Уругвай предлагали сами приехать, а США предлагали играть в Англии, это тебе не в дубай лететь через пол мира, выдерая игроков прям со сборов, перед важными матчами в еврокубках и перед стартом чемпионата.
Написал: ББ (31 Мая 2011 16:44:45)
FIDE1iTY писал(а):
Мне просто интерестно, что еще должно произойти чтобы адвоката погнали ссаными тряпками? По словам фурсенки, сборная играет хорошо, ему игра нравится.
В офф матчах буду болеть за победу со скрипом нашей горесборной, а в товарняках буду желать удачно обосратся.

З.Ы. отказ от товарняка с аргентиной стал поледней каплей.

Аргентине нужно платить, а играть она будет, скорее всего, ничем не лучше Камеруна. Никого не удивляет, что ЦСКА, например, играет товарищеские игры с командами с Украины или из низших лиг, а не с Челси или Ювентусом. Результаты в контрольных играх у ЦСКА были, мягко говоря, средние. И ничего страшного - никто не кричал о позоре для чести великого клуба. Любой же проигрыш или ничья сборной в товарняке воспринимается как "национальный позор"
Написал: (j1911) (31 Мая 2011 11:03:27)
Да от Аргентины отказались это очень жаль...да хрен Адвоката уберут...что бы еще не произошло Фурсенко опять скажет что все хорошо и ничего не произошло...надеюсь у армении выиграем!
Написал: FIDE1iTY (31 Мая 2011 09:36:19)
Мне просто интерестно, что еще должно произойти чтобы адвоката погнали ссаными тряпками? По словам фурсенки, сборная играет хорошо, ему игра нравится.
В офф матчах буду болеть за победу со скрипом нашей горесборной, а в товарняках буду желать удачно обосратся.

З.Ы. отказ от товарняка с аргентиной стал поледней каплей.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Оф.сайт
Атакуем хорошо:
Снова забивает Жо.
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА