Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Кто, если не Игнашевич?

2 сентября сборная России впервые за три года выступит без Игнашевича. И хотя времени до игры с Македонией ещё масса, перестройкой центра обороны не мешало бы озаботиться уже сейчас.

  • Футбол

  • 5      2534     

2 сентября сборная России впервые за три года выступит без Игнашевича. И хотя времени до игры с Македонией ещё масса, перестройкой центра обороны не мешало бы озаботиться уже сейчас.

В субботней буче на "Петровском" с четырьмя засчитанными мячами и одним отменённым как-то потерялся другой, менее выпуклый эпизод. Хотя для российской сборной он почти так же важен, как хет-трик Павлюченко. Я про жёлтую карточку Игнашевича.

Что в ней такого занимательного, спросите вы? А то, что для Сергея она стала второй в турнире, "дисквалификационной". Следовательно, в следующем отборочном матче Евро-2012, против македонцев, Дику Адвокату впервые придётся ремонтировать центр защиты, оставленный ему в наследство земляком Хиддинком. Ему этого, конечно, страшно не хотелось бы, но ничего не попишешь. Надо.

Долго мне пришлось лопатить протоколы, чтобы найти предыдущий матч сборной без Игнашевича – случился-то он ещё три года назад, на предыдущем первенстве континента. Чем закончился эксперимент Гуса с переквалификацией в беки хавбека Широкова, помнит не только Роман. Россия тогда проиграла Испании в одни ворота – 1:4. Да, будущему чемпиону Европы, но менее болезненным от этого поражение не стало.

С тех пор Игнашевич играл во всех (!) матчах сборной – и официальных, и товарищеских. Незаменимых не бывает? Вздор! И вот вам наглядный пример. Кстати, далеко не единственный. Столь же сложно представить себе современную команду России и без Акинфеева, и без Анюкова, и без Жиркова, и… Будьте добры, продолжите список самостоятельно.

Предыдущий голландец периодически ротировал состав и конфигурацию тыловых соединений. Так, например, в Хельсинки пару лет назад он сделал нестандартный ход – поставил против финнов троих номинальных стопперов – и выиграл. Но чаще Хиддинк всё же использовал стандартную схему с двумя центральными защитниками. Одно место в ней гарантированно отводилось Игнашевичу, второе – кому-то из братьев Березуцких или Колодину.

Адвокат свёл к минимуму перестановки в этой зоне. Центр обороны у него превратился в самое незыблемое звено игровой конструкции. Все 10 матчей под руководством Маленького Генерала сборная начинала с Игнашевичем и Василием Березуцким в защите. Эпизодически на подмену выходили второй армейский брат-близнец, новичок Васин и "старичок" Колодин. Замены Игнашевича на Билялетдинова и Семшова в играх со словаками и бельгийцами носили авральный характер – нужно было отыгрываться.

Как бы ни сыграла команда, на следующий матч выходили те же оборонцы. Акинфеев в воротах, перед ним – старые знакомые Игнашевич с В. Березуцким. Вкупе с Жирковым на левом фланге получался этакий цеэсковский блок. К сожалению, сыгранность защитников и вратаря далеко не всегда являлась синонимом надёжности. Тем не менее размыкать это сочетание в тренерские планы явно не входило. 2 сентября – придётся.

Конечно, Дик может пойти по пути наименьшего сопротивления и сформировать в игре с македонцами сугубо братский оплот обороны. Чего-чего, а взаимопонимания Алексею с Василием не занимать. С мобильностью, с точным первым пасом – сложнее. Поэтому есть смысл рассмотреть все возможные варианты. В конце концов, в споре рождается истина. А то, что "спаянной и сыгранной" обороне российской сборной давно не хватает монолитности и элементарной расторопности, по-моему, отрицать глупо.

Уж если команда Катара устраивает свистопляску в штрафной площади бронзового призёра чемпионата Европы, значит, проблема существует. Проблема не одноразовая – уже системная. И пропущенные мячи от Бельгии, Ирана, Армении лишний раз её подчеркнули.

О том, что в стране дефицит квалифицированных центральных защитников, мы знаем со времён Хиддинка. Гус неоднократно обращал внимание на эту прогалину. С тех пор изменилось немногое. В "Зените" и "Спартаке" на этом участке поля заправляют иностранцы. Армейские беки давно и фактически безальтернативно в сборной. Кто ещё?

Первой просится на язык фамилия Бурлак. Молодой железнодорожник произвёл весной-2011 очень благоприятное впечатление. Да, совершил фактически результативную ошибку в последней игре с "Анжи" – а кто без греха? Парню-то всего 21 год. Кроме того, первое знакомство Тараса, пускай и достаточно шапочное, с главной командой страны уже состоялось. На прошлой неделе Бурлак немного потренировался в её составе.

Понятно, что столь ценный кадр и "молодёжке" ещё очень даже пригодится. Но тут уж надо расставлять приоритеты. Сначала национальная команда – потом все остальные. Думаю, если Адвокат попросит Писарева "одолжить" ему этого (да и не только этого – любого!) футболиста, Николай Николаевич не станет возражать. И, наверное, было бы логично в сложившейся ситуации взять Бурлака на товарищеский матч в Австрию. Тем паче что против испанцев на выходных он отыграл всего один тайм.

Безусловно, держит Адвокат в уме на перспективу и кандидатуру Дениса Колодина. Правда, свой пока единственный матч под началом Дика динамовец провёл ещё в августе прошлого года, против болгар, однако на то есть веская причина: травмы человека замучили. Не успел Колодин разыграться после повреждения голеностопа, как новая неприятность случилась – теперь с мышцей бедра. Время до осени ещё есть – нет уверенности, что к сентябрьским играм сборной Денис подойдёт во всеоружии.

Периодически болельщики и пресса рекомендуют Адвокату обратить внимание на Шаронова. Но возраст… В сентябре капитану "Рубина" стукнет уже 35. А единственным тренером, привлекавшим Романа в национальную команду, был Георгий Ярцев. В общем, вы поняли. Мало у него шансов. Очень мало.

Скорее уж Адвокат Шешуковым прикроет образовавшуюся брешь в составе. Хотя и этот вариант имеет свои изъяны. Всё-таки Александр за время работы в "Спартаке" подутратил навыки игры в обороне. Время от времени Валерий Карпин возвращает его обратно в молодость, ближе к своим воротам, но видит ли его там тренер сборной – вопрос.

Вот так вот неожиданно у спарринга с Камеруном нарисовался любопытный подтекст. И сформулировать его можно так: если не Игнашевич, то кто?

Широкова не беспокоить – он не по этим делам. Да и травмирован пока.

PS: Бурлак летит со сборной в Зальцбург.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: redSUNblue (6 Июня 2011 20:02:33)
"как-то потерялся другой, менее выпуклый эпизод. Я про жёлтую карточку Игнашевича" дорогой автор, не нужно обобщать. Как только увидела желтую Игнашевича, так сразу подобный вопрос у меня в голове нарисовался.
Написал: Монах Францисканец (6 Июня 2011 17:53:07)
Ну да,давайте Бурлака.Пусть и в сборной парочку пеналей привезёт

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
svorog76
Весь спартаковский состав обыграет Вагнер Лав!!!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА