Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Это раньше, если ты стал армейцем, так армейцем и помрёшь.

Вы видели ЦСКА в 94-м? Да, можно было бы чайник с базы прихватить, да пару стареньких бутс фирмы «Адидас». ЦСКА-94 – это раздрай и нищета. И в свой родной клуб я пришёл из благополучного «Спартака»,
  • Футбол

  • 5      1732     

Как я «растащил» ЦСКА...  История Александра Тарханова
Ну, ребята, вы меня насмешили. Я, оказывается, растащил ЦСКА. А вы видели ЦСКА в 94-м? Да, можно было бы чайник с базы прихватить, да пару стареньких бутс фирмы «Адидас». ЦСКА-94 – это раздрай и нищета. И в свой родной клуб я пришёл из благополучного «Спартака», уйдя от друга Олега Романцева, с которым у меня было полное взаимопонимание. В ЦСКА я вернулся главным тренером, да попутно вынужден был стать ещё и президентом клуба. И первым моим решением на новом посту был заём денег у товарища, Олега Кима – главы одной нефтяной компании, чтобы выдать хоть какую-то зарплату футболистам и снабдить их нормальным питанием, так как ни того, ни другого у них не имелось полгода.

Армия в то время дышала на ладан, и свою гордость, внучку великой команды лейтенантов, она содержать была не в состоянии. Итак, со мной в ЦСКА пришёл далеко не чужой клубу Назар Петросян – классный в прошлом нападающий армейцев и ереванского «Арарата», ставший генеральным директором. Назар – великолепный менеджер и просто мой друг. Вдвоём мы и доставали деньги из карманов. Частенько при этом заглядывая в карманы друзей:). Безусловно, тогда, чтобы ввязаться в футбольный клуб, не надо было быть Абрамовичем или Вексельбергом. В год нашего прихода бюджет ЦСКА составлял 3 миллиона долларов. В общем, по финансам нынешняя вторая лига. По отдаче – команда, боровшаяся бы сегодня за чемпионство в премьер-лиге.


Конечно, объективности ради нужно сказать, что цены на футболистов были по теперешним меркам «чаевыми», да к тому же использовался нами и армейский ресурс. Применившийся чуть позже к Сергею Семаку.

Серёжа тогда принадлежал «Асмаралу» и господину Аль-Халиди. Но он был очень нужен ЦСКА. И мы его призвали под знамёна Непобедимой, правда, права на него остались за Аль-Халиди. И через пару лет, после нашего конфликта с Министерством обороны, Семак не ушёл с нами в «Торпедо», хотя я этого очень хотел, а остался в армейском клубе. Аль-Халиди выставил нам неподъёмный счёт.

Но это было в будущем, пока же я вместе с тогдашним моим спортивным директором Светиковым, который, к слову, и разглядел Семака, занимался любимым делом – собиранием команды, а Назар Петросян создавал из ЦСКА акционерное общество. Иначе, затем, в один прекрасный момент Минобороны нас попросту бы вышвырнуло на улицу, не сказав и спасибо. При имевшихся же условиях нас пригласили за стол, за которым сидели начальник ЦСКА полковник Барановский и будущий президент армейского клуба Шахруди Дадаханов.


В прошлом году с Александром Петровичем Барановским мы встретились в самарских «Крыльях Советов» – он президент, я тренер. При воспоминаниях о прошлом он спросил меня: «Как ты думаешь, кто виноват был тогда, в 96-м?». Я ответил, что оба, так как не нашли общий язык. Барановский меня поправил: «Нет, я сам виноват. Военный был, действовал по приказу – шаг влево, шаг вправо... Теперешний бы опыт десяток лет назад, всё было бы в порядке». И действительно, ЦСКА бы мог закрутить конкуренцию со «Спартаком» гораздо раньше нового века. Считаю, Барановский с его умением выстраивать дела мог бы обойти любые приказы. Он очень пробивной, бесстрашный человек, и, что очень важно, порядочный. Думаю, Герман Ткаченко это подтвердит, ведь положение дел в «Крыльях» в 2004-м было схожим с нашим армейским. Власть сменилась, но Герману не вставляли палки в колёса при определении будущего игроков, в которых он вложился сам.

Не так, по сути, давно я виделся и с Дадахановым, который также признал ошибочным годовое противостояние футбольного клуба с Минобороны и нежелание сотрудничать с нами. Шахруди, имевший дела с армией, понял, что профессиональный процесс клубного строительства при нём зачах. Новые, по-настоящему конкурентоспособные футболисты почти не появлялись, убытки были неадекватными, в то время как при нас была плановая статья – «продажа игроков». В том числе за рубеж. Иначе, без текучки кадров, было не выжить. Да никто бы к нам и не пришёл под угрозой клетки. Так, Янкаускас приехал из Литвы под обещание немедленно отпустить его в случае возникновения перспективы зарубежного трансфера. В итоге, Эдгарас уехал в «Брюгге», а Хохлов в ПСВ. Уехали уже из «Торпедо».

Наше противостояние с армейской властью было конфликтом интересов
Наше противостояние с армейской властью было конфликтом интересов. Только у нас была система, а у Минобороны ничего, кроме боязни потерять клуб. Очень скоро оно поймёт, что без акционеров с реальными средствами в профессиональном футболе делать стало нечего. Советского Союза не существовало уже, как никак, пять лет. Но на исходный момент Минобороны было неготово сотрудничать с компетентными менеджерами – или ему было не до того вовсе, поэтому Барановскому и отдали приказ закрыть перед нами шлагбаум. Никаких диалогов. Вскоре я и Назар поняли, что сопротивление бесполезно, мы окружены – окружены типичной армейской бессмысленностью. Предоставили финансовые отчёты, после чего Барановский понял, что армия действительно не выделяла никаких средств на содержание клуба, и не стал претендовать на футболистов, которых мы собирали, а также на тех, кто желал работать с Тархановым.

В «Торпедо» мы забрали всех, кого хотели за исключением «рядового» Семака. Всех, кого я взял когда-то «сырыми», и помог им выбраться на хороший уровень: Хохлов, Бушманов, Гашкин, Янкаускас, Машкарин и Самарони сменили красно-синие цвета на чёрно-белые. Тогда время «клубного патриотизма» сменялось рыночной экономикой, и люди начинали мыслить не лозунгами, а головой. Это раньше, если ты стал армейцем, так армейцем и помрёшь. На первый план вышли такие понятия, как развитие карьеры, «свой» тренер, да банальный кусок хлеба. Не забывайте, что на дворе стояла середина 90-х, и остававшиеся в ЦСКА ребята оказывались брошенными на произвол судьбы, так как гарантировать им достойное завтра никто не мог. В то же время, всех я не мог забрать с собой в «Торпедо», так как там уже была команда, и нас туда пригласили работать на её благо.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: walter (20 Сентября 2008 01:39:30)
Сергей! Ты совершенно прав: тут я лоханулся. Самое интересное что я, зная год, сначала поставил почему-то 1993, а потом взял и поменял его на 1994. Видимо , засело в голове после прочтения статьи. Еще раз извиняюсь за ошибку.
Написал: Сергей Дементьев (20 Сентября 2008 00:33:48)
walter, пардон конечно, но конфликт между президентом ПФК ЦСКА Тархановым и начальником СО ЦСКА Барановским произошел зимой 1996/1997 гг., Тарханов пришел в команду летом 1994 г., после ЧМ в США.
Написал: walter (19 Сентября 2008 02:38:39)
Мда, вот и оправдался Тарханов. Только зачем? Совесть, что ли замучала? Сейчас можно все сказать, и что только заботился об игроках, и что делал все , чтобы они не потерялись для футбола. Вот только с Саморони он лукавит: Саморони пришел в ЦСКА сложившимся игроком и , кстати , там бы выделялся и без Тарханова. Дело давнее, но отдавая должное Тарханову, как игроку ЦСКА, я всегда буду помнить его и Барановского как людей, сделавших все, что бы развалить команду в 1994.
Написал: csk@ (18 Сентября 2008 21:14:37)
Бля наши поигрывают 1-0. 43 минута
Написал: vitalik (18 Сентября 2008 19:00:30)
Уважаемый Александр Тарханов. Вы в своей статье, как я понял, пытаетесь извиниться перед болельщиками ЦСКА. А им это нужно? Помню прессу о Вашем конфликте с Барановским! Да, были трудные времена для НАШЕГО клуба! Только Вы забыли про болельщиков, которы на последние копейки приходили на стадион и поддерживали любимую команду. Бегство из ЦСКА в трудные минуты - это просто предательсво! Вы и кто последовал за Вами: МЫ ПРОСТО О ВАС ЗАБЫЛИ!!!
Написал: Paolo12 (18 Сентября 2008 18:59:14)
http://myp2p.eu/broadcast.php?matchid=18434∂=sports - у кого хорошая скорость тырнета, заходите и смотрите! ЦСКА ЧЕМПИОН!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
За центр спокоен армейский фанат!
Элвер Рахимич - ни шагу назад!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА