Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Тореро победил. Бык остался жив.

22 июня. Химки. "Арена Химки". 20 градусов. 16 000 зрителей (вмещает 18 000)

  • Футбол

  • 5      2483     

22 июня. Химки. "Арена Химки". 20 градусов. 16 000 зрителей (вмещает 18 000)

 

Так случилось, что последние дней десять я был вдалеке от российского футбола. И интернет под рукой практически отсутствовал. Долетало только едва слышное эхо: набравший оптимальную форму ЦСКА "барселонит", а "Локо" вроде бы быстро выправил штурвал, оставшийся без рулевого, однако не самый высокий красно-белый барьер преодолеть так и не смог...

Зато довелось побывать на корриде. Зрелище, на мой вкус, весьма на любителя, но, наблюдая за схватками тореадоров с быками, поймал себя на том, что в голову все время лезут футбольные ассоциации. Видимо, потому, что футбол все-таки несравнимо интереснее. В качественном, конечно, варианте.

Вывеска вчерашнего матча позволяла надеяться, что именно такой мы на "Арене Химки" и увидим. Но вот что удивительно: не успел ступить на территорию стадиона, как в голову сразу полезли ответные аллюзии с корридой.

Во многом, наверное, потому, что большинство специалистов были убеждены: в химкинском противостоянии присутствует явный фаворит. Слава богу, футбол не коррида и чужую кровь фавориту проливать необязательно, но победа - в любом состязании победа, главная и единственная цель схватки.

И если даже в жестоком бое быков сильнейшего могут запросто поднять на рога, то в гуманной игре с мячом такое вообще происходит сплошь и рядом - стоит только потерять бдительность и дать малейшую слабинку.

В корриде тактика действий всегда одна - противника сначала изматывают, заставляя много бегать, потом ему пускают кровь и, наконец, добивают. В футболе же все гораздо разнообразнее - можно, к примеру, сразу нанести несколько разящих ударов, а потом перейти на энергосберегающий режим.

Армейцам второй вариант явно больше по душе - утомлять, дразнить и даже прощупывать соперника они не стали, предпочтя обнажить остро отточенные пики и шпаги с первых же минут поединка.

Обязанность первым вогнать бандерилью в становой хребет соперника партнеры возложили на Сейду Думбья. Первая попытка, правда, белых платочков (которыми зрители на корриде размахивают при особо удачных действиях тореадоров) форварду ЦСКА не принесла: Алексей Березуцкий после кинжального прохода по краю выложил ему мяч почти идеально, но удар получился каким-то небрежно-разминочным.

В том, что это была именно разминка, весь стадион смог убедиться уже через несколько минут. На этот раз в роли ассистента выступил Вагнер, ловко оставивший опекуна в дураках. И эту бандерилью Думбья вогнал именно туда, куда нужно - под самую перекладину.

Но один пропущенный удар для могучего быка - ничто. "Локомотив" не собирался безвольно наблюдать, как его тащат на заклание. Пережив еще несколько непростых атак ЦСКА, железнодорожники огрызнулись. Да как!

К середине тайма резко стартовавшая игра достигла значительного нервного градуса. Стыки становились все жестче, и после одного из них пришлось оказывать медицинскую помощь Павлу Мамаеву. Видимо, желая приструнить соперников, Вагнер уже в следующем эпизоде встретил оппонента со всей возможной для бразильца строгостью. Лучше бы он этого не делал.

Штрафной не казался опасным - до ворот было метров тридцать, не меньше. Но Яна Дюрицу в момент удара явно поцеловала муза: мяч по хитроумной траектории влетел прямо в верхний угол - Игорь Акинфеев только проводил его взглядом.

Но классный тореадор потому и собирает полные трибуны (вчера в Химках этого, правда, сделать не удалось), чтобы радовать почитателей даже после прямого контакта с убийственными рогами противника - ЦСКА тут же прибавил в агрессии и обрушил на ворота вызванного в "Локомотив" по тревоге голкипера Артема Гомелько настоящий град выпадов.

Вратарь, конечно, нервничал, но вроде бы некритично, однако стоило ему лишь раз утратить ту самую бдительность, как наказание последовало незамедлительно. И вроде бы уже опасность ушла - после розыгрыша углового и опаснейшего удара Игнашевича головой в упор, отраженного Гомелько, мяч железнодорожники из своей штрафной вынесли. Но это же не повод для расслабления! Зоран Тошич не стал ждать, пока голкипер что-то по горячим следам выскажет партнерам по обороне, а моментально пробил. Удар получился классным, но и вратарь его совершенно очевидно прозевал.

Почти весь первый тайм над стадионом стояла радуга в полнеба, что только добавляло настроения от просмотра и без того достаточно яркого футбола. Но в перерыве ее закрыли тучи, что, к сожалению, совпало с появлением другой завесы - дымовой.

Казалось бы, накалившиеся до предела отношения фанатов с органами правопорядка вопиют о более тщательном досмотре тех, кто направляется в сектора. Но картина повторяется из раза в раз: пиротехники там оказывается на пару локальных боевых операций.

Впрочем, дым в итоге рассеялся, и выяснилось, что "Локомотив" вышел на поле с явно выраженным желанием поменять выгодный для фаворита сюжет. Взбодренные Маминовым, его подопечные провели несколько довольно опасных атак, хотя выжать что-то из них так и не сумели. Точнее, ЦСКА не позволил.

А вот армейцы - сумели еще раз. Гол создал Тошич, который сначала ушел от Романа Шишкина, потом обыграл Бранко Илича и выкатил мяч под удар Думбья. А как умеет вгонять бандерильи ивуариец, все на стадионе уже отлично знали.

И тут начался второй акт фанатско-марлезонского балета. Где-то на углу своей трибуны армейские болельщики подожгли что-то такое, что близлежащие сектора наполнились густым черным дымом и даже над ложей прессы еще долго летал мерзкий пепел.

Так и хочется воскликнуть, обращаясь ко всем имеющим к этому отношение лицам: сделайте хоть что-нибудь, если хотите, чтобы отток нормальных болельщиков со стадиона не стал катастрофическим!

Вчера как минимум дважды на "Арене Химки" звучало объявление о видеонаблюдении, ведущемся на стадионе. Неужели нельзя хоть раз не просто объявить об этом, но и воспользоваться этим самым наблюдением, чтобы наказать тех, кто сам футбол не смотрит и другим мешает?

Футбол между тем продолжался, но он уже перешел в ту стадию, которая в корриде называется "третьей терцией" - когда результат предопределен и остается только дождаться финала.

Нельзя сказать, что "Локомотив" играл вчера плохо, но ЦСКА был очевидно сильнее. Армейцы набрали в июне такую форму, что, думаю, могут лишь сожалеть о том, что в чемпионате наступает перерыв.

Сделав свое дело, ушел под аплодисменты Думбья. Отменно потрудившись, отправился на скамейку Мамаев. Но разве что-то нарушилось в отлаженном красно-синем механизме? Нет, Алан Дзагоев и Дейвидас Шемберас встали в него как влитые.

"Локо", правда, имел неплохой шанс что-то изменить, когда Акинфеев после розыгрыша углового отразил коварный удар, а первым на добивании оказался самый активный из железнодорожников Владислав Игнатьев. Увы для него - мяч ушел куда-то в небеса.

Это, пожалуй, и все: в остальном ЦСКА развитие событий контролировал. Опасно, но чуть мимо бил Кейсуке Хонда, что очень расстроило телегруппу четвертого японского телеканала, снимавшую в этот вечер специальную программу о своем самурае. Еще более выгодный момент имел Дзагоев - выручил Гомелько. Едва не поразил цель Секу Олисе. А армейским болельщикам, судя по реакции, больше всего в этот вечер хотелось увидеть гол Вагнера. Не вышло, но, думаю, для них и так все неплохо получилось.

Что же, параллели с корридой оказались вполне обоснованными - фаворит выглядел бесспорно сильнее и предсказуемо победил. Но для его соперника жизнь-то на этом поединке тоже не заканчивается - тем более что обреченным он все-таки не смотрелся.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Звучит наш гимн - ЦСКА непобедим!
Его ряды надежны и сильны!
Сплошной стеной идут фанаты в бой,
И скоро ты увидишь их знамена!
Надо всей страной взовьется флаг родной,
И скоро ты увидишь их знамена!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Случайные Обои | Все
Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА