Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Андрей Талалаев: Планомерность работы всего клуба - в этом вижу главную причину успехов армейцев.

Итоги первой части чемпионата России-2011/12 обозреватель "СЭ" подводит в беседе с 38-летним главным тренером молодежного состава "Ростова", в последних двух турах руководившим главной командой ростовчан.

  • Футбол

  • 5      2864     

Итоги первой части чемпионата России-2011/12 обозреватель "СЭ" подводит в беседе с 38-летним главным тренером молодежного состава "Ростова", в последних двух турах руководившим главной командой ростовчан.

- Удовлетворило ли вас качество футбола в 16 турах?

- Начало турнира порадовало. Это было связано с тем, что четыре клуба, вышедших в еврокубковую "весну", форсировали подготовку. Известно это было и соперникам, и те тщательно готовились к матчам с ними. Но затем возник обратный эффект, и вторая половина весны получилась вяловатой. А вот в июне произошел новый подъем, который был прерван наступившим перерывом.

- То есть летний тайм-аут вы считаете необоснованным?

- Вопрос не ко мне, а к нашим руководителям.

- Президент ЦСКА Евгений Гинер полагает, что игроки способны выдавать максимум не более чем 5-6 месяцев подряд, а затем надо "перезарядить батарейки". С методической точки зрения это верно?

- Методически возможность поддерживать оптимальную форму еще короче. Но это не значит, что каждые 60-70 дней в чемпионате нужна большая пауза! Мы должны плясать не от состояния игроков, а от интересов зрителей. А они, поймав вкус качественных последних туров, полагаю, ждали "продолжения банкета".

- В конце июля клубам придется все начинать заново?

- Нет. Во-первых, не вижу команд, которые собираются покупать по 6 - 8 основных футболистов. Во-вторых, сейчас есть время для работы над функциональным состоянием. В-третьих, точечное усиление команд повысит уровень игры. Джуджак, де Зеув, Кришито - трансферное окно еще даже не открыто, а в клубах уже появляются футболисты, способные их украсить.

- Принято считать, что такие футболисты едут в Россию только ради денег. Но, глядя на самоотдачу того же Кураньи, можно говорить о разрушении этого стереотипа.

- Полностью согласен. Надеюсь, уровень самоотдачи Кураньи и Роберто Карлоса закроет скептикам рты. Они приехали не доигрывать, а играть! Того же жду и от звездных дебютантов. Кришито - основной игрок сборной Италии. К тому же он молод и у него есть все возможности для роста.

На днях я вернулся из Италии, где убедился: приезд в Россию Роберто Карлоса, Гуллита, Кришито приводит к положительной оценке развития нашего чемпионата на Апеннинах. В Европе подобного рода приобретения влияют на общественное мнение довольно сильно.

- А увольнение того же Гуллита еще до перерыва - не влияет?

- Представьте, там далеко не все еще знают, что его уволили! Разговаривал с рядом арбитров, агентов - для них это стало сюрпризом. Впрочем, ведущие спортивные издания и специалисты подобное прогнозировали. В Грозном надо добиваться успеха ежечасно, хотя сама пошаговая стратегия развития клуба верна и через несколько лет, думаю, приведет к успеху.

- В чем ее отличительные черты?

- Как человек, работающий в системе детско-юношеского футбола, знаю: детские команды "Терека" в последние годы стали ездить абсолютно на все турниры по России. Еще один нюанс: несравнимо меньше, чем раньше, там стало давления на судейско-инспекторский корпус.

ДЗАГОЕВ ПОНИМАЛ, ЧТО НЕ ПРАВ

- ЦСКА - главный фаворит чемпионата?

- По игре на сегодня - да. Но я не сторонник делать выводы почти за год до окончания чемпионата. Ведь и "Зенит" подтягивается, и "Динамо" впечатляет, и "Рубин", думаю, сильно прибавит.

- Как оцениваете перестройку, затеянную Бердыевым?

- Чтобы понимать всю ее глубину, надо находиться внутри клуба. На сегодня видно желание перестроиться, но пока еще не глобальные результаты. Когда в игре "Рубина" начинаются сложности, казанцы нередко возвращаются к прежней модели.

ЦСКА же по сравнению с другими удалось избежать потерь. А даже не самые заметные на первый взгляд приобретения были сделаны с умом: приход того же Цауни, считаю, стимулировал работу крайних полузащитников. Думбия с каждым днем все лучше понимает требования Леонида Слуцкого, и это не может не сказываться. Планомерность работы всего клуба - в этом вижу главную причину успехов армейцев.

- ЦСКА заблистал в июне. Повлиял ли на его игру успех в Кубке России, сняв с плеч Слуцкого и футболистов груз напряжения?

- Да, это внесло психологическую уверенность. Стихли любые разговоры вокруг возможных шагов в клубе.

- Нашумевшей историей стал конфликт Алана Дзагоева со Слуцким. Вы работали с Дзагоевым в юношеской сборной - можете предположить, что это было?

- Юношеский максимализм Алана вылился в некорректную форму. А дальше произошла сугубо педагогическая история внутри клуба. Солидарен со Слуцким и руководством ЦСКА, которые правильно себя повели и помогли Алану вернуться на нужный путь. Я общался с Дзагоевым: он очень глубоко переживал случившееся и понимал, что поступил неправильно.

- Слуцкий признался, что горечь от этой истории затмила для него радость от победы в Кубке. Как тренер можете его понять?

- Для этого мне как тренеру надо выиграть Кубок. В любом случае, если судить со стороны, после этого Алан стал серьезнее и требовательнее к себе. Так что, если в конечном счете эта история принесет пользу и ЦСКА, и сборной, все к лучшему.

- Весной прошел слух об интересе "Челси" к Слуцкому, и многие это восприняли с сарказмом. Когда нашими специалистами действительно начнут интересоваться на Западе?

- Скажу, что в Италии к нашим опытным ведущим тренерам, Юрию Семину и Валерию Газзаеву, есть определенный устойчивый интерес и какие-то предложения им периодически делаются. Другое дело - насколько они интересны им самим.

- Называя лучших футболистов первого отрезка, многие вспоминают о Воронине и Думбия. А вы?

- Для меня Воронин - абсолютно лучший. За ним - Лазович. А третьим назову вратаря "Краснодара" Городова.

- Последний выбор - неожиданный.

- Он связан с тем, как играет "Краснодар". Для меня положительные оценки игры этой команды - дань стереотипам, сложившимся еще до сезона. Хоть убей, не вижу у нее ни четких закономерностей в игре, ни нестандартных ходов! Зато вижу большое количество ударов по ее воротам и опасных моментов у соперников. Поэтому в том, что команда набирает очки, большая заслуга голкипера.

- Вы не назвали Думбия.

- Наверное, из-за очень высоких ожиданий и того, что в начале чемпионата он не забивал. На самом деле игрок прекрасный.

- Какую атакующую пару предпочтете: Кураньи - Воронин или Вагнер - Думбия?

- Именно по этому этапу чемпионата - динамовскую. Потому что в рамках командной игры, в том числе и в оборонительных действиях, они делают больше. Воронин с Кураньи здорово дополняют друг друга, и сейчас их тандем - просто машина для убийства! Тем более при активной фланговой игре.

- "Спартак" и "Локомотив", занимающие 7-е и 8-е места, не могут выпасть из первой восьмерки?

- По уровню они ей соответствуют, но явно уступают лидерам - ЦСКА и "Зениту". А произойти может все что угодно.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Den1199 (7 Июля 2011 17:21:30)
Чего все так этого Воронина с Кураньи хвалят?Оба заиграли в последние этак 3 тура до перерыва и теперь уже и лучшая пара форвардов и Воронин лучший в 1ом круге многими называется.
Написал: Кузьмич (7 Июля 2011 10:59:19)
Хорошая статья, очень полезная.
Нам больше надо статей где говорят, что игроки ЦСКА не самые лучшие.
Злее будут и добьются результата.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Карлсон
От Москвы до Пиренеев
Самый Лучший - ИГОРЬ АКИНФЕЕВ
Случайные Обои | Все
Чучуев Евгений

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА