Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Золотая гонка: матч и судьба

Отложенный матч 10-го тура между «Волгой» и ЦСКА не вызывал бы повышенного внимания, если бы не одно обстоятельство: он вполне способен предопределить судьбу спора за чемпионство.

  • Футбол

  • 5      2268     

Отложенный матч 10-го тура между «Волгой» и ЦСКА не вызывал бы повышенного внимания, если бы не одно обстоятельство: он вполне способен предопределить судьбу спора за чемпионство.

Лидерский стандарт

Сейчас армейцы имеют в активе 34 очка – на четыре больше, чем у преследующего их «Зенита». В случае победы лидера в Нижнем Новгороде разрыв увеличится до семи очков.

Если взглянуть на историю чемпионатов России текущего века, окажется, что клуб, единолично лидирующий после 16-ти туров, чемпионом становился почти всегда. Причём сохранять удавалось даже самое скромное преимущество, размером в одно очко, – например, «Спартаку» в 2001-м, «Зениту» в 2007-м и «Рубину» в 2009-м. А максимальным отрыв был в прошлом году: питерцы опережали ближайшего конкурента на семь очков – как раз такую фору может получить сейчас ЦСКА. Солидное преимущество дало тогда «Зениту» право на ошибку. И хотя команда охотно им пользовалась, всё равно оформила чемпионские полномочия за три тура до финиша.

Обычная по практике минувшего десятилетия лидерская норма после 16-ти туров укладывается в диапазон между 30 и 34 очками. «Зенит» в прошлом году имел 39. К слову, в последнее время нередко приходится встречать сетования питерских футболистов по поводу того, что нынче им не удалось набрать столько же очков, как в прошлом сезоне. Возможно, субъективные ощущения подсказывают им, что подобный турнирный ход можно повторить. Объективная же картина такова, что прошлогодний график «Зенита» был событием необыкновенным, значительно выбивающимся из традиционного ряда. Именно беспрецедентно убедительный старт и позволил лидеру год назад чрезвычайно свободно чувствовать себя на финише. Сейчас в случае победы в Нижнем Новгороде ЦСКА будет иметь 37 очков. Пусть это и не уникальный, но тоже очень высокий показатель, заметно превышающий привычный лидерский стандарт.

Исключительные транжиры

За десять прошедших лет лишь дважды, в 2004 и 2005 годах, лидер по итогам 16-ти туров не становился впоследствии чемпионом. Причём оба раза утрачено было преимущество в пять очков.

В 2004-м первым в таблице с 34 очками было «Торпедо», а будущий чемпион «Локомотив» шёл третьим с 29 очками. Но как раз начиная с 17-го тура лидер попал в полосу кризиса: за пять игр было набрано только два очка. Вперёд вышел «Зенит», однако и его хватило ненадолго. После октябрьской победы в Питере безусловным фаворитом выглядел уже ЦСКА, совершивший впечатляющий спурт с пятого места по итогам первого круга. Но на финише споткнулись и армейцы, выпустив вперёд «Локомотив». Получается, в том сезоне в России не было команды, достойной чемпионства безоговорочно, а первым стал тот, кто оказался чуть удачливее других.

В 2005 году фабула выглядела иной по форме, но аналогичной по сути. После 16-ти туров «Локомотив» имел 34 очка, а преследующий его ЦСКА – 29. Ситуация принципиально не менялась до тех пор, пока в начале августа в Казани не сломался Дмитрий Сычёв – футболист, под которого тогда была заточена вся атака «Локомотива». От Владимира Эштрекова, принявшего в том сезоне команду после ухода в сборную Юрия Сёмина, ситуация потребовала самостоятельных решений, а их в арсенале дублёра не оказалось. Преимущество над ЦСКА, которое по ходу второго круга достигало десяти очков, на финише было бездарно упущено: в девяти последних турах «Локомотив» сумел забить лишь шесть голов, а победил только однажды. Наверное, ставший чемпионом ЦСКА тогда объективно был сильнейшим клубом России: можно напомнить, что прежде в 2005-м армейцы выиграли Кубок УЕФА и Кубок России. И всё же взять золото им едва ли удалось бы, не пусти конкурент по ветру своё огромное преимущество.

Привычка прибавлять

По мнению большинства специалистов, сюжет нынешней чемпионской гонки сосредоточен в паре ЦСКА – «Зенит». Говоря иначе, золотая интрига скорее всего заключена в ответах на два вопроса. Во-первых, способен ли «Зенит» догнать. Во-вторых, способен ли ЦСКА упустить.

Поиск ответов требует понимания характера команд. Опыт прежних сезонов свидетельствует, что с начала новой зенитовской эры, то есть с 2006 года, когда клуб перешёл под контроль «Газпрома», второй круг питерцы обычно проводят сильнее, чем первый. Единственное исключение случилось в прошлом году, но тогда финишный спад объяснялся, во-первых, чрезвычайно высокими стартовыми темпами и, во-вторых, вызванной этим частичной утратой турнирных стимулов. В общем, прибавить во втором круге «Зенит» сейчас, наверное, способен.

В то же время ЦСКА едва ли способен сбавить ход. По крайней мере, существенно: прежде в склонности к мотовству этот клуб замечен не был. Если за точку отсчёта современной армейской истории брать приход Евгения Гинера, то в десяти чемпионатах команда снижала турнирные темпы лишь дважды. Сначала это был самый первый сезон, 2001 года, а потом 2003-го, который сюжетом был похож на прошлогодний зенитовский. В остальных восьми чемпионатах, в том числе семи последних, ЦСКА неизменно второй круг проводит сильнее, чем первый. Так что причин ждать от армейцев осеннего спада нет.

Таким образом, в пользу будущего армейского золота сейчас говорит многое: сам факт лидерства, немалый отрыв от конкурентов, привычка прибавлять по ходу сезона. Если армейцы выиграют в Нижнем Новгороде и наберут 37 очков, вероятность их чемпионства достигнет максимальных значений.

Если же ЦСКА сыграет с «Волгой» вничью и увеличит дистанцию от «Зенита» до пяти очков, красно-синему лагерю стоит насторожиться: именно такого размера отрыв дважды был ликвидирован преследователями лидера в минувшем десятилетии. Кроме того, сохранению золотой интриги должны поспособствовать новые границы сезона: чемпион, как известно, определится не в ноябре, а в мае. Закономерностей же такого формата в практике отечественного футбола пока просто нет.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ББ (20 Июля 2011 20:34:44)
Автор статьи слегка перестарался. В прошлом году Зенит стал чемпионом не за три, а за два тура до финиша.
За три тура до финиша Зенит не праздновал, а переваривал домашнее поражение от ЦСКА.
Написал: FIDE1iTY (20 Июля 2011 15:55:42)
Тупой первый абзац, в нашем чемпе любой матч может решить исход чемпионства, кто это поймет ранье всех, тот и станет чемпионом. Вспомните прошлые годы, когда мы сливали всяким ростовам, сатурнам итп, но при этом побеждали все сильные команды, а под конец сезона сокрушались, что типо еслибы не то досадное поражение, еслибы ни эта досадня ничья.
Самые тупые рассуждения которых я непонимаю - это когда говорят там после первых туров "вот типо чемпионат только начался, еще догоним" итд итп. Какой нафиг догоним? Это че вам гонки? Если проиграть матч к примеру томи, то очки потеряные не вернуть уже, все, их небудет. Просто по ходу чемпа календарь у всех составлен по разному, вот и кажется на первых турах, что ктото вепреди, ктото позади, а на самом деле надо смотреть не по очкам, а по тому кто с кем как сыграл. Если зенит просрал томи, а мы в свою очередь томь выйграли, то мы вепереди зенита. ТОжесамое в прошлом году, мы просрали какомунибуть лохомотиву, а зенит их обыграл, все, догоняй не догоняй, синит получил три очка, а мы ноль, смотреть нужно по этому принципу, а посему важно именно забирать три очка там, где мы их должны забирать. Чемпионство зарабатывают именно против середняков и аутсайдеров. Кто с ними лучше сыграет тот и чемпион. синит стал чемпионом в прошлом году ,но при этом он проиграл всем своим основным конкурентам в очных встречах. Рубин становился 2 года подряд чемпионом, именно за счет того что они не теряли очки там, где они их неимели права терять, а в матчах с основными соперниками они позволяли себе поражения и ничьи, ведь топовых команд гораздо меньше чем всех остальных. Нашим игрокам просто нужно научится играть против слабых соперников, настраиватся на эти матчи, в этом весь профессионализм, а не выходить на эти матчи, считая что вы победили еще в раздевалке. Это всегда была наша основная проблемма, мы можем Манчестер Юнайтед у них дома катать с ними на равных и даже превосходить их в чемто, а потом приехать к себе домой и невзрачно играть против какогонибуть ростова(образно выражаясь).
Кароче мысль вам моя понятна, надо побеждать! дальше небуду расписывать.
Написал: Simply Red (20 Июля 2011 15:03:08)
Какие то глупые рассуждения, такое впечатление что чемпионат у нас закончится этой осенью.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Не было, нет, не будет никогда
Команды лучше чем ЦСКА!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА