Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Полпреды

Шесть российских клубов примут старт в еврокубковом сезоне – 2011/12 – по три в каждом из турниров. В чем наша сила и слабость?

  • Футбол

  • 5      2332     

Шесть российских клубов примут старт в еврокубковом сезоне – 2011/12 – по три в каждом из турниров. В чем наша сила и слабость?

«Зенит» (групповой этап Лиги чемпионов)

Анатолий Зинченко, бывший нападающий «Зенита»:

– «Зенит» вступил в ту фазу существования, когда всем и каждому ясно: это серьезный проект. Основательность и надежность – вот что выделяет клуб на фоне большинства соперников. Я не только организационные, но и игровые аспекты имею в виду. Кадровых проблем у команды нет и не предвидится, а это на длинной дистанции сезона – гигантский гандикап. Глубины состава «Зениту» и на Лигу чемпионов должно хватить, особенно с учетом вполне вероятного качественного летнего усиления.

«Спорт день за днем»

Атакующая связка Лазович – Кержаков, наводящая ужас на российскую премьер-лигу, имеет все шансы засветиться в Европе. Такого качественного дуэта форвардов в футболе России не было достаточно давно. Атакующий потенциал питерской команды расширяет тактическую палитру Лучано Спаллетти: немногие из грандов Лиги чемпионов могут допустить, что «Зенит» всегда готов сыграть первым номером. А ведь он готов. Всегда готов.

Анатолий Зинченко:

– Мне кажется, слишком много внимания уделяется сегодня кризису, который футбольная Россия углядела в «Зените». Я не буду столь категоричным. Есть проблемы, да, некоторая стагнация наблюдается, команда притормозила в развитии. Но это же футбол! Живая, творческая материя. «Зениту» перед еврокубками обязательно нужно встряхнуться, и я не сомневаюсь, что так и будет. Сам по себе факт участия в Лиге чемпионов – стимул.

«Спорт день за днем»

Помимо психологических, у «Зенита» наблюдаются и игровые проблемы. Очевидно, что слабая, невыразительная игра Мигеля Данни в первом круге чемпионата стала для тренерского штаба полной неожиданностью, а «запасного аэродрома» в творческом арсенале клуба не обнаружилось. И если в обороне Питер сейчас в полном порядке, если в атаке у Кержакова с Лазовичем, что называется, катит, то середина поля у чемпионов страны явно пустовата. В Лиге чемпионов за это накажут сразу и на титулы смотреть не станут.

ЦСКА (групповой этап Лиги чемпионов)

Борис Копейкин, бывший форвард ЦСКА:

– Говорить о сильных сторонах нынешнего ЦСКА легче и проще, чем о недостатках, и в этом заключается суть экспресс-анализа. Команда живет и развивается в спокойной, творческой атмосфере – отсюда  и ее плюсы: стабильная игра в обороне, умение навязать любому сопернику свой взгляд на содержание конкретного матча и достаточно высокий процент реализации голевых моментов.

В этом отношении армейцы выгодно отличаются от конкурентов по национальному чемпионату: они не только созидают, но и умело пользуются плодами созидания.

«Спорт день за днем»

А ведь и точно – не припомнить в этом сезоне матча, в котором ЦСКА сыграл бы не то что ощутимо ниже своих истинных возможностей, а хотя бы, скажем так, слабовато. Единственное поражение (от «Спартака») не искажает общей картины. Пожалуй, никогда прежде армейцы не выглядели столь цельно, как весной – летом 2011-го. Символично, что новой «фишкой» ЦСКА стал Сейду Думбия, тогда как Вагнер Лав деликатно отошел на второй план. Изменилась, таким образом, форма, но не суть.

Борис Копейкин:

– Нет команд, которым не в чем было бы прибавить. Наверное, ЦСКА, по большому счету, не хватает на сегодня только глубины состава, причем и в прошлые годы команда регулярно сталкивалась с этой проблемой. Но армейцы придерживаются давно избранной линии в селекционной работе – для количества людей не берут. Появится в обойме еще один серьезный форвард – буду считать, что слабых мест у команды нет.

«Спорт день за днем»

Хочется надеяться, что период творческого кризиса, который переживал в последнее время Алан Дзагоев, позади. Потому что игре ЦСКА не хватает, пожалуй, творческого, созидательного начала, облеченной в футбольные образы мысли художника, находящегося в центре событий. По своему потенциалу Дзагоев этот пробел способен закрыть идеально. Получится или нет – очень важный, чтобы не сказать критический вопрос. Осень Алану нужно провести так, чтобы все досужие разговоры вокруг его имени прекратились раз и навсегда.

«Рубин» (третий отборочный раунд Лиги чемпионов)

Виталий Кафанов, тренер «Рубина»:

– Поговорка «Стабильность – признак класса», на мой взгляд, имеет к «Рубину» самое прямое отношение. Стабильность во всем – фундамент, на котором строится наш футбол. У нас нет сегодня повода считать себя мальчиками для битья, какой бы соперник ни стоял напротив. А опыт, полученный в еврокубковых сражениях за последние годы, позволяет надеяться на участие и в групповой стадии Лиги, и в стадии плей-офф. Более конкретный разговор о целях и задачах возможен только после матчей с киевским «Динамо».

«Спорт день за днем»

Сказка про то, как «Рубин» обыграл на «Камп Ноу» великую «Барселону», до сих пор греет наши сердца. Но сказки сказками, а вот рациональный вывод: на выезде современный «Рубин» выглядит более цельной и организованной командой – видимо, в силу того, что игра команды основана прежде всего на грамотном построении обороны. Оборона – главный козырь казанцев.

Виталий Кафанов:

– У нас еще есть время для того, чтобы поработать над недостатками, выявленными в первом круге чемпионата. Большей частью они относятся к организации игры в атаке, это не секрет. Последние перед летней паузой матчи, не считая поражения от «Кубани», дали повод смотреть в будущее с оптимизмом. Ну и, кроме того, давайте не станем забывать, что трансферное окно вот-вот откроется, а селекционная служба «Рубина» очень хорошо знает свое непростое дело.

«Спорт день за днем»

«Рубин» в этом году называют самым скучным с той поры, как он впервые стал чемпионом. Главный тренер Курбан Бердыев не раз подчеркивал, что команда в 2011-м перестраивается под новую игровую философию, и ей требуется время.

Ну что ж, как минимум четыре игры в мае-июне (против «Томи», «Динамо», «Ростова» и «Волги») позволяют предположить, что перестройка уже принесла плоды. Глядишь, к осени они совсем созреют.

«Спартак» (раунд плей-офф Лиги Европы)

Юрий Гаврилов, бывший полузащитник «Спартака»:

– Прошу понять правильно: мне трудно сказать, чем хорош нынешний «Спартак», потому что все его козыри в этом году как бы временны. Иногда получается игра в середине поля – есть мысль, движение, кураж. Закрепить бы эту планку – стало бы немножко легче решать другие задачи, потому что поговорку «Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда» никто не отменял.

«Спорт день за днем»

Кадровый ресурс «Спартака» таков, что все самое интересное он создает на флангах – с помощью Комбаровых, Макгиди и Жано, которого очень трудно привязать к конкретному участку поля. Фланговая игра – тот бонус, которым приходится довольствоваться поклонникам команды в ожидании менее смутных времен. Любопытно вот еще что: каждый из спартаковцев по отдельности выглядит в целом неплохо, и сомнений в уровне квалификации основной обоймы никаких, но вот «склеить» костяк пока не удается.

Юрий Гаврилов:

– В футболе плясать нужно от печки, а «Спартаку» никак не удается решить одну из фундаментальных задач – построить, отладить и стабилизировать игру в обороне. У меня нет конкретных рецептов, как это сделать, да и неправильно лезть в чужой монастырь со своим уставом. Наверное, клубное руководство не хуже меня понимает, что проблему нужно решать, иначе не видать команде ни медалей, ни кубков, ни почета, ни славы. Если получится уже в этом году – готов предположить, что «Спартак» способен не просто пройти в группу, но и там, как в старые добрые времена, покуролесить.

«Спорт день за днем»

Соглашаясь с мэтром, который, как известно, всегда читал игру с листа, добавим только, что «непричесанный» футбол свойствен «Спартаку» практически во всех компонентах – команду трясет из недели в неделю, и предположить, как она будет выглядеть по ходу второй половины календарного года, невозможно. С точки зрения постановки игры красно-белые сделали очень заметный шаг назад по сравнению с прошлыми сезонами.

«Локомотив» (раунд плей-офф Лиги Европы)

Руслан Нигматуллин, бывший вратарь «Локомотива»:

– Несколько матчей в этом сезоне «Локомотив» провел на очень приличном уровне. Было видно, что команда строится, она управляема, у нее есть цели и задачи, а люди понимают, чего от них хотят. Я это к тому, что потенциал у «Локо» прекрасный, он никуда не делся. Важно, что в команде есть лидеры, в том числе и лидеры раздевалки, вокруг которых можно и нужно объединяться в трудные моменты. Сейчас как раз такой – трудный…

«Спорт день за днем»

Если не принимать во внимание концовку круга, «Локомотив» нельзя назвать командой-проблемой. Его сила в коллективизме, потому что ярко выраженных звезд, на которых трудилась бы вся команда, здесь не найти. Зато добрый десяток футболистов сыграл практически во всех поединках сезона, а это очень серьезное достижение. В этом отношении переход количества в качество практически неизбежен – главное, чтобы без форс-мажора обошлось.

Руслан Нигматуллин:

– В начале сезона игра «Локомотива» выглядела более внятной. Мне, по крайней мере, было понятно, чего хочет от футболистов тренер и куда он команду ведет. После отставки Юрия Красножана это понимание испарилось. Нельзя сказать, что играть «Локомотив» стал ощутимо хуже, но вот почерк исчез. Это всегда проблема. Ну и надо, конечно, что-то срочно перестраивать в атаке. Команде нужны зубы, а то она совсем кусаться разучится. А на того, кто не кусается, просто не обращают внимания. Обинна? Ну, поглядим, поглядим…

«Спорт день за днем»

«Вся такая порывистая, такая внезапная» – это точно про Ольгу Юрьевну Смородскую. Время, конечно, рассудит, но на данный момент приглашение к тренерскому штурвалу португальца Коусейру выглядит очень уж авантюрно. Такое ощущение, что «Локо» просто хочет быть в тренде, ибо нет нынче в мире футбола ничего моднее, чем наличие на мостике молодого и симпатичного португальского тренера. Очень хотелось бы ошибиться, но отчего-то кажется, что как приехал человек в Россию, так и уедет в скором времени обратно – в привычную безвестность.

«Алания» (третий отборочный раунд Лиги Европы)

Валерий Газзаев, президент «Алании»:

– Из двух с половиной десятков игроков, заявленных за клуб, пятнадцать человек – воспитанники местного футбола. Не уверен, найдется ли в России другой клуб, который сравнился бы в этом плане с «Аланией». Ставка на своих воспитанников – наша стратегическая линия. При этом команда вышла в финал Кубка России, готовится к участию в Лиге Европы и неплохо выглядит в чемпионате первого дивизиона.

«Спорт день за днем»

Молодость и кураж, основанный на чувстве патриотизма, – достаточно сильные козыри. По крайней мере никто в «Алании» не станет сегодня пустословить на тему клубного флага и долга перед родиной: во Владикавказе развивается очень интересный, масштабный проект, и на вершине этой пирамиды – «Алания». Участие в Лиге Европы может стать для нее серьезным стимулом к дальнейшему прогрессу, поэтому команда Владимира Газзаева костьми ляжет, но в групповую стадию турнира пробиться постарается. Тем более что и со жребием «Алании» повезло. Она встретится с победителем пары «Кечкемет» (Венгрия) – «Актобе» (Казахстан).

Валерий Газзаев:

– Разница в уровне мастерства между лигами ощущается очень отчетливо, а огрехи в технической и тактической подготовке в значительной мере компенсируются самоотдачей, огромным желанием, порой даже агрессией. Первый дивизион – не премьер-лига, конечно, но это совершенно цельный, плотный такой, серьезный, наполненный спортивной интригой турнир, а быть в нем успешным – совсем непростая задача.

«Спорт день за днем»

Недостатки, как это часто бывает, суть продолжение достоинств. Играющая в первом дивизионе «Алания» испытывает дефицит матчей, в которых может проявиться творческое начало, – именно то, чем сильна осетинская школа футбола. Этот дисбаланс может отразиться на индексе успешности команды в Лиге Европы. Ну и есть еще такое слово – мандраж. Вот с ним, со вполне объяснимым мандражом, «Алании» совершенно точно придется пободаться. И, к слову, 0:3 от Астрахани в концовке первого круга – отличная в этом отношении профилактика.


Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №27 (20-26 июля 2011 года)

Полпред - Полномочный представитель.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: 477th (25 Июля 2011 03:37:16)
(Миха из Кунгура) писал(а):
Вот кто-кто,а ужас наводят только Ваня и Сейду

Ты в корне неправ,Хуязович и Хержаков - супернапы...Они ведь томям и андоррам заколачивали...
Написал: (Миха из Кунгура) (25 Июля 2011 00:44:25)
Вот кто-кто,а ужас наводят только Ваня и Сейду

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
Хоть ты лопни, хоть ты тресни - ЦСКА на первом месте!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА