Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Паника или трудно давшееся решение?

В «Женский блог» добавлена новая запись, посвящённая противоречивым метаниям Юрия Жиркова между лондонским «Челси» и махачкалинским «Анжи».

  • Футбол

  • 5      4890     

В «Женский блог» добавлена новая запись, посвящённая противоречивым метаниям Юрия Жиркова между лондонским «Челси» и махачкалинским «Анжи».

Паника или трудно давшееся решение?

05.08.2011

Летнее трансферное окно взорвало сообщение о том, что Юрий Жирков, проданный в своё время в Челси за кругленькую сумму в 18 миллионов, находится на базе футбольного клуба из Махачкалы «Анжи» и якобы уже согласовал условия контракта.

Сообщение повергло в шок всех – начиная от поклонников Юрия в ЦСКА, заканчивая его коллегами-футболистами и спортивными журналистами. Первые находились в шоке от того, что игрок, отдавший столько лет российскому клубу, неоднократно упоминавший в своих интервью о том, что если и вернется в Россию, то только в ЦСКА, вдруг собрался куда-то ещё. Коллеги по спортивному цеху же недоумевали, почему игрок, находящийся сейчас в одном из топовых клубов Англии, решил перейти во «второразрядный» клуб, который только выходит на ниву большого футбола?

Интересно разобраться в причинах, толкнувших Юру на принятие такого решения. Автору статьи их видится, по крайней мере, четыре.

Первое, что приходит на ум, это, безусловно, профессиональная сторона вопроса, о которой Юрий сам упоминал в многочисленных интервью. Игроку, который так успешно выступал в одном из сильнейших клубов российского чемпионата, конечно, неприятно терять игровую практику, сидя на скамейке. Но английский футбол не российский, это другой стиль игры, под который нужно подстраиваться, нужно прогрессировать. Юрий по каким-то причинам не смог этого сделать. То ли из-за ошибки тренеров, то ли из-за того, что так и не смог подстроиться под игру партнеров в «Челси», хотя и старался. Отсутствие игровой практики — это недосмотр в первую очередь тренерского штаба, и нет вины Юрия в том, что Карло Анчелотти не смог найти ему нужное применение и вписать в схему команды, также сказались многочисленные травмы. К тому же, постоянное нахождение в тени Эшли Коула тоже сыграло свою роль в распределении позиций, и в конечном итоге все эти факторы привели неплохого футболиста на постоянное место на скамейке запасных. Годы идут, игрок не становится моложе, но до пенсии прилично и хочется играть. Логично предположить, что Юрий искал предложений от других клубов и первым просто подвернулся «Анжи», который сейчас усиливает свой состав действительно неплохими игроками.

Второй немаловажный фактор, повлиявший на Юрия, носит имя Лука Модрич. Хорватский полузащитник так хочет играть в «Челси», а клуб не оставляет попыток его приобрести, что невольно задумываешься о том, что однажды игрок «Тотенхэма» окажется в стане «Челси» и под него нужно освобождать позицию, ведь глупо с таким трудом приобрести плеймейкера и посадить его на скамейку запасных. И первым кандидатом на вылет смотрится опять же Жирков.

Но нельзя забывать и о такой составляющей игры любого легионера, как адаптация в чужой ему стране. С английским у Юры не очень получается, видимо язык дается ему с трудом, что безусловно мешает общению с партнерами по команде как на поле, так и в повседневной жизни, а это ведь имеет большое значение – отношения в коллективе. Нельзя отметать этот фактор, как решающий. Юрий сам неоднократно признавался, что много времени проводит с партнерами по сборной, тоже играющими в Англии – Павлюченко и Аршавиным – ведь, по сути, они все были приобретены на волне успешного выступления сборной на ЧЕ-2008. Возможно, Жиркову недостает жизни на родине, не получается у него адаптироваться к образу жизни в Англии, что тоже очень сильно влияет на общее психологическое состояние игрока. К тому же партнеры по сборной имеют несколько большие успехи в своих клубах и регулярно выходят в основе. У них хорошие отношения с товарищами по команде и они довольно комфортно чувствуют себя на Туманном Альбионе. Поддержкой для Юры мог выступить успевший застать его приход Андрей Шевченко, с которым они вместе участвовали в предсезонной подготовке команды 2009 года, но вскоре украинский футболист покинул «Челси», так и не став для Жиркова той самой опорой для успешной адаптации. Перспектива перехода в «Анжи» дает Юрию возможность жить и тренироваться в Москве, выезжая лишь на матчи, как домашние, так и выездные. Возможно, семья Жиркова тоже имеет проблемы с адаптацией в новой стране и это накладывает определенный отпечаток. Если это является основной причиной, то возможно психологам «Челси» стоит повнимательнее относиться к российскому игроку и уделить внимание его адаптации, помочь с языком, погрузить в культуру страны и, я уверена, если это поможет наладить ему отношения с партнерами по команде, станет немного легче. Посмотрите, как поддерживают Торреса партнеры по клубу? Это, определенно, помогает Фернандо справиться с возникшими трудностями. Юрий, смею предположить, такой поддержки не имеет опять-таки из-за трудностей языкового барьера.Ну и последний, неприятный для обсуждения фактор, это банально деньги. Дети растут, годы идут, и под конец карьеры хочется обеспечить себя на будущее, которое и так видится туманным. А «Анжи» может предложить хорошие деньги и, судя по всему, весьма хорошие, раз Юрий отклонил предложение московского «Динамо», в финансовой составляющей хорошо превышающее нынешние доходы Юрия в «Челси». Но автор верит, что для Юры Жиркова это не является основополагающим для принятия решения.

Насколько неожиданным и резким был появившийся слух, настолько же быстро он схлынул, едва «Челси» объявил сумму трансфера в 30 миллионов. Юра вернулся в Англию, и все разговоры резко прекратились.

Может ли это означать, что тренерский штаб нашел выход из положения и смог достаточно смотивировать Юрия на то, чтобы он остался? Вполне вероятно. Подействовала ли на него вся обрушившаяся в интернете критика? Нельзя исключать и этот момент. Может он просто сам сделал какие-то выводы и понял, что поспешил с принятием решения. Может его не устроили условия, предложенные «Анжи», в любом случае, мы не узнаем об этом, но неожиданно назначенная сумма трансфера наталкивает на мысли о том, что клуб заинтересован удержать Жиркова, по крайней мере до зимнего трансферного окна, когда скорее всего и разрешится ситуация с Модричем.

Светлана Барабаш

ps: От нашего сайта. Про переход Жиркова скоро будет объявлено официально.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: 1 [2]
Написал: PNG (5 Августа 2011 17:19:47)
А мне как-то все равно, кто там из "Челси" куда перейдет. Если это не переход в ЦСКА или в Баварию.
Хотел бы, остался у нас в свое время а не уезжал. Не думаю, что его заставили сделать это "под дулом".
Конечно, неприятно будет видеть как он будет праздновать голы в наши ворота в составе дагов, если таковые будут, как Семак в зените, но я не считаю что Жирков - "наше все". Акинфеев - да. Семак почти,
но не Жирков. Потому - хозяин барин, пусть идет куда хочет.
Мне бы более неприятен был бы уход Вагнера, честно говоря.
Да и сама ситуация в целом - когда конкуренты укрепляются, а мы, имея целый вагон травм, да еще с игроками склонными периодически забывать как играть в футбол - тише воды ниже травы.
Вот это неприятно.
А Жирков...Да пофиг!
Написал: Александр Краснодар (5 Августа 2011 16:48:20)
скорее всего имеется ввиду именно пункт, согласно которому право первоочередного выкупа имеет ПФК ЦСКА. Не знаю точно, но думаю, что даже превалирующее по сумме предложение другой команды окажется ничем по сравнению с предложением нашей команды, если таковое состоится.
Не думаю, что мы собирались срочно выкупать Жиркова у Челси, но в пользу этого говорит:
1. Лимит (а Жирков российский игрок, который будет выступать на высоком уровне еще минимум 5 лет)
2. Широкий диапазон возможностей игрока (Жирков способен закрыть всю бровку, заменив защитника, например)
3. Прекрасные бойцовские данные и лидерские качества
4. Нельзя усиливать конкурентов.
Написал: Петрович (5 Августа 2011 16:07:16)
Саня Граф писал(а):
Макс Квятковский на бобсоккере просит обождать день-два. Говорит есть некий последний шанс...

Граф, а какой шанс, на что?? (если не секрет конечно
)
Написал: Антон (5 Августа 2011 16:04:36)
мне например нравится что Юра не усилил Динамо там и так все в ажуре так и еще и Юра они с Ломичем могли хороший дуэт составить .
Написал: Болельщик из Орла (5 Августа 2011 16:03:07)
Саня Граф,ты прав..
Был Семак,был Жирков..это все выдающиеся игроки..А ЦСКА великий клуб с великой историей и великим будущим..На каждого Семака и Жиркова,свой Щенников и Акинфеев найдется...
Написал: Mishka (5 Августа 2011 16:02:36)
Мы не потянем Юру, если Анжи предложит 25-30 миллионов, то Абрамович согласится на это переход, мы же за него столько не сможем предложить. Хорошо хоть к Мясу и Бомжам его не продают.
Написал: Саня Граф (5 Августа 2011 16:01:19)
Макс Квятковский на бобсоккере просит обождать день-два. Говорит есть некий последний шанс...
Написал: Антон (5 Августа 2011 15:53:54)
да сколько людей болело за челси после перехода Юрия туда интересно останутся мне интересно как болельщику манков
Написал: Саня Граф (5 Августа 2011 15:51:50)
Не устану повторять, БОЛЕЙТЕ ЗА КЛУБ, а не персонально. В этом правда...Имхо
Написал: Болельщик из Орла (5 Августа 2011 15:46:37)
Темные времена настали
Спасибо Юрию за все что он сделал для ЦСКА..
Написал: Саня Граф (5 Августа 2011 15:43:52)
Skrim, общайся здесь по теме...Спасибо.
Написал: GoG (5 Августа 2011 15:43:22)
"ps: От нашего сайта. Про переход Жиркова скоро будет объявлено официально."

мда......... ему самому то не стыдно будет в этой ж*пе играть?
Написал: Baklan-S.T.A.LK.E.R (5 Августа 2011 15:22:52)
Считаю тут для Юрика лучше 2 варианта:
1- наилучший- ЦСКА. Будет и место в основе и Лига Чемпионов и борьба за золото в чемпионате России
2- перейти в английский клуб рангом чуть пониже:
- Тоттенхем, Манчестер Сити, неплохо было в Арсенал- Ливерпуль и т.д

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Болельщики
Вперёд твою мать - ЦСКА ИГРАТЬ !
ОЛЕ-ОЛЕ ! ОЛЕ-ОЛА!
И ТОЛЬКО! ТОЛЬКО! ЦСКА МОСКВА!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА