Кубок УЕФА — наш! # 2

• 5      1887

Кубок УЕФА — наш!

# 2

18 мая 2005 года — вписан золотыми буквами в историю ПФК ЦСКА и всего отечественного футбола. В этот день армейцы стали первой российской командой, которой покорился европейский трофей — Кубок УЕФА.

Это была славная кампания! Заняв третье место на групповой стадии Лиги чемпионов, армейцы отправились на завоевание второго по значимости еврокубка. В 1/16 финала подопечные Валерия Газзаева обыграли португальскую «Бенфику» (2:0 — дома и 1:1), а в 1/8 — белградский «Партизан» (1:1 — в гостях и 2:0). В четвертьфинале красно-синие на своем поле разгромили «Осер» — 4:0, так что выездное поражение от французов (0:2) никак не могло помешать выходу армейцев в полуфинал, где их ждала итальянская «Парма». Преодолевать сопротивление итальянцев клубу пришлось не только на футбольных полях (0:0 — в Парме и 3:0 — в Москве), но и на слушаниях дисциплинарного комитета УЕФА. И тогда блестящая подготовка и четко аргументированная позиция юридической службы ПФК ЦСКА не позволили «Парме» добиться пересмотра результатов полуфинала на основании инцидента с брошенной болельщиками на поле петардой.

В решающем матче армейцы уверенно обыграли в Лиссабоне местный «Спортинг» — 3:1, хотя после первого тайма дела у россиян шли из рук вон плохо. Счет в этой встрече открыли португальцы, отличился Рожериу на 29-й минуте. Однако после перерыва красно-синие показали свой лучший футбол. На 56-й минуте Алексей Березуцкий восстановил равенство, точно пробив головой по воротам «Спортинга». Спустя девять минут Юрий Жирков красивым ударом вывел армейцев вперед. А окончательный результат матча установил за четверть часа до конца Вагнер Лав. Лучшим игроком финала в Лиссабоне был признан Даниэль Карвалью, отдавший все три голевые передачи.

На награждение москвичи вышли в футболках золотого цвета. В 0.47 по московскому времени Сергей Игнашевич поднял над головой серебристый трофей — кубок УЕФА, который впервые стал принадлежать российской команде.

Написал: Armin (19 Августа 2011 10:32:52)
andrspar писал(а):
А интересно, какое событие № 1?

а первым будет День Рождение Нашего Великого Клуба!!!
Написал: dicteras (19 Августа 2011 00:30:12)
дааа, событие эпохальное)
на очереди ЛЧ
Написал: ДАНИИЛ 49 (18 Августа 2011 21:22:23)
эх как же помню этот день вечер матч и ночь ))
Написал: PAV-82 (18 Августа 2011 20:54:44)
Футзал. Кубок Львовщины. Украина ЦСКА М-Гити Пасанд (Иран)4-4 наши за 1,5 минуты 4-2 проигровали но сравняли так команда не плохая у нас новые игроки в поряде завтра играем с командой из луганска
Написал: макс 33 регион (18 Августа 2011 19:47:30)