Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Платон Захарчук: Думаю чемпионом станет ЦСКА.

ЗАХАРЧУК Платон Платонович – тренер вратарей ФК «КАМАЗ».

  • Футбол

  • 5      2315     

ЗАХАРЧУК Платон Платонович – тренер вратарей ФК «КАМАЗ».

* Профессиональную карьеру футболиста начал 1989 году в челнинском «Торпедо», переименованном позднее в ФК «КАМАЗ».

* Выступал за клубы ЦСКА, «Ротор», в составе которого стал серебряным призером чемпионата России, «Сокол», «Локомотив», «Шинник».

* Карьеру игрока закончил в 2008 году в родном клубе в Набережных Челнах.

– На трансферном рынке наибольшие суммы называются, когда речь идет о продаже или покупке нападающего. Вратарей оценивают скромнее, не считая таких суперзвезд, как Буффон. Когда речь идет о зарплате футболистов, она тоже зависит от амплуа или больше от профессионализма?

– Тут вернее будет сказать от квалификации, которая и определяет статус и уровень футболиста. Если ты высококвалифицированный футболист, то играешь в таких клубах как «Спартак», «Локомотив», ЦСКА. Соответственно, получаешь зарплаты, которые могут позволить себе выплачивать эти клубы. Менее квалифицированные футболисты играют в первом дивизионе – «КАМАЗе», «Мордовии», «Нижнем Новгороде» и других клубах. Зарплаты здесь на порядок ниже.

– Когда нынешний генеральный директор и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин только вернулся из Испании в Россию, он удивлялся тому, что прошла только половина чемпионата, а все уже знают, кто будет чемпионом. Вы сегодня можете сказать, кто в этот раз станет чемпионом?

– Я думаю, что все-таки ЦСКА.

– По спортивному принципу?

(Смеется) Ну, конечно! А по какому же еще?! Я думаю, у этой команды на сегодня есть много хороших предпосылок для этого.

– Почему не «Зенит»? Или нельзя все время становиться чемпионами?

– Можно долго выигрывать чемпионаты, но одним составом сделать это тяжело, у футболистов должна быть сильная мотивация. А когда состав меняется, этого добиться еще тяжелее. Если говорить о ЦСКА, то армейцы в последние годы не выигрывали чемпионат, они соскучились по большим победам.

– Кого вы считаете лучшим вратарем всех времен и народов?

– Мне трудно судить об этом, потому что я не видел как играет Лев Яшин, например. И не только его, а игру многих выдающихся вратарей не видел, к сожалению.

– Хорошо, тогда на кого вы старались быть похожим в юности?

– В детстве мне очень нравилось смотреть за игрой Рината Дасаева. Он, кстати, первым начал играть в белых перчатках, которые потом стали модными. Если Дасаев выделялся пластичностью, прыгучестью, то Петер Шмейхель был олицетворением вратарской мощи. Из вратарей последнего десятилетия мне очень нравится страж ворот мадридского «Реала» Икер Касильяс. Игорь Акинфеев разумеется уникальный вратарь. Трудно назвать кого-то одного, потому что один силен одними качествами, другой – другими.

 - У вас ведь была возможность заиграть за московское «Динамо», перейти в «Зенит», уехать за границу, но как-то не срослось? Что помешало?

– Ну, да были возможности уехать и за границу, но я как-то не захотел. Я всю жизнь играл в России, и здесь, на родине, мне все нравилось. Знаете, я считаю, что лучше говорить о том, что случилось, чем о том, что могло бы случиться. Вообще, если отследить мою профессиональную карьеру, то 16-летним пацаном я попал в профессиональный клуб – «КАМАЗ», который тогда играл во второй лиге еще при СССР. Сначала был запасным вратарем, потом стал основным. В 1992 году я уехал в ЦСКА. В те времена так было принято, что футболистов в армию призывали в ЦСКА. Отыграл там год за дублирующий состав, а затем вернулся в Набережные Челны.

– Сколько лет вашим детям?

– Дочке скоро будет 15, а сыну – 10.

– Они занимаются спортом?

– Когда дочь была помладше, я пытался заинтересовать ее и волейболом, и баскетболом, но она категорически отказалась заниматься игровыми видами спорта. Она такая творческая натура, занимается в художественной школе, очень хорошо рисует. В последнее время увлеклась танцами, которые у них называются стрит-джаз. А сын играет в футбол в воротах в спортшколе ЦСКА.

– Он сам выбрал ворота?

– Да, что удивительно! Я его привел туда в пять лет, первое время они туда-сюда бегали, а затем он сам пришел к тренеру и сказал: «Я хочу играть в воротах». Тот сказал: «Ну, тебе сам Бог велел!»

– А чем был обусловлен выбор школы ЦСКА?

– Просто ближе к дому. Потому что в Москве, если ты живешь в Филевском парке, ехать на тренировку в Черкизово просто нереально, это будет занимать слишком много времени.

 

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Курица - не птица, акула - не треска
В России нет команды лучше ЦСКА.

Случайные Обои | Все
(c)Сергей

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА