Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Красно-синий юбилей

Двадцать седьмого августа ЦСКА отмечает столетний юбилей. UEFA.com вспомнил историю клуба, побеседовав с его капитанами разных лет - Сергеем Ольшанским и Сергеем Семаком.

  • Футбол

  • 5      2054     

Двадцать седьмого августа ЦСКА отмечает столетний юбилей. UEFA.com вспомнил историю клуба, побеседовав с его капитанами разных лет - Сергеем Ольшанским и Сергеем Семаком.

Столичный ЦСКА принимает поздравления - 27 августа один из флагманов российского футбола отмечает столетие.

"Из всех видов спорта у нас в Москве в настоящее время самым распространенным является футбол, - свидетельствовал в декабре 1911 года первый номер журнала "К спорту". - Еще три-четыре года назад футболистов насчитывалось всего несколько десятков, теперь число играющих, наверное, превышает тысячу".

Среди них находились и члены Общества любителей лыжного спорта. Именно в нем летом 1911 года решено было организовать футбольную секцию. Сначала она так и называлась - ОЛЛС. Официальной датой основания команды принято считать день ее дебютного матча - 27 августа со счетом 6:2 была повержена "Вега".

В 1917 году коллектив получил право выступать в чемпионате Москвы, пять лет спустя впервые выиграл его. Еще через год Общество лыжников было преобразовано в Опытно-показательную площадку Всевобуча (ОППВ) под патронажем Красной армии. В 1928-м команда получила название Центральный дом Красной армии (ЦДКА), под которым выступала более двух десятилетий.

В 1936 году в стране был впервые проведен общенациональный чемпионат по футболу. Поначалу ЦДКА преследовали неудачи. Дважды подряд клуб финишировал последним, но за счет расширения союзной лиги всякий раз сохранял прописку в элите. Зато 1938 году армейцы взяли серебро. Накануне того сезона ряды команды пополнил Григорий Федотов, сразу ставший ее ведущим форвардом.

В годы Великой Отечественной войны чемпионат не проводился, но футболисты ЦДКА продолжали тренироваться. Спортивное руководство страны не рискнуло бросать их на фронт, вместо этого отправив учиться на военном факультете Института физкультуры. Там большинство игроков получило звание младшего лейтенанта. В результате послевоенный ЦДКА вошел в историю как "команда лейтенантов". Начиналась самая славная эпоха в советской истории клуба.

В 1945 году армейцы завоевали свой первый трофей - Кубок СССР, а сезон спустя выиграли чемпионат страны. В последующие пять лет команда лишь однажды оставалась без медалей высшей пробы - в 1949-м уступила их самому принципиальному сопернику, московскому "Динамо". В составе ЦДКА блистали нападающие Всеволод Бобров, Вячеслав Соловьев, продолжал бить бомбардирские рекорды Федотов. Бессменным тренером клуба оставался Борис Аркадьев.

1951 год принес команде корректировку названия, она стала именоваться ЦДСА - Центральный дом Советской армии. Клуб успел еще сделать "золотой дубль", однако потом в дело вмешалась большая политика. Руководство СССР отправило армейцев во главе с Аркадьевым на Олимпиаду-1952. В 1/8 финала советские футболисты проиграли Югославии (1:3), с которой в ту пору были напряженные отношения.

По возвращении в Москву ЦДСА был расформирован. Игроков распределили по другим клубам. "Команда лейтенантов" прекратила существование. Ходили слухи, что этому способствовал глава Госбезопасности Лаврентий Берия, курировавший столичное "Динамо".

Но ЦДСА возродился совсем скоро! Смерть Иосифа Сталина и Берии в 1953 году изменили политическую обстановку. Возрожденная команда с рядом вернувшихся "лейтенантов" приняла участие в чемпионате-1954, завершив его на шестом месте среди 13 участников. В 1955-м клуб выиграл Кубок Советского Союза, в финале одолев "Динамо" Льва Яшина.

Следующие 15 лет трофеи будут обходить армейцев стороной, хотя в те времена у красно-синих подобрался по-настоящему звездный состав. В футболках ЦСКА (в 1960 году коллектив последний раз сменил название, став Центральным спортивным клубом армии) на поле выходили нападающие Валентин Бубукин, Владимир Федотов (сын Григория Федотова), защитник Альберт Шестернев, рекордсмен команды по числу матчей, сыгранных за сборную СССР (91). В начале 60-х возглавлял москвичей легендарный Константин Бесков.

В 1970 году ЦСКА впервые за 19 лет выиграл чемпионат. Капитан Альберт Шестернев был признан лучшим футболистом сезона, наставник Валентин Николаев получил почетное звание "Заслуженный тренер СССР". Увы, следующего трофея пришлось ждать от команды еще дольше.

"Во второй половине 70-х у нас был сильный коллектив: вратарь Владимир Астаповский, бомбардир Борис Копейкин, молодой форвард Александр Тарханов, - вспоминает тогдашний капитан ЦСКА Сергей Ольшанский. - Руководил командой Всеволод Бобров - великий игрок, превосходный психолог, очень человечный тренер. Мог посодействовать и в нефутбольных вопросах - лучшим футболистам "пробивал" квартиру, машину. В 1978 году у него случился конфликт со Спорткомитетом, обернувшийся отстранением от работы. Бобров сильно переживал, и это привело к трагедии - вскоре он умер от сердечного приступа".

Сам Ольшанский попал в ЦСКА из стана заклятого конкурента армейцев - московского "Спартака", где тоже являлся капитаном. "Честно говоря, не хотел покидать красно-белых и уходить в армию, - признается он. - Но такие вопросы решались на высшем уровне. В результате меня отправили служить на Камчатку. Многих футболистов призывали подобным образом, не обходилось без скандалов. Это накладывало отпечаток на психологию игроков. К тому же команда была разрознена - все приходили из разных клубов. Возможно, поэтому у того ЦСКА не сложилось с титулами".

Восьмидесятые тоже были для клуба "бестрофейными". Армейцы выстрелили в 1991-м "золотым дублем". В команде, ведомой Павлом Садыриным, не было суперзвезд, для большинства футболистов тот успех остался единственным в карьере. Но ЦСКА-91 навсегда останется в памяти болельщиков как победитель последнего союзного чемпионата.

В 90-е красно-синие оказывались на пьедестале дважды - в 1998 году взяли серебро, год спустя - бронзу. Главные успехи пришли немного позже, когда президентом клуба стал Евгений Гинер, а пост главного тренера занял Валерий Газзаев, известный по успешной работе с владикавказской "Аланией".

Сделав ставку на точечную селекцию, армейцы приобрели молодых, но многообещающих легионеров: Вагнера Лав, Ивицу Олича, Милоша Красича. Вместе с тем основу команды составили российские футболисты: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, братья Алексей и Василий Березуцкие. Роль дядьки-наставника в интернациональном коллективе играл Сергей Семак, отдавший ЦСКА 11 лет.

"Когда 17 лет назад дебютировал за армейцев в матче Кубка УЕФА с "Ференцварошем", очень волновался, - вспоминает полузащитник в интервью UEFA.com. - Осуществилась мечта детства - надеть футболку клуба, за который болел, последнего чемпиона Советского Союза. Можно сказать, благодаря этой команде я и стал играть в футбол. Не считаю себя символом ЦСКА, но у меня действительно очень много связано с красно-синими цветами".

Начиная с 2002 года, клуб трижды побеждал в чемпионате, шесть раз завоевывал кубок страны, в 2005-м стал первой российской командой, выигравшей Кубок УЕФА. Сегодня армейцы наряду с футболистами "Зенита" составляют костяк национальной сборной. Столетие ЦСКА встречает в статусе лидера премьер-лиги и участника группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Строится новый стадион клуба на севере Москвы, его открытие намечено на начало 2013 года.

"Сегодня, в преддверии юбилея хочется сердечно поздравить всех людей, кто имеет отношение к ЦСКА, - продолжает Семак, ныне выступающий за "Зенит". - Желаю им полностью отдаваться своему делу, чтобы болельщикам не было стыдно за любимый клуб. Несмотря на лидерство армейцев в чемпионате, в предстоящем дерби со "Спартаком" буду переживать за них. Сам я в качестве игрока уже вряд ли вернусь в ЦСКА, но не исключаю, что окажусь в команде в том или ином качестве после завершения карьеры".

В ближайшее время не планируется торжественных мероприятий по случаю юбилея - в разгар сезона и в преддверии старта группового этапа Лиги чемпионов это представляется нецелесообразным. Однако, по заверению Гинера, в конце года клуб обязательно устроит пышное празднование. Лучший подарок армейцы могут сделать себе сами, удачно выступив в чемпионате и на международной арене.

©UEFA.com 1998-2011. All rights reserved.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: евгений (27 Августа 2011 16:07:31)
Сюбилеем, любимый с 1969 года клуб! Живу на Вятке в глубинке, но 2 тарелки и великий Интернет позволяют видеть каждую игру. В моей душе ты на века-мой клуб бессмертный ЦСКА!
Написал: san4ez fan CSKA (27 Августа 2011 12:57:53)
С юбилеем наш любимый родной дорогой клуб у нас всегда будет в серцах!!!!!! С ПРАЗДНИКОМ ЕЩЕ РАЗ НАС ВСЕХ!!!!!!!ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!!
Написал: (Рус) (27 Августа 2011 08:25:38)
ЦСКА всегда будет на лидирующих позициях в России,а в скором времени - в Европе ! Всех армейцев с праздником ! ЕЛГ спасибо за команду! Верю, что подарок будет завтра в дерби!
Написал: владимир (конь -огонь ) (27 Августа 2011 08:13:28)
УРРЯЯЯЯЯЯЯ! ВСЕХ -С ЮБИЛЕЕМ! НЕТ ПОВОДУ -НЕ ВЫПИТЬ НАРКОМОВСКИЕ 100!
Написал: Хулиганка (27 Августа 2011 03:08:20)
ждёмс!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Если пожизни ты не дурак,
То знаешь отлично:
ЛУЧШИЙ – СЕМАК!!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА