ПОБЕДА ПРИШЛА, ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

В честь 100-летия клуба ЦСКА вышел на матч в форме, стилизованной под ретро. Главный девиз: больше классики, меньше рекламы.

• 5      2171

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЦСКА - ВОЛГА - 3:1 (1:1)

Голы: ДУМБЬЯ (Вагнер Лав), 6 - 1:0. БИБИЛОВ (Гетигежев, Максимов), 16 - 1:1. ДЗАГОЕВ (Секу), 67 - 2:1. ИГНАШЕВИЧ (с пенальти), 83 - 3:1.

В честь 100-летия клуба ЦСКА вышел на матч в форме, стилизованной под ретро. Главный девиз: больше классики, меньше рекламы. Впрочем, говорить, что век назад члены общества любителей лыжного спорта проводили досуг именно в таком облачении, не приходится. Как-то слишком современно поблескивали золоченые номера на спинах и больно ярко на красных футболках выделялся белоснежный логотип технического спонсора. Но многое было выдержано и в духе эпохи - старая эмблема, широкие воротнички, длиннющая шнуровка на шортах, которая, к примеру, очень забавно болталась между ногами у Думбья.

Нарядный вид располагал к нарядной игре. Стремясь с первых же минут придушить новоиспеченного, но очень уставшего четвертьфиналиста Кубка России, армейцы плотно осадили ворота Абаева. Артподготовка в виде двух навесов Дзагоева и неудачного удара Игнашевича настолько испугала волжан, что уже на 6-й минуте обычно надежный Кросас, отдавая мяч вратарю, подарил его Вагнеру, который жадничать не стал и отпасовал на неприкрытого Думбья. Необыкновенной длины висюльки не помешали ивуарийцу нанести точный удар из пределов штрафной - 1:0.

Впервые в этом месяце ЦСКА повел в счете, и показалось, что с его плеч должен был упасть тяжкий психологический груз. Однако пока он падал, волжане провели пару быстрых контратак, в одной из которых сравняли счет. Проход Гетигежева, прострел в штрафную - и нижегородский герой Бибилов вслед за "Спартаком" огорчает и ЦСКА.

К счастью для армейцев, это была единственная толковая атака "Волги" за тайм. Однако и ее могло хватить для того, чтобы увезти из Москвы ничью. ЦСКА нужно было срочно что-то придумывать, иначе праздник мог быть испорчен - как для футболистов, так и для трибун.

ЦСКА принял самое верное решение: продолжил играть так, будто ничего не произошло. Как и прежде, лез в обводку Вагнер (иногда удачно, иногда нет), бороздил правую бровку, периодически спотыкаясь о ноги соперников, Секу, "грузил" мячи в штрафную Дзагоев, старался обострить любой эпизод Думбья.

Наиболее опасный момент армейцы соорудили на 39-й минуте после розыгрыша штрафного. Дзагоев, от которого защитники ожидали верховой передачи, откатил мяч низом под удар Секу, но точный и мощный выстрел либерийца метров с пятнадцати в эффектном прыжке отразил Абаев. Вратарский подвиг тура, не иначе!

Вторая половина началась с того, что на ровном месте второй "горчичник" схлопотал Гетигежев. Хавбек на своем левом фланге пытался обыграть Набабкина, затем картинно упал и смачно выругался, после чего Безбородов без колебаний показал волжанину красную карточку. Таким образом, почти на целый тайм "Волга" осталась в меньшинстве, а гола ЦСКА стали ждать пуще прежнего.

- Леня, что ты делаешь! - взывали к Леониду Слуцкому с центральных секторов химкинской арены всякий раз, когда футболисты в красных ретро-футболках ошибались. Еще что-то обидное кричали про Вагнера. Главному тренеру и главной звезде в последнее время от болельщиков вообще достается больше всех. Но если в случае с бразильцем негодование можно понять, то претензии к Слуцкому больше похожи на попытку найти крайнего.

Подавляющее территориальное преимущество хозяев вылилось в результат только на 67-й минуте - Секу здорово навесил справа, и Дзагоев в падении головой переправил мяч в дальний угол ворот Абаева. У стадиона отлегло во второй раз. Cпало напряжение и у команды - она расслабилась. Возможно, даже слишком.

ЦСКА мог и должен был укреплять преимущество, но отчего-то в действиях армейцев проглядывала непонятная небрежность. В одном из моментов все тот же Вагнер, находясь в хорошей позиции, пробил прямо в руки Абаеву, в другом Тошич вместо того, чтобы исполнить удар с острого угла на точность, со всей силы засадил мимо ворот. А что было бы, реализуй Вацадзе на 76-й минуте выход один на один с Габуловым? К счастью для хозяев, голкипер выручил.

Геройствовал и его визави - особенно в концовке, когда моментов у ворот нижегородцев возникало все больше. Вне всякого сомнения, Абаев был лучшим в составе "Волги". Даже пенальти, который на 83-й минуте привез сыгравший рукой защитник Буйволов, вратарь гостей мог отразить - угол он угадал, но удар Игнашевича оказался слишком сильным.

Финальный свисток зафиксировал счет 3:1 - уверенную победу ЦСКА. Однако и она оставила вопросы, ответы на которые надо найти как можно быстрее. Впереди - "Интер".

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Доволен тем, как мы начали игру - на высоких скоростях, с активным прессингом. Мы знали, что соперник был вымотан кубковой встречей со "Спартаком", и сделали ставку именно на стартовый отрезок, понимая, что должны иметь преимущество в свежести. Забитый мяч вытекал из логики первых минут. Казалось, игра должна была сложиться легко, но на деле все получилось иначе. Пропустили гол, и количество моментов у чужих ворот сократилось. Рад, что все-таки смогли выиграть, качественно провести концовку. Однако видно, что проблемы еще есть - как в атаке, так и в обороне.

- Слабая реализация моментов не может не беспокоить перед матчем с "Интером". Там возможностей будет меньше, а их цена - выше...

- Неудовлетворен не столько реализацией моментов, сколько их количеством.

- Почему даже в запасе не было Цауни?

- К сожалению, нас продолжают преследовать болезни. После возвращения из Ростова выпали Цауня и Тошич, проболевшие всю неделю. Но Тошич сумел оклематься и провести вчера тренировку в общей группе. У Цауни же ангина.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер "Волги":

- Ребята полностью отдались игре. Старались как можно быстрее прийти в себя после 120 минут матча со "Спартаком", но, увы, не совсем получилось. Против такой команды, как ЦСКА, играть вдесятером очень тяжело. Кроме того, сказался переход с искусственного поля на натуральное. Еще раз повторю, претензий к игрокам у меня нет.

- А к судье? Вы так эмоционально реагировали.

- То были эмоции. Они - часть футбола.

Написал: Саня (26 Сентября 2011 16:05:20)
Brego писал(а):
Extraaa писал(а):
Как думаете реально такую форму купить?)))

все реально, только надо что-то делать, а не языком чесать!

Дружище, присмотрись! Это не форма, а обычная поло с ретро логотипом. Там нет ни шнуровки на воротнике, да и материал другой.
Написал: Brego (26 Сентября 2011 14:17:07)

Написал: 222 (26 Сентября 2011 13:43:59)