Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

"Октябрёнок" Алан

Для самого молодого футболиста российской сборной октябрь – особенное время года. В этот месяц многое в жизни Алана Дзагоева произошло впервые.
  • Футбол

  • 5      2548     

Для самого молодого футболиста российской сборной октябрь – особенное время года. В этот месяц многое в жизни Алана Дзагоева произошло впервые.

Алан не застал того времени, когда первоклашкам в школе вешали на грудь звёздочку с ликом кудрявого Володи Ульянова посередине и торжественно провозглашали октябрятами. Следующей ступенью в наперёд спланированной жизни ребёнка была пионерия, потом комсомол и, наконец, партия – для особо одарённых. Коммунистическая партия – других не существовало.

Октябрь занял в жизни Дзагоева особое место по другой причине, никак не связанной ни с одноимённым большевицким переворотом 1917 года, ни с ячейками юных ленинцев, ни с политикой вообще. У него что ни октябрь – то маленький профессиональный праздник. Смотрите сами.

Во второй месяц осени три года назад он дебютировал в национальной сборной России, и не в какой-то футбольной глуши, а в Дортмунде, на поле действующего вице-чемпиона Европы, в присутствии 65 тысяч зрителей. Гус Хиддинк тогда целый тайм выделил ему, ещё совсем мальчишке, на поле. И Алан не струхнул, не растерялся. При счёте 1:2 в штангу попал. Не повезло, бывает. Наверное, даже хорошо, что не повезло. Очко Россия, должно быть, нашла бы, а вот талантливого парня могла надолго потерять. Вы понимаете, о чём я – ранняя слава, переполненная записная книжка мобильника, благодарные поклонники и восторженные поклонницы… До футбола ли в такой кутерьме?

Направив мяч в стойку ворот, а не десятью сантиметрами правее, Дзагоев избежал многих опасных искусов. Остался адекватным человеком – со свойственными юности фокусами, но всё-таки с несорванной "крышей".

Ровно через год, и снова в октябре, Алан впервые вышел в стартовом составе национальной команды. И не просто вышел – сыграл! Кто-то воскликнет: эка невидаль – Азербайджан. Многие тогда, очевидно, так и подумали – потому и случилась в Баку унылая ничья. Кто со всей ответственностью воспринял официальный по форме и товарищеский по содержанию матч, так это Дзагоев. Это после его хлёсткого удара Аршавин дослал мяч в сетку хозяйских ворот. Это он, уже при счёте 1:1 на табло, "сделал" пенальти.

И не его, не Алана, вина, что старший одноклубник Игнашевич с одиннадцати метров стукнул слишком уж незатейливо.

Увы, на этом отборочная кампания для молодого армейца закончилась. В первом "стыке" со словенцами ему не нашлось места даже в запасе. А мариборское позорище он наблюдал со скамейки. Там его и застал финальный свисток, утонувший в рёве восторженного стадиона…

Октябрь 2010-го ознаменовался для Дзагоева первым голом за сборную – и сразу таким важным! Адвокат предпочёл в Дублине здорового Алана не совсем "кондиционному" Быстрову, и тот не подкачал. В середине первого тайма полузащитник ЦСКА удвоил преимущество гостей в счёте, да и вообще провёл весьма качественный матч. Ирландцы – те по-своему оценили усердие парня с двумя единицами на груди и спине – ударом по ногам, после которого игра для Дзагоева закончилась.

А тот первый тайм ещё долго вспоминался болельщиками и экспертами как некое откровение со стороны команды – так страстно и одновременно продуктивно она у Адвоката ещё не играла. И три мяча впоследствии забила только раз – армянам на "Петровском".

Всякое случалось в жизни нашего героя в этом году, и хорошее, и плохое: выигрыш Кубка и ссылка в клубный дубль; замечательный гол "Интеру" со штрафного и пропуск обоих сентябрьских матчей сборной. С македонцами Алан не играл по решению тренера, с ирландцами – из-за банальной простуды…

Но наступил октябрь – и он снова выстрелил! Победных голов за сборную в его активе прежде не было – теперь есть. После матча в Жилине, возможно, самого важного для команды во всём отборочном цикле, Адвокат признался: подумывал, дескать, заменить Алана. Может, и уловил Дзагоев это намерение тренера – шестым чувством, что ли. Резко активизировавшись, он создал отличный момент Широкову. А когда Роман промахнулся, взял инициативу на себя. И забил самостоятельно! Более важных голов в его жизни точно не было.

Уместно будет добавить, что и самые первые успехи на международном уровне пришли к Алану аккурат посредине осени. В октябре 2008 года ЦСКА разгромил на своём поле "Депортиво", а два из трёх мячей в ворота испанцев отправил 18-летний уроженец Беслана…

Такие дела. Скажете – совпадения? Да ради Бога. Лишь бы Дзагоев продолжал ставить перед собой новые цели и достигал их. Если в следующем году он выстрелит раньше "срока", в июне, никто, думаю, возражать не станет. Традиции традициями, но на Евро Алан ещё не бывал. Грех не отметиться.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
ЦСКА, ЦСКА в каждом матче 3 очка!!!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА