Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Не быть стадом

Самое сложное - при любых жизненных обстоятельствах оставаться самим собой.

  • Футбол

  • 5      2517     

Самое сложное - при любых жизненных обстоятельствах оставаться самим собой. Ибо обстоятельств этих, из раза в раз подталкивающих к измене себе, своим взглядам на жизнь и, что весьма грустно, собственным принципам, вокруг хватает. Припомните, сколько вам приходилось говорить или делать то, что говорить и делать не хотелось. В силу различных причин. Чаще всего, понятно, желая получить некую выгоду, иногда с намерениями скрыть свою слабость или из-за опасения кого-нибудь правдой обидеть.

Но самое печальное, когда боишься либо стесняешься проявить собственное "я", идешь на поводу у общественного мнения, полагая, что о тебе нехорошо подумают, уличат в том, что откалываешься от коллектива. Называется это чувство, как известно, стадным и ничего, кроме искренней жалости к людям, ему подверженным, лично у меня не вызывает. Не хочется никого из прямоходящих видеть в стаде.

Натолкнул меня на эти размышления звонок приятеля, фаната ЦСКА, накануне очередного тура. Помимо прочего поболтали, естественно, и о футболе. Армейцам предстоит играть дома, и у меня невольно вырвался вопрос: "На матч пойдешь?" - который в то же мгновение самому показался глупым - фаната все-таки спрашиваю. Но все оказалось не столь просто.

- Да ну что ты, - выдохнул собеседник. - У нас же бойкот…

Уже по тону стало ясно, что обстоятельство это парню не в радость. Да он и сам это подтвердил.

- Глупость, конечно, этот бойкот, но мы же, понимаешь, договорились. Теперь вот в бар вместе идем, там и будем фанатеть.

О том, что за бойкот, известно. Фанаты московских клубов вроде как договорились не посещать домашние матчи своих против определенной группы команд. Но, как показала практика, подобную точку зрения разделяют, мягко говоря, не все. Обзвонил знакомых болельщиков разных столичных клубов. Если вкратце, резюме таково: "Это - бред!" Добавлю - полный!

И плевать, что за причины двигают теми, кто призывает не болеть за своих. Поддерживать любимую команду надо всегда и везде, если есть такая возможность. Нет, история, конечно, знает случаи, когда болельщики не приходят на родной стадион, но совсем по иным мотивам, к сопернику не имеющим ни малейшего отношения. Скажем, несколько лет назад "Спартак" играл кубковый матч в Находке, туда добралась небольшая группка его фанатов, которые попросили захватить их обратно в Москву на самолете с командой. Ребятам отказали. После чего на ближайший домашний матч часть красно-белых фанов не пришла, а на пустой лужниковской трибуне возлежал баннер: "Вы забыли нас в Находке". Но отказаться от похода на стадион, чтобы что-то доказать сопернику… Не понимаю!

А понимаю я так: чем больше кому-то хочешь досадить, тем сильнее мобилизуешь внутренние ресурсы. В нашем случае - чем полнее стадион, тем труднее приезжим и легче своим. Спросите у футболистов: на глазах поклонников ноги сами несут. А когда на 18-тысячную арену приходит чуть больше трех тысяч (как на последний домашний матч армейцев в чемпионате), значительная часть которых - не местные, и слышно их очень даже хорошо, то конечности "носить" отказываются.

Сегодня ЦСКА опять играет с "бойкотируемой" командой. Хотите облегчить жизнь сопернику, а заодно оставаться в стаде - бойкотируйте...

Александр Мартанов

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Внимание!
В данной новости нет возможности добавления комментария
Другие способы общения: в гостевой книге, на форуме
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Как жопе колючка, как в поле сорняк,
Торчит в высшей лиге Московский Спартак
Случайные Обои | Все
(c)mota.ru

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА