Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Элвер Рахимич: И всё равно тот "Анжи" забыть невозможно.

Несмотря на колоссальные финансовые вливания, "Анжи" пока не удалось гарантировать себе место в первой восьмерке.

  • Футбол

  • 5      2297     

Несмотря на колоссальные финансовые вливания, "Анжи" пока не удалось гарантировать себе место в первой восьмерке. А ведь когда-то в Махачкале не было больших денег и суперзвезд, зато был большой результат - четвертое место в сезоне-2000 и финал Кубка России-2001. Один из лидеров той славной команды, боснийский полузащитник ЦСКА, специально для "СЭ" вспоминает о былом.

Эх, славные были времена... Часто всплывают они в памяти моей.

Вы только не подумайте, что я сожалею о переходе в ЦСКА. Ну что вы! В армейском клубе я состоялся как игрок и добился всего, что только мог себе представить. Выигрывал чемпионаты России, побеждал в Кубке УЕФА, завоевывал кубки внутри страны. Очень надеюсь, что и после окончания футбольной карьеры в клубе найдут для меня местечко.

И всё равно тот "Анжи" забыть невозможно. Это была не просто команда. Семья.

Сейчас ЭтоО получает 20 миллионов евро в год…

…а когда-то меньше получали, наверное, все игроки "Анжи" вместе взятые. И ничего. Мы нормально обходились без суперкамерунца и других звезд, которые играют за Дагестан сейчас. По тем временам сравнить по значимости с ЭтоО, наверное, можно было Цымбаларя, да только перешел он уже после моего ухода, так что не мне судить. За "Анжи" и в ту пору выступало много иностранцев - одних только ребят с Балкан человек пять или шесть. Был у нас и свой камерунец, Биллонг, - такой забавный парень, но очень надеждый центральный защитник.

В "Анжи" собрались тогда приятные люди - и неплохие игроки.

Сейчас "Анжи" расстался с Гаджи Гаджиевым...

…а та команда, в начале 2000-х, была творением его умелых рук. Гаджи Муслимович создал коллективный дух. Благодаря Гаджиеву у нас был характер. Футболу мы отдавались целиком.

Сейчас Андрей Гордеев тренирует "Анжи"…

…а когда-то мы выходили на поле бок о бок. Скромный, семейный, тихий, очень добрый человек. Многие из тех, с кем и против кого приходилось играть, теперь тренируют. У одних получается, у других - не очень. У Гордеева - получается. Я ему всего самого лучшего желаю! Пусть кто-то скажет: да он же слишком молодой, чтобы с игроками калибра ЭтоО и Буссуфа работать. Но с любыми звездами можно найти общий язык. Главное, чтоб жили все вместе, как большая семья. Остальное - вторично.

Руслан Агаларов трудится теперь в дубле "Анжи". А в основе махачкалинцев выходит его младший брат Камиль.

Еще при мне играл Арсен Акаев, сейчас он в "Анжи" ассистент. Заводной, горячий! Танцевал в раздевалке после каждой игры! Да-да, и мне порой приходилось плясать! Получалось плохо, скажу вам честно. Но раз надо - спляшу, как умею! Мы ведь одна команда! Здорово, весело было тогда... Играли, словно танцевали.

Сейчас "Анжи" почти все время проводит в подмосковном Кратове...

...а раньше мы подолгу сидели в Новогорске. Прилетали в Махачкалу на игры, а вот потом оставались на несколько дней. Многие ребята жили в Махачкале. У меня была квартира и облюбованный номер в гостинице "Приморская". По соседству с нами селились какие-то генералы... Мы ходили к морю - оно метрах в двухстах. Бегали по береговой линии, тренировались. Иногда тайком носились купаться. Развлечений в городе немного - в свободное время сами придумывали затеи.

Новый "Анжи" в Дагестане вообще не живет. Летает домой, как на выезд. Условий в Махачкале, наверное, подходящих нет. Я слышал, строят новую базу. Но захотят ли футболисты селиться на ней?

Наверное, нынешним легионерам больше по нраву Москва.

Сейчас болельщики устраивают Кавказу бойкоты...

…а когда-то мы себе и представить подобное не могли. Фанаты всех московских клубов всегда прилетали в Махачкалу. Почему не летят сейчас? Не мне решать, кто, как и почему придумал этот бойкот. Болельщики понимают. Болельщикам виднее. Я никого не осуждаю, но хочу сказать: мы играем в футбол ради вас, фанаты! Нам хорошо, когда мы видим вас на трибунах! И плохо, когда глядим - а на гостевом секторе одни пустые места. Вы наш 12-й игрок. Вы нам нужны, без вас нам тяжко.

Надеюсь, все проблемы скоро уйдут.

Сейчас в "Анжи" переходит бывший армеец Жирков...

…а когда-то я переходил из "Анжи" в ЦСКА. Никто не остался в обиде. Все понимали, что ЦСКА и Москва - другой уровень. Что мне туда пора. А Юра... Каждый человек выбирает свой путь. Жирков лучше знает, что нужно ему. Я не осуждаю. Смотрел по телевизору, как Юру освистывали.

Даже не знаю, что вам о его выборе еще сказать.

Сейчас команда собирает полный стадион...

…и в мои времена собирала тоже. Почти на всех матчах - арена под завязку, по восемнадцать тысяч приходило. Все потому, что мы играли хорошо.

"Анжи" быстро развивается как клуб, и перемены эти меня, конечно, радуют. А способна ли сделать шаг вперед команда - зависит от руководителей. Но надо понимать: только от результатов зависит, сколько придет людей. Какая разница, кто играет - Рахимич или ЭтоО? Болельщики прежде всего ждут больших успехов. Значит, не все зависит от больших имен и больших денег.

Сейчас Роберто Карлосу дарят "бугатти"...

...а когда-то нам дарили коньяк и вино. Болельщики нас обожали и не забывали. Пускай вручали не "бугатти", не "мазератти", не "феррари", но сердцу любой подарок дорог. Вы спрашиваете, кто из нас был любимцем? Любили и ценили каждого. Вы видели после воскресного матча - меня до сих пор не забыли. Сколько воды утекло... Уж десять лет почти прошло, как ушел. А люди - помнят.

Будут ли помнить тех, кто играет теперь?

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: владимир (конь -огонь ) (28 Октября 2011 11:44:14)
Одно слово -МУЖИК!!!!Как то в 2008 в межсезонье случайно встретил ЭЛВЕРА и Дуймовича -крайне доброжелателен и приятен в общении!! (в отличии от всех многих звезд!)
Написал: san4ez fan CSKA (28 Октября 2011 11:16:24)
hel писал(а):
(Леха) писал(а):
Ну читаешь..точно отец!:)все по делу расудительно!а последние слова даже мурашки пошли..Элвер мы тебя некогда не забудем!

Даже и добавить нечего. Все по делу написал!

да не говорите ка.у меня тоже капец как мурашки пошли и тронуло это конечно же.мы тоже надеемся Элвер что ты после завершение карьеры останешься в клубе вместе с нами.
Написал: Василиска (28 Октября 2011 09:18:35)
Очень надеюсь, что и после окончания футбольной карьеры в клубе найдут для меня местечко.
- я тоже надеюсь.
Написал: ЦСКА FOREVER (28 Октября 2011 07:19:32)
Не зря Элвер - Папа! А то, что он с теплотой вспоминает о Анжи, это только ему плюс. Такой человек пригодится ЦСКА и после завершения карьеры игрока.
Написал: hel (28 Октября 2011 06:47:41)
(Леха) писал(а):
Ну читаешь..точно отец!:)все по делу расудительно!а последние слова даже мурашки пошли..Элвер мы тебя некогда не забудем!

Даже и добавить нечего. Все по делу написал!
Написал: (Леха) (28 Октября 2011 04:57:21)
Ну читаешь..точно отец!:)все по делу расудительно!а последние слова даже мурашки пошли..Элвер мы тебя некогда не забудем!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
От Аляски до индейцев все болеют за армейцев!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА