Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Вагнеру лучше атаковать в одиночестве?

Завтра с "Лиллем" армейцы впервые в этом розыгрыше Лиги чемпионов не смогут выставить привычного дуэта форвардов. На острие атаки у них остался один Вагнер Лав. Бразильцу, впрочем, к одиночеству не привыкать - и оно его, как показывает опыт, вовсе не тяготит.

  • Футбол

  • 5      2760     

Завтра с "Лиллем" армейцы впервые в этом розыгрыше Лиги чемпионов не смогут выставить привычного дуэта форвардов. На острие атаки у них остался один Вагнер Лав. Бразильцу, впрочем, к одиночеству не привыкать - и оно его, как показывает опыт, вовсе не тяготит.

И как только Сейду Думбия, этот уравновешенный, даже добродушный, в том числе и на поле, парень, ухитрился в Трабзоне нарваться на две желтые карточки! За 30 сыгранных ивуарийцем матчей продленного чемпионата России у него их набралось всего-то на одну больше. Еще удивительнее, что в раздевалку армейца досрочно отправил Ундино Мальенко, который и в своем кипящем страстями испанском чемпионате желтую карточку достает разве что по приговору суда. Как бы то ни было, перемещение лучшего бомбардира чемпионата России во вторник со сцены в зрительный зал, по мнению многих, заметно снижает атакующий потенциал армейцев. Тем более что как раз два гола форварда сборной Кот-дИвуара спасли их от поражения в первой встрече соперников в Лилле.

Однако, думается, у Леонида Слуцкого нет повода рвать на себе волосы - ведь под рукой Вагнер Лав. Любой тренер был бы счастлив иметь у себя столь яркую фигуру. И хотя о скором возвращении бразильца на родину говорят уже как о почти свершившемся факте, на прощальные гастроли он наверняка не пожалеет страсти и эмоций. Любопытно, огорчился ли Вагнер, потеряв постоянного партнера по атаке? Вопрос на первый взгляд несуразный: как не приуныть, если ты лишился премьера футбольного года? Но только на первый взгляд.

За начавшуюся летом 2004 года армейскую карьеру Вагнер нес службу как на переднем крае атаки, так и в роли второго форварда. Но большую часть из своих 116 голов забил, играя моноспектакль в качестве единственного форварда. Начинал он, и неплохо, в паре с Ивицей Оличем, который как заводной таскал за собой соперников, освобождая пространство для голевых акций бразильца. Но, как ни странно, и в тех случаях, когда Вагнер по каким-то причинам оставался на поле без Олича, он продолжал забивать, в том числе и в еврокубках (например, "Бенфике" или "Левски"), опираясь на мощнейшую поддержку средней линии, которую составляли Карвалью в центре и Красич с Жирковым на флангах.

Самым звездным годом Вагнера в ЦСКА стал 2008-й, когда бразилец забил больше всех в чемпионате России (20 мячей), стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА-2008/09 с 11 голами. При этом и свой первый хет-трик в разгромной (5:1) победе ЦСКА над "Спартаком" в июле 2008-го, и первый "покер" в ноябре того же года в ворота "Москвы" Вагнер оформил, выступая единственным форвардом при поддержке тех же Красича и Жиркова на флангах, Дзагоева, сменившего Карвалью, и Мамаева с Шемберасом в роли опорных полузащитников. В начале того сезона ЦСКА играл в два форварда - Валерия Газзаева не поняли бы, если бы оставался в запасе другой незаурядный бомбардир, Жо. Так вот: в присутствии Жо, тянувшего, понятное дело, одеяло на себя, Вагнер за первые 10 туров чемпионата забил всего два гола (еще один - оказавшись на поле без привычного партнера). Когда же Жо продали в "Манчестер Сити", оставшийся в одиночестве на острие атаки Вагнер в 20 оставшихся матчах отправил в ворота 17 мячей!

При игре армейцев в два нападающих имя Вагнера Лав часто мелькало в скобках - как ассистента тех же Олича или Жо. Разносторонний талант, он и в подыгрыше большой мастер. Недаром же, утратив щедрого на поддержку партнера, Жо в "Манчестер Сити" проявить себя так и не смог. И все же главное футбольное призвание Вагнера - бомбардирское.

Появление в армейской атаке еще одного яркого таланта, Думбия, вновь отодвинуло бразильца на второй план, что, возможно, таит в себе и определенный психологический подтекст: солист в хоре, по его представлениям, должен быть один. Или же Вагнер руководствуется старинным принципом: "Если другие лезут на колесницу победителей, я слезаю". Когда же в сентябре 2010 года Думбия не вышел в Лиге Европы против "Лозанны", его партнер без проблем тут же вернулся к своим главным делам - забил два мяча.

Теперь Думбия совместно с испанским арбитром вновь освободил бразильцу сцену для теперь уже прощального бенефиса. И нет веских причин жутко переживать по поводу отсутствия африканца в решающем, по сути, матче с "Лиллем". Даже интересно, подтвердит ли лучший бомбардир клуба последних лет свою безупречную армейскую репутацию. Можно, конечно, посетовать на то, что с флангов ему уже не ждать голевых передач от Красича или Жиркова, но свято место пусто не бывает: есть Секу Олисе и Цауня. А главное - по-прежнему в строю центральное ядро той оптимальной связки Дзагоев - Шемберас - Мамаев. Ситуация намекает Слуцкому на возвращение к проверенной временем схеме, хотя "Лилль" к ней наверняка будет готов. Но известно: когда Вагнер Лав в ударе, соперник хоть наручниками к себе его может пристегивать - все равно не спасет.

Павел Алёшин

ВАГНЕРУ ЛУЧШЕ АТАКОВАТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ

В составе ЦСКА Вагнер Лав забил в еврокубках 30 мячей - рекорд среди игроков российских клубов. При этом 20 мячей бразилец забил в тех случаях, когда являлся единственным форвардом армейцев на поле. Чаще других его ассистентами становились Даниэл Карвалью и Милош Красич (по 4 голевые передачи), а в нынешнем составе ЦСКА - Алан Дзагоев и Элвер Рахимич (по 2).

30 голов Вагнера Лав в еврокубках за ЦСКА

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (шок) (21 Ноября 2011 10:49:13)
Имел ввиду Секу в пару с Ваней
Написал: (шок) (21 Ноября 2011 10:19:50)
Звучит оптимистично.вот бы ещё и наши крайки были в ударе...А вот если рассматривать Секу как ц.нападающего.ведь он в сборной играет центрнапа.А на правой бровке Д3ага.,в центре Хонда,слева Цауня?по моему неплохой вариант.Но т.к. матч с Лиллем очень важен,и игра с одним Лавом смотрится оптимальной.Ещё очень надеюсь что с первых минут выйдет Жора,тогда у Цауни будет больший крен в атаку.Удачи нашим

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Максим И
Пьяный конь шел по Москве
Увидел он женщину в свинье
и нанес он свинье, такой моральный ущерб
что теперь свинья ходит задом к стене
Случайные Обои | Все
(c) Depravada Maria

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА