ЦСКА

• Сейду Думбия пропустит игру с "Лиллем" из-за красной карточки, полученной в гостевой встрече с "Трабзонспором", а Павел Мамаев находится в одном предупреждении от одноматчевой дисквалификации.

Пятница, 18 ноября: ЦСКА 1-2 "Рубин" (Думбия 36 пен; Касаев 16, Рязанцев 61)
Габулов; Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Набабкин; Мамаев, Алдонин (Шемберас 81), Цауня (Секу Олисе 72), Хонда, Дзагоев; Думбия

• В первом тайме Думбия забил с "точки", но после перерыва не реализовал пенальти. Вскоре армейцы пропустили и в итоге прервали семиматчевую беспроигрышную серию. Думбия провел 11 мячей в последних семи встречах за ЦСКА, тогда как его партнеры - только пять.

• Вагнер Лав пропустил игру из-за трехматчевой дисквалификации, полученной 28 ноября в поединке с нальчикским "Спартаком".

• ЦСКА выиграл лишь четыре из последних 12 матчей чемпионата. Семь встреч в рамках этой серии завершились вничью.

• Второй круг чемпионата ЦСКА завершил на втором месте при двух очках отставания от "Зенита". По итогам 30-го тура команды были разбиты на две восьмерки. В ходе третьей стадии переходного полуторагодового сезона команды по два раза встретятся с соперниками из своей восьмерки.

Травмы
• Кейсуке Хонда отыграл против "Рубина" все 90 минут, несмотря на то, что это был его первый матч после травмы колена, полученной 28 августа.

• Вернулся из лазарета и Секу Олисе, вышедший на замену во втором тайме. Африканец пропустил шесть матчей из-за проблем с задней мышцей бедра.

• Защитник Виктор Васин еще не успел дебютировать в ЦСКА. В начале 2011 года он перешел в стан красно-синих, но тут же получил травму крестообразных связок колена. Пять последних матчей он провел на скамейке запасных.

• Георгий Щенников не играл с момента получения травмы в гостевом матче с "Трабзонспором", но попал в заявку на поединок с "Рубином".

• Зоран Тошич, скорее всего, в этом году уже не сыграет. На тренировке 3 ноября у серба случился рецидив травмы левого колена, которое было вскоре прооперировано. Игорь Акинфеев в 2011 году на поле тоже не выйдет. В матче с московским "Спартаком" 28 августа основной вратарь сборной России получил повреждение крестообразных связок левого колена.

• В лазарете также находятся Томаш Нецид (колено, с 10 июня) и Марк Гонсалес (таз, с 30 апреля).

Новости с международной арены
• Элвир Рахимич принял участие в обеих стыковых встречах сборной Боснии и Герцеговины с португальцами. Команды разошлись нулевой ничьей в Зенице 11 ноября, а четыре дня спустя балканцы были разгромлены в Лиссабоне со счетом 2:6.

• Василий Березуцкий, Алан Дзагоев и Сергей Игнашевич 11 ноября с первых минут начали товарищескую встречу сборной России с греками (1:1), а Алексей Березуцкий вышел на замену.

"Лилль"

• "Лилль" заработал 37 угловых - больше, чем любая другая команда.

• Давид Розегнал, Франк Берия и Бенуа Педретти пропустят следующий матч, если получат желтую карточку.

Новости с внутренней арены
Пятница, 18 ноября: "Тулуза" - "Лилль" 0:0
Ландро; Берия, Шеджу, Розегнал, Боннар; Мавуба, Гуэй, Бальмон; Коул (Азар 65), Соу (де Мело 73), Пайе (Роделен 87)

• Мусса Соу не реализовал пенальти на 52-й минуте, в результате чего безвыигрышная серия "Лилля" продлилась до четырех встреч. По ходу игры Матье Дебюши был удален с поля.

• Сейчас в активе у "Лилля" на одно очко больше, чем на том же этапе прошлого сезона, по итогам которого "бульдоги" стали чемпионами Франции.

• "Лилль" проиграл лишь в одном из последних 14 выездных матчей всех категорий. Это случилось в гостевой встрече с "Интернационале" в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

• В последних 30 матчах на домашнем стадионе "Лилль Метрополь" команда Руди Гарсии проиграла всего дважды - 14 августа в поединке с "Монпелье" (0:1) и в первой встрече с "Интером" в третьем туре.

• В последних 17 матчах во всех турнирах "Лилль" проиграл лишь дважды - оба раза "Интеру".

• Десятого января "Лилль" сыграет в гостях с "Лионом" в четвертьфинале Кубка французской лиги.

Травмы
• Педретти пропустил пятничный матч чемпионата Франции из-за травмы бедра.

• Марко Баша не играл с 30 октября, когда травмировал плечо в поединке с "Валансьеном". Он находился в расположении сборной Черногории во время стыковых матчей ЕВРО-2012 с чехами, но на поле так и не появился.

• Кроме того, в матче с "Валансьеном" ушиб колена получил Флоран Бальмон. Они приступил к тренировкам и отыграл в Тулузе все 90 минут.

• Дебюши провел вторую встречу за сборную Франции и стал лучшим игроком товарищеского матча, в котором его команда 11 ноября победила дома США - 1:0. Четыре дня спустя "трехцветные" играли на своем поле с бельгийцами (0:0), но Дебюши на поле не появился. В составе гостей был представлен Эден Азар.

Разное
• Соу вошел в список из десяти претендентов на звание лучшего африканского футболиста 2011 года. Победитель будет назван 22 декабря.

Написал: антонин (22 Ноября 2011 12:37:44)
Редакторы, хорошо бы см. текст перед выпуском!!!!