Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Евгений Гинер: Мнение и оскорбление – вещи разные

Президент ПФК ЦСКА написал статью о мнение клуба и свое личное мнение о ситуации с информационными агентствами, в том числе с Советским спортом.
  • Футбол

  • 5      2379     

Президент ПФК ЦСКА написал статью о мнение клуба и свое личное мнение о ситуации с информационными агентствами, в том числе с Советским спортом.

Приношу свои извинения за небольшую задержку, но я все-таки не журналист, и мне понадобилось некоторое время, чтобы подготовить эту статью.

Если честно, особого желания еще раз затрагивать данную тему у меня не было. Потому как бесполезное это занятие – что-либо доказывать людям, у которых отсутствует элементарное понимание происходящего.

Но после недавней встречи с «Рубином» многие журналисты в смешанной зоне спрашивали меня о том, почему наши игроки не общаются с ними после матча. Я ответил, что в клубе принято коллегиальное решение не давать интервью «Советскому спорту», а так как футболисты всех журналистов в лицо не знают – проходят мимо. Но ровно с того момента, когда газета и Василий Уткин извинятся перед нами за оскорбление, нанесенное команде и армейским болельщикам, ребята будут давать интервью столько, сколько нужно.

Тогда я почувствовал, что тема наших взаимоотношений журналистам не безразлична, и мы довольно долго об этом говорили. Но в прессе появилось далеко не все из сказанного. Многие вещи, как говорится, остались за кадром. И я пообещал подробнее рассказать о взаимоотношениях Профессионального футбольного клуба ЦСКА и газеты «Советский спорт».

Интерес к разговору проявили многие средства массовой информации. Но после некоторых раздумий я решил высказаться на официальном сайте ПФК ЦСКА. Во-первых, чтобы удовлетворить интерес всех желающих, надо было бы созвать пресс-конференцию. Однако данная тема хоть и существенна, такого масштаба явно не заслуживает. Ну, а во-вторых, не хотелось выбирать из огромного количества изданий какое-то одно: чтобы не обидеть остальных и не вызвать у поклонников футбола ощущение, будто данная газета (журнал, телеканал, интернет-портал) нам ближе, чем другие.

Кстати, после матча с «Рубином» «Советский спорт» выступил с ответом. Никаких извинений, конечно, не последовало. Напротив, они в очередной раз не преминули напомнить о том, что выиграли суд у ПФК ЦСКА, и извиняться, мол, им не за что.

«Советский спорт» и Василий Уткин уже долго и упорно твердят о том, что выиграли суд. Мне не хочется вдаваться во все нюансы судебных заседаний, поэтому позволю себе остановиться лишь на некоторых ключевых решениях того дела.

Какой же суд выиграл «Советский спорт»? Если помните, в статье «Игры, которые мы заслужили» В. Уткин утверждал, что «матч был «договорным».

Так вот решение Арбитражного суда г. Москвы (Дело № А40-76641/06-67-555 от 01.03.2007 г.) было следующим: «Обязать ЗАО «Издательский Дом Советский Спорт» опровергнуть несоответствующие действительности и порочащие деловую репутацию ЗАО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» сведения, опубликованные в статье В. Уткина «Игры, которые мы заслужили» о том, что матч Чемпионата России по футболу Ростов – ЦСКА был договорным».

Да, после подачи апелляционных жалоб автором статьи и газетой Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы (Дело № 09АП-5432/2007-ГК от 17 мая 2007 г.) отменил предыдущее решение суда: «Не отрицая то обстоятельство, что мнение Уткина В.В. не могло быть воспринято положительно истцом, причинило ему определенное беспокойство, в данном случае Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований ставить право на защиту деловой репутации, принадлежащее футбольному клубу ЦСКА, ...выше права спортивного журналиста на свободу выражения мнения относительно просмотренной им игры».

«... апелляционный суд считает, что автор не преследовал цель умаления деловой репутации футбольного клуба ЦСКА, изложив лишь свое личное мнение от игры». И далее: «Требование истца о том, что ответчики обязаны доказать правдивость имеющихся в публикации оценочных суждений неисполнимо и само по себе нарушает свободу мнений. Правдивость такого рода высказываний доказыванию не поддается».

Затем дело рассматривалось в Федеральном Арбитражном суде Московского округа (№ А40-76641/06-67-555 от 27 августа 2007 г.) и суть его свелась к следующему:«По результатам проведенного анализа словесно-смысловых конструкций спорных фрагментов, содержащихся в статье «Игры, которые мы заслужили», апелляционный суд установил, что они представляют собой личное мнение журналиста, просмотревшего спортивное соревнование и выразившего свое оценочное суждение, которое отражает внутреннее субъективное мнение автора, явившееся прямым следствием его субъективного восприятия просмотренного соревнования.

В связи с чем, суд пришел к выводу о том, что высказанные автором статьи субъективные суждения и мнения являются субъективной оценкой действий игроков на футбольном поле и не могут быть проверены на предмет соответствия действительности и опровергнуты».

Ну и что в итоге они выиграли? Право журналиста высказывать свое мнение? Так мы и сами не против этого. Но ведь изначально речь шла о договорном матче! Именно на этом настаивал автор, заявляя: «Я укрепился в собственном мнении и считаю этот матч договорным». А суд, к сожалению, не принял данное утверждение к рассмотрению, посчитав, что правдивость такого рода высказываний доказыванию не поддается. И мне просто интересно, а если бы газета высказалась в том плане, что тот или иной руководитель нашей страны или, допустим, какой-то министр, по ее мнению, является мошенником или коррупционером, правдивость такого рода высказывания тоже бы не поддавалась доказыванию?

Знаете, у нас были конфликты и с другими средствами массовой информации. В том числе, и с ведущим российским спортивным изданием «Спорт-Экспресс». Но и руководство газеты, и авторы, перегнув порой палку, находили в себе и силы, и мужество признать свою неправоту. Равно как и наш клуб приносил свои извинения, если мы понимали, что в той или иной ситуации некорректно поступили по отношению к изданию. Это нормально. Без конфликтов не обходится ни одна деятельность. Но мнение мнению рознь. Потому как есть грани дозволенного, есть черта, которую переступать нельзя. А уж высказывать оскорбительное мнение, «которое доказыванию не поддается», - вовсе недопустимо. Но «Советский спорт» и Василий Уткин, укрывшись за формулировкой суда, до сих пор продолжают бравировать якобы своей правотой.

А мы считаем, что в действительности для всего российского футбольного сообщества именно ПФК ЦСКА выиграл данное дело. Ведь за два года ни «Советский спорт», ни Василий Уткин больше ни разу не высказали подобного мнения. И знаете почему? Потому что поняли: за свои слова придется отвечать в суде. А в следующий раз спрятаться за «словесно-смысловыми конструкциями спорных фрагментов» уже может и не получиться. Потому как такое мнение уместно для курилки, а не для печатного издания (или им просто нужно было сакцентировать внимание именно на матче с участием ПФК ЦСКА?).

У нас ведь тоже есть свое мнение. И о В. Уткине, и о газете, и о ее авторах. Но мы же не позволяем себе оскорбительных высказываний в их адрес со страниц других изданий или по телевидению. Хотя профессионализм «Советского спорта» заслуживает особого внимания. Здесь и арестованные, по сведениям А. Лисина, игроки во время сбора команды в аэропорту Дубаи, и 3 удара по воротам «Фейеноорда», из которых 5 в створ, и «родной правый фланг» Юрия Жиркова, на который его отправил А. Бодров в матче с «Рубином», и масса других нелепиц...

И в этой ситуации мне совершенно искренне жаль корреспондентов газеты, среди которых есть неплохие журналисты, и чей хлеб – добывать информацию из первых уст и доводить ее до читателя. Но, став заложниками позиции своего руководства, они такой возможности лишены, а потому вынуждены выдумывать, пользоваться различными слухами и домыслами. Хотя, есть и такие, кто, потакая желанию руководства, с удовольствием тащит негатив о ПФК ЦСКА на страницы газеты.

Меня, к слову, и наши болельщики, и многие знакомые уже не раз просили забыть и о том деле, и об этом издании. Но ни мне, ни клубу, ни игрокам нечего стыдиться и, тем более, «прятаться за время». За последние 7 лет ПФК ЦСКА всем всё доказал, завоевав массу трофеев и став единственным в России клубом, все эти годы неизменно оказывавшимся в призерах национального первенства. А вот «Советскому спорту», теряющему своих читателей (что неудивительно при таком отношении к делу), стоило бы подумать о своей репутации. Им-то как раз есть что доказывать. И в профессиональном, и в человеческом плане.

Ну а чтобы закрыть эту тему, по крайней мере, со стороны ПФК ЦСКА, хочу для наших болельщиков заявить следующее: пока «Советский спорт» не осознает абсурдность своей «правоты» и не поймет, что, при законном праве высказывать свое мнение, за бездоказательные оскорбления нужно все-таки приносить извинения, с данным изданием у Профессионального футбольного клуба ЦСКА и впредь не будет никаких контактов и отношений. И вся их информация о нашем клубе будет носить не достоверный характер, а являться лишь частным мнением авторов газеты, основанным на непроверенных фактах.

P.S. В данной статье я высказал и свое личное мнение, как руководителя клуба, и мнение ПФК ЦСКА. Если некоторые мысли кому-то показались довольно резкими – заранее приношу свои извинения. Я никого не хотел обидеть незаслуженно, а потому большинству журналистов не стоит принимать это мнение на свой счет.

Если у болельщиков или представителей средств массовой информации возникнут вопросы по данной теме – готов ответить на них в режиме он-лайн в понедельник, 8 декабря, с 13 до 14 часов. Также свои вопросы вы можете присылать заранее по адресу: cska@pfc-cska.com (с пометкой: Вопрос президенту).
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: RED-BLUE (5 Декабря 2008 10:58:27)
Мужики, я где-то слышал, что на пресс-конференции были только журналюги из СЭ. И я думаю поэтому инфа только у них.
Написал: abela (5 Декабря 2008 10:19:17)
инфа странная, точнее подана странно... кроме СЭ об этом никто не сообщает, но и СЭ дает это как-то скупо, и , почему-то от разных журналистов своих, причем идет ссылка на Жиркова, но при этом нет самого интервью Жиркова, как обычно делается в таких случаях.... ни в одном франз инет издании я не нашел даже намека на слова Газзаева что он уходит ОКОНЧАТЕЛЬНО, везде говорится что Газзаев собирается уходить, ни о какой пресс-конференции с его словами что приводит СЭ и впомине нет! некоторые ссылаются на uefa.com но там тож ни намека о словах об уходе нет... Вощем не понятно что-то с этой пресс-конференцией.... А цска сыграло выше чем классно!!! на поле на котором теряется преимущество в технике и на первый план выходит физика - обыграть свежего соперника = это много стоит... Напрочь разочаравал Рамон, он токо присутствовал на поле, но хоть не мешал))) ниже среднего сыграл Джанер, Красич в первом пока поле было более-менее в норме играл как всегда, но во втором в этой луже играть уже не смог.... но цска доказало, что потеряв преимущство в технике (особо во втором) оно способно выигрывать на характере!!! а это не маловажно....
Написал: Армейцы в ранге Чемпиона (5 Декабря 2008 02:40:32)
СПАСИБО!!!!
Валерий Георгиевич
За то что вы сделали с ЦСКА!
Вы лучший тренер в России!
Надеюсь еще поможите ЦСКА в дальнейшем...
Написал: ALEX (5 Декабря 2008 02:01:35)
Всех с победой! Жаль,что ВГГ уходит.Не так
давно я ратовал за его отставку,теперь
очень об этом жалею.ВГГ Великий тренер,но
тот отрезок с 1,5 года был настолько мучителен,что хотелось перемен.Как в песне В.Цоя Перемен требуют наши сердца.То теперь хочется,чтобы наш ВЕЛИКИЙ ЦСКА
Оставался таким и даже лучше при ВГГ.Видно,есть потенциал.Возможно,это будет
небольшой отпуск,как говорил Гинер из-за
здоровья,а он будет в структуре клуба.Было
бы не плохо.Будем ждать кого поставят...
Написал: Лир (5 Декабря 2008 01:56:01)
Почему кроме СЭ эту инфу не одно издание не пишет? Может всё таки фигня?
Написал: Саня Граф (5 Декабря 2008 01:50:57)
и оттуда ссылка на СЭ!
Написал: 11 (5 Декабря 2008 01:46:00)
http://www.soccer.ru/materials.php?type=main/materials&act=addcomment&id=92723&form_ok=1
Написал: Саня Граф (5 Декабря 2008 01:41:30)
walter, там уже визг
Написал: Melancholy (5 Декабря 2008 01:39:10)
Да пусть визжат, им это все равно не поможет. А вот это заявление хочется увидеть на более официальных и достоверных источниках, чем СЭ
Написал: walter (5 Декабря 2008 01:33:04)
Что за херня? Такого просто быть не может! Неужели Гинер не смог его уговорить? Это как обухом по голове! Поверю только после оффициального сообщения на сайте клуба. Одна надежда, что ВГ останется в системе клуба! Вот теперь будет визгу у " мясных", как после выигрыша 1:0.
Написал: Melancholy (5 Декабря 2008 01:29:35)
Я тоже не верю, но он сам сказал...(( Может вернется, ведь он уже уходил?!
Написал: Саня Граф (5 Декабря 2008 01:21:01)
Бля, я не верю!!! Завтра же обратно принять!
Написал: Melancholy (5 Декабря 2008 01:17:10)
Валерий Газзаев объявил о своей отставке

Сразу после матча Кубка УЕФА с "Нанси" (4:3) Валерий Газзаев объявил, что уходит с поста главного тренера ЦСКА, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. И, таким образом, сдержал обещание, которое дал в интервью "СЭ" еще в июле.

- Я оставляю прекрасный коллектив, который по-настоящему уверен в себе, - сказал он на пресс-конференции. - Думаю, новый тренер получает команду в золотой обертке.
Написал: serge (5 Декабря 2008 01:09:26)
Присоединяюсь! Да еще с какой! Вымученной и вымоченной в болоте!
Написал: Melancholy (5 Декабря 2008 01:09:11)
Да, ВСЕХ С ПОБЕДОЙ!!! И ДЕВУШЕК ТОЖЕ!!! ;))Газзаев остается или нет???
Написал: red-blue heart (5 Декабря 2008 01:08:23)
О "ЦСКА"! О "ЦСКА"!
хвала и честь тебе ! мы рады!
в России лучший ты пока)
да ты хорош! вот так и надо!

тебе под силу всё всё всё!
из группы вышел без запинки!
и дальше ждем тогда ещё
побед крутых,и игр сильных!

вы не боитесь судей-гадов,
полей-болот, и топ команд
за вас Россия очень рада!
достойно.всё по делу так.

и игроки в команде блещут!
что капитан...вратарь хорош...
а перед ЛАВОМ все трепещут!
забьет! ещё,ещё забьет!

да ну и в целом класс команда....
я поздравляю всех болел!
давай Армейцы,в том же духе!
вот жаль Спартак так не сумел(

и впрямь поверю той кричалке
что слышу я везде пока....
в России нет ещё наверно
команды лучше "ЦСКА"!!!
Написал: Саня Граф (5 Декабря 2008 00:56:37)
ВСЕХ С ПОБЕДОЙ, ПАРНИ!!!
Написал: Jally (4 Декабря 2008 22:09:17)
Мужик !!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА идёт в атаку,
Береги соперник сраку!!!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА