Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: будут ли еще подарки?

"СЭ Интернет" подводит итоги года для клубов РФПЛ и рассказывает о "летнем чемпионе" и второй команде 2011-го - ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      3576     

"СЭ Интернет" подводит итоги года для клубов РФПЛ и рассказывает о "летнем чемпионе" и второй команде 2011-го - ЦСКА.

ЦСКА 2-е место, +16=11-5, 60-33

СУММА ГОДА

2011-й для ЦСКА - особенный, юбилейный. Клуб пообещал разжиться трофеем и свое слово сдержал. Красно-синие через красивые поединки с "Зенитом" и "Спартаком" дошагали в мае до Кубка России. Ранней весной армейцы сыпали голевыми моментами в матче за Суперкубок России с теми же зенитовцами, достойно бились в плей-офф Лиги Европы с будущим триумфатором "Порту". К лету команда Леонида Слуцкого уверенно возглавила премьер-лигу, лигочемпионской осенью не совладала с проблемами - в первую очередь не выдержала нагрузку на оставшуюся обойму при постоянных травмах. Из безоговорочного лидера москвичи превратились в ближайшего преследователя действующего чемпиона. "Плюс 7" от "Зенита" заменили "минус 6".

Общую оценку непростого 2011-го, который в случае с клубом Евгения Гинера можно вдобавок к юбилейному окрестить годом травм, изменила заключительная игра на европейской арене. Разочарование матча-года с "Лиллем" в "Лужниках" сменилось восторгом в Милане. Победив "Интер" на "Сан-Сиро", ЦСКА протиснулся или вломился (кому как больше нравится) в плей-офф Лиги чемпионов. С таким достижением и дистанцией в 12 туров в премьер-лиге, за которую можно постараться перевернуть ход чемпионской гонки, разговоры о провале не слишком уместны. А вот вопросы о перестройке красно-синей команды с повестки не снимаются. Даже с учетом того, что в строй должна вернуться половина стартового состава.

ЧЕМПИОНАТ

Все как всегда. В рабочем начале чемпионата ЦСКА где-то обидным образом терял очки, где-то, наоборот, получал лишнее. Именно так оценили армейцы и бонус в виде победы 3:0 над "Зенитом" после ничьей на поле "Петровского". Но раз нарушил соперник пункт о включении в заявку так называемого доморощенного игрока, тут уж никуда не деться от руки регламента. До и после были уверенная победа над "Рубином" и неприятное поражение от "Спартака". В первом круге красно-синие проиграли только раз, но не в самом подходящем матче. Фактически с межсезонья Слуцкий имел дело с кадровыми проблемами. Вынужденно перестраивал игру в отсутствие фланговых полузащитников, группировал в средней линии "ромб", внедрял расстановку 4-3-3, ставил на универсализм своих футболистов и искал способы преодолевать затруднения.

Не только результат, но и классная игра на поток были поставлены в мае. Можно связать этот факт с успехом в Кубке, первым "взрослым" трофеем Слуцкого. Ударный отрезок в июне включил в себя пять побед кряду, в том числе эффектную над "Анжи" в Химках. В летнем перерыве тренерский штаб, как по итогам года признал его глава, предоставил подопечным слишком много выходных. Свежести в результате все равно не хватило, времени на работу - получается, тоже. После отпуска ЦСКА наводил прицел на лигочемпионскую осень, довел серию побед в чемпионате до семи. Астраханская осечка в новом кубковом розыгрыше выглядела именно как обидная неудача, только в результате стала тревожным звонком. Команда серьезно сбилась с курса в чемпионате. Характер не всегда компенсировал имевшиеся сложности.

В августе друг за другом пришли поражение по делу от "Зенита" в Химках и вырванная в концовке ничья в Казани. Третье за сезон дерби со "Спартаком" под занавес календарного лета не только оставило армейцев без победы, но и - главное - без первого номера. Столкновение Веллитона и Акинфеева потом рассматривали и обсуждали под разными углами. Факт: бежавший "до конца" за проигранным мячом бразилец катализировал повторную травму крестообразных связок левого колена россиянина. ЦСКА и сборная потеряли точку опоры. Сентябрь для красно-синих открылся 0:4 от "Динамо". Осень в целом далась тяжело, пусть порой и имелись проблески вроде сверхрезультативной игры в Махачкале и хет-трика Думбья в концовке встречи с нальчикским "Спартаком". Основная обойма при солидной группе выбывших из строя в череде матчей не избежала обидных потерь. И на третий круг зашла с двумя поражениями от "Рубина" и "Анжи".

КАДРЫ

Мало какой из клубов имеет столь стабильный состав. В этом кроется и победа, и беда. Как повернется. Эффектными осенью-2010 и весной/летом-2011 армейскую слаженность воспевали, до и после - упорно корили руководство за отсутствие перемен. Яркие 2005-й и 2008-й все дальше. Ведущие кадры не всегда чувствуют реальную конкуренцию. Красно-синие вводят новичков в команду, это не вопрос. Он в том, не стоит ли перестраиваться основательнее. Или - тщательнее. Слуцкий мог бы стать знаменем переходного процесса. С принципом "не навреди", аккуратно и эффективно. На все это ответ: найдутся игроки лучше - обязательно будут привлечены. Со своими "если" и "только". Если только они окажутся подходящими и впишутся в те требования, которые предъявляет ЦСКА и его линия развития.

Что-то не видно молодой шпаны, которая подвинет Игнашевича и братьев Березуцких не только в клубе, но и в сборной. Есть же такая тема. Давно и прочно. При всех плюсах и минусах трио остается лучшими среди соотечественников. Рано или поздно, тихо или громко смена придет. Не до ЧМ-2018, на самом деле, армейским оборонцам играть. Но сомнения остаются. Заявит ли о себе пропустивший год Васин, сможет ли быстро вернуться на обозначенный в начале года высокий уровень Щенников, не сникнет ли дебютировавший в первой команде Федотов? И так и висит прежний вопрос: сыщутся ли новые Березуцкие и Игнашевич?

В средней линии при всех здоровых хавбеках конкуренция имеется. А если появится конкретное решение в поиске еще одного сильного футболиста в опорную группу - так просто здорово. Вот только уходящий год показал, как хрупки порой подобные надежды. Совсем пропал в клиниках "хрустальный" Гонсалес, надломленным мариборским поражением сербов Тошич добрался до точки невозврата в вопросе об операции, потерял и с боем находил вновь свежесть с формой и спортивное желание Хонда, из-за повреждений так и не нащупал прошлогоднюю игру Секу - и вот уже выбор оказался совсем не богат. За счет полузащитников Слуцкий мог решать проблему перестроения линии атаки, но большую часть года такой возможности у него не было. А после травмы Нецида, в июне порвавшего "кресты", в распоряжении тренера осталось всего два номинальных проверенных форварда. Штампующий голы Думбья и скучающий по дому Вагнер.

Слуцкий в итоге выплыл на обойме едва ли не из дюжины футболистов. Чего бы это ни стоило ему самому и игрокам. Специалист себя не бережет. По собственному признанию, порой в рассуждениях бросается в крайности "Да ты никакой!". Но продолжает идти вперед и обрастает внутренней защитой, пусть все равно всегда корит в первую очередь себя. Злые слухи отправляли тренера в отставку и непростой весной, и непростой осенью. По словам Слуцкого, на такие разговоры он не обращал внимания. И продолжал трудиться. Гинер это видел. В случае чего наставник с готовностью держал ответ перед болельщиками, хотя и удивлялся не всегда уместным вопросам. Поклонники кричали ему сверху-вниз с трибуны арены в Химках после разгрома от "Динамо", просили объясниться глаза в глаза на выходе из "Лужников" после поражения от "Лилля". И в ответ получали заверения в том, что равнодушных наемных работников в ЦСКА нет.

ТАЛАНТЛИВЫЕ

В данном случае не про ближайший резерв - а про Дзагоева и Мамаева. Оба в 2011-м попали в неприятные истории, оба за свои проступки на время загремели в дубль. Дзагоев был наказан за проявление неуважения к тренеру. Плеймейкер вспылил после замены во время кубкового финала. И быстро осознал, как был не прав. Слуцкий принял извинения подопечного, вскоре стороны предпочли забыть о тяжелом моменте в своих карьерах на благо общего дела. По осени российский сборник снова заиграл вдохновенно. Не только много ассистировал, но и немало забивал. Нередко - решающие мячи. От года Euro-2012 футболист ждет прорыва. Личного и командного, на всех фронтах.

Мамаеву потребовалась "встряска" после совершенно необязательной желтой карточки в сентябрьском матче с "Динамо", в котором он после потери в центре поля схватил за трусы Кураньи и проехался за соперником по газону. А ведь начало сезона у хавбека выходило шикарным. Он набрал отменную форму, получил шанс закрепиться в сборной. Только не нашел общего языка с Диком Адвокатом, потом на месяц выбыл из строя из-за травмы. В общем, в марте было, чему расстроиться. И в сентябре, как оказалось, тоже нашлось. Мамаев вернулся в основную обойму через работу. Именно она за него и говорит. Гинер и Слуцкий это ценят. Может, настанет очередь снова задуматься и Адвокату.

ОСОБЕННЫЕ

Вагнер и Думбья вместе наводили ужас на соперников во второй половине 2010-го. Но Вагнеру проще одному. Он на своей волне. И играет, и хандрит. Откровенно спустя рукава форвард на поле никогда не действовал. В этом году он не только блеснул в июне, но и в любые другие месяцы выдавал приличные матчи. Даже когда он кажется квелым, в любой момент может взбрыкнуть. Это все в России выучили. Есть данность: от него всегда ждут большего. А в 2011-м Вагнер далеко не всегда ожидания оправдывал. Но восемь лет в России для бразильского легионера - срок на самом деле какой-то запредельный. Он просится туда, где ему будет тепло. Его рано или поздно обязательно отпустят домой. До тех пор латиноамериканец постарается честно тянуть лямку. Нам будет его не хватать. Ему нас - вряд ли.

Будет ли проще Думбья без Вагнера, который и соперников в атаке отвлечет, и классной передачей при возможности снабдит, да и вообще как никто другой поймет родственную душу, - пока не ясно. Те матчи, которые бразилец пропустил из-за своей глупейшей дисквалификации за фол против Джудовича, не дали четкого ответа. Ивуариец не такой, как Вагнер. Не лучше и не хуже, просто другой. И тоже - особенный. В чем-то африканец своего коллегу уже превзошел. Например, по числу мячей за чемпионат. В 2008-м у бразильца было 20 голов, Думбья поднял планку для "классического" турнира (23) и продолжил забивать в третьем круге (пока - один раз). И он рано или поздно уедет. Только вряд ли домой, скорее - в очень большой европейский клуб.

СЕЛЕКЦИЯ

Здесь все понятно и мало что известно. ЦСКА требуется как минимум по футболисту в каждую линию, кроме - как давно подчеркивают - вратарской. Число потенциальных армейцев даже больше трех. Говорят о пяти игроках: красно-синие нуждаются в правом защитнике с атакующими навыками, в умеющем действовать на краю нападающем, а также в двух-трех футболистах в середину поля, в том числе непременно в сильном "опорнике". Предпочтение по-прежнему отдается перспективным игрокам не старше 23 - 24 лет и не дороже 8 - 10 миллионов евро, хотя не исключена и одна более дорогая покупка. Круг кандидатов очерчен, переговоры ведутся. Имена не называются. Ясность может наступить уже к первому сбору в январе.

Для кого-то пять новичков за "окно" - почти как капля в море. Для ЦСКА это уж если не возможная кадровая революция, то довольно внушительное пополнение. По крайней мере - по сравнению с минувшим летом. Перед стартом в Лиге чемпионов красно-синие ждали выздоровления всех своих бойцов, никого не приобрели, не побоялись остаться с двумя форвардами и снова охотно отпустили куда подальше неубедительного Маазу, лишь на флажке арендовали Габулова у щедрого "Анжи". И в начале, и в середине, и в конце осени президента армейцев критиковали. Корили и за спланированный на трансферный август отпуск на яхте в Средиземноморье, и за нежелание тратиться в сложные времена при параллельно буксующем строительстве стадиона. Глава одного из самых стабильных клубов страны отвечает уверенно: работа идет постоянно, все у нас в порядке.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Слуцкий уже обозначил готовность перестраивать игровую модель. В том числе и под схему с одним ярковыраженным нападающим. Это и на случай ухода Вагнера, и даже, пожалуй, на тот, если он все-таки останется. Еще одного форварда-новичка армейцам может оказаться недостаточно. Но чтобы что-то строить, тренеру нужно иметь полное представление об имеющихся в его распоряжении кадрах. Пока же точно известно другое, пусть прямого отношения к трансферным делам это не имеет. Ясно не кем, а с кем ЦСКА предстоит играть. Красно-синяя весна даже не обещает, она будет жаркой. В календарь премьер-лиги с матчами с "Зенитом" и "Динамо", "Спартаком" и "Локомотивом" встраивается лигочемпионское противостояние с "Реалом".

В дебютном для себя в ЦСКА 2009-м Слуцкий обернул сложный год первым в истории клуба выходом в плей-офф главного еврокубка. Второе попадание в число 16 лучших команд Старого Света далось ему не менее просто. Тогда армейцев ждали сначала испанцы ("Севилья"), а потом Жозе Моуринью (с "Интером"). Теперь - испанцы с Моуринью. Шансы красно-синих в дуэли со вторыми-третьими после "Барселоны" (мадридцев в этом ранжире принято ставить на один уровень с "Баварией") расцениваются ничуть не выше, чем перед их встречей двухгодичной давности с миланской машиной португальского специалиста. Может, окажутся правы те, кто не сомневается: ЦСКА сложит оружие перед "Реалом" и не отыграет "золотой" отрыв "Зенита" в чемпионате, даже если с февраля вдруг окажется в оптимальном для себя состоянии, которое за весь 2011-й блеснуло разве что в июне. Но это не значит, что армейцы забудут о задаче от болельщиков "Побеждать!". Отложенные подарки к юбилею тоже принимаются.

ЦИТАТЫ

Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА:

- Давайте не будем говорить о деньгах. Тем более что у нас с ними все нормально. Если мы станем покупать игроков, то, когда вернутся травмированные, сможем выставлять два или три равноценных состава.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Так получается, что победа над "Интером" кардинальным образом меняет итог года. В 2011-м мы завоевали Кубок России, вышли в плей-офф Лиги чемпионов второй раз в истории ЦСКА и идем на втором месте в чемпионате с определенным отставанием от "Зенита", но все равно сохраняя шансы на победу. Ни одного глобального провала с точки зрения турнирного результата! Я не беру отдельные матчи или месяцы. Если бы перед началом года мне кто-то сказал, что все закончится именно так, я был бы двумя руками "за". Согласился бы на такой итог года без раздумий.

Все относительно. Еще вчера все кричали: "Сезон провален! Второй круг безобразный! Очки разбазарены! Из Лиги чемпионов и вообще из еврокубков вот-вот вылетят! Караул!" А в результате мало кто может похвастаться теми же достижениями, что у нас. При этом не отрицаю, что год вышел крайне противоречивый и сложный.

Алан ДЗАГОЕВ, полузащитник ЦСКА:

- После конфликта со Слуцким у нас состоялся обстоятельный разговор, и тот инцидент был окончательно забыт. Научился, прежде всего, тому, что нужно быть более сдержанным. Кое-что я для себя кардинально переосмыслил. Я в определенной степени перестроился. Оставался в двух играх на лавке - и ничего, не кипел, как раньше. Надеюсь, это свидетельствует о возросшем профессионализме. Лучше бы, конечно, никакого конфликта не было, но, коли уж он случился, надо извлечь урок, благо жизнь меня проучила в достаточно молодом возрасте.

Сейду ДУМБЬЯ, нападающий ЦСКА:

- Гол-мечта? Через себя - это чревато. Так и травму получить можно. У меня другой конек. Обожаю обходить соперников по очереди, одного за другим. Дошел до ворот, обыграл голкипера - и закатил. Красота! В Швейцарии делал так много раз. Персональный рекорд по количеству обведенных - пятеро. Шестым был вратарь. Это один из самых классных моих голов. Вы можете увидеть его на Youtube! Посмотрите обязательно. Пяткой никогда не забивал. Только внутренней частью ноги. Было и несколько удачных дальних ударов - в Швейцарии. А вот рукой - никогда. Самая необычная часть тела, которой забивал, - грудь. Шел навес с фланга. Вратарь вынес мяч, но точно мне в грудь. И тот отскочил в ворота. Есть ли у меня желанная цель среди клубов? Мадридский "Реал".

ВАГНЕР ЛАВ, нападающий ЦСКА:

- Немногие верили, что мы способны победить "Интер", однако мы сотворили невероятное. Кто знает, быть может, этот важный шаг приведет к победе в Лиге чемпионов! У меня по жизни есть правило: нет ничего невозможного. Эту фразу сказал мне один мой товарищ перед финальной игрой Кубка УЕФА в 2005-м. "Запомни ее, - произнес он. - И никогда не забывай!" И я не забуду, пока кто-то не докажет мне обратное. Сыграл ли я последний матч за ЦСКА? Пусть случится так, как должно случиться.

Артем АГАПОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Вита
Нет ЛЮБИМЕЕ пока - чем Газзаев с ЦСКА!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА