Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Они будут терпеть

В воскресенье армейцы, прилетевшие накануне из Турции, провели тренировку на поле Лужников, где теперь появятся только завтра - уже вместе с "Реалом"
  • Футбол

  • 5      2054     

В воскресенье армейцы, прилетевшие накануне из Турции, провели тренировку на поле Лужников, где теперь появятся только завтра - уже вместе с "Реалом"

Дмитрий СИМОНОВ из Лужников

Во вторник вечером в Лужниках будет очень много людей. В воскресенье утром по снежно-асфальтовой пустыне вокруг главной московской арены гуляли только гитарные ритмы латин-рока Карлоса Сантаны из колонки возле закусочной. Эхо как могло забрасывало их внутрь чаши, но там Сантану заглушал громкий, заливистый смех.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Но это ведь не означает, что не последним смеяться нельзя.

К моменту моего прихода ЦСКА уже успел провести активную разминку, разделился на группы и катал друг другу мяч по синтетике. Возле бровки загадочная восточная женщина напряженно всматривалась, как проходит занятие в одной из этих групп. Подойдя поближе, я обнаружил, что "незнакомка" - на самом деле помощник Кейсуке Хонды в натянутой до бровей красной шапочке и длинном теплом пальто, достающем до пят валенок. Слово "помощник" в данном случае звучит оптимально: "личный тренер" не отражает истинной сути работы азиата, а "слуга" отражает, но в современном обществе может сойти за оскорбление.

Хонда занимался вчера наравне со всеми и, в частности, отрабатывал подачи угловых с правого края. В стартовом составе мы японца не увидим. На замену выйти может вполне.

Московский мороз меж тем продолжает открывать в людях невиданные способности. Перед вылетом ЦСКА на сбор в Турцию холода заставили Секу Олисе заговорить в аэропорту на чистом русском. Теперь помощник Хонды выдал по-английски целую фразу, хотя раньше от него слышали только "Хай!" да "Морнинг!".

- Сегодня невероятно холодно, совсем холодно, - сказал он. И заулыбался, как чеширский кот.

Пока армейцы тренируются, в Лужниках полным ходом идет подготовка к матчу. Кое-где уже развесили таблички на английском. Маленький трактор с противным писком развозит тяжелые кирпичи (их выкладывают за рекламными щитами, чтобы те не падали). Повсюду стоят железные ящики с фирменным лигочемпионским оборудованием. На одним из них маркировка "FC Zenit St.Petersburg". Хорошо бы питерцы удачи своей немного прислали.

Внутри чаши чуть теплее, чем вокруг.

ЦСКА тем временем перешел на отработку фланговых подач и стандартных положений. У армейцев есть фирменный знак, которым они дают друг другу знать, что последует не навес, а розыгрыш. Что именно за знак, уточнять не стану - чтобы не помочь "Реалу".

Особое внимание при угловых уделялось тому, чтобы не пропустить. Из многочисленных сильных сторон мадридцев корнеры - одна из самых сильных, а последний спарринг-партнер армейцев, "Шахтер", как назло, все разыгрывал и разыгрывал, а не подавал.

Вячеслав Чанов давал наставления Чепчугову и Ревякину. "Руки держать, Сережа! Руки!" Против "Реала", ясно на 99,9 процента, выйдет старший из Сереж - Чепчугов.

- Мяч - камень? - спрашиваю у Чанова.

- Камень, - соглашается тренер. - Хотя, когда замерзает, больше напоминает кусок пластмассы. Больно отбивать. Больно ловить.

- И что делать?

- Что-что… Отбивать! Ловить! Терпеть, несмотря на боль! Еще надо помнить, что мяч высоко от газона не отскакивает. Сохранять внимание и страховать любой частью тела. В такую погоду, бывает, руки пробиваются. Поэтому страховка должна быть двойной.

Во время очередной подачи у Вернблума не получилось нанести удар, и мяч попал в Алдонина. Больно. Алдонин потер ушибленную спину, в шутку выговорил Вернблуму - и снова за дело, ворота Чепчугова оборонять. Швед, кстати, единственный из армейцев, кто не надел шапочку.

Тренировка длилась час. Кто-то еще задержался: Алексей Березуцкий совершил несколько рывков (ему предстоит хорошенько побегать за Роналду), а его брат исполнил пару штрафных ударов. Дольше других бил с точек Тошич - и уходил со взглядом, преисполненным уверенности.

Если на последнем занятии перед "Реалом", которое пройдет сегодня вечером в Ватутинках, не случится форс-мажора, то состав ЦСКА на игру будет таким: Чепчугов в воротах, братья Березуцкие, Игнашевич, Щенников слева направо в защите, Вернблум с Алдониным в опорной зоне, Тошич с Мусой на флангах и Дзагоев под нападающим Думбья.

И все будут терпеть. Несмотря на боль.

Как остановить Криштиану Роналду?

28 голов в 23 матчах чемпионата. 3 точных удара в 4 встречах Лиги чемпионов. 10 забитых мячей в 11 играх 2012 года. Статистика дает однозначный ответ, кто в составе "Королевского клуба" опаснее всех.

Так может, отрядить против него специального человека?

Персональная опека в современном футболе почти не применяется, хотя редкие случаи бывают - и чаще всего, как ни странно, приносят успех. В 2007 году, когда персональщики уже вышли из моды, Рафаэль Бенитес отрядил защитника Арбелоа опекать Месси в матчах "Барселона" - "Ливерпуль". И аргентинец под надзором скис, не отличившись ни разу. Из российского опыта на ум приходит прошлая весна, когда армеец Рахимич в Питере перекрыл кислород зенитовцу Данни. А, допустим, Жозе Моуринью регулярно выпускал против "Барсы" в опорную зону Пепе, чтобы тот затаптывал Хави с Иньестой. Правда, мадридская кошка сама чаще всего становилась жертвой каталонских мышей.

Тем не менее персонально опекать Криштиану Роналду ЦСКА вряд ли станет. Ведь он фигура важнейшая - но не ключевая. Самую значимую роль в команде играет центральный хавбек Хаби Алонсо. Через него проходят все нити игры, именно он на поле - серый кардинал "Реала". Очевидно, что без Роналду "Королевский клуб" потеряет в результативности. Но без Алонсо (или при его плохой игре) - в игровой стройности, и это гораздо хуже. К слову, то же самое творилось в "Ливерпуле", когда Алонсо выступал там. "Если Хаби не играл, у нас все валилось из рук, его отсутствие чувствовалось гораздо сильнее, чем когда матчи пропускали Джеррард или Торрес", - рассказывал уже упомянутый Арбелоа.

Не исключено, что как раз-таки Алонсо удостоится от армейцев особого внимания. Благо в центре поля у ЦСКА появился опытный цербер Вернблум.

В отличие от своего вечного конкурента Месси Роналду гораздо реже делает сам себе подарки в виде голов. Чаще всего его успехи - плоды коллективного творчества, а не результат индивидуального прорыва или дриблинга. У Криштиану отменное голевое чутье, и он часто забивает победные мячи, но, как правило, они исходят из логики игры и качественных действий всего "Реала". И наоборот, когда у Мадрида не идет, то Роналду теряется (за что его, собственно, часто критикуют болельщики и специалисты) и начинает "спасать отчизну" в одиночку. В таких ситуациях обычно у него ничего не получается.

Отсутствие в Москве Ди Марии снижает вариативность мадридской атаки. Когда аргентинец на поле, Роналду активно меняется с ним флангами - и в изначальной схеме, и по ходу встреч. Без Ди Марии же Криштиану чаще всего располагается слева, тогда как справа выходит Езил или Кальехон. С ними обмен краями Роналду не практикует, но порой прибегает туда самовольно.

Таким образом, против Роналду будет действовать Алексей Березуцкий, а не Щенников. На стороне первого - опыт, второго - скорость. Что в данном случае хуже для Роналду (и вообще заметит ли обладатель "Золотого мяча"-2008 разницу), узнаем во вторник. Как бы то ни было, португальцу ни в коем случае нельзя позволять разбежаться. Если оторвется, в дистанционной скорости соперничать с ним почти невозможно.

Отдельная история - удары Роналду. Защитникам и опорникам определенно будет дана команда их накрывать. Криштиану - самый бьющий из футболистов Мадрида (порой на его долю приходится от трети до половины всех выстрелов с разных дистанций) и, возможно, во всем мировом футболе.

- Мы, естественно, изучаем, как игроки "Реала" и конкретно Роналду исполняют штрафные и наносят дальние удары, - говорит тренер голкиперов ЦСКА Вячеслав Чанов. - Но у современных мячей полет часто непредсказуем. Это не только Роналду касается, хотя у Криштиану, безусловно, очень сильный и точный удар. Многие футболисты - наш Хонда, к примеру, - бьют сейчас так, что мяч ныряет. Голкиперу надо стараться держаться ближе к линии ворот, чтобы не попасть впросак и не оказаться в мертвой зоне, когда мяч сваливается тебе за спину, а ты ничего не можешь сделать. Занял верную позицию - а дальше требуется вратарское счастье. И тут уже дело не в Роналду.

Тешить себя надеждами не стоит. "Реал" - не театр одного актера, и даже неудачный матч в исполнении Роналду не гарантирует положительный для ЦСКА исход. Остановить португальца не означает остановить "Реал". Только остановив команду, армейцы смогут обуздать ее лучшего игрока.

Дмитрий СИМОНОВ

В 1/8 ФИНАЛА КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ЗАБИВАЕТ ТОЛЬКО ДОМА

В Лиге чемпионов Криштиану Роналду провел 77 матчей за "МЮ" и "Реал", в которых забил 32 мяча (13 - в плей-офф, 18 - в групповых раундах и 1 - в отборочном). В настоящий момент португалец делит 10-е место с французом Давидом Трезеге в списке лучших бомбардиров турнира. А вот в 1/8 финала Криштиану Роналду забивает редко. На его счету лишь 3 мяча в 14 встречах (еще трижды он ассистировал партнерам). Причем забивал португалец исключительно в домашних поединках. (Вадим КРЫЛОВ)

14 матчей Криштиану Роналду в 1/8 финала Лиги чемпионов

Дата

Клуб

Матч

Мин.

Голы

Пер.

25.02.2004

МЮ

Порту (г) - 1:2

(13)

-

-

09.03.2004

МЮ

Порту (д) - 1:1

(10)

-

-

23.02.2005

МЮ

Милан (д) - 0:1

62

-

-

08.03.2005

МЮ

Милан (г) - 0:1

90

-

-

20.02.2007

МЮ

Лилль (г) - 1:0

66

-

-

07.03.2007

МЮ

Лилль (д) - 1:0

82

-

1

20.02.2008

МЮ

Лион (г) - 1:1

90

-

-

04.03.2008

МЮ

Лион (д) - 1:0

89

1

-

24.02.2009

МЮ

Интер (г) - 0:0

90

-

-

11.03.2009

МЮ

Интер (д) - 2:0

90

1

-

16.02.2010

Реал

Лион (г) - 0:1

90

-

-

10.03.2010

Реал

Лион (д) - 1:1

90

1

-

22.02.2011

Реал

Лион (г) - 1:1

90

-

1

16.03.2011

Реал

Лион (д) - 3:0

73

-

1

Всего

14 матчей, +5=5-4, 13-9

73,2

3

3

Бруну Алвеш: "Если у Криштиану и есть слабые места, то мне об этом ничего не известно"

Человека, знающего Криштиану Роналду так же хорошо, как защитник "Зенита" и сборной Португалии, в России не найти - им неоднократно доводилось выходить на поле и вместе, и друг против друга

Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

- Самым опасным игроком в составе "Реала" многие считают вашего партнера по сборной Криштиану Роналду. Вы с этим согласны?

- Да. Криштиану забил множество мячей в чемпионате Испании, побив не один рекорд. Причем он не просто забивает, а часто делает это очень красиво, что тоже немаловажно. Словом, Роналду - игрок мирового уровня, что он из раза в раз доказывает на поле. Уверен, что и в играх с армейцами у него будет немало голевых моментов.

- То есть в споре о том, кто лучший футболист мира - Криштиану Роналду или Месси, - ваша позиция однозначна?

- Конечно, я считаю, что Криштиану лучше. У него больше сильных качеств, чем у аргентинца. Он сильнее физически, здорово играет головой, потрясающе исполняет штрафные, здорово владеет и левой, и правой ногой плюс обладает сумасшедшим дриблингом. Еще одно его достоинство - универсальность: Криштиану одинаково успешно играет и по центру нападения, и на флангах. И при этом умеет перестраиваться по ходу матча, если понимает, что соперник приспособился к определенному стилю действий. Чтобы остановить его, нужны очень сильные защитники.

- Вас послушать, так у него вообще слабых сторон нет …

- Если и есть, то мне об этом ничего не известно (улыбается).

- Вы с ним давно знакомы?

- Конечно - пересекались еще в молодежной команде Португалии, а теперь вместе защищаем цвета первой сборной.

- Вам много раз доводилось противостоять Криштиану и на тренировках, и в играх. Можете открыть секрет и подсказать игрокам обороны ЦСКА, как лучше против него играть?

- Нет никаких секретов. К тому же у защитников ЦСКА имеется огромный опыт выступлений на самом высоком международном уровне, и о стиле игры Криштиану они наверняка знают все. Что-то им советовать с моей стороны было бы неправильно. Считаю, что москвичи уже знают, как следует действовать против Роналду, и им по силам с ним справиться. Хотя сделать это и будет крайне сложно.

- А как лучше против него играть - может быть, опекать персонально?

- Это определить невозможно: как я уже отметил, он может сменить стиль действий по ходу матча. Соответственно и защитникам тоже придется перестраиваться. Впрочем, мне кажется, москвичам скорее удастся его остановить за счет хороших командных действий. Играть с ним персонально, на мой взгляд, сложнее.

- Когда смотришь на дриблинг Криштиану или то, как он бьет штрафной и мяч летит в ворота словно радиоуправляемый, это кажется невероятным. Как он достиг такого уровня мастерства?

- Прежде всего он всегда стремится улучшить те или иные элементы игры. Сколько мы знакомы, Криштиану всегда остается после тренировок и отрабатывает свои навыки. Так что, можно сказать, он полностью сделал себя сам. Ну и природа, конечно, одарила его выдающимися физическими качествами, благодаря которым он обладает сумасшедшей скоростью.

- Где мастер такого уровня и с таким количеством титулов находит мотивацию, чтобы совершенствоваться?

- В футболе не столь важно, чего ты уже достиг, сколько то, чего ты хочешь достичь еще. Выиграл чемпионат Испании - на следующий год хочешь повторить это достижение, победил в Лиге чемпионов - в новом сезоне стараешься опять быть первым. Такова мотивация любого футболиста. Так что формула успеха на самом деле очень проста.

- Можете вспомнить какие-то самые яркие моменты, связанные у вас с Криштиану?

- Хорошо помню, как в 2009-м, когда я играл за "Порту", а он за "Манчестер Юнайтед", Криштиану забил нам в Порту метров с 35, и тот гол был позже признан лучшим в мире за год. До этого в Манчестере мы сыграли - 2:2, и мяч Криштиану, единственный в ответном матче, лишил нас путевки в полуфинал Лиги чемпионов.

- Если у ЦСКА шансы пройти мадридцев или "Реал" Жозе Моуринью способна обыграть только "Барселона"?

- Шанс на успех футбол дает всем. Если у ЦСКА получится успешно сыграть в Москве, то в Мадриде будет заметно проще. И даже если первая игра завершится не очень удачно для ЦСКА, какие-то шансы все равно останутся.

Александр Мостовой: "С Роналду не грех сыграть персонально"

Мыслями том, как защитникам ЦСКА сдержать лидера "Реала", с корреспондентом "СЭ" поделился известный в прошлом полузащитник сборной России, десять лет выступавший в Испании

- Как ни банально прозвучит, шансы у армейцев минимальные, - считает Александр Мостовой, которому в свое время благодарные болельщики "Сельты" собирались (да так, увы, и не собрались) поставить в Виго памятник. - Будь это одна игра, можно было бы на что-то надеяться, но в двух...

- Вы с Криштиану Роналду на поле пересекались?

- Нет, к сожалению. Помню, как-то "Сельта" играла товарищеский матч со "Спортингом", но его в португальской команде тогда еще не было.

- Криштиану забивает за "Реал" практически в каждом матче. Как справиться с ним игрокам ЦСКА?

- Сейчас почему-то не принято, как в мое время, для нейтрализации звезд прибегать к персональной опеке. Хотя, мне кажется, в отдельных случаях, подобных нынешнему, не помешало бы с лучшим футболистом "Королевского клуба" сыграть персонально. Другое дело, что у испанцев звезд и помимо Роналду хватает, так что "персоналкой" всех проблем не решишь. Но все равно было бы неплохо "разменяться", сказав одному из защитников: у тебя есть "объект", ты его должен "съесть". Получится - молодец, нет - ну что тут поделаешь...

- В чем самое сильное качество Роналду?

- Скорость. Чтобы не дать ему разбежаться, португальца надо встречать, когда у него нет мяча. Всякий раз, когда он хочет получить мяч, рядом должен оказываться игрок ЦСКА, чья задача - всячески препятствовать спокойному приему.

- Еще Криштиану славится поставленным ударом. Причем при исполнении штрафных расстояние для него, похоже, не имеет значения.

- Хороший удар со штрафного способны нанести многие - здесь ничего необычного нет. Дадут штрафной, он пробьет, но тут уж должен сказать свое слово вратарь.

- В чем особенность штрафных в исполнении португальца?

- Он бьет на силу. При этом - достаточно точно. Хотя на самом деле удар на точность исполняется по-другому - мяч перекидывают через "стенку". Роналду же часто бьет в надежде на то, что мяч, вдруг резко взмыв, неожиданно упадет, и эта замысловатая траектория смутит вратаря.

- Как обороне ЦСКА вести себя при "стандартах" соперника? Может быть, "стенку" выстраивать помощнее?

- Ничего особенно не требуется, "стенку" нужно ставить по ситуации, как в любой другой игре. Как я уже говорил, все зависит от голкипера. Нередко мяч после удара Роналду летит с такой скоростью, что страж ворот не успевает среагировать. Или испытывает замешательство, пытаясь поймать мяч. Хотя многие удары можно легко отбить, если сохранять хладнокровие и быть начеку.

- У ЦСКА в похожей манере штрафные исполняет Хонда. Не стоит ли японцу перед "Реалом" почаще загружать на тренировках Чепчугова с Ревякиным?

- Не думаю, что этому нужно уделять много времени. Ну будет за игру у мадридцев один опасный штрафной. Все. С божьей помощью армейцы с ним справятся. Тем более что первый матч пройдет в Москве, на синтетике, при минусовой температуре. У Криштиану еще и бьющая нога может замерзнуть...

- В кого больше верите - в Чепчугова или Ревякина?

- Полагаю, ни тот ни другой обедни не испортят. У ребят великолепная возможность себя проявить - сыграть в Лиге чемпионов против "Реала"! И даже если армейский страж ворот, кто бы им ни был, в такой встрече допустит ошибку - ничего страшного. Это будет хороший урок для его дальнейшей карьеры.

- Ваш прогноз на первый матч?

- В начале я сказал: если бы все решалось в одной игре, армейцы могли бы пройти дальше. Тем не менее предположу, что Мадрид, пусть и тяжело, в Москве выиграет.

Алексей ЩУКИН

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Вита
Валерий Георгич - Тренер от Бога! - ЦСКА и Газзаев - ВМЕСТЕ ДОРОГА!
Случайные Обои | Все
(c)creator

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА