«Спартак» согласился с поражением от ЦСКА

Первое дерби 2012 года осталось за ЦСКА. Армейцы победили «Спартак» 2:1, несмотря на многократное превосходство красно-белых в численности зрителей. Это был домашний матч для «Спартака», и на трибунах «Лужников» примерно 45 тысячам болельщиков номинальных хозяев противостояло около 15 тысяч поклонников армейцев.

• 5      4101

Первое дерби 2012 года осталось за ЦСКА. Армейцы победили «Спартак» 2:1, несмотря на многократное превосходство красно-белых в численности зрителей. Это был домашний матч для «Спартака», и на трибунах «Лужников» примерно 45 тысячам болельщиков номинальных хозяев противостояло около 15 тысяч поклонников армейцев. Но все, что смогли болельщики «Спартака» -- заволочь поле дымом от файеров. Возможно, едкий дым трижды помешал форварду ЦСКА Сейду Думбия забить гол с нескольких метров, но и минимальной победой армейцы остались довольны.

Валерий Карпин пытался заставить действовать свою команду максимально активно. Агрессия помогла «Спартаку» одержать год назад довольно неожиданную победу над ЦСКА (красно-белые перед тем матчем шли в самом хвосте чемпионата), однако на сей раз количество атакующих игроков не переросло в качество.

«Спартак» выпустил в стартовом составе и Дзюбу, и Эменике, и Ари, но получил лишь многочисленные проблемы в центре поля. Форвард сборной Артем Дзюба играл, например, фактически на позиции плеймейкера, а рядом с ним толкались и не находили себе места де Зеув и Билялетдинов. Нехватка навыков сказывалась, несмотря на все старания. Уже в середине первого тайма ЦСКА должен был выходить вперед, если бы судья Безбородов не побоялся назначить пенальти. Дзюба потерял мяч в середине, преследовал Ахмета Муссу до штрафной «Спартака», где завалил того руками.

ЦСКА, который тоже выпустил двух форвардов – пару Думбия составил Нецид – разобрался в странной расстановке соперника минут за двадцать. То, что «Спартак» вышел играть фактически без флагов, команду Леонида Слуцкого тоже устраивало полностью.

Когда футболисты ЦСКА осознали, что при плотной игре особых угроз не предвидится, ход матча полностью повернулся в их сторону. Быстрые атаки армейцев – страшное оружие. Думбия, Мусса, Нецид и Тошич раз за разом вылетали на перепуганных спартаковских защитников, которым никто из партнеров не приходил на помощь. Первый гол ЦСКА забил вообще после атаки «четыре на три». Дзюба потерял мяч в середине поля, а на правом фланге «Спартака» образовалась дырка, так как защитник Пареха в отсутствие крайнего полузащитника попытался поддержать атаку. В итоге Тошич забил «Спартаку» почти так же, как «Реалу» -- мяч провалился в ворота, предварительно ударившись об штангу.

Конечно, Валерий Карпин попытался спасти игру. Во втором тайме спартаковский тренер выпустил и двух фланговых полузащитников, а под конец – и третьего номинального нападающего, Веллитона. То, что бразилец не вышел в старте исключительно из-за знаменитой атаки на Акинфеева в августовском дерби, тренер «Спартака» после игры отрицал. Но персональная месть Веллитона все равно настигла – после столкновения с Василием Березуцким Веллитону пришлось накладывать лангетку на ключицу. Как и другие спартаковские нападающие, он провел свой игровой отрезок преимущественно в поисках мяча.

Добился успеха «Спартак» лишь в редкой атаке, когда его игроки занимали свои позиции. Оказавшийся прямо перед воротами Дзюба в начале второго тайма с хода вогнал мяч в угол, но ЦСКА потребовалось лишь 11 минут для следующего гола. Муса и Думбия снова легко расправились со спартаковской защитой. В оставшиеся до конца игры полчаса болельщики ЦСКА могли лишь удивляться, почему мяч не хочет зайти в ворота «Спартака» еще раз после ударов в упор. Финального штурма их собственных ворот со стороны «Спартака» не последовало.

Примечательно, что поклонники обеих команд после игры согласились с результатом.

До матча меня спрашивали о счете, -- рассказал «Известиям» бывший игрок ЦСКА Игорь Яновский. -- Я говорил: будет 2:1 в пользу ЦСКА. Как оказалось, не ошибся. Кто-то называл фаворитом «Спартак», и этом есть логика, потому что в прошлом году в дерби он выступал успешно. Я не считал ЦСКА фаворитом. Однако все сложилось удачно. ЦСКА переиграл «Спартак» тактически. Удивило, что в составе ЦСКА в основе вышло сразу два форварда. Появления Нецида и Думбии вместе вряд ли кто ожидал. Оба пока находится не в лучшей форме, а Думбия даже не попал с пары метров в пустые ворота и промахнулся с после хорошего паса Дзагоева, который, с моей точки зрения, был в игре лучшим. Но все-таки даже такого Нецида и Думбия «Спартак» не сдержал.

Счет абсолютно по игре, -- согласился в разговоре с «Известиями» бывший гендиректор «Спартака» Сергей Шавло. -- Более того, «Cпартак» мог пропустить значительно больше во втором тайме. В защите на данный момент играли лучшие игроки, но игра в обороне это -- ахиллесова пята команды. В первом тайме у «Спартака» совершенно выпадал левый фланг. Это мешало конструировать атаки и форварды выглядели оторванными от команды. ЦСКА смог навязать свою игру. Теперь «Спартаку» предстоит борьба только за третье место, а ЦСКА будет пытаться достать «Зенит» до последнего.

Написал: den (20 Марта 2012 13:21:29)
римский писал(а):
Я же сказал, что выиграем у мяса=))))

P.S. не понимаю одного, как на трибуне ЦСКА очутились мясные, на С3,7,8 сидят и в хуй не дуют, здоровья у них много??)))
Они тупые или я чего-то не понимаю!? может объясните))

Да, Римский, чутье тебя не обмануло! Я вот наоборот переживал вчера сильно. Потом накатил, полегче стало, да и игра у наших пошла.
Написал: Борис (20 Марта 2012 12:49:39)
armi писал(а):
"Согласился с поражением."
А что, ожидалось отрицание очевидного?Опять "происки" армейцев? Сраптаг задохнулся в своем собственном дерьме! В моем детстве была такая популярная речевка :
Спартак --чемпион в Африке, по лыжам!
Третье место "шампиньону" -- и то слишком много!
И еще. "...персональная месть Веллитона все равно настигла ". Отдельное спасибо Василию Березуцкому. Тихо и, как сказала бы в детстве моя дочь, "кулюторно" сделал обезьяну. Бог -- он не Ярошка.Он видит немножко!

Без шума крика и пыли!!!ВАСЯ МОЛОДЧИНА!!!
Написал: armi (20 Марта 2012 12:41:24)

Написал: Борис (20 Марта 2012 11:39:07)
Ну прям ощесливили сраптак согласился с поражением от ЦСКА.сраптак и так уже в этом году выиграл трофей дель соль следующий будет дель перец дель карий дель паприка и.тд так что не раскисайте.
Написал: Конь (20 Марта 2012 09:28:20)

Написал: римский (20 Марта 2012 01:25:40)