Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Остановить "Зенит"!

В преддверии центрального матча 39-го тура "Зенит" - ЦСКА UEFA.com проанализировал преимущества и недостатки каждой команды, оценив их готовность к субботней игре.
  • Футбол

  • 5      1553     

В преддверии центрального матча 39-го тура "Зенит" - ЦСКА UEFA.com проанализировал преимущества и недостатки каждой команды, оценив их готовность к субботней игре.

Субботний поединок в Северной столице стоит в 39-м туре премьер-лиги особняком. Без пяти минут чемпион "Зенит" примет ближайшего преследователя ЦСКА. UEFA.com провел сравнительный анализ команд, оценил их готовность по линиям, уделив также внимание тренерской дуэли и психологическому состоянию.

Вратарская позиция

"Зенит"
В матче предыдущего тура с "Локомотивом" Вячеслав Малафеев впервые на весеннем отрезке чемпионата отыграл "на ноль". Однако сомнений высочайшая квалификация этого вратаря не вызывает уже давно. Травма, из-за которой футболист пропустил значительную часть зимней подготовки, не сказалась на его действиях. Сегодня Малафеев стабилен как никогда, не грешит ошибками при игре на выходах и заслуженно носит капитанскую повязку. Пожалуй, именно сейчас 33-летний голкипер переживает свой расцвет, проводя едва ли не лучший сезон в карьере.

ЦСКА
"Очень интересно помимо противостояния двух самых сильных команд в чемпионате посмотреть и за противостоянием двух самых сильных в стране вратарей", - заявил накануне наставник "Зенита" Лучано Спаллетти, имея в виду Малафеева и Игоря Акинфеева. Последний не играл семь с половиной месяцев, и судить о его готовности - что гадать на кофейной гуще. Возвращение Акинфеева, которое запланировано на матч в Санкт-Петербурге, может стать мощным психологическим импульсом для армейцев. Игра его сменщика Сергея Чепчугова отставляла немало вопросов, и даже партнеры не скрывали желания поскорее увидеть в "рамке" привычного голкипера. А это, в какой бы форме ни находился Акинфеев, говорит о многом.

Оборона

"Зенит"
В последних трех матчах квартет защитников "Зенита" неизменен: по краям - Доменико Кришито и Александр Анюков, в центре - Николас Ломбартс и Томаш Губочан. Последний был признан лучшим футболистом команды по итогам марта. Этот интернациональный состав наверняка появится на поле и в субботу. Оборона "Зенита" небезупречна, свидетельством тому ошибки в недавних встречах с "Рубином" и "Спартаком", приведшие к голам (в поединке с красно-белыми оплошал именно Губочан). Однако эти просчеты единичны и зачастую не сказываются на результате.

ЦСКА
К матчу в Санкт-Петербурге армейские болельщики ожидали возвращения в строй Василия Березуцкого. Тот в итоге не успел восстановиться и остался в Москве. Вдобавок, команда лишилась центрального защитника: Сергей Игнашевич на тренировке сломал палец на ноге. Отсутствие сразу двух ключевых футболистов обороны в поединке с лидером турнира - непозволительная роскошь для любой команды. К слову, в текущем чемпионате Игнашевич пропустил лишь один матч - из-за дисквалификации не играл в Махачкале в 32-м туре. ЦСКА тогда уступил. Все остальные встречи он провел от звонка до звонка.

Полузащита

"Зенит"
По-прежнему в лазарете Виктор Файзулин, что не может не огорчать - в нынешнем сезоне хавбек серьезно прибавил, отвоевав место в стартовом составе. Под вопросом участие в игре и другого полузащитника - Сергея Семака. Не слишком убедителен в привычной роли плеймейкера Андрей Аршавин, о равноценной замене травмированному Данни речи не идет. Зато стремительно набирает форму Владимир Быстров, вновь принялся забивать Роман Широков, а Константин Зырянов в 34 года готов с пользой проводить на поле все 90 минут.

ЦСКА
Средняя линия - больное место ЦСКА. Почти год не играет левый вингер Марк Гонсалес, травмирован признанный диспетчер команды Алан Дзагоев. Кейсуке Хонда завершает восстановление, но на "Петровском" еще не появится. При этом действия новичков далеко не всегда вызывают восхищение: "опорник" Понтус Вернблум злоупотребляет грубостью, у атакующего хавбека Ахмеда Мусы хромает реализация голевых моментов. На фоне слаженной игры зенитовской полузащиты у москвичей очевидные проблемы, прежде всего в созидании.

Нападение

"Зенит"
В случае дисквалификации Александра Кержакова за столкновение с вратарем "Спартака" Андреем Диканем у питерцев намечались явные сложности в атаке. Данко Лазович до сих пор не восстановился после перелома руки. Александр Бухаров последний раз забивал в октябре прошлого года. К счастью для "Зенита", Контрольно-дисциплинарный комитет РФС не стал наказывать форварда. Таким образом, зрители в субботу увидят соперничество двух лучших бомбардиров чемпионата - Кержакова и Сейду Думбия. Первый весной более результативен.

ЦСКА
Лишь один забитый мяч в трех встречах - результат слабый для любой команды, а для ЦСКА и подавно. Одни связывают это с уходом Вагнера Лава, другие - с травмами атакующих хавбеков, третьи приписывают Сейду Думбия "синдром второго года". Пожалуй, все три объяснения имеют право на жизнь. Не в лучших кондициях и партнер ивуарийца на острие атаки - Томаш Нецид. Чех ни разу не отличился этой весной, хотя имеет постоянную игровую практику.

Тренеры

"Зенит"
Матч первого круга на "Петровском" завершился скандалом. Спаллетти до сих пор сокрушается по поводу того технического поражения, вызванного несоблюдением регламента. И пусть в своих заявлениях тренер предельно дипломатичен, все понимают: взять домашний реванш для итальянца - дело чести. Отбыв дисквалификацию в игре против "Локомотива", Спаллетти возвращается на тренерский мостик, чтобы еще раз доказать: именно он на сегодня лучший тренер российского чемпионата.

ЦСКА
Противостояние Спаллетти - Слуцкий пока в пользу первого. Характерно, что именно тренерским многие назвали поражение армейцев от "Зенита" в августе прошлого года. Тогда рулевой невского клуба тактически переиграл коллегу. Питерцы, забив дважды в течение пары минут, оказались сильнее - 2:0. Сейчас Слуцкому как никогда нужна победа - не только в борьбе за второе место, но и в качестве укрепления личного авторитета, пошатнувшегося вследствие отсутствия результата. Косвенно у игроков уже проскальзывает недовольство методами работы, в частности, в заявлениях про неважное функциональное состояние команды.

Психология

"Зенит"
Игроки "Зенита" уже подсчитывают, когда могут оформить чемпионство. "Думаю, это случится примерно через два матча", - полагает Ломбартс. Подобные декларации могут себе позволить лишь те, кто в шаге от цели. Даже если питерцы уступят ЦСКА, отрыв останется солидным - восемь очков. Учитывая уверенную игру, которую демонстрируют подопечные Спаллетти, и скоротечность оставшейся дистанции (пять туров), вопрос о золоте предрешен. В такой ситуации можно действовать раскованно, с правом на ошибку.

ЦСКА
Защитник ЦСКА Василий Березуцкий на днях признался: ""Мы утратили победный дух"". Действительно, в восьми официальных матчах, проведенных весной, армейцы выиграли лишь однажды. Травмы ключевых футболистов заставляют задуматься о каком-то злом роке: едва поправился один капитан, Акинфеев, выбыл из строя другой - Игнашевич. Впрочем, откровенно провальных встреч у армейцев не наблюдается, порой команде не хватает совсем чуть-чуть. Умение собраться в нужный момент не первый год отличает ЦСКА.

©UEFA.com 1998-2012. All rights reserved.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вам не стоять как Астаповский
И и не играть как Чесноков,
И в жопе ваш "Спартак" московский-
Контора грязных "мясников"
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА