Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Фернандес: у ЦСКА сумасшедший потенциал!

Бразильский новичок ЦСКА Марио Фернандес рассказывает об адаптации к жизни в России и делится своими впечатлениями от нового клуба.

  • Футбол

  • 5      1598     

Бразильский новичок Марио Фернандес провёл в составе ПФК ЦСКА всего лишь с десяток матчей, однако армейские болельщики уже успели полюбить его как за исключительную надежность на правом фланге обороны, так и за острые подключения в атаку. И в коллектив, и в игровые построения армейской команды Фернандес влился настолько органично, что сразу стало понятно, почему этому парню прочат большое футбольное будущее. По словам Супермарио, сейчас, адаптировавшись к российскому футболу и к жизни в новой стране, он постарается приносить красно-синим ещё больше пользы.

Как ты оцениваешь последние матчи в исполнении ПФК ЦСКА? Похоже, команда настроена сполна реабилитироваться за фиаско в играх с АИКом…
 — О той досадной случайности мы постарались забыть как можно скорее. Да, вылет из Лиги Европы – огромное разочарование для каждого из нас. И уж тем более для меня – человека в европейском футболе нового, мечтающего проявить себя с самой лучшей стороны.

Но из таких ситуаций есть только один достойный выход – последующими результатами доказать, что команда не сломлена, что ей по-прежнему по силам решать поставленные задачи. Наша мотивация, целеустремленность, равно как и профессиональная подготовка остались на прежнем, очень высоком уровне. И теперь, лишившись возможности продолжить борьбу в еврокубках, мы обязаны выступить как можно лучше в чемпионате страны.

Лидеры коллектива, как мы знаем, озвучили перед партнерами следующую мысль: команда в долгу перед своими болельщиками, а значит, на каждый матч первенства страны должна настраиваться с запредельной самоотдачей…
— Сразу после поражения от АИКа состоялся очень серьезный разговор, в ходе которого ребята пообещали друг другу впредь делать всё, чтобы не допускать подобных оплошностей. Мы – игроки высокого уровня, нас привлекали под большие задачи, и это в первую очередь вопрос клубного престижа, а не только профессионального самолюбия. Да и оно, как все понимают, тоже задето очень сильно. Сейчас команда делает всё для того, чтобы восстановить доверие руководства и болельщиков.

В чемпионате страны армейцы выдали классную серию: пять побед в пяти матчах с разницей мячей 10-0. Атакующая линия забивает, оборона играет "на ноль" – значит, взаимодействие между линиями наконец отлажено до надлежащего уровня?
— Соглашусь: игра у нас получается, причём одинаково хорошо как впереди, так и сзади. В начале сезона мы много пропускали, что непозволительно для команды нашего уровня. Но через тренировки и матчи нам удалось обрести взаимопонимание, убрать огрехи, подтянуть физику и другие важные составляющие. Было очень тревожно, когда из-за травмы выбыл наш лучший форвард Думбия, зато в тактическую схему очень неплохо влился Муса. По последним матчам видно, что у нашей команды сумасшедший потенциал!

Можешь ли ты сказать, что к настоящему моменту уже полностью освоился на правом фланге обороны в плане взаимодействия с партнерами по линии?
— Да, и в первую очередь это произошло благодаря тому, что все они – исполнители очень высокого уровня, работать с которыми довольно легко.
Когда я только приехал из Бразилии, потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к новым реалиям, ведь в моём чемпионате защита играет по-другому. Но тренеры и ребята мне помогли, я понял, чего от меня хотят, и теперь не испытываю ни малейших проблем.

В чем заключаются упомянутые тобой отличия?
— В России линия обороны, обычно состоящая из четырех игроков, как правило, никуда не двигается. Если края и идут в атаку, то довольно редко и всегда с оглядкой на собственные ворота. В Бразилии же подключения носят системный характер, там не только латерали, но и центральные защитники приучены постоянно выдвигаться вперед. В российском чемпионате легко можно поплатиться за подобную тактику, однако Игнашевич и Вася Березуцкий меня очень грамотно страхуют, подчищают все огрехи, поэтому я могу действовать в привычной манере.

Поговорим о предстоящем поединке. Перебравшись в Россию, некоторые названия наших клубов ты открываешь для себя впервые, а о каких-то, несмотря на внушительное расстояние между континентами, уже слышал ранее. К какой из этих категорий относится "Динамо"?
— Ко второй. Могу сказать, что это клуб с серьёзным именем, которое известно даже в Бразилии. Тем более что в недалеком прошлом, как я знаю, в составе бело-голубых выступало немало интересных игроков, например, Дерлей. В общем, название "Динамо" успело отложиться в моей памяти.

Если называть вещи своими именами, эта команда выдала ужасный старт в чемпионате страны, чего никто не ожидал. А между тем, многие специалисты называли бело-голубых в числе претендентов на медали…
— Не могу сказать, что пристально слежу за соперниками по Премьер-Лиге, но знаю о том, что по итогам восьми туров этот клуб располагался на последнем месте. По меньшей мере странно, если учесть, что у них есть такие мастера, как Кураньи, Джуджак, Мисимович… Я в курсе, что "Динамо" сменило тренера, но все равно пока испытывает серьёзные трудности с набранными очками. Что ж, такое бывает в футболе.

В свете неудачной игры динамовцев и впечатляющего турнирного рывка ПФК ЦСКА согласен ли ты с тем, что именно ваша команда должна считаться фаворитом?
 — На бумаге, наверное, да, но в игре это не значит ровным счетом ничего. Никто не в силах предугадать, как сложится каждый конкретный поединок.

По подбору игроков "Динамо", как я уже сказал, даст фору многим командам Премьер-Лиги. А серия неудач, по идее, должна точно так же разозлить их футболистов, как нас разозлило поражение от АИКа. Иногда это является мощным стимулом, чтобы собраться и заиграть как умеешь. Впрочем, нам нет особого дела до ситуации в "Динамо". Перед ПФК ЦСКА стоят свои турнирные задачи, и в этой встрече мы рассчитываем только на победу.

В Москве ты провел уже три месяца. Какое впечатление оставляет наш город?
— Самое благоприятное. Мне комфортно здесь жить, тем более что рядом постоянно есть моя девушка и друзья. Конечно, порой выбираемся и в город, и здесь, не буду оригинальным, особое впечатление на меня произвела Красная Площадь, на которой довелось побывать уже несколько раз. Самое главное – на новом месте я не испытываю никаких неудобств: ПФК ЦСКА дал мне абсолютно все, что нужно для бытового комфорта. И я буду стараться отблагодарить клуб за поддержку своей игрой. 

Роман Ляховенко

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Неотступит никогда наш любимый ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Совместно с Плапс

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА