Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Спартак» – ЦСКА. Узловые пункты

Оценив соотношение сил соперников, обозреватель Sportbox.ru выделяет на футбольном поле три именные зоны, в которых с немалой вероятностью решится судьба центрального матча 11-го тура чемпионата России.
  • Футбол

  • 5      1383     

Оценив соотношение сил соперников, обозреватель Sportbox.ru выделяет на футбольном поле три именные зоны, в которых с немалой вероятностью решится судьба центрального матча 11-го тура чемпионата России.

Зоран Тошич

Эльм

Как и в любом другом матче, определяющим станет соотношение сил в центре поля, и здесь, похоже, многое будет зависеть от результатов соперничества соотечественников – спартаковца Кима Чельстрёма и армейца Расмуса Эльма. Парни прекрасно друг друга знают, поскольку провели бок о бок около двух десятков матчей за сборную Швеции. Оба играют в жанре box-to-box, то есть от своей штрафной площади до чужой, пожалуй, с лёгким акцентом в сторону обороны. Оба прекрасно видят поле и владеют передачами на любое расстояние, в чём поклонники их российских клубов уже могли убедиться. Оба считаются мастерами «стандартов», и если Эльм в этой части за ЦСКА ещё не отличился, то Чельстрём не далее как в прошлом туре со штрафного забил переломный мяч «Спартака» в ворота «Амкара». Кажется, даже агент у этих викингов один.

При этом сложно сказать, приходилось ли им прежде выходить друг против друга. Чельстрём на шесть лет старше коллеги, и в 2004-м, когда он уехал в чемпионат Франции, Эльм ещё играл за юношей «Кальмара». В еврокубках пути их клубов тоже не пересекались, так что сегодняшняя встреча, не исключено, станет для них первым опытом личного соперничества.

Несмотря на более юные лета, Эльм в своём новом клубе обосновался прочнее: Леонид Слуцкий уже называет его ключевой фигурой в построении игры ЦСКА. Чельстрём сыграл за «Спартак» в чемпионате России всего пару раз и до статуса незаменимого пока не поднялся. Правда, в одном смысле степень их влиятельности можно считать паритетной. Если согласиться с тем, что непримиримость соперников в канун сегодняшнего дерби усугубляется взаимным желанием реабилитироваться за недавние неудачи, то следует иметь в виду, что источником тех самых злоключений были как раз шведы. Поражение армейцев от «Динамо» началось с неаккуратности Эльма, а фиаско спартаковцев в игре против «Селтика» – с мягкотелости Чельстрёма. Так что сегодняшний матч для них – возможность и персонального реванша.

Тошич

В виртуальной трофейной витрине армейского серба имеется удивительный экспонат: четыре гола в трёх последних матчах со «Спартаком». Такой показатель будет предметом гордости для любого форварда, а уж для хавбека - тем более. Примечательно к тому же, что все эти подвиги случились в Лужниках – там же, где пройдёт сегодняшняя встреча. В белградской молодости познавший драйв схваток «Партизан» – «Црвена Звезда», он весьма комфортно ощущает себя в режиме дерби и называет «Спартак» своим «любимым врагом». А потому скудная палитра его осенней игры обманывать не должна: наверняка сегодня на поле будет другой Зоран Тошич.

А вообще, пожалуй, ситуацию стоит трактовать шире: правый фланг ЦСКА против левого фланга «Спартака». У армейцев здесь ещё имеется Марио Фернандес, у спартаковцев – Дмитрий Комбаров и Ари. Каждый из них способен на судьбоносное вмешательство в игру, и соответствующие примеры в памяти поклонников команд отыщутся без труда. Причём вмешательство это может иметь прямо противоположные знаки. Так, в прошлом сезоне тот же Ари в одном случае блестящим индивидуальным трюком решил судьбу дерби в пользу своей команды, в другом случае – парой неловких касаний в пользу команды соперника.

Дзюба

Вполне может быть, что этот форвард в стартовом составе сегодня и не появится. Унаи Эмери доверяет ему меньше, чем Валерий Карпин, и в последних матчах на его позиции между полузащитой и атакой чаще использует Деми де Зеува. Тем не менее, специфику события испанцу наверняка растолкуют. И в отношении степени непримиримости сторон, и в части «родовой» исключительности Артёма Дзюбы, благодаря которой дерби с историческим антагонистом значит для него больше, чем для любого другого одноклубника. Тренер должен принять к сведению и тот факт, что два последних гола его команды в красно-синие ворота забил именно этот человек. В общем, пусть не полный матч, но солидную порцию игрового времени десятый номер наверняка получит. А пообещать армейской обороне проблемы он уже успел.

Вместе с тем вариантов решения атаки «Спартак» имеет несколько, в чём несложно угадать дополнительную головную боль для ЦСКА. Потихоньку раскочегарился Эммануэль Эменике, на счету которого в пяти матчах последнего месяца пять голов. Поправил здоровье Веллитон, который на этой неделе тренировался в общей группе и, по словам тренеров, готов сыграть. С особенностями дерби оба легионера прекрасно знакомы и в армейских воротах уже отмечались.

При этом качество обороны ЦСКА является пока величиной непостоянной. С одной стороны, команда в среднем пропускает мяч за игру: по меркам нынешнего щедрого на голы чемпионата это весьма достойно. С другой стороны, время от времени армейские защитники позволяют себе малообъяснимые с учётом их статуса ляпы, и тогда одним пропущенным мячом команда уже не ограничивается: в последнее время такие казусы имели место против АИКа, «Волги», «Динамо». С какой ноги армейские оборонцы встали сегодня, станет ясно где-то в районе 20 часов по московскому времени.

Андрей Колесников

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Natasha
Жирков по флангу обойдёт Соперника любого,
В борьбе Жирков не упадёт, Видали ль вы такого?
Жирков с характером бойца На поле бьётся до конца,
Без Юры нам никак нельзя, Играй же Юра так всегда.
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА