Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Станет ли когда-нибудь ЦСКА для Гинера полноценным бизнесом?

Евгений Леннорович часто говорит в интервью, пусть и без конкретики, про свой бизнес, которым надо заниматься в сложных экономических реалиях нынешнего времени, и болельщики ЦСКА отлично понимают, что речь идет в первую очередь вовсе не о клубе ЦСКА, а о собственности президента клуба на Украине
  • Футбол

  • 5      5630     

Евгений Леннорович часто говорит в интервью, пусть и без конкретики, про свой бизнес, которым надо заниматься в сложных экономических реалиях нынешнего времени, и болельщики ЦСКА отлично понимают, что речь идет в первую очередь вовсе не о клубе ЦСКА, а о собственности президента клуба на Украине. Понятно, что доходы от основного бизнеса позволяют Гинеру, наряду с прочими акционерами клуба, содержать команду. ЦСКА же можно назвать и любимым детищем Гинера, и его дорогой к известности, ведь мало кто, разве кроме околофутбольной общественности знал такого бизнесмена с украинскими корнями, но в самую последнюю очередь именно бизнесом, точнее бизнес-проектом лучшего российского спортивного топ-менеджера.

Посудите сами. За десятилетие Гинера во главе ЦСКА, клуб собрал всевозможные трофеи, сделал себя имя в Европе, но с точки зрения инфраструктуры практически остался все тем же ЦСКА конца 90-х начала 2000-х годов, у которого за душой практически ничего не было. Многие болельщики ЦСКА со стажем, наверное, помнят про обещания Минобороны в конце прошлого века возвести еще одну трибуну на Песчанке и чем все закончилось? Да ничем. Правда, поддержку все же оказывали символическую, сгоняя на матчи на одну из трибун солдатиков для видимости.

По сути у ЦСКА на данный момент времени есть набор сильных игроков, автобус в собственности, детско-юношеская школа и земля в центре Москвы под стадион, правда ситуация со строительством последнего растянулась уже на 5 с лишним лет и конца и краю этому пока нет. База в Ватутинках по-прежнему принадлежит большому ЦСКА. Остальные составляющие большого футбольного клуба- к коим можно отнести и ЦСКА- например, такие как фирменные магазины атрибутики, заполненные трибуны в каждой игре и прочее, находятся в клубе как и десять-пятнадцать лет назад в зачаточной стадии.

Магазин на Ленинградке – просто позор для команды такого уровня, как по количеству и разнообразию предоставляемой атрибутики, так и качеству обслуживания сонных продавцов. Причем руководство не особо торопится что-то изменять в этом направлении. Хотя за примером удачного футбольного бизнеса в данном направлении далеко ходить не надо. В том же Зените мерчендайзинг находится на самом высоком уровне для нашей страны, клуб зарабатывает приличные деньги на атрибутике и сопутствующих товарах, прилично пополняя свой бюджет.

Неужели ЦСКА помешали бы деньги от продажи атрибутики на качественно ином уровне? Что мешает, точнее мешало ЦСКА открыть в столице хотя бы один магазин, достойный называться фирменным магазином ЦСКА? Клубу не нужны деньги? Слабо в это верю. Гинер как-то обмолвился, что у него не доходят руки до этого направления, но тогда спрашивается, чем занимаются другие господа в клубной структуре, например такие как Зарубьян и Бабаев? Последний запомнился пока что больше необдуманными интервью после ряда матчей, которые руководитель такого уровня должен думать прежде, чем давать.

Ситуация с посещаемостью домашних матчей тоже практически не меняется. Как ходило на армейцев 8-10 тысяч, так и ходит. Причем волну популярности ЦСКА в стране после побед в Чемпионате, Кубке России, наконец выигрыше Кубка УЕФА, руководство клуба откровенно проворонило, никак не улучшив свою инфраструктуру.
И сейчас сам клуб не торопиться изменить ситуацию в лучшую сторону. Работа с болельщиком как не велась, так и не ведется. Можно прийти к простому выводу, что ЦСКА проще заплатить практически после каждой игры по 200-300 тысяч рублей штрафа за мат, пиротехнику на трибунах, нежели чем направить эти же деньги на действительно работу, а не ее иллюзию, с разной категорией болельщиков, включая фанатов.

Я понимаю логику Гинера, когда он многие изменения привязывает к постройке стадиона, но сам стадион не решит всех проблем. У ЦСКА не вырастет ни с того, ни с чего посещаемость до 20 тысяч на каждом матче, если, конечно, только в клубе на научатся клонировать наиболее активных болельщиков. Ведь с ними – болельщиками - надо было начинать работать еще вчера. Отвадить от стадиона несложно, а вот вернуть на него, пусть даже и на свой собственный, задача не из легких.

Вот тут я и перехожу к основному посылу сего материала. На основании перечисленных фактов можно сделать лишь один вывод, что Евгений Леннорович и не стремился сделать ЦСКА бизнесом, видно уверовав, что в российских экономических реалиях клуб не сможет зарабатывать приличных денег для существования без донорства извне. Поэтому клуб и остается скорее достаточно дорогой игрушкой для акционеров, но уж точно не серьезной бизнес-структурой, способной зарабатывать самостоятельно для удовлетворения серьезных финансовых запросов. Понятно, что есть аспекты, которые тоже сказываются на доходах клуба, например, смешной контракт с телевидением, но на эту ситуацию ЦСКА может повлиять в значительно меньшей мере, чем на собственную.

Поэтому я думаю, что неспроста в последнем интервью Максу Квятковскому Гинер заговорил о переменах в работе клуба. Надеюсь, что эти перемены захватят не только структуру клуба, повысив эффективность работы каждого менеджера, но и выведут клубную инфраструктуру со временем на уровень, достойный звания топ-клуба не только по истории и титулам..

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: Валерий (11 Октября 2012 21:49:57)
Такое ощущение что все ходят в магазин атрибутики ЦСКА! И купить там не могут ничего!Всё мы покупаем обычно с рук перед матчем или для себя магазе... ГДЕ логика?!
Написал: Dzaga (11 Октября 2012 18:13:17)
Wrangler писал(а):
Автор данной статейки - явный мясной ублюдок. Согласен, что данная мазня дышит ненавистью к клубу и его болельщикам. Вот что пишет этот бумагомарака: "На основании перечисленных фактов можно сделать лишь один вывод, что Евгений Леннорович и не стремился сделать ЦСКА бизнесом, видно уверовав, что в российских экономических реалиях клуб не сможет зарабатывать приличных денег для существования без донорства извне" ------ На основании каких фактов? Он что, разговаривал с ЕЛГ? а вакт у автора один - магазин атрибутики ПФК хуже, чем у бомжатника? Да хуля он сравнивает бюджет газпромовских уродов с нашим? Если рассуждать, как этот мудак, то можно задать вопрос: а какого хера вы , ЕЛГ, не перебили у болотных покупку Халка? Гинер знает, что делает. Недаром он сделал ЦСКА самым узнаваемым российским клубом в Европе. А те, кто на сайте пиздит на руководство ПФК по всякому поводу, - вас никто не держит, болейте за свинарник.

А что собственно не понравилось? Автор привел аргументы, в конце сделал довольно логичный вывод, соблюдены все правила классического сочинения)
При разговоре о магазине абсолютно не понимаю связи с бюджетом. Хороший уютный магазин не требует громадных вложений. Могу сказать для примера, что у Наполи очень приятный магазинчик. Не думаю, что бюджет Наполи больше нашего. А если учесть общий бюджет клуба, то средства на магазин будут выглядеть и вовсе крайне небольшими. Это уже не говоря о том, что при правильном расположении торговой точки, а также должной для потребителя привлекательности витрин магазин вряд ли будет убыточным...
Написал: атлант (11 Октября 2012 13:34:22)
Критиканы успокойтесь, статья в точку, мы сами не раз обсуждали похериз работы Гинера и его помощников с болелами, а если, кто на матчи не ездиет, а болеет по нажатием клавишей, то у того ВСЕ свинные враги, да, недавно был в магазине на Ленинградке, продавец-жирное фуфло больше лазил в компьюторе, чем общался с покупателями, выбор не очень, но зато цены не обижены, надо не обижаться на критику, а делать выводы и улучшать работу, других рецептов нет...
Написал: qwerty3737 (11 Октября 2012 12:58:24)
Wrangler писал(а):
Автор данной статейки - явный мясной ублюдок. Согласен, что данная мазня дышит ненавистью к клубу и его болельщикам. Вот что пишет этот бумагомарака: "На основании перечисленных фактов можно сделать лишь один вывод, что Евгений Леннорович и не стремился сделать ЦСКА бизнесом, видно уверовав, что в российских экономических реалиях клуб не сможет зарабатывать приличных денег для существования без донорства извне" ------ На основании каких фактов? Он что, разговаривал с ЕЛГ? а вакт у автора один - магазин атрибутики ПФК хуже, чем у бомжатника? Да хуля он сравнивает бюджет газпромовских уродов с нашим? Если рассуждать, как этот мудак, то можно задать вопрос: а какого хера вы , ЕЛГ, не перебили у болотных покупку Халка? Гинер знает, что делает. Недаром он сделал ЦСКА самым узнаваемым российским клубом в Европе. А те, кто на сайте пиздит на руководство ПФК по всякому поводу, - вас никто не держит, болейте за свинарник.

Ну про САМЫЙ узнаваемый, это сильно сказано. Я разговаривал с двумя болельщиками из Германии. Один даже не слышал про ЦСКА, а про Спартак и Зенит слышал. Второй сказал, что слышал про ЦСКА и уточнил: "У вас же Курани играет, да?"
Вот такие вот дела. Так что не обольщайтесь по поводу того, что ЦСКА самый узнаваемый в Европе
Написал: римский (11 Октября 2012 12:55:45)
Станет, когда ЦСКА выйдет на IPO, и будет ОАО))))) гыыыыы
Написал: Wrangler (11 Октября 2012 11:53:19)
Автор данной статейки - явный мясной ублюдок. Согласен, что данная мазня дышит ненавистью к клубу и его болельщикам. Вот что пишет этот бумагомарака: "На основании перечисленных фактов можно сделать лишь один вывод, что Евгений Леннорович и не стремился сделать ЦСКА бизнесом, видно уверовав, что в российских экономических реалиях клуб не сможет зарабатывать приличных денег для существования без донорства извне" ------ На основании каких фактов? Он что, разговаривал с ЕЛГ? а вакт у автора один - магазин атрибутики ПФК хуже, чем у бомжатника? Да хуля он сравнивает бюджет газпромовских уродов с нашим? Если рассуждать, как этот мудак, то можно задать вопрос: а какого хера вы , ЕЛГ, не перебили у болотных покупку Халка? Гинер знает, что делает. Недаром он сделал ЦСКА самым узнаваемым российским клубом в Европе. А те, кто на сайте пиздит на руководство ПФК по всякому поводу, - вас никто не держит, болейте за свинарник.
Написал: Fedotov (11 Октября 2012 10:07:03)
К сожалению автор очень близок к истине.
Со стадионом полная засада. У меня уже нету сил и времени ездить в долбанные Химки!
Про магазин всё написал Андрей.
Написал: С.О.Л. (11 Октября 2012 07:47:51)
Смерть вирусу A\H1N1 писал(а):
Я тут увидел много желающих помочь ПФК ЦСКА с открытием магазинов фирменных, ну что же, велком, как говорится, открывайте... вы же такие серьёзные менагеры, что на раз Зенит переплюнете.., а если обосрётесь? Вложите свои деньги в ПФК ЦСКА, станьте активными болельщиками, купите хотя бы все абонементы на матчи... ау, где вы?
(я) писал(а):
Афтар свинья ебаная.одна зависть и ненависть в словах


Ты полностью прав... свиной вирус очень заразен, но не всем дано его разглядеть...

Давно куплен, не первый год хожу на один и тот же сектор - С2. И в отличии от большого кол-ва быдла, к сожалению присутствующего на трибунах и употребляющего твой язык (видимо это и есть вирус), не уподобляюсь ему и слов на ветер не бросаю.
Написал: С.О.Л. (11 Октября 2012 07:35:51)
Согласен с OlegCSKA , но язык статьи хабальный - это правда.
Написал: Смерть вирусу A\H1N1 (11 Октября 2012 03:11:00)
Я тут увидел много желающих помочь ПФК ЦСКА с открытием магазинов фирменных, ну что же, велком, как говорится, открывайте... вы же такие серьёзные менагеры, что на раз Зенит переплюнете.., а если обосрётесь? Вложите свои деньги в ПФК ЦСКА, станьте активными болельщиками, купите хотя бы все абонементы на матчи... ау, где вы?
(я) писал(а):
Афтар свинья ебаная.одна зависть и ненависть в словах


Ты полностью прав... свиной вирус очень заразен, но не всем дано его разглядеть...
Написал: ГумАР (11 Октября 2012 01:46:09)
Dzaga писал(а):
Хотел бы поблагодарить автора за слова про фирменный магазин. С неделю назад приезжал на матч с Динамо с Калининграда, решил зайти в фирменный магазин купить тренировочные шорты фирменные (футболка была куплена раннее через интернет). Чтобы найти магазин мне потребовалось минут 30 наверно=) И это с GPSом=) Надеялся, что хотя бы на углу манежа будет, так нет, даже в этом торговом центре пришлось поблуждать. После рассказов друга о фирменном магазине Зенита увидев наш армейский испытал легкий шок. Чего чего а такого от Гинера я не ожидал. Настоящий позор для команды...



Трудно не согласиться с автором, все по делу... По моему, клуб для Гинера в последние годы становится все большей обузой. Не хочется лезть в эти дебри, но все эти разговоры о переменах в инфраструктуре и о бумагах на разрешение строительства почему-то уже не убеждают.
Кому-то покажется баловством, но для тех, кто занимается изготовлением клубной атрибутики хотелось подкинуть идейку- заняться одеждой для собак. Думаю, у многих однополчан имеются питомцы. Нам вот пришлось привезти из испании барселонскую, красно-синюю. Клубную символику конешн, пришлось поверх ихней примастырить нашу, из вымпела...
Написал: Валерий (11 Октября 2012 01:33:40)
Если ты ходишь по мясным лавкам и тому подобным, мне не интересно... Я говорю о большом болельщинском анклаве Москвы, где питер в одном бомжатнике и ска находит своего болельщика. Вот и вся разница! А автор этой статейки утверждает, что это одно и тоже, Андрей!
Написал: Андрей (10 Октября 2012 23:35:17)
Валерий писал(а):
Про магазины по всей Москве это он прогнал, а как же мясо, локо, динамо, торпедоны и другие невесть что по столице!? Как тут заработать?! В отличие от бомжей в питере только один газпром клуб с его безграничными болельщиками! О чём тут собственно речь, бред?!

А собственно чем тебе мясо не устроило? У них несколько фирменных магазинов достаточно высокого уровня в удобных местах в центре. Парк Культуры, Барикадная, Таганская...
Написал: Андрей (10 Октября 2012 23:33:43)
Автор прав на 200%
Могу вас заверить, что Гинеру не один раз предлагали улучшить ситуацию с магазином (вплоть до того, чтобы открыть полноценный фан-шоп в центре города). Но ему это не интересно. Более того.... представьте себе, что наш "фирменный магазин ЦСКА" никакого отношения к ПФК ЦСКА не имеет. Это бизнес очень преданного и давнего болельщика клуба и он просто каждый год покупает лицензию у ЦСКА.
Написал: Валерий (10 Октября 2012 23:02:31)
Про магазины по всей Москве это он прогнал, а как же мясо, локо, динамо, торпедоны и другие невесть что по столице!? Как тут заработать?! В отличие от бомжей в питере только один газпром клуб с его безграничными болельщиками! О чём тут собственно речь, бред?!
Написал: AlexanderLAV (10 Октября 2012 23:01:12)
вы пишите странные вещи, что топ-игроки не приглашаются. Разве Суарес - не топовый игрок, которого буквально сегодня купили? И его планировали приобрести летом. Плюс к нему Фернандес и Эльм - игроки выше среднего по мировым меркам. Это не усиление??? Ребята, смешные вещи говорите. Три игрока за сезон - это треть команды поменять...
Написал: Dzaga (10 Октября 2012 22:57:18)
Хотел бы поблагодарить автора за слова про фирменный магазин. С неделю назад приезжал на матч с Динамо с Калининграда, решил зайти в фирменный магазин купить тренировочные шорты фирменные (футболка была куплена раннее через интернет). Чтобы найти магазин мне потребовалось минут 30 наверно=) И это с GPSом=) Надеялся, что хотя бы на углу манежа будет, так нет, даже в этом торговом центре пришлось поблуждать. После рассказов друга о фирменном магазине Зенита увидев наш армейский испытал легкий шок. Чего чего а такого от Гинера я не ожидал. Настоящий позор для команды...
Написал: ЦСКА УСБ (10 Октября 2012 22:41:04)
По моему сам Гинер забил на клуб. Если раньше он постоянно посещал матчи команды, то теперь его на них практически не видно. Зато призывает ходить болельщиков. В команде происходят непонятные вещи, много проблем, но если раньше Гинер интервью давал чуть ли не каждую неделю, то теперь раз в три месяца, да и те какие то малопонятные. Раньше если Гинер обещал купить игрока, то покупал, теперь же больше обещает, но вот когда купит неизвестно. Уже больше года ждём обещанного нападающего. Про стадион уже и говорить не хочется... Сколько раз уже было обещаний начать строительство.

Не знаю, то ли у Гпнера проблемы с бизнесом, то ли денег нет, то ли просто пропал интерес к команде, но уже несколько лет он уделяет значительно меньше внимания ЦСКА, чем десять лет назад.
Написал: OlegCSKA (10 Октября 2012 22:27:41)
cskac писал(а):
OlegCSKA писал(а):
нуу в принципе все по делу..никакой зависти...стадиона нет, кто владнее клубом не известно, именно топ игроков не приобретается...на матч с зенитом например пришло меньше 15 тысяч.даж химки не заполняются...поэтому все по делу сказано

под твои параметры подходят онжи и бомжи, так что велком за них болеть

причем тут они?и за кого болеть я сам знаю..выбрал уже давно клуб...ты не видишь очевидного, что это так и есть...поднимая инфраструктуру были бы болельщики думаю..а так её нету...заметь мой любимый клуб становился чемпионом тогда когда он был одним из самых богатых клубов России и игроки были классные..я не говорю что сейчас игроки плохие, они офигенные, просто уровень чемпа растет..на одной ноге пешком уже никого не обыграть, а уровень наших игроков так и остался на уровне тех времен..и посещаемость такая же