Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

НЕПОДДАЮЩИЕСЯ

Центральную игру тура между чемпионом и нынешним лидером превратили в пустышку. Ее и так не собирались показывать по общедоступному телевидению, а теперь еще и перекрыли доступ на стадион болельщикам. Осталось устранить журналистов.
  • Футбол

  • 5      2107     

Центральную игру тура между чемпионом и нынешним лидером превратили в пустышку. Ее и так не собирались показывать по общедоступному телевидению, а теперь еще и перекрыли доступ на стадион болельщикам. Осталось устранить журналистов.

Если решение о поражении "Зенита" и гигантском штрафе принималось в соответствии с регламентом РФС, который не предусматривает иного, то проведение питерцами двух домашних игр без зрителей являлось наказанием опциональным и оставалось на усмотрение КДК. Вот КДК и усмотрел. Кому и как это поможет, остается загадкой.

Давно известно, что ставить болельщиков в угол бессмысленно: они не одумаются, а ответят ударом на удар, саданув заодно и по любимому клубу. Вчера эта мысль получила очередное подтверждение. Прежде на матчах дублей народ мог сидеть смирно и бесфайерно, дружно болея за будущих Аршавиных и Кержаковых. Но это - прежде.

В ДУХЕ СЮРРЕАЛИЗМА

Импровизированная пресс-конференция после встречи молодежных составов с участием Анатолия Давыдова была исполнена в духе сюрреализма. Шеф зенитовского дубля, еще три года назад возглавлявший основную команду, тщетно пытался нащупать тонкую грань между двумя мнениями - адекватного человека, коим он является, и сотрудника ФК "Зенит", вынужденного придерживаться "генеральной линии партии". Которая заключается в тезисе о вопиющей несправедливости.

- Я ребят предупредил, что на матч придет много болельщиков, которые станут нас поддерживать, - сказал Давыдов. - Предполагал, конечно, что может проявиться и некий политический момент. Что могут прозвучать какие-то не такие речовки. Но ведь зритель пришел в первую очередь болеть за наших ребят!

Ровно в эти секунды фанатские сектора, не пожелавшие уйти сразу после финального свистка, шарахнули: "Шунин - ...".

Чуть раньше бойкий питерский телекорреспондент предложил обсудить атмосферу на игре, "близкую к той, что бывает на матчах первых команд, не заостряя внимания на подробностях". Но подробности сами рвались в эфир: крики на заднем плане о том, что "РФС - ...", не затихали.

Легко можно предположить, что сегодня представители фан-движений заявят: файеров не жгли, Шунина в нетрадиционной ориентации не упрекали, РФС с продуктом человеческой жизнедеятельности не сравнивали. А справедливый Алексей Миллер им поверит, ведь, по его собственным словам, он всегда верит фанатам "Зенита". Что же касается криков, которые записал мой диктофон, то это, вполне вероятно, вовсе и не крики, а помехи, вызванные пролетавшим над Петербургом НЛО (в пришельцев, согласитесь, верится куда больше, чем в то, что петарду в Шунина кидал зенитовец).

Но мне почему-то кажется, что кричали и скандировали все-таки болельщики. Вот такие они. С одной стороны, боготворящие футбол, раз пришли в таком количестве на скучнейший поединок дублей и согревали поле своим жаром. С другой, - абсолютно неподдающиеся. Ни увещеваниям, ни наказаниям. Ни прянику, ни кнуту.

НИ ОДНОГО ХАЛКА НЕ ПОСТРАДАЛО

Днем ранее на автограф-сессии Халка и Витселя в торговом центре у стен Московского вокзала народ едва не выломал металлические ворота-ставни и перевернул прилавки магазина бытовой техники, так что пришлось вызывать полицию. Мне, честно отдежурившему во время мероприятия по ту сторону, проникнуть внутрь не довелось: помогли видеозаписи, выложенные в YouTube. Выводы относительно несломленных ворот, которыми я поделился в предыдущем номере "СЭ", тоже оказались ошибочны. Выстоять под напором страждущих им удалось не самостоятельно, а благодаря сотрудникам питерского техношопа, подпиравшим ворота с другой стороны.

Мы-то, ясно, понимаем, что хулиганили не настоящие болельщики, а какие-то провокаторы, с которыми "Зениту" не по пути. Хотя, если бы к автограф-сессии применялся регламент РФС, магазину впаяли бы один день без покупателей, а "Зениту" записали бы еще один "технарь", поскольку воротоненавистники входили в число халкоманов и, значит, по умолчанию болеют за "Зенит". Но, к счастью, регламент неприменим - клуб не был организатором мероприятия.

К тому же ни одного Халка и Витселя не пострадало. В отличие от перевернутых холодильников. Но им все равно.

ПРИСЕДАТЬ НЕ ПРОСИЛИ

Дубль "Зенита" в этом сезоне поймал удачу за хвост. Не так давно на него повалил народ - с целью поглядеть на опального Денисова. Тот матч, правда, проходил в середине буднего дня и предшествовал доступной игре основы. Так что денисовский рекорд вчера был перекрыт с лихвой.

Минут за пять до начала встречи у касс толпилось человек этак двести. Предупредительную надпись на окошках: "Билеты продаются только по паспортам с пропиской в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, потому что ЦСКА не запросил предоставить клубу гостевую трибуну!" дублировал полицейский. В мегафон.

На входе обыскивали нежно. Присаживаться девушек никто не просил. В моей сумке не проникли в некоторые карманы. Хотя, по мнению иных болельщиков, качество проверки было строжайшее.

- Вот так бы на матче с "Динамо" досматривали, а! - укорял фанат полицейского, а тот недоумевал, ведь питерские службы правопорядка при всем желании не могли контролировать Химки.

К началу первого тайма болельщиков собралось так много, что ОМОН перекрыл путь на самые ярые фанатские сектора. Но потом почему-то снял оцепление.

ВЕТЕР С МОРЯ ДУЛ

Впрочем, и в Питере работу контролирующих служб идеальной не назовешь - все ж таки надо было, видимо, просить людей пойти вприсядку и обыскивать сумки таких, как я. Первый файер осветил запасную арену "Петровского" на 14-й минуте в честь гола хозяев. Дым прогулялся по половине поля ЦСКА, но спустя минуту его и след простыл. Во второй раз пиротехническая атака выглядела масштабнее. Густая поволока окутала весь сектор и выползла на поляну прожорливой змеей. Из каморки, где сидели представители "Зенита", ринулся народ - тьма окутала стулья и бутерброды с красной рыбой. Стало не видно ни зги.

Арбитр по фамилии Сельдяков замер в недоумении: как же быть? Не повторить ли подвиг Николаева? Прочувствовав его настроение, фан-сектор забурлил: "Давай играй, чего тебе мешает!" Хотя ни один человек физически не мог видеть Сельдякова сквозь пелену. Судья продолжил встречу.

- Да ну что вы! Это же дубль! - улыбнулся Давыдов, когда я предположил, что Сельдяков мог бы и смалодушничать. - Помните, однажды у нас сказали: ветер дул с залива и принес дым. А сегодня мы были уверены, что ветер с залива этот дым унесет.

Отсутствие враждующей стороны больно ударило по зенитовским болельщикам. Реагировать на оскорбления в адрес ЦСКА оказалось некому: московский клуб рекомендовал своим поклонникам не ехать на брега Невы; тех, кто приехал, не пустили бы, а футболистам не до того.

Чтобы оставаться в тонусе, фанаты хозяев устроили на трибуне "слэм" (другими словами, толкались, врезались друг в друга). Однажды они даже предали свою команду, дружно прокричав "Власть белых!" А в белом-то играл ЦСКА.

НАРУШАЕМ ХОРОМ

Довелось услышать предложение: дубли, мол, следовало бы выпустить на главный "Петровский". Увы, это были лишь мечты: двух матчей за два дня газон не выдержит. Но свою любовь к футболу Питер все равно доказал, собрав тысячи людей и на Халка с холодильниками, и на дубль ЦСКА. Другое дело, количество не гарантирует качество боления.

- Как думаете, можно фанатов научить тому, что файеры - это плохо и что следует болеть за своих, не оскорбляя при этом чужих? - спросили у Давыдова.

- Болельщики должны идти в ногу с результатами команды и развитием инфраструктуры клуба, - витиевато ответил тренер. - В Англии вон фанаты тоже яростные, а ведут себя достойно. Могут попасть в полицию, пива перепив до матча или после. Но таких единицы. А у нас нарушают хором.

Тут Давыдов дал задний ход, сменив гнев на милость:

- Хотя, возможно, мешают вести себя цивилизованно не все сектора, а отдельные люди, с которыми группа "больших болельщиков" не успела поговорить. А вдруг человек приехал из пригорода какого-нибудь? В гости, допустим, его пригласили! Такое же мо жет быть? В любом случае те, кто руководит фанатскими секторами, должны проводить собеседования. Собираться где-нибудь. Или прямо на трибуне, через мегафон.

На словах "Такое же может быть?" журналисты не смогли сдержать смех, и Давыдов вновь сместил акценты:

- Но я никого не оправдываю, Может, и были какие-нибудь речовки. А на матчи "Зенита" приходят дети. Проблема большая, и ее надо решать.

Задать вопрос: "А как?" - никто не решился. При чем тут Давыдов? Забота - больших болельщиков.

P.S. Прочитав этот репортаж, кто-то может решить, что, по мнению автора, часть фанатов "Зенита" - настоящие дьяволы во плоти. Вовсе нет. Речь ведь не конкретно о "Зените". Питерцы - не более чем наглядный пример и стали объектом пристального внимания лишь по той причине, что поражением и двумя матчами без зрителей наказали именно их.

Хотя всем здравомыслящим давно понятно: на месте Шунина мог оказаться любой голкипер, на месте оштрафованного "Зенита" - любой клуб .

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: rbw (26 Ноября 2012 13:09:26)
Про инопланетян доставило

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синий
Самый сильный!!!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА