Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Пономарев: ЦСКА выезжает на старом газзаевском багаже

Бывший игрок сборной СССР Владимир Пономарев в преддверии ответного матча 1/16 финала Кубка УЕФА ЦСКА – «Астон Вилла» оценил игру армейцев в первом матче, а также отметил, что в игре команды еще прослеживается работа бывшего главного тренера Валерия Газзаева.
  • Футбол

  • 5      1996     

Бывший игрок сборной СССР Владимир Пономарев в преддверии ответного матча 1/16 финала Кубка УЕФА ЦСКА – «Астон Вилла» оценил игру армейцев в первом матче, а также отметил, что в игре команды еще прослеживается работа бывшего главного тренера Валерия Газзаева.

«Ничья с одним из лидеров английской премьер-лиги на чужом поле, да еще и результативная, – безусловный успех, и пока все соответствует классическому раскладу для еврокубков: очко в гостях, три – дома. Однако отдельных восторгов, появившихся в прессе по поводу игры армейцев в Бирмингеме, не разделяю. Пока ЦСКА выезжает на старом газзаевском багаже, разве что Жирков усилил акцент на атаку, что может быть объяснимо и недозагруженностью левого фланга армейцев оборонительными функциями. Англичане действовали по системе 4-4-2, и у молодого Щенникова не было постоянно нагнетавшего напряжение оппонента. С охраной своей зоны он справлялся без излишних хлопот и усилий, особой потребности в помощи Жиркова не испытывая.

Каких-то явных тактических проявлений тренерского мировоззрения Зико в первой игре ЦСКА нового сезона я не заметил. Более того, в первом тайме армейцы то ли отдали, то ли проиграли соперникам середину поля, и их центральные оборонительные редуты подверглись серьезной осаде, особенно с воздуха. Хозяева поля не раз могли забить головой, выигрывая почти все воздушные дуэли в штрафной московского клуба после подач с угловых и штрафных. Это лишний раз высветило проблему ЦСКА в обороне: в пару к Игнашевичу необходим еще один сильный центральный защитник, умело действующий на втором этаже.

Рахимич, частенько оттягивающийся сейчас на подмогу Игнашевичу, больше известен как специалист по части мелкого фола. Этот прием хорошо срабатывает в середине поля, но совершенно неприемлем в собственной штрафной, поскольку чреват назначением пенальти. А быстрый гол армейцев стал плодом не командного взаимодействия, а успешного дуэта незаурядных футбольных личностей. Дзагоев проявил тактическую сметку и высокое техническое исполнение голевой передачи, Вагнер Лав – индивидуальное мастерство при завершении атаки.

Чем армейцы порадовали, так это хорошим физическим состоянием для столь раннего начала сезона, а также психологической устойчивостью, впрочем, не удивительной для команды, недавно владевшей Кубком УЕФА. Если же оценивать содержание игры ЦСКА, то это был в значительной степени типичный весенний футбол, хотя в отличие от наших времен российские команды готовятся к сезону на прекрасных полях, а не принимают грязевые ванны, как мы.

Успех ЦСКА в ответном матче во многом зависит от морального настроя игроков. Подспудно над ними будет довлеть сознание того, что и нулевая ничья выведет команду в следующий этап розыгрыша. Это состояние необходимо преодолеть. В родных стенах отдавать инициативу сопернику, как это было в Бирмингеме, оставлять впереди одного Вагнера, а на подхвате только Дзагоева, нельзя ни в коем случае. Без поддержки группы партнеров бразильцу будет крайне трудно, ведь и в первом матче у него были считанные голевые моменты.

В Москве, чтобы обезопасить себя от неожиданностей, армейцам вдвойне необходимо забить, заставив соперника, который начнет матч в некомфортной с точки зрения счета позиции, торопиться еще сильнее, атаковать без оглядки, а значит, где-то и ошибаться. В такой игре особенно был бы полезен Карвальо двухлетней давности, умеющий держать нити игры в середине поля, мастер острого паса. Однако в каком состоянии бразилец сейчас, по сыгранным им в Бирмингеме нескольким минутам судить трудно. В любом случае ЦСКА должен брать инициативу в свои руки с первых же минут, навязывать ее сопернику, а если армейцам вновь удастся забить быстрый гол, англичане при всей их традиционной боевитости могут поумерить атакующий пыл.

Хорошо бы в Москве сохранилась морозная погода, которая может сыграть за нас. Холод, конечно, создает неудобства болельщикам на трибунах, но может в какой-то степени и сковать непривычных к температурам ниже минус 10 градусов гостей».
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: cgl2 (24 Февраля 2009 22:45:20)
Посмотрим, как наши в четверг соберутся на игру. Она лёгкой не будет. Главное – не расслабляться по поводу того, что у англичан состав вроде не тот. А что касаемо «старого багажа», то тут всё ясно. Не много у Зико было времени, чтобы внести новое. Да и не так плох «старый багаж». Всем бы такой багаж.
Написал: Саня Граф (24 Февраля 2009 22:40:01)
По ссылке внизу огромная статья про Пономарёва../smile/sm18.gif>
Написал: colt (24 Февраля 2009 22:36:02)
Ещё надо добавить к этому списку классного самоотверженного защитника Э. Дубинского.
Написал: colt (24 Февраля 2009 22:28:19)
Пономарёв играл отлично. Тогда у армейцев была отличная защита: Пономарёв, Шестернев, Семиглазов, Багрич. В союзном чемпе пропускали меньше всех.
Написал: cgl2 (24 Февраля 2009 22:11:04)
Как играл Пономарёв – не помню, но фамилия была на слуху. А вот его партнёров по обороне ЦСКА, которые в 1970 взяли золото, припоминаю. Вся линия защиты тогда (Шестернёв, Афонин, Истомин, Капличный) играла за Сборную. В 1971 и Плахетко туда взяли на несколько игр. Когда Шестернёв завершил карьеру, а Афонин уехал доигрывать в СКА Ростов, Капличный и Истомин играли за сборную до 1974. В 1972 взяли серебро на ЧЕ и бронзу на Олимпиаде. Вот такие у нас тогда защитники были. Один другого круче.
Написал: colt (24 Февраля 2009 22:09:22)
Жаль, что в устах Пономарёва В., отличного, в прошлом защитника, настоящего мастера выполнения подкатов, «старый багаж» звучит, как ругательство. А, что же его выбросить, несмотря на то, что он хорош и ценен? Ничего нового наш ветеран не сообщил. Ещё год назад здесь писалось о том, что центр надо укреплять и, что нужен рослый защитник. Я рядовой болельщик, но моё субъективное, непрофессиональное восприятие отметило некоторые другие моменты в игре армейцев. Например, Березуцкий, игравший справа, не сделал ни одной неточной передачи, при чём, как мне показалось, все они были обостряющими, т.е. направлены на быстрое развитие атаки. Вагнер был необычайно заряжен на борьбу и стелился в подкатах во втором тайме. Когда соперник побежал отыгрываться, армейцы спокойно оборонялись с контр шансами, играя, в основном, внизу. А это означает, что был тренерский план и игроки его выполняли. Иными словами: есть поставленная командная игра. И мне, обычному болельщику, не так важно – кто собирал «багаж», а кто его несёт, лишь это давало победный результат.
Написал: cgl2 (24 Февраля 2009 21:54:07)
Андрей, я тоже не заметил, что Жирков много атаковал, но это не от установки Зико (я так думаю), а просто от не набранной формы. А то что сразу нет понта что-то менять, согласен на все 100%. И Пономарёв тут не наезжает на Зико, а просто констатирует факт.
Написал: СД (24 Февраля 2009 21:53:46)
Ребята, пожалуйста, в большинстве своем (некоторых это не касается), учите историю своего ВЕЛИКОГО КЛУБА, чтобы не опростоволоситься, как Vagner Love с его "Очередной АНАЛитег". А потом уж делайте свои суждения о его точке зрения. Ведь в 60-е гг. он считался лучшим правым крайним защитником отечественного футбола (брозовый призер чемпионата мира 1966, участник Кубка Европы 1964 в качестве запасного), лучший исполнитель за всю историю нашего футбола такого сложного технического приема, как подкат. Выступал за ЦСКА в 1962-70 гг., в первый год - за дубль, а в год чемпионства - не играл из-за травмы. Судя по газетам 1960-х гг. мастером был блестящим сродни Шестерневу...
После окончания карьеры игрока был кадровым офицером, после - был преподавателем ВУЗа, а потом занялся бизнесом. Сколько его читаю, всегда взвешенно и четко, и главное, он прекрасно понимает, что и зачем он говорит в своих комментариях. Его отец Алексей Степанович в 1940-е гг. был известным крайним форвардом московского "Динамо", змс.
Кстати, Игорь Пономарев из "Нефтчи" тоже за нас выступал (призвали его в ЦСКА в 1982 г. - 32 игры, 3 гола), но сильно скучал по своему родному Баку, поэтому его отправили восвояси...
Написал: andrey (24 Февраля 2009 21:43:12)
Ну,по поводу незагруженности левого фланга(Щенникова)и,соответственно,более частых атакующих действий Жиркова-это,мягко говоря,не совсем из этого матча...А вот про центральную ось-всё правильно.И то,что при наличии братьев регулярно воздух проигрываем-тоже странно.Хоть и англичанам/smile/sm12.gif>
Про Газзаевский багаж-тоже правильн.А зачем что-то менять,если состав не изменился кардинально,а игра в конце прошлого сезона действительно была найдена...Не дурак же Зико,чтобы ломать хорошее!Хотя мелкая перепасовочка в центре,иногда очень даже симпатичная-но не всегда приводящая к передвижениям вперёд,это уже затейки бразильца,мне так кажется/smile/sm4.gif>
Написал: walter (24 Февраля 2009 20:50:28)
Ребята! А ведь В. Пономарев ничего такого не сказал. Все что он сказал, действительно, пока так и есть. А что можно ожидать , когда в команда гл. тренер поменялся? Изменения стиля игры после месяца с немногим тренировок к началу сезона? Пусть лучше так говорит действительно специалист, чем слушать хвалебные речи всяких дилетантов, в речах которых проступает желание, что бы ЦСКА оступился.
Написал: cgl2 (24 Февраля 2009 18:36:38)
Владимир Пономарёв – заслуженный мастер спорта, в прошлом известнейший защитник ЦСКА и Сборной СССР.
Написал: ЦСКА35 (24 Февраля 2009 16:12:18)
Весь второй тайм напрашивалась замена.Центр уступали и пожары от этого возникали.В итоге Зико промедлил и случилось ,то что назревало,гол в наши ворота.Одно изменение будет точно,не сыграет Алдоша.Вероятно Шемба вместо него.Впечатление по первой игре-мы должны их проходить.Выше уровень,более обучены мы,техничнее.Плюс для нас синтетика более привычна.Хотя они больше стараются забить с навесов,то есть головой.Но особых переживаний нет,уже как то закрадываются больше мысли на кого выйдем(Тотен или Шахтер),но отгоняю их до финального свистка
Написал: Армеец23 (24 Февраля 2009 16:00:49)
Вот не ожидал такое услышать от "младьшего собрата"! Если бы стояла подпись - Бубнов, я бы даже и не удивился, а тут... На каком "багаже" должна была играть команда в первом официальном матче с новым тренером, который знает команду только один месяц? То что англичане выиграли воздух, а кто бы его у них выиграл? И моментов таких было три на весь матч. Что-то он не заметил что армейцы "ложили" мяч на поле, и делали это неплохо. А то что " у молодого Щенникова не было постоянно нагнетавшего напряжение оппонента" просто глупость, весь второй тайм на его фланге прошел, и Жирков не раз его страховал, почему и не смог себя в атаке как следует проявить. А вот насчет середины поля соглашусь, там есть проблемы, и Зико их решит, не сомневаюсь даже. И то что ЦСКА в первом тайме проиграло середину не соотвествует статистике - 52 против 48 владения мячом, а вот во втором там действительно было неважно. Вобще я разочарован таким анализом такого футболиста хорошего в прошлом.
Написал: Вагнер Лав (24 Февраля 2009 14:50:40)
Кент/smile/sm18.gif>
Написал: вовчик (24 Февраля 2009 14:24:34)
Понятно Граф, тогда может он любя или Валерия Георгиевича кент большой.
Написал: Саня Граф (24 Февраля 2009 14:17:02)
вовчик, Пономарёв это Армеец, просто вот аналитикой занялся..
http://www.rusteam.permian.ru/players/ponomarev_vlad.html
Написал: вовчик (24 Февраля 2009 14:08:58)
Парни просветите это чё за Пономарёв,который в нефтчи играл или ещё древней?
Написал: вовчик (24 Февраля 2009 14:06:57)
Да этот футболист конечно хорошо играл,но наших чё-то недолюбливает. Но это ладно,куй с ним ,как говорит Граф,я вот о чём подумал,а ведь от таких придурков тоже польза есть. Ведь когда все хвалят это тоже не есть хорошо,надо и такую сторону выслушать что-то для себя брать и в топку их.
Написал: Vagner Love (24 Февраля 2009 13:07:38)
Очередной АНАЛитег!/smile/sm10.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Мы - синие.
Мы - красные.
Мы на лицо ужасные.
Мы добрые внутри.
Мы - КОНИ дикари!!!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА